Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОбобщение опыта работы на уроке русского языка

Обобщение опыта работы на уроке русского языка

Скачать материал

Уважаемые  члены жюри и коллеги! 

Вашему вниманию  предлагается   методический семинар

«ТВОРЧЕСТВО – КАК СПОСОБ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ» (слайд №1)

 В общем положении о начальном образовании сказано, что федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования призван обеспечить выполнение одной из основных целей: (слайд №2)

- развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться. Поэтому я считаю, что можно говорить о творчестве, как о способе положительной мотивации учения младших школьников. А   это именно то, без чего ребёнок просто не может существовать, без чего не может в полной мере развиваться его личность  т.е ребёнку необходимо творить.

Творчество – это создание нового, прекрасного, оно противостоит шаблону, оно наполняет жизнь радостью, возбуждает потребность в знании, работу мысли, вводит человека в атмосферу вечного поиска. (Слайд №3)

В творчестве осуществляется самовыражение, самораскрытие личности ребёнка.   Не это ли состояние называется вдохновением?

Творчество можно разделить на несколько уровней - этапов: (слайд№4)

1)​ Подготовительный  

2)​ Исследовательский  

3)​ Самовыражение   

Каковы же условия этого развития? (Слайд№5)

А) Свободная атмосфера в школе и классе:    

Б) Доверие и уважение к ученикам со стороны учителя, помощь детям, по - возможности,     не подсказывающая, а наводящая.

В) Высокий уровень познавательных интересов среди учащихся, игровые методики учителя, решение субъективно творческих задач при изучении различных тем.

Г) Внимание к интересам каждого ученика, его склонностям, здоровью, к его способностям,

Д) Атмосфера общей культуры в школе. Учитель достигает желаемого результата лишь в том случае, если он сам, как личность, не чужд творчеству, созиданию, постоянному поиску.

Следовательно, цель моей работы: составление банка идей, педагогических находок для развития творческих способностей учащихся на уроках русского языка.

 Для достижения этой цели передо мной стояло несколько задач:

•        собрать практический материал по названной теме, систематизировать его;

•        привлечь внимание коллег к актуальности этой проблемы;

В.А.Сухомлинский писал: «В душе каждого ребёнка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат». (Слайд№6)

  Вот и я стараюсь рассмотреть эти «невидимые струны» в каждом ребёнке…

Не секрет, что русский язык считается одним из самых трудных школьных предметов, это сложная дисциплина, требующая большого труда.  Какие же творческие задания я чаще всего использую?

1 класс.

   На уроках я использую опорные сигналы, схемы, обобщающие таблицы, много наглядности, карточки и т. д.

Перед вами   наглядное пособие,  которое всем  хорошо  знакомо – это «Лента букв» (слайд№7)

Я составила свое наглядное пособие, где «Лента букв»  превратилась  в « Город букв»   (Слайд№8)  Это   наглядное пособие, которое   иллюстрирует основные понятия из области фонетики.  С помощью таблицы «Город букв»   уроки проходят  в виде увлекательного путешествия по городу букв. В этом городе - буквы становятся живые, и у  каждой свой характер, своя история.

 

Одна из сложнейших задач, стоящих перед учителем – работа со словами с непроверяемыми орфограммами.  К.Д.Ушинский подметил: "Ребёнок мыслит образами". Я согласна с ним полностью.

Мы "оживили" букву, создали её "образ" в конкретном слове.   ( н-р, Костюм и Пальто)

    «КОСтя пришёл в КОСтюме, а ПАвел в ПАльто» ( Слайд  № 9)

                               К А С Т Р Ю Л Я

В кастрюле часто готовят горячие блюда, и поэтому из неё идет пар. «ПАР поднялся из кастрюли: это суп готовит Юля»

 

Писать и одновременно рисовать – запоминать трудную букву интересно, весело, легко, мы становимся волшебниками, ведь обычная буква О превращается то в циферблат часов, то в планету, то в колёса. (слайд№ 10)

 

В  К З АЛ

 

К  С М  С

 

  Например , в слове АВТ  М БИЛЬ буква О в   превратилась в колёса

Существует много различных приемов, облегчающих запоминание   за счёт искусственных ассоциаций.  По моему мнению, такие яркие моменты на уроке помогают детям быстро  и надолго запомнить написание словарных слов.

 

          (Слайд№11)

 

Кроссворды со словарными словами – одно из любимых творческих домашних заданий, оно направлено на повышение эффективности работы с орфографическим словарём.

Составленные детьми тематические кроссворды затем активно используются как для фронтальной, так и для индивидуальной работы.(Слайд №12)

 

При изучении видов предложений по цели высказывания   ученики сами должны придумать и записать вопросительное предложение, которое можно прочитать с различной интонацией, и где на вопрос можно было бы дать несколько различных ответов. Например:  вы зачитывайте  и делайте ударение на то слово , которое подчеркнутое.( слайд №13)

- К вам вчера вечером приезжали гости?

- Да, приезжали.

- К вам вчера вечером приезжали гости?

- Да, гости.

- К вам вчера вечером приезжали гости?

- Да, вечером.

- К вам вчера вечером приезжали гости?

- Да, вчера.

- К вам вчера вечером приезжали гости?

- Да, к нам.

Следующий вид творческой работы - это работа с фразеологизмами. (слайд №14)

Детям даётся, например, изображение кошки.

Какие фразеологизмы можете подобрать про кошку?

Дети с помощью фразеологических словарей находят фразеологизмы.

1. Живут как кошка с собакой - что это значит?

2. Между ними чёрная кошка пробежала - ? и т.д.

Очень интересное занятие -  составлять текст с  фразеологическими оборотами.    Такое задание я использовала сегодня на открытом уроке. Это способствовало повышению мотивации .

 

Мы не будемсчитать ворон

 

Сегодня на уроке у нас    http://zcats-ru.oblepiha.com/uploads/posts/2012-05/1337300599_1.jpg

От нашей работы мы будем   на седьмом небе

Сегодня на уроке мы работали      засучив

При   изучения темы: «Окончания имён прилагательных» я с учениками играю в игру «Цветные шары» ( слайд №15),  на воздушных шарах написаны существительные, к которым  надо подобрать как можно больше имён прилагательных   согласуя   по роду, числу и падежу. Например, на шарах написано:

РЕКИ, а ученик подбирает:

- Большие, быстрые, горные, известные, синие, спокойные, полноводные …

Для знакомства со значением и правописанием частицы не с глаголами, (Слайд №16) предлагаю детям узнать интересные правила.   

Например:       Береги книгу.

(…) бери книгу грязными руками.

(…) загибай уголки листов.

(…) пиши в книге и на книге.

(…) читай во время еды.

(…) бросай книгу, где попало.

Дома ученики сами придумывают различные правила с частицей не: по дорожному движению, поведению во время перемены в школе и т.п.

Также  использую задание «лесенки».  (Слайд 17)Ученик подбирает слова на определённую букву так, чтобы в каждом следующем слове было бы на одну букву больше и составляет из них «лесенку», стараясь, чтобы «лесенка» состояла из как можно большего количества «ступенек». Например: Игра «Лесенка»

               Начинается игра.

               Вниз спускаться пора.

               Буковка – раз, буковка – два.

Игра в рифму - тоже работа воображения. Называем фразу, а дети продолжают,  подбирая рифму:  удил рыбу король — на крючок попалась фасоль, удил рыбу король — сказал сразу пароль. Это смешно, потому что невпопад, но это тоже творчество, потому что играют в смешную игру, развивающую и воображение, и чувство слова, и  чувство ритма.

 


 3 4 класс.

К творческим работам относятся   разные виды сочинений: (слайд №18 )

При изучении сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» я предложила детям домашнее задание, написать сочинение или придумать стихотворение: «Если бы ты вдруг поймал золотую рыбку, о чём бы ты её попросил?»

На уроке я задала следующие вопросы:

-       Как выглядит золотая рыбка? Опишите её.

-       Чем она отличается от обыкновенных рыбок?

-       Чтобы ты хотел попросить у рыбки?

«Моё желанье не простое,

Моё желанье – золотое:

Учиться хочется на «пять»,

Но не получается никак!»

 

Дети не только составили небольшие тексты, но и нарисовали рисунки, сделали аппликации, стараясь показать необычность золотой рыбки. После этого ребята организовали выставку  своих работ в специальной «классной» галерее. ( слайд19)

Такой вид работы ещё труден для учащихся, но я его использую, чтобы развивать воображение и речь детей. Важно, чтобы в каждом, пусть даже слабом сочинении, учитель сумел за стилистическими и грамматическими ошибками увидеть и отметить перед всем классом интересную мысль.

Практически каждый раздел курса русского языка начальной школы содержит возможности для включения творческих заданий. Детское творчество неисчерпаемо.  

Главный стимул творчества – огромная радость, которую оно даёт и ученику и учителю. Творите сами, проявите в полную силу свои творческие способности, и творить будут ваши ученики.

                                                   

Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы на уроке русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2016 435
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ичкеева Маргарита Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5165
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 593 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе