Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОбобщение опыта работы - мастер- класс

Обобщение опыта работы - мастер- класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 9»

города Можги

Удмуртской Республики

 

 

 

 

Обобщение опыта работы

 Тема:

«Формирование универсальных

учебных действий младших школьников

в рамках реализации ФГОС»

 

форма: Мастер – класс

 

 

 

Валиуллина Гульнара

Шакиртяновна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г

 

 

 

 

 

Обобщение опыта работы

 Тема:

«Формирование универсальных учебных действий

 младших школьников в рамках реализации ФГОС»

 

Форма: Мастер – класс

Уровень: город

Место проведения: МБОУ «СОШ № 9» г. Можги УР

Дата проведения: 22.10.2016 г

 

СЛАЙД № 1

 

Добрый день, уважаемые коллеги. Приглашаю Вас к обсуждению  и обменом опыта одной из основных особенностей организации образовательного процесса - оценочной деятельности в современной школе. 

 СЛАЙД № 2

Введение федерального государственного стандарта основного общего образования требуют переосмысления педагогической деятельности вообще и  оценочной практики в частности. Проецируя  ФГОС  на систему оценки, мы понимаем, что на всех уровнях должно быть единство системы оценочной деятельности.

Преемственность подходов к оценке образовательных результатов школьников  играет важную роль в достижении единства требований, методов, форм, инструментария и других составляющих системы оценки.

СЛАЙД № 3

Также и на уровне личности обучающегося оценочная деятельность должна быть согласована. Ученику должно быть понятно: что и каким образом будет оцениваться. Более того, ученик должен выступать как полноправный субъект оценочной деятельности, что обеспечит формирование его самооценки как универсального учебного действия.

СЛАЙД № 4

В требованиях к результатам освоения 
основной образовательной программы начального общего образования
 ( Пункт 9) сказано:

 Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования:

      личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию.

       метапредметным, включающим освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями.

      предметным, включающим освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области  деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а 

также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.

Мне бы хотелось сегодня  поделиться своим опытом по организации самостоятельности оценочной деятельности у учащихся

СЛАЙД № 5

Всем известны основные особенности системы оценки (на экране)

*Планируемые результаты – содержательная и критериальная основа обучения и оценки

 *Индивидуальная оценка предметных и метапредметных результатов

 *Оценка способности решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи

 *Использование  стандартизированных и нестандартизированных методов (устных и письменных, индивидуальных и групповых, само- и взаимооценки и др.)

 *Проектная деятельность как элемент итоговой оценки

 *Оценка динамики учебных достижений

 *Введение мониторинговых исследований на разных уровнях  (сбор контекстной информации, использование неперсонифицированных данных и др.

Я бы, сегодня, хотела привлечь ваше внимание к оценки динамики учебных достижений и ведение мониторинговых исследований на разных уровнях

СЛАЙД № 6

Уровень достижения конкретных предметных результатов отслеживается с помощью «листов учебных достижений». (показ листов учебных достижений) Цель: отследить динамику продвижения учащихся в достижении предметных результатов. При создании данных листов учитываются программа и требования к обязательному минимуму содержания образования. Заполняется после проведения самостоятельных и контрольных работ. Рассчитаны на четверть. 

СЛАЙД № 7

Результаты итоговой и промежуточной аттестации фиксируются в специальном «Листке достижений». Красным цветом обозначается высокий уровень обученности и развития учащихся, зеленым и синим цветом – соответственно средний и низкий уровень.

В классе у учащихся существуют папки индивидуальных достижений, которые заполняются не только учителем, но и детьми.

В каждой папке ученика есть лист индивидуальных  достижений по формированию УУД, по работе с информацией, по каждому предмету.

Имеются итоговые листы индивидуальных достижений по предметам или контрольная карта.

Качественная характеристика знаний, умений и навыков составляется на основе содержательной оценки учителя, рефлексивной самооценки ученика и публичной демонстрации (представления) результатов обучения за год.

Количественная характеристика знаний, умений и навыков определяется на основе результатов проверочных работ по предмету.

 

СЛАЙД № 8

Приемы оценочной деятельности, используемые на уроке при безотметочном обучении: (показ тетрадей)1 класс

«Лесенка» - ученики на ступеньках лесенки отмечают, как усвоили материал: нижняя ступенька - не понял, вторая ступенька - требуется небольшая помощь или коррекция, верхняя ступенька – ребёнок хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно;

«Волшебная линеечка» - на полях тетрадей чертят шкалы и отмечают крестиком, на каком уровне, по их мнению, выполнена работа. При проверке учитель, если согласен с оценкой ученика, обводит крестик, если нет, то чертит свой крестик ниже или выше;

«Светофор» - оценивание выполнения заданий с помощью цветовых сигналов: красный – я умею сам, жёлтый – я умею, но не уверен, зелёный – нужна помощь.

 «Лист самооценки».

«Лист самооценки предметных достижений»

1. Моя задача (задание) заключалась в том, чтобы: ….

2. Я с заданием справился / не справился.

3. Задание выполнено без ошибок (или есть такие-то недочёты): …

4. Задание выполнено самостоятельно (или с помощью (кого)…

5. Моя работа мной и учителем была оценена так (слова-характеристики и, возможно, отметка)…..

СЛАЙД № 9

Я думаю, что для отслеживания динамики развития учебной деятельности  учителю необходимо иметь пакет дополнительного материала. Поэтому сегодня предлагаю вашему вниманию и свой материал. Начиная со 2 класса, я использую  не только выше перечисленные виды, но и зачетные книжки  или «Тетрадь моих достижений- мониторинг», которые  сегодня хотелось бы вам показать.

1 шаг: составляется календарный план

СЛАЙД № 10

Мною был составлен план работы на неделю: ученики знают,  в какой день, проверяется тот или  иной предмет.

Понедельник – русский язык

Вторник – окружающий мир

Среда - математика

Четверг – чтение

Пятница – анализ работы

СЛАЙД № 11

2 шаг: формирование карточек по изучаемым темам с ответами

СЛАЙД № 12          

Математика: терминология, таблица сложения в пределах 10, 20, 100, таблица умножения

Русский: терминология, словарные слова, слова на определенное правило, вставить букву и др

Окружающий: термины, загадки

СЛАЙД № 13,14    

 

3 шаг:  Работа идет в парах. Если, например, сегодня 1 вариант выступает в роли учителя, то работая с карточкой он не только проверяет работу 2 варианта, но и запоминает зрительно правильное выполнение или написание того или иного задания. При этом работает слуховая, зрительная память.

СЛАЙД № 15        

4 шаг: Подведение итогов по заданной теме. Анализ работы. В зачетку ставим результат – набранный балл по проверке запланированного материала.

Они заполняются не реже одного раза в месяц по одному предмету

5 шаг: В конце четверти выделяется время на уроке для анализа работы в зачетной книжке.

Предлагается ученикам прочитать первое умение и устно привести примеры, когда и в каких заданиях им требовалось это умение.

Прошу учеников: «Самостоятельно оцените, насколько вы этому научились – поставьте «+» или не ставьте «+». Или прошу учеников поставить себе отметку по принятой в классе шкале. Например: «5» (делаю это отлично, без ошибок), «4» (делаю это хорошо, иногда с ошибками) и т.д.

6-й шаг. Выборочно прошу учеников озвучить свои выводы. Подчеркиваю: «Сейчас каждый из вас ставил перед собой цель, которую надо достичь в следующей четверти».

Таким образом, работая с зачетными книжками, на мой взгляд,  не только наглядно, но и сборно можно увидеть на каком уровне развития находится соответствующее умение у ребенка, где имеется преобладание или западение, и что нужно сделать, чтобы помочь ему в дальнейшем продвижении.

Прирост результатов означает, что учителю в целом удалось создать образовательную среду, обеспечивающую развитие учеников. Результативность учебной деятельности определяется на основе отслеживания динамики показателей социальной успешности каждого ученика.

СЛАЙД № 16

Спасибо за внимание. Желаю  вам удачи и творческих успехов в работе!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы - мастер- класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 889
    • DOCX 9.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валиуллина Гульнара Шакиртяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11439
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе