Инфоурок Другое СтатьиОбобщение опыта работы по основам православной культуры (состоит из 3 частей) - часть 3.

Обобщение опыта работы по основам православной культуры (состоит из 3 частей)

Скачать материал

4. Паломнические поездки

          Посещение учащимися храмов, поездки по историческим и  святым местам Кубани и России стали неотъемлемой частью нашей жизни и не вызывают скептических взглядов. Взаимодействие учителя, детей и их родителей приводит к духовно-нравственному возрождению России. И это не пафосные слова.  Такие поездки духовно обогащают каждого, кто соприкасается со святостью. После таких поездок царит особая атмосфера не только в семьях учащихся, но и в классах. Ребята становятся более

 спокойными, умиротворёнными. Появляется стремление познать больше, стремление к добрым поступкам. Очищаются помыслы – очищается душа.

 


1.Экскурсия «Православный Краснодар»

-Свято – Екатерининский кафедральный собор

-Свято – Георгиевский храм

-Свято – Троицкий собор

                                         

   

               

 

 

 

 

Также мы посетили самый первый каменный Храм в Краснодаре

 -Церковь иконы «Божией Матери Всех скорбящих Радость».

2.В Крымском районе источник во имя Святого Иоанна Крестителя,

PC140495PC060448 Женская иноческая   община, где жил

 Преподобный Старец Феодосий  Кавказский

     

                  

 

 

             

3. г. Минеральные Воды

Могилка старца Феодосия Кавказского 

DSC00326Мощи Преподобного Старца Феодосия хранятся в храме «Покрова Пресвятой Богородицы» в городе Минеральные Воды, где мы побывали.

 Слава Богу за все!

 

 

 

 

4.Прекрасный город на Неве  Санкт –Питербург,  где мы посетили:

DSCN3553                                                             Храм – памятник «Спас на крови»    

Государственный музей –

памятник «Исаакиевский собор»

     Действующий собор

    «Казанской иконы Божией Матери»,

   в котором мы увидели копию плащаницы

   Господа Иисуса Христа в натуральную

   величину.

             

5. х.Новоселовка, усть-Лабинского района, Церковь Святого ИоаннаDSC06859 Усть-ЛабаDSC06884 св                                                                                 Кронштадского с семью   святыми   источниками.                                                                            

   

 

 

 

 

 

 

 

 

6. ст. Пластуновская , Женский монастырь Святой Марии Магдалины, где в праздничной литургии принимал участие Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский (Кириченко Н. В.).

 

   

7. г. Майкоп. «Свято – Михайло – Афонский мужской монастырь»

  

   

Пещерная церковь.                  Незабываемый колокольный звон.  

  DSCN1317  

 

8. г. Севастополь. Место крещения князя Владимира!

 

                            Херсонес.                                                            Ялта

   

 

     6. Результативность работы

 

       Я, Елена Викторовна  Лякишева,  веду работу по основам православной культуры не один год; разрабатываю совместные мероприятия с коллегами  и провожу их со своими подопечными. Я думаю – есть  хорошие результаты в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.   За участие в  смотре - конкурсе инсценированной песни  к Дню защитника Отечества  5 «В» класс награждён грамотой, как  лучший класс.

            В рамках  недели основ православной культуры силами учеников 5 «В» класса и нас, преподавателей основ православной культуры Е.В. Лякишевой и Н.Н. Пеньковой, учителя музыки Веселовой О.А., подготовлены православные чтения «Сам господь – Главнокомандующий!». На мероприятии присутствовал настоятель храма Пресвятой Богородицы Покрова станицы Новотитаровской протоиерей Фёдор, который написал отзыв о нашей работе в  деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Жители Динского района знакомятся с деятельностью школы по духовно-нравственному и патриотическому  воспитанию на сайте школы    school35@din.kubannet.ru, и на моем сайте http://infourok.ru/user/lyakisheva-elena-viktorovna

          Дети участвуют в школьном туре  общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры и получают заслуженные награды. В международном творческом конкурсе «Арткопилка» заняла III место Яна Шевцова (диплом № 0779); Анастасия Аносова заняла I место (диплом № 1004).

В 2014 году я победитель в муниципальном этапе; в 2015 году лауреат в региональном этапе ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет  «За нравственный подвиг учителя» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

Я надеюсь, что мой опыт работы по основам православной культуры в воспитании ребят,  будет интересен учителям. Ведь все мы призваны сеять разумное, доброе, вечное. Святитель Сербский говорил: «Наше сердце есть любовь…». Мы тянемся к любви, но не всегда понимаем то, что есть духовный закон. Он не зыблем, как и физический (например, как закон притяжения). Мы можем не знать законов, нарушаем их и страдаем. Не Бог наказывает, а мы нарушаем и получаем то, что заслужили.  Нам нечего бояться своей жизни. Бог есть любовь. Общие молитвы, общие добрые пожелания друг другу, чистые помыслы, добрые дела – наше спасение от духовной гибели. Возрождение духовности в России – признак исцеления души нашего народа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы по основам православной культуры (состоит из 3 частей) - часть 3."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наше государство в основе своей имеет православные корни, поэтому современная образовательная среда невозможна без знаний исторически сложившихся традиций, вероисповедания народов России. Школы взяли на себя функцию восполнения утраченных знаний, и на кружковых занятиях учащиеся получают возможность прикоснуться к истокам православной веры, изучить традиции не только Кубани, но и всей многонациональной страны. В 3 части паломнические поездки и результативность работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 423
    • DOCX 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лякишева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лякишева Елена Викторовна
    Лякишева Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11832
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой