Инфоурок Другое КонспектыОбобщение опыта работы по патриотическому воспитанию

Обобщение опыта работы по патриотическому воспитанию

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ВЕРХНЕ – ОЛЬШАНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ПРИСТЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на тему:

«Роль классного руководителя

 в организации  гражданско-патриотического воспитания учащихся»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с В.Ольшанка  2016 год

 

      Гражданско-патриотическое воспитание - это процесс усвоения учащимися позитивного социального опыта, комплексная система организации различных видов педагогической деятельности, и, прежде всего, это правовое, политическое и нравственное образование и воспитание, которое должно реализовываться как через учебно-воспитательный процесс, так и посредством демократической, идейно-нравственной организации школьной среды.

     Главная цель - воспитание гражданина, живущего в демократическом обществе, который должен обладать определенными знаниями; умениями, ценностями

     Перед педагогами, классными руководителями стоит задача формирования у воспитанников навыков социальной практики с глубоким усвоением основ социальных наук. Педагог должен помочь ребенку обрести себя как личность, стать полноценным участником экономической, социальной, политической и духовной жизни общества. В процессе гражданского воспитания и образования, у учащихся должен сформироваться определенный гражданский идеал, служащий показателем отношения личности к обществу.

     Воспитание гражданских чувств учащихся должно основываться на культурных и исторических традициях родного края, примерах жизни и деятельности выдающихся земляков, событиях истории родного края.

     Классный руководитель несет ответственность за целевую воспитательную работу в классном коллективе, моделирует, организует и стимулирует развитие личности учащихся. Являясь посредником между социумом и ребенком, организует систему отношений через разнообразные виды деятельности классного коллектива, создает условия для развития каждой личности, раскрытия его потенциальных способностей, формирования гражданственности и патриотизма. 

     Школа – это место, где ребенок учиться жить под руководством педагогов.

     В настоящее время гражданско-патриотическое воспитание должно находиться в центре внимания педагогической общественности. Содержание всех школьных предметов, воспитательной деятельности должно быть направлено на формирование человека – гражданина, патриота, личности, которой присущи гражданские качества. Проблемы общественной жизни должны быть предметом содержания учебных дисциплин. В таком случае учебный процесс имеет четко выделенный воспитательный характер.

     Воспитательная работа классного руководителя, педагога должна быть направлена на решение конкретных задач (проведение классного часа, праздника, организация похода и др.). Но эффективность должна всегда присутствовать и определяться качеством проведенного мероприятия, качественными изменениями в развитии детей, их личностном росте.

     В настоящее время гражданско-патриотическое воспитание должно рассматриваться в единой системе воспитания и образования детей и взрослых, реализовываться через различные формы учебно-воспитательного процесса: через учебные предметы (Окружающий мир, история, литература и др.), систему факультативных занятий, циклы информационно-обучающих мероприятий для детей и взрослых; через общественно-полезную, воспитательную деятельность и др.

     Основное содержание гражданско-патриотического воспитания на каждом школьном этапе классный руководитель, педагоги должны строить с учетом возрастных особенностей учащихся

У младших школьников необходимо сформировать представления о человеке как о главной ценности общества, дать им начальные сведения о Конституции РБ, роли права в жизни людей, правах человека и ребенка. Важную роль играет формирование понятий о своей малой Родине (село, улица, школа), семье, своей родословной, а также обучение младших школьников первичным навыкам толерантного общения (отношения с одноклассниками, взрослыми, культура общения и т. д.), принятию решений. Основные формы, используемые в работе с учащимися - это наблюдения, беседы, экскурсии, встречи с людьми различных профессий, обсуждение и решение проблемных ситуаций, ролевые игры, дискуссии, написание сочинений, подготовка небольших сообщений по проблеме, викторины, морально-правовые беседы с эмоциональным контекстом, опорой на художественные образы. Все эти формы стараюсь использовать в своей работе.

     Формы работы с учащимися 1-4 классов могут быть самыми разнообразными, главное, чтобы они были интересными и действенными, способствовали воспитанию гордости за историю своего района, села, региона, страны и ее знаменитых людей.

Актуальным считаю проведение классных часов, интегрированных уроков, которые дадут возможность многостороннего обсуждения с учащимися событий и последствий Великой Отечественной войны. На классных часах стараюсь проводить тематические конкурсы, викторины Детство опаленное войной; беседы Мир и война глазами детей, С чего начинается память о войне, Далекой войны солдат; викторина Знаешь ли ты о юных героях Великой Отечественной войны?; заочные путешествия Дорогами войны, Перелистывая страницы истории, Там, где была война, конкурсы на лучшее чтения стихотворений Их подвиг будет жить в веках, Память о героях священна; конкурсы рисунков и плакатов Мир глазами детей, Помнить больно – забыть нельзя,  С учениками участвуем в школьных мероприятиях: трудовые (Уборка школьной территории)

спортивные (веселые старты, День Здоровья, «Зарница»);

праздничные (возложение цветов, участие в праздничных мероприятиях)

творческие (конкурсы рисунков, изготовление открыток к 23 февраля.

исследовательские (уроки мужества, беседы о ветеранах Афганской войны, участниками войны в Чечне.)

     Большое значение для воспитания патриотизма имеют музеи созданный в школе.

 Музей – помощник учителя, как в учебном процессе, так и в воспитательной работе с учащимися.

     В музее раскрывается тот или иной период истории, боевой путь соединений, судьбы ветеранов, знаменитых земляков. Фото, личные вещи и другие документы,  помещённые на стендах и витринах музея усильвают восприятие и вызывают высокие патриотические чувства.

      В наше непростое время воспитание учеников должно стать стержнем процесса гражданско-патриотического воспитания, так как оно может защитить молодёжь от вредного влияния современной массовой культуры, эгоизма и безжалостности, которые, к сожалению, нередко встречаются в молодёжной среде.

         

              

    

    

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы по патриотическому воспитанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 457
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гольцова Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гольцова Евгения Николаевна
    Гольцова Евгения Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8427
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой