Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыОбобщение педагогического опыта работы педагога дополнительного образования по обучению и воспитанию детей ПДД

Обобщение опыта работы педагога дополнительного образования

Скачать материал

Обобщение опыта работы педагога дополнительного образования

муниципального  учреждения дополнительного образования

Центра детского творчества  города Могоча

Подойницыной  Марины Александровны

 

Улица полна неожиданностей и опасностей.

Выходя на улицу, приготовь заранее,

вежливость и сдержанность,

а главное, внимание!

Условия возникновения опыта.

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от детей младшего школьного возраста абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания.

Актуальность и  перспективность

Актуальность и практическая значимость обучения, воспитания и в целом профилактики детского дорожно-транспортного травматизма подчеркиваются статистическими показателями. За 12 месяцев 2018 года на территории Могочинского района зарегистрировано 9 ДТП с участием детей (2017 г. - 5 ДТП), в которых травмировано 15 несовершеннолетних (2017 г. – 6). Из общего количества  пострадавших детей: пешеходы – 2, велосипедисты – 5, пассажиры – 4. Именно поэтому свой педагогический опыт я направила на формирование у детей необходимых умений и навыков, выработке положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице.Актуальность проблемы связана еще   и с тем, что у детей отсутствует защитная    психологическая реакция на дорожную обстановку,    которая   свойственна взрослым.

Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.Я думаю, что сегодня уже никого не надо убеждать в том, что чем раньше мы познакомим ребенка с правилами дорожного движения, научим его навыкам культуры поведения на улицах и дорогах, тем меньше будет происшествий на проезжей части. Учитывая особую значимость работы в данном направлении,считаю, чтообучение детей правилам дорожного движения актуально.

Целью   работы является формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде, подготовка сознательных участников дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Новизна опыта

В современном образовании ценится новизна. Поэтому с каждым годом уделяю все больше внимания использованию на занятиях информационно-коммуникативных технологий, ищу новые формы и методы подачи материала детям, чтобы поддерживать интерес к занятиям.

Работаю в данном направлении четвертый год.Все эти годы стремлюсь к повышению качества своих знаний и знаний обучающихся, изучаю методическую литературу, просматриваю мастер – классы других педагогов по работе с детьми по изучению ПДД. Стараюсь строить свои занятия методически грамотно, интересно и доходчиво.  Приглашаю на свои занятия учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования, родителей, чтобы выработать тактику преемственности в обучении. Стремлюсь удерживать интерес детей на протяжении всей образовательной деятельности, заинтересовать их выбранным содержанием занятий, игровыми приемами, учусь находить оптимальное соответствие методов и приемов закономерностям возрастного и индивидуального развития детей.

В основу моего опыта работы легли следующие принципы:

1. Принцип индивидуального и дифференцированного подхода, т.е. учет личностных, возрастных особенностей детей и уровня их психического и физического развития.

2. Принцип взаимодействия «дети – дорожная среда». Чем меньше возраст ребенка, тем легче формировать у него социальные чувства и устойчивые привычки безопасного поведения. Пластичность нервной системы ребенка позволяет успешно решать многие воспитательные задачи.

3. Принцип взаимосвязи причин опасного поведения и его последствия. Дети должны знать, какие последствия могут подстерегать их в дорожной среде. Однако нельзя чрезмерно акцентировать их внимание только на этом, т.к. внушая страх перед улицей и дорогой можно вызвать обратную реакцию (искушение рискнуть, перебегая дорогу или неуверенность, беспомощность и обычная ситуация на дороге покажется ребенку опасной).

4. Принцип возрастной безопасности. С детства следует постоянно разъяснять детям суть явлений в дорожной среде, опасность движущихся объектов. Необходимо формировать, развивать и совершенствовать восприятия опасной дорожной среды, показывать конкретные безопасные действия выхода из опасной ситуации.

5. Принцип социальной безопасности. Обучающиеся должны понимать, что они живут в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения. Соблюдение этих правил на дорогах контролирует Госавтоинспекция.

6. Принцип самоорганизации, саморегуляции и самовоспитания. Этот принцип реализуется при осознании детьми правил безопасного поведения. Для подкрепления самовоспитания нужен положительный пример взрослых, следовательно, необходимо воспитывать и родителей детей.

Ведущая педагогическая идея моей работы заключается в комплексной систематической работе по профилактике дорожно-транспортных  происшествий и гармоничном соединении современных технологий с традиционными формами работы по формированию у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на дороге.

Практическая значимость.

Успех обучения правилам дорожного движения и безопасного поведения на дорогах во многом зависит от того, какие методы и приемы использует педагог, чтобы донести до детей определенное содержание,сформировать у них знания, умения, навыки.

Познакомившись с учебно-методическим пособием  Е.А.Козловской, С.А.Козловского «Дорожная безопасность: обучение и воспитание младшего школьника», я нашла много интересных идей и поставила перед собой следующие задачи:

1.  Обучать детей безопасному поведению в дорожной среде.

2. Познакомить детей со значением дорожных знаков, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.

3. Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды.

4.Формировать у детей навыки и умения наблюдения за дорожной обстановкой и предвидеть опасные ситуации, умения обходить их, а в случае попадания в такие ситуации выходить из них с меньшим вредом для себя и окружающих.

5. Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.

6. Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе.

7. Активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей.

В своей практике так же использую компьютерные презентации в программе PowerPoint для ознакомления детей с правилами дорожного движения. Мультимедийные презентации обеспечивают наглядность, которая способствует комплексному восприятию и лучшему запоминанию материала. С помощью этой же программы использую при обучении анимированные сорбонки по ПДД в виде презентаций («Волшебные знаки», «Правила дорожного движения на загородной дороге», и др.) благодаря оригинальному оформлению и увлекательной игровой форме, у детей наблюдается  повышенный интерес и раскрепощенность. Применение интерактивных тренажеров («Волшебные знаки», «Детям знать положено» и др.) способствует формированию навыков, закреплению нового и повторению пройденного материала. 

Ни один взрослый не сможет отрицать пристрастия детей к мультфильмам. Для систематизации знаний о правилах дорожного движения с помощью программы WindowsMedia демонстрирую детям обучающие мультфильмы:

- «Смешарики изучают Правила дорожного движения»;

- «Робокар Поли  и Правила дорожного движения».

- «Уроки тетушки Совы (Азбука безопасности на дороге)».

Встреча с мультфильмами несет в себе заряд положительных эмоций, что усиливает эффективность образовательной деятельности.

Обогащению знаний о поведении на дороге способствует восприятие музыки. В своей работе использую проигрыватель WindowsMedia для разучивания стихотворений о безопасном поведении на дороге, для прослушивания детских песен о правилах дорожного движения. Формирование у обучающихся устойчивых навыков безопасного поведения на дороге невозможно без тесного контакта с их родителями. С целью привлечения родителей к решению этой проблемы, я использую различные формы взаимодействия:

- индивидуальные консультации «Как развивать у ребенка интерес к изучению правил дорожного движения»;

- разработки памяток «Грамотный пешеход», «Соблюдайте Правила дорожного движения. Берегите своих детей!»;

азработка рекомендаций родителям о различных приемах и методах формирования у детей специальных навыков и знаний правил дорожного движения.

Усвоение знаний проще всего происходит в процессе игры, и поэтому я  в своей работе использую различные дидактические игры: «Веселый жезл», «Угадай транспорт», «Автомульти», «Дорожная азбука» и др., игры-минутки, игры-занятия, подвижные игры, а также беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций по темам, наблюдения, отгадывание загадок, развлечения, досуги по данной тематике.Очень нравится ребятам занятия, проведенные в форме флешмобов. В целяхзакрепления знаний детей о дорожных знаках и правилах дорожного движения, а также в рамках профилактики дорожно-транспортных происшествий проводятся встречи с инспектором ОГИБДД по Безопасности дорожного движения.

Показателем интереса детей к занятиям можно считать содержание разговоров обучающихся друг с другом. Если они непринуждённо обсуждают то, что узнали нового на занятии, что дополнительно прочитали или увидели по сети Интернет, то это свидетельствует об их развитии, о том что занятия проходят с пользой. Обращаю внимание и на содержание вопросов детей. Вопросы свидетельствуют о любознательности, осведомлённости детей,  о том, как идёт усвоение познавательного материала.

Для  обучения правилам дорожного движения в творческом объединении создана  материальная база: закуплены плакаты на тему «Безопасность на улицах и дорогах», «Дорожные знаки», наглядно-дидактичекие пособия (карточки), коллекционируется  газета «Добрая дорога детства», листовки, буклеты, памятки,  сделаны своими руками агитационные плакаты, дорожные знаки, жезлы, приобретена методическая литература, создана методическая копилка.

Наше объединение  участвует в различных мероприятиях, проводимых в рамках «Недели Безопасности Дорожного Движения», в мероприятиях проводимых Комитетом образования, Центром детского творчества. Принимаем участие в социальных акциях, проводимых при участии и поддержке  Госавтоинспекции:  «Безопасность объединяет», «Возьми ребенка за руку», «Засветись! Стань ярким на дороге!», «Я соблюдаю ПДД, соблюдай и ты!», «Внимание – пешеход!». Организовываем и проводим викторины, конкурсы рисунков. Принимали участие в Международном творческом конкурсе рисунков «Добрая зебра» (грамоты за участие),во Всероссийской онлайн-викторине «Знаток ПДД» (Диплом  I степени).

    Мною создан персональный сайт «Учительский сайт проекта «Инфоурок» в 2016 году ( адрес сайта http://учительский.сайт/Подойницына-Марина-Александровна), где публикуются методические разработки на тему «Изучение правил дорожного движения». Там же  созданы фотоальбомы, в которых можно увидеть деятельность творческого объединения «Добрая дорога детства».

   Наше творческое объединение выписывает газету «Добрая дорога детства», которая адресована детям, педагогам, родителям. Ее девиз: «Пусть наши дети будут живы, здоровы и счастливы». В каждом выпуске мы просматриваем все интересные разделы, некоторые используем в своей работе, газета привлекает детей к процессу обучения. Являюсь участником официальной группы детской газеты «Добрая дрога детства» в ВКонтакте  и на Одноклассники.ру.

Заключение.

Высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма неизменно заставляет искать наиболее эффективные пути сохранения жизни и здоровья детей. С этой целью обучение и воспитание как формы профилактики должны постоянно совершенствоваться.

Главная задача – научить ребенка безопасно вести себя и правильно ориентироваться в дорожных ситуациях, воспитать сознательное отношение к выполнению Правил дорожного движения.

Занятия, беседы, игры, викторины, конкурсы, соревнования  и другие формы работы необходимо объединять в целостную систему непрерывного обучения и воспитания Правилам дорожного движения и безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте. Такая система имеет значительный педагогический потенциал в решении проблемы снижения детского дорожно-транспортного травматизма. 

Практика показывает, что, только воспитывая участников дорожного движения с раннего возраста, занимаясь ранней профилактикой ДТП, взаимодействуя с семьёй, сотрудничая с различными партнерами и ведомствами, прежде всего, с ГИБДД, можно влиять на процессы стабилизации состояния аварийности на дорогах.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ДОРОГАХ – НАША ОБЩАЯ ЗАБОТА!

Литература:

1.      Авдеева Н. Н., Князева О. Л., Стеркина Р. Б.  Безопасность: учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей. – СПб.: «Детство – Пресс», 2009.

Вдовиченко А. А. Ребенок на улице. – СПб.: «Детство – Пресс», 2010.

2.      Занятия по правилам дорожного движения /Сост. Н. А. Извекова, А. Ф. Медведева. – М.: ТЦ Сфера, 2009.

Максиняева М. Р. Занятия по ОБЖ с младшими школьниками. – М.: ТЦ Сфера, 2002.

3.      Романова Е. А. Занятия по правилам дорожного движения. – М.: ТЦ Сфера, 2009.

4.      Саулина Т. Ф. Три сигнала светофора. – М.: Мозаика – Синтез, 2009.

5.      Козловская Е.А., Козловский С.А. Дорожная безопасность: - М.: Издательский Дом Третий Рим, 2002

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение педагогического опыта работы педагога дополнительного образования по обучению и воспитанию детей ПДД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2019 492
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подойницына Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 54528
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе