Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОбобщение опыта работы классного руководителя по теме " Развитие индивидуальности обучающихся в учебно-воспитательном процессе"

Обобщение опыта работы классного руководителя по теме " Развитие индивидуальности обучающихся в учебно-воспитательном процессе"

Скачать материал

 

 

 

 

Обобщение опыта                                                                           работы  классного руководителя

Семыкиной Натальи Григорьевны

по теме:

«Развитие индивидуальности  обучающихся в учебно-воспитательном процессе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с 2013-2014уч.г.

по 2016-2017 уч.г.

 

Ребячий мир к себе позвал

И вот кругом народ веселый,

Ведь мы - начало всех начал,

Учителя начальной школы!

Сегодня, очевидно, что начальная школа - фундамент целостной системы

образования,  целью которой является выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески  мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями за курс начальной   школы.

Приходит в школу не только первоклассник- приходит его семья. Школа – наш добрый и теплый дом. А атмосферу добра и теплоты создаем  мы- учителя. Между учениками ,педагогами,  и родителями сложились и взаимопонимание и доверительные отношения. Система внеклассной работы обеспечивает разнообразные потребности личности .

В этот период у младшего школьника одновременно с появлением способности к обучению возникает и комплекс некоторых трудностей, в который входят трудности нового режима жизни, новых отношений с одноклассниками и учителем. В это время у ребенка возникает апатия, связанная с невозможностью преодолеть эти трудности. Здесь очень важна эмоциональная поддержка родителей, помощь в преодолении этих трудностей.

Ежегодные отслеживания результатов работы показывали, что в классе нет отсева учащихся, нет детей, оставшихся на повторное обучение. Успеваемость - 100% ,Изучение психологического климата показало, что в коллективе преобладает творческая, добрая атмосфера и деловая активность. Через учебу, практическую деятельность, творческие дела и сложившиеся отношения в классе созданы условия для воспитания и развития личности. Целенаправленная совместная деятельность классного руководителя, родителей и учащихся по построению воспитательной системы класса способствовала достижению положительных результатов в учебно-воспитательном процессе:
В классе преобладает атмосфера доброжелательности, нет грубости. 
Все дети хорошо чувствуют себя в классном коллективе.

Учащиеся имеют высокую степень удовлетворенности жизнедеятельностью в школе: они любят свою школу, у них есть любимые школьные предметы и любимый учитель, Участие детей и родителей в коллективных творческих делах класса, школы. В системе проходят совместные праздники, концерты, экскурсии.

Классный руководитель, по-прежнему, самый необходимый человек для ребенка в современной школе. У него необычная миссия: не только руководить, направлять, но и воспитывать. Его предназначение – создать условия для всестороннего развития личности...

К настоящему моменту познавательные и учебные мотивации детей сформированы. В целом, класс серьезно относится к учебной деятельности, с большим интересом изучает все предметы. В классе 7 хорошистов. Большинство учащихся участвует в интеллектуальных состязаниях, проводимых в школе и районе.    На муниципальном этапе  всероссийской олимпиады школьников  начальных классов  7 апреля  в 2017г .Зуборева К.   обучающаяся 4 кл. стала призером по русскому языку ( 69 б из 88б)   Большая половина класса – активные, творческие дети, желающие как можно больше узнавать и поделиться своим пусть и небольшим жизненным опытом. Духовно-нравственные качества личности учащихся в классе на высоком уровне. Коллектив очень эмоциональный, ему присуще чувство сопереживания, доброжелательности. Волевые качества учащихся развиты. Дети умеют взаимодействовать и сотрудничать с педагогами и одноклассниками.

Семейные условия всех учеников в основном благоприятные. Возраст родителей приблизительно одинаков, большинство имеют высшее образование. Взаимоотношения детей и родителей доброжелательные. Все учащиеся воспитываются в благополучных семьях. 100% учащихся класса охвачены   внеурочной деятельностью, да и отдельные обучающиеся  посещают  по желанию кружки в г. Курске. ( Апухтина А.- ДЮСШ  олимпийского резерва - фехтование., Зуборева К.  Андросова К. – школа искусств –ИЗО,  Шеховцова А.Оленченкова А.- православную гимназию. Севрюкова Е-  плавание)

За это время на собственном опыте убедилась в том, что все дети разные: кто-то тихий, робкий, спокойный, готовый выполнить любую твою просьбу, а кто-то вспыльчивый, порой неадекватно воспринимающий замечания и критику в свой адрес. Это означает, что к каждому из ребят следует найти свой подход. Большую роль в общении с детьми я отвожу психологической поддержке ученика. Для ребенка важно услышать от педагога высказывания типа «Я горжусь тобой», «Мне нравится, как ты работаешь», «Я рад, что ты попробовал это сделать» и т.д.

Между тем, начав общаться с ребятами более тесно, я пришла к выводу, что каждый учащийся моего класса – это личность. Личности разные, иногда своеобразные, со своими интересами и внутренним миром, со своим принятием или неприятием всех моих начинаний, со своей позицией и взглядами на все, что происходит вокруг. И я поняла, что моя задача – сделать так, чтобы каждый из моих воспитанников состоялся как личность творческая, смело и свободно мыслящего человека, обладающего высокой культурой, широкими и глубокими, постоянно обновляющимися и развивающимися знаниями.

Поэтому главной целью воспитательной работы в классе стало создание условий для саморазвития и самореализации личности каждого ребенка, его успешной социализации в обществе.

Я начала свою работу с изучения классного коллектива и изучения семей учащихся. Первой моей задачей стало создание здорового, дружного, сплоченного коллектива, а также создание соответствующего морально-психологического климата, творческой атмосферы, доброжелательного стиля отношений - всего того, что способствует развитию личности каждого ученика и коллектива в целом, помогает в формировании активной жизненной позиции, общего отношения к жизни, признанию личности человека как абсолютной ценности.   При решении поставленных задач - создание сплочённого коллектива - особое внимание уделялось методике КТД. Именно вовлечение всех учащихся в совместную творческую деятельность позволило добиться положительных результатов в формировании устойчивого коллектива.

Из года в год учащиеся нашего класса, помимо участия в классных мероприятиях, проводимых согласно поставленным воспитательным задачам, становятся активными участниками всех, ставших уже традиционными, общешкольных и районных мероприятий.Районный конкурс « Зеленая планета глазами детей»  - Рыльская Я.- призер. 2014г. Постоянные участники , победители и призеры «Марша- парков» с  2013по 2017г.  Районный конкурс  « Рождественская открытка 2015г.  победитель Апухтина А. ,призеры  рылькая Я.Гуляев С.,Шеховцова А.Андросова К.

Районный конкурс  « Детству безопасные дороги» 2015г. – призер Апухтина .

 Основной формой индивидуальной работы с учащимися является психолого-педагогическая диагностика, с которой я начинала работу в новом коллективе и пользуюсь её результатами в дальнейшем. Эти наблюдения вошли в результаты диагностики личности учащихся «Изучение уровня воспитанности школьника», которая проводилась в 2013году (1 класс), 2014 году (2 класс), 2015 году (3 класс).2016-2017уч.г  (4 кл)

Свою работу стараюсь активно внедрять современные образовательные технологии, в том числе, ИКТ.

Кроме того, ребята сотрудничают с сельской библиотекой  в школе и выездной библиотекой  им. Асеева и являются её частыми гостями. Они принимают активное участие во всех мероприятиях.

Составляя план воспитательной работы, я и актив класса продумываем темы классных часов, опираясь на основные проблемы класса и учитывая интересы всех учащихся.

Хорошо сваивается технология проектной деятельности.  Детьми создано много проектов и поучебной тематике и по внеурочной деятельности.

 Мы любуемся  нашим родным  селом  и ц.ч. заповедником  им. профессора В.В.Алехина   в любое время года, а  весной и летом зеленым нарядом белоствольных берез, заворожено, слушаем пение птиц. Они радуют нас стремительным лёгким полётом. С давних времен люди, заботясь об окружающей природе, строили жилье для птиц, подкармливали их. Наверное, поэтому птицы являются излюбленным объектом изучения биологов и простых любителей природы. Нам тоже было интересно узнать о птицах, живущих в нашем Ц.Ч. заповеднике.  На базе нашей школы был проведен Международный  день птиц, 1 апреля  присутствовали много гостей  школьники  близлежащих школ.  К сожалению, с лица Земли полностью исчезло 94 вида птиц, а еще 187 видов птиц находится в Красной книге. Кормить птиц нужно круглый год, не только в трудный зимний период. Каждый из нас должен охранять и беречь птиц. 

В результате деятельности ребят нашего класса придумали интересные конструкции кормушек из пластиковых бутылок, развесили их на территории села и постоянно следим за тем, чтоб в них был корм.

На мой взгляд, быть классным руководителем, очень трудная и ответственная работа. Нужно владеть искусством общения, создавать для этого комфортные условия. У меня с детьми сложились добрые и доверительные отношения. Они мне рассказывают свои секреты, делятся своими проблемами, прислушиваются к моему мнению. Мне интересно с ними , а им со мной. Мы действительно стали одной семьей. Каждый ребенок моего класса для меня очень дорог и любим.

Взрослые всегда должны помнить о том,

чтобы не показать детям дурного примера.

Ювенал

Важным звеном, помогающим решить многие проблемы, на мой взгляд, является работа с родителями. Я, как классный руководитель, в своей работе во многом опираюсь на положительный опыт семейного воспитания. На первых этапах работы с семьями учащихся я стараюсь наладить доверительные отношения между семьями и классным руководителем. Доверие - главная цель в педагогическом общении с родителями.

Родители,  в повседневном общении часто не замечают какие-то стороны личности своего ребенка. Классный руководитель видит ребенка в разнообразных ситуациях учебной и другой деятельности, в среде сверстников и может предоставить им эту информацию. Кроме того, очень важно, чтобы родители увидели  позитивное отношение классного руководителя к их ребенку и могли быть уверены, что он действует в интересах учащегося. По моим наблюдениям, совместная деятельность классного руководителя и родителей становится более активной, благодаря использованию разнообразных форм работы.

На родительском собрании в классе предлагаю родителям анкетирование, из которого узнаю о том, как проходит процесс адаптации у детей, какой стиль воспитания используется в семье, какие предметы вызывают затруднение, что хотели бы изменить родители в воспитательной системе класса и какие вопросы обсудить на классных собраниях. В соответствии с полученнымии результатами корректирую воспитательный план. Практически в конце каждого собрания родители получают рекомендации по воспитанию ребенка.  Наше первое собрание в 4 классе  « Организованное начало учебного года»                                « Выполнение домашних заданий» -10.09.2016г

2.Совместнос родителями и обучающимися « О родных и близких людях с любовью   - 15.12.2016г        :

3. Возрастные особенности учащихся 4  класса и « Учить детей беречь здоровье» Дата проведения: 22.10.2016года             

4«  Детская ложь и ее истоки!»        25.03.2017г.Заседание   Совета родителей« «Итоги подготовки к аттестации  по ВПР.. 25.03

  Вся воспитательная работа в классе основывается на привитии детям общечеловеческих ценностей. Поэтому система воспитательной работы в классе предполагает, что каждое воспитательное мероприятие, должно быть разработано так, чтобы формировалось положительное отношение к ценностям.

Целью моей работы в классе остается создание условий для саморазвития и самореализации личности каждого ребенка, его успешной социализации в обществе. Я стараюсь воспитывать в подростках лучшие качества гуманность, творчество, способность мыслить и понимать окружающий мир, любить свою Родину.  Направить воспитательный процесс таким образом, чтобы каждый ученик стал хорошим. Воспитанным человеком, смог самореализоваться в жизни

Каждое утро, идя в школу, я знаю, что там, возле кабинета, меня ожидают уже они, мои воспитанники. Дети торопятся, перебивая друг друга, рассказать о том, чему я не была свидетелем. Хотят поделиться всем новым, что у них появилось, что их озадачило. И я стараюсь дать полезный совет каждому, направить на тот единственно правильный путь.  Я твердо верю в силу воспитания, которая складывается из очень простых компонентов: любви к детям, слова классного руководителя, силы личного примера, справедливости – основы доверия; способности прощать ребенка. Главное в моей работе – воспитание ребенка как личности. И в это понятие я вкладываю духовное богатство, широкое мировоззрение, высокую нравственность, общительность, способность влиять на решения и деятельность коллектива.

Таким образом, воспитательная программа класса дает положительные результаты: благоприятный психологический климат, отсутствие правонарушений и неуспевающих, призовые места в школьных конкурсах, участие в различных мероприятиях .  Мне же, как классному руководителю, очень хочется видеть моих детей самостоятельными, духовно-нравственными. Это и есть, на мой взгляд, главная цель воспитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы классного руководителя по теме " Развитие индивидуальности обучающихся в учебно-воспитательном процессе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2017 914
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семыкина Наталья Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семыкина Наталья Григорьевна
    Семыкина Наталья Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 32727
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе