Инфоурок Другое СтатьиОбобщение опыта работы лаборатории полиграфии и киностудии на базе Станции Технического Творчества «Идель» города Уфы.

Обобщение опыта работы лаборатории полиграфии и киностудии на базе Станции Технического Творчества «Идель» города Уфы.

Скачать материал

Обобщение  опыта  работы

лаборатории полиграфии и киностудии на базе СТТ «Идель».

 

На базе МБОУ ДО «Станция технического творчества «Идель»  в 2015 году была открыта Лаборатория полиграфии и киностудии на основе уже существовавшего в учреждении творческого объединения «Юный издатель». Данное объединение было создано в ноябре 2014 года и сумело в сжатые сроки организовать  выпуск детского печатного СМИ «Калининский проспект». Детское издание и сегодня активно освещает значимые мероприятия и события общественной  жизни города Уфы и Калининского района. Редакцию газеты составляют 26 учащихся из различных образовательных учреждений Калининского района, с 7 по 10 класс. В 2015-2016 учебном году творческое объединение претерпело реорганизацию и стало базой для открытия Лаборатории полиграфии и киностудии городского  образовательного центра  «Технопарк – «Город будущего». В настоящее время  мы тесно сотрудничаем с БГПУ им. М. Акмуллы, работаем над созданием информационных и социальных видеороликов,  в нашу лабораторию стали приходить ребята и из других районов города.

Несмотря на столь юный возраст нашей редакции, мы уже имеем ряд достижений:

Название конкурса

Участники

 

Уровень

Результат

 

2014-2015 уч. год

 

1

Уфимский открытый конкурс  детско-юношеского литературного творчества «Ильгам», посвящённый Году литературы в РФ среди общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования г. Уфы и Республики Башкортостан    

Куртина Ксенияя, Манакова Аастасия, Трёкина Дарья

Республиканский

Куртина Ксения (9 кл.)-фантастический рассказ «Несколько минут из жизни»- Диплом II  степени

Манакова Анастасия (9 кл.)-очерк «Письмо солдату!»-Диплом II степени

Трёкина Дарья (6 кл.)-очерк «Моя Отчизна!»-Диплом  III  степени

 

 

2015-2016 уч. год

 

1

Всероссийский конкурс школьных изданий. Печатная лига. «Конкурс детско-юношеских СМИ»

 

 

Редакция «Калининского проспекта»

Сдана подшивка из 5 номеров газеты, оформлена паспортичка, написано эссе

Всероссийский

Участие, регистрация на Портале школьной прессы

2

Республиканский литературный конкурс «Детская литературная карта»

 

 

Агеева Анна,Закиева Элина –фантастический рассказ «Исцеление словом»

Халилова Диана -фантастический рассказ «Живые книги»

Республиканский

Сертификаты участников

3

Республиканский конкурс инновационных образовательных программ дополнительного образования

 

Номинация «Социально-педагогическая направленность»

 

Образовательная программа дополнительного образования детей «Юный издатель»

Республиканский

 

Участие

4

III Межрегиональный конкурс детско-юношеского литературного творчества «Ильгам»

Халилова Диана,

Сулейманова Далила, Данилова Александра,

Каримова Резеда,

Морохотина Елена

Межрегиональный

Морохотина Елена-победитель в номинации «Поэзия» в средней возрастной группе

 

В январе 2016 года о нашем творческом объединении была написана статья в городской прессе  – в газете «Уфимские ведомости» (№3 от 19 января 2016г.).

 Члены редакции «Калининского проспекта» полны планов и желания работать. Сегодня в лаборатории трудятся творческие креативные ребята, стремящиеся быть всегда в гуще событий и освоить мастерство не только журналиста, но и издателя, сценариста, видеоператора. Занятия строятся по-разному, но, как правило, начинаются с небольшой орфоэпической разминки, затем занятия по технике речи и грамматике, а потом идёт блок теории и практическая часть занятия.

 В ходе занятий реализуется   Образовательная программа дополнительного образования детей культурологической направленности  по обучению детей основам журналистики  и газетно-издательской деятельности «Обучение основам журналистики  и издательскому делу». Она рассчитана на 144 часа в год, это 2-ух часовые занятия 2 раза в неделю. В связи с открытием Лаборатории    произошло некоторое изменение программы, наряду с основами журналистики, издательским делом и грамматикой были введены техника речи, основы культурологи, психология общения, правила съёмки и монтажа видеоматериалов.

Основные педагогические технологии, которые используются  в работе:

Ø Технология личностно-ориентированного образования(т. к. каждый одарённый  ребёнок  требует индивидуального подхода, имеет свои склонности и вкусовые предпочтения, особенности психо-физического развития - всё это просто необходимо учитывать в работе, если мы хотим достичь успеха и помочь ребёнку раскрыться, реализовать свой талант  в полезной творческой и образовательной деятельности)

Ø Педагогика сотрудничества (ребята учатся сотрудничать как друг с другом, выполняя общие задания, так и с героями своих публикаций, с руководителем объединения, с педагогами в школе)

Ø Технология поддержки ребёнка (Важно почувствовать каждого ребёнка, увидеть в нём то золотое зерно, которое привело его в объединение и позволить раскрыться, обрести уверенность в себе и своих силах, почувствовать себя нужным, талантливым, способным на многие серьёзные, полезные обществу дела)

Система занятий разработана таким образом, что ребята постепенно растут в своих умениях: овладевают теорией и практикой создания публицистических текстов различных жанров (статья, интервью, репортаж, заметка, очерк, соцопрос и др.), учатся создавать композиционно-графическую модель издания, самостоятельно верстать номер, выполнять его художественный дизайн.

Научным руководителем нашей лаборатории является Лариса Григорьевна Соловьянюк, кандидат педагогических наук кафедры «Прикладная информатика» БГПУ им. А. Акмуллы. Лариса Григорьевна оказывает нам методическую помощь в организации работы. Именно с её помощью и произошло небольшое пополнение  среди преподавательского состава. В течение двух месяцев(март-апрель) всем желающим попробовать себя в качестве видеоператора и тележурналиста студенты БГПУ им. Акмуллы III курса факультета ИПОИИТ Тимур Олегович  Яровиков и Резеда Ураловна  Ахмадуллина рассказывали, как правильно снимать интервью, как качественно монтировать видеоролики и как эффектно подавать снятый материал, подкорректировав картинку и звук или же наложив, если требуется, музыку на фрагмент.                                             

 В перспективе наша лаборатория планирует развиваться дальше: систематически освещать развитие городского образовательного проекта «Технопарк – « Город Будущего», увеличить  тираж нашей газеты, научиться создавать небольшие фильмы, а в будущем и создать настоящее детское телевидение, которое будет освещать основные события жизни города.

 Планов много, но пока нет необходимого оборудования для их реализации. Но всё же мы стараемся работать с тем, что есть в нашем распоряжении уже сегодня. И вот результат: наша газета регулярно выходит тиражом в 50 экземпляров, распространяется бесплатно среди руководителей ОУ Калининского района, которые вывешивают её в доступном для прочтения месте; газета существует и в электронном формате на сайте Управления по гуманитарным вопросам и образования Администрации Калининского района ГО г. Уфа; отснято уже 2 видеоролика об интересных проектах города в области образования и воспитания, идёт работа над социальным роликом;  мы стали призёрами республиканского литературного конкурса «Ильгам» и участниками Всероссийского конкурса школьных изданий «Портал школьной прессы», республиканского литературного конкурса «Детская литературная карта»; в мае 2016 г наша лаборатория приняла активное участие в городском Фестивале достижений образовательного центра «Технопарк - «Город будущего».

Создание Лаборатории полиграфии и киностудии стало толчком к развитию творческого объединения, открыло перед обучающимися новые возможности для самореализации и приобретения допрофессиональных навыков и умений.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы лаборатории полиграфии и киностудии на базе Станции Технического Творчества «Идель» города Уфы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 475
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подковыров Александр Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 604
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой