Инфоурок Русский язык СтатьиОбобщение опыта работы по опорным конспектам

Обобщение опыта работы по опорным конспектам

Скачать материал

                                            Александрова Ирина Феликсовна

                                                             учитель русского языка и литературы

                                                             МБОУ СОШ №3 г.Бирск

                                                             Республика Башкортостан

 

Работа по опорным конспектам

     С первых же лет работы в школе меня волновало, как активизировать мыслительную деятельность обучающихся, научить учеников грамотно писать, красиво говорить, как привить им любовь к русскому языку Безусловно, эти вопросы волнуют каждого педагога, и каждый ищет и находит что-то своё. Для меня этим «своим» стали идеи В. Ф. Шаталова. Система В. Ф. Шаталова, или, как принято говорить сегодня, технология в восьмидесятые годы прошлого столетия была предметом обсуждения не только учёных, педагогов, но и широкой общественности.

    Так случилось, что первые ОК ,которые я увидела, были ОК Ю.Меженко,

последователя В.Ф. Шаталова, воплотившего идею ОК применительно к русскому языку. Опорные схемы, представляют собой особую организацию теоретического материала в виде графического изображения, зрительно подчеркивающего соотношение зависимости явлений, характеризующих определенную языковую проблему (грамматическую, пунктуационную, орфографическую). Такое изображение создается в упрощенно-обобщенном виде. Меня привлекало, что ученик становится заинтересованным равноправным участником образовательного процесса

    Вот уже 20 лет  использую идеи и элементы этой технологии в своей деятельности. За это время прекратились споры вокруг феномена В.Ф. Шаталова. Сегодня, наверное, формальных последователей у него меньше, но те, кто продолжают работать, твёрдо убеждены, что они нашли ключик к потаённым дверям.

      Использование опорных схем на уроках – считаю важным моментом в работе. Опираясь на собственный опыт педагогической деятельности, могу сказать, что одно из самых важных современных умений ученика - это умение кодировать большой объём информации, выстраивать логические цепочки для рассуждения, а значит, осваивать новые способы деятельности, чего так не хватает в современном, информационном пространстве образования.

Следует отметить, что трудно добиться результатов при изучении русского языка, если школьники не активны на уроках. Следовательно, у них пропадает мотивация к изучению предмета, что ведёт к снижению качества знаний. Применяя схемы опоры на уроках, я заметила, что дети стали более глубоко мыслить, научились анализировать, приходить к определенным выводам. Ученики стали более внимательны, а главное теоретический материл, преподнесенный на уроках запоминается осмысленно и быстро.

  Чтобы учащиеся ощущали себя в школе комфортно, они должны быть уверены, что справляются со своим главным делом - учёбой. Именно это является важнейшим психологическим условием гуманизации школы. Ситуацию успеха, бесконфликтности в классе можно смоделировать, потому что используется многократное повторение,  у каждого обучающегося есть возможность открытой перспективы  ( «2» не ставятся, «3» и даже «4» можно пересдать). Забота о комфортном психологическом состоянии – одна из основных  по Шаталову: «Главный наш принцип - снять чувство страха с души ребёнка ». В свете последних перемен в школе всё это становится особенно актуально.

   Обучение с помощью данной технологии предполагает высокий уровень сложности, ведущую роль теории, что опять-таки  современно. Если мы хотим привить нашим воспитанникам вкус к знаниям, потребность постоянно учиться,  самосовершенствоваться, мы должны давать пищу для ума, опрощение убивает интерес, наука не может и не должна быть пустяшным делом.

Как известно, у каждого человека работают в разной степени все три механизма памяти: слуховая, зрительная, двигательная. И если в процессе обучения все они целенаправленно используются, то уровень усвоения нового материала повышается. При объяснении нового материала с помощью опорных сигналов работают зрительная и слуховая память, причём способ запоминания не механический, а основанный на установлении смыслового понимания сигналов. При воспроизведении опорных конспектов как контрольном моменте усвоения знаний подключается двигательная (моторная) память.

Для меня лично ценность технологии заключается ещё и в следующем:

лаконичность (максимум закодированной информации при минимуме визуальных или графических знаков);

структурность (один блок содержит несколько тем. Например, раздел «Морфология», раздел «Словообразование» и т.д.

удобство восприятия и воспроизведения, непохожесть опорных конспектов между собой (разнообразие форм, структурирования, цвета и т.д.);

занимательность, парадоксальность имеет большое значение в опорных конспектах.

- цветовое оформление - важная деталь опорного конспекта. Правильно оформленный конспект манит, привлекает, заостряет внимание на главном, т.е. воздействует на ученика своим эстетическими и психологическими качествами.

Опорные конспекты, на мой взгляд, не только разнообразят формы проведения уроков, делают их более запоминающимися, эмоциональными, но и развивают логическое мышление учащихся, способствуют глубокому и последовательному усвоению материала, служат подспорьем в практической деятельности учащихся для закрепления умений и навыков, развития речи.

Требование избегать в схеме лишних слов, ненужной информации ни в коем случае не препятствует включению в неё материала, имеющего важное значение для усвоения текущей учебной информации, а также сведений, которые обязательно пригодятся в будущем Мои ученики и сами с удовольствием пробуют составлять опорные конспекты, многие из них я использую в работе. Например, в 5 и 6 классах провожу конкурс на тему «Лучшая опорная карточка. Морфологические признаки частей речи». Ученики приносят, например, ромашку, где лепесток – признак, рыбку, где чешуя – признак и так далее. Получаются объёмные проекты – конспекты.

Из всех существующих форм наглядности сейчас наиболее распространены схемы. Из опыта работы знаю, что систематическое и целенаправленное использование опорных схем на уроках русского языка способно не только заложить определённый уровень знаний, но и хорошо развивает память, мышление, внимание, эти качества в последнее время западают у большинства ребят.

Умело составленная и уместно использованная схема позволяет экономными средствами сосредоточить внимание учащихся на данном явлении, учит выделять в нем главное, существенное, приучает сравнивать, находить общее и различное в сопоставимых фактах языка, обосновывать свои решения синтаксических и пунктуационных задач, вырабатывает навыки самоконтроля – словом, помогает активизировать учебную деятельность учащихся, повышает ее развивающий потенциал.

Использование данной методики при изучении русского языка, несомненно, даёт определённые результаты.

Во-первых, значительно увеличился объём изучаемого на уроке материала, сформировался навык самостоятельной работы, исследовательские и проектные умения, учащиеся показывают более прочные знания и умения по предмету.

Во-вторых, использование данной технологии способствует повышению творческого потенциала учащихся, развитию речи, мышления. По мнению самих учащихся использование данной технологии разнообразило уроки, позволило им легче воспринимать орфографические и пунктуационные правила.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы по опорным конспектам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представленная статья -обобщение опыта работы по опорным конспектам Ю.С.Меженко, их преимущество при объяснении и закреплении нового материала. При обобщении изученного ученики, пользуясь опорным конспектом, лучше запоминают материал, всегда могут его повторить, глядя в конспект. Я много лет работаю с конспектами Ю.С.Меженко , и в тех классах, где они используются, заметно повысилась успеваемость. Дети сами начинают создавать конспекты по темам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку русского языка в 5 классе на тему "Письмо" с использованием технологиии критического мышления
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 43. Письмо
  • 04.06.2019
  • 641
  • 6
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе на тему "Письмо" с использованием технологии критического мышления
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 43. Письмо
Рейтинг: 5 из 5
  • 04.06.2019
  • 542
  • 7
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе на тему "Письмо" с использованием технологии развития критического мышления
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 43. Письмо
  • 04.06.2019
  • 328
  • 0
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2019 296
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Ирина Феликсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Александрова Ирина Феликсовна
    Александрова Ирина Феликсовна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81007
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции