Инфоурок Начальные классы СтатьиОбобщение опыта работы инновационной площадки "Современные технологии развития в урочной и внеурочной деятельности"

Обобщение опыта работы инновационной площадки "Современные технологии развития в урочной и внеурочной деятельности"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №4

г. Никольска  

 

 

 

 

 

 

 

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ
ИННОВАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ

 

 

«СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель начальных классов

Клюкина Ирина Николаевна

 

Любой первоклассник, переступая порог школы, настроен на успех, а вот каким выйдет ученик во взрослую жизнь по окончании школы: успешным, инициативным, с верой в добро и справедливость или, напротив, неуверенным в себе, «плывущим по течению» – во многом это зависит от учителей, сопровождающих его на школьном пути.

Успех учителя – это успех его ученика. Успешным можно считать выпускника нового типа. Воспитание внутренне свободного, любящего и умеющего творчески относиться к действительности, к другим людям, способного не только решить старую, но и поставить новую проблему, способного делать осознанный выбор и принимать самостоятельные решения ученика – одна из основных задач, стоящих сегодня  перед школой.  Стремление добиться  этой идеальной модели побудило учителей начальных классов МБОУ СОШ № 4 г. Никольска  к освоению современных образовательных технологий обучения и воспитания.

С 2015 г. на базе нашей школы работает инновационная площадка «Современные технологии развития младших школьников в урочной и внеурочной деятельности». Учителя начальных классов   школы № 4  г. Никольска на уроках и во внеурочной деятельности применяют следующие инновационные образовательные технологии: технологию  критического мышления, кейс – технологии, проблемно - диалогическую технологию, технологию сотрудничества, ТРИЗ - технологии, ИК технологии.

Технологией, способной  реализовать успешную  развивающую модель обучения является кейс - технология. Кейсовый  метод – это обучение действием. Кейс – это разбор конкретной ситуации, деловая игра. Учащиеся получают от учителя пакет документов (кейс), при помощи которых либо выявляют проблему и пути её решения, либо вырабатывают варианты выхода из сложной ситуации, когда проблема обозначена. При работе с данной технологией  ответы учащиеся должны находить самостоятельно. Это позволяет учащимся, опираясь на собственный опыт, формулировать выводы, применять на практике полученные знания, предлагать собственный (или групповой) взгляд на проблему. Предъявленная в кейсе проблема, как правило, не имеет однозначного решения. Виды кейсов:

Практические.

Обучающие.

Научно-исследовательские.

Приведу  пример кейса:  «Как уберечь себя от беды?»

После беседы по содержанию сказки «Заюшкина избушка», детям были предложены в группах пакеты с заданиями.

1. Почему с зайцем случилась беда?

2.Составьте памятку-предупреждение для других животных.

Можете ли вы посоветовать пользоваться этой памяткой своим сверстникам?

3. Подумайте, как развивался бы сюжет сказки, если бы заяц вовремя ознакомился с вашими рекомендациями?

Через определённое время дети должны были высказать собственное мнение – представить итоги обсуждения в группе. Итогом  работы  явилось создание памятки безопасного поведения.

1. Быть осторожным и внимательным.
2. Не впускать в дом незнакомцев! Опасно!
3.Не разговаривать с незнакомцами.
4. Не быть доверчивым.
5. Читать сказки.
6. Тренировать ум и тело.

В результате  все дети были включены в работу, на примере знакомой жизненной ситуации, они смогли сделать правильные выводы.

В результате использования кейс – технологии  в образовании, у учащихся появляется опыт принятия решений, умение адаптироваться в новых условиях и работать с информацией, а также нести ответственность за результат собственных решений.

Часто в своей практике учителя начальной школы МБОУ СОШ №4 используют приемы и методы технологии «Критического мышления». Критическое мышление означает выработку собственной точки зрения по определенному вопросу и способность отстоять эту точку зрения логическими доводами. Эта технология  позволяет добиваться таких образовательных результатов как:  умение работать с увеличивающимся и постоянно обновляющимся информационным потоком в разных областях знаний;  умение выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим;  умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений;  умение решать проблемы;  способность самостоятельно заниматься своим обучением (академическая мобильность);  умение сотрудничать и работать в группе;  способность выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми.

Урок с использованием технологии критического мышления предполагает 3 этапа, каждому из которых  присущи собственные методические приемы и техники, направленные на выполнение задач каждого этапа.

 

1 этап Вызов

2 этап Осмысление

3 этап Рефлексия

Актуализация имеющихся знаний; формирование мотивации деятельности; постановка учениками целей учебной деятельности.

Получение нового знания и формирование его понимания; систематизация и освоение способа работы с новой информацией.

Создание целостного представления о предмете; оценка и самооценка деятельности; постановка новых целей.

 

Приёмы работы

«Кластер»  «Корзина идей» «Лови ошибку» 

«Отсроченная догадка»

«Таблица «толстых» и «тонких» вопросов»

«Театрализация»

«Верите ли вы, что…»

«Интеллектуальная разминка (опрос) или тест»  «Дискуссия»

 «Перепутанные логические цепочки»

«Проблемный вопрос»

 «Ключевые термины»

«Зигзаг»

«Инсерт или «Чтение с пометами»

«Круги по воде» 

«Чтение с остановками» «Сводная таблица»

«Двойной дневник»

«Бортовой журнал»

 «Карусель»

 

«Синквейн»

«РАФТ»

«Шесть шляп»

 «Психорисунок»

«Последнее слово за мной» и т. д.

 

По мнению учителей начальных классов МБОУ СОШ № 4 применение технологии проблемного диалога побуждает учеников выдвигать и проверять гипотезы, путем проб и ошибок обеспечивать открытие новых знаний, активизирует и развивает логическое мышление. Проблемно – диалогическое обучение – это тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством специально организованного учителем диалога. В сложном прилагательном «проблемно – диалогическое» первая часть предполагает, что на уроке изучения нового материала должны быть проработаны два звена: постановка учебной проблемы и поиск решения. Постановка учебной проблемы – это этап формулирования темы урока или вопроса для исследования. Поиск решения – это этап формулирования нового знания. Слово «диалогическое» означает, что постановку учебной проблемы и поиск её решения осуществляют ученики в ходе специально организованного учителем  диалога. Поскольку, благодаря правильно выстроенному диалогу, ученики сами формулируют тему урока или вопрос исследования, на таких уроках у школьников проявляется активный интерес к новому материалу, бескорыстная познавательная мотивация. Когда же учитель, выстраивая побуждающий или подводящий диалог, организует поиск решения, т. е. «открытие» нового знания школьниками, достигается подлинное понимание материала детьми, ибо нельзя не понимать то, до чего додумался лично.

 «Ребенок должен быть убежден, что успехом он обязан, прежде всего, самому себе. Помощь учителя, какой бы эффективной она ни была, все равно должна быть скрытой. Стоит ребенку почувствовать, что открытие сделано с помощью подачи учителя… радость успеха может померкнуть» -  Сухомлинский Василий Александрович

Технология проблемного диалога универсальна, т.е. применима на любом предмете и любой ступени.

Технология сотрудничества, основанная на содружестве участников педагогического процесса, учитывает их интересы. Данная технология  реализует демократизм, равенство,  партнерство в отношениях педагога и ребенка. Учитель и учащиеся совместно вырабатывают цели, содержание, дают оценки, находясь в состоянии сотрудничества, сотворчества. Вариантов этой технологии очень много, но во всех вариантах это организация групповой работы.

Технология сотрудничества в начальной школе включает в себя разнообразные приёмы групповой работы, что способствует эффективному развитию качества знаний учащихся в процессе обучения и воспитания. К данным приёмам относятся: работа в парах, «мозговой штурм»,  игра «Продолжи», «Охота за сокровищами», «Снежный ком», прием «Зигзаг» или «Отсюда – туда», мозаичная группа (пазлы).

Другой эффективной образовательной технологией, которую используют учителя начальных классов  МБОУ СОШ № 4 г. Никольска в своей работе, является информационно-коммуникационная технология.

Педагоги используют в своей работе Интернет ресурсы для создания дидактических средств, применяемых при организации обучения, сопровождают уроки и мероприятия компьютерными презентациями, которые позволяют повысить информационную насыщенность урока, выходят за рамки школьных учебников, дополняют и углубляют их. Проводят на своих уроках демонстрацию видеосюжетов и иллюстративных фрагментов электронных систем обучения, собственные учебные презентации и энциклопедии для фронтальной работы с учащимися. Использование информационно – коммуникационных  технологий в образовательном процессе имеет следующие преимущества:

w  разнообразие форм учебной деятельности;

w  комфортность работы с материалом;

w  повышение мотивации обучения;

w  усиление наглядности урока;

w  эффективность усвоения материала;

w  оптимизация учебного процесса.

Применение инновационных технологий способствует проведению современного урока, раскрытию личностных качеств учащихся, развитию их умственных и творческих способностей, а также познавательного интереса.

Закончить своё выступление хотелось бы словами У. Глассера

 «Если ребенку удается добиться успеха в школе, у него есть все шансы на успех в жизни».

Не будем же лишать учеников шансов на этот успех!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы инновационной площадки "Современные технологии развития в урочной и внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 515
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клюкина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клюкина Ирина Николаевна
    Клюкина Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36301
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 562 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 481 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 652 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе