Инфоурок Другое СтатьиОбобщение опыта работы руководителя театральной студии

Обобщение опыта работы руководителя театральной студии

Скачать материал

                                                                                                                                                

SNB10309 

 

Корикова В.П.

Из опыта работы Овгортской

театральной студии

Направления деятельности и ценностные предпочтения руководителя и участников школьнойтеатральной студии

 

 

 

IMGP4920           IMG_3699

                                                                                       

      Если перефразировать одно из выражений М.Жванецкого, который применил сказанное по отношению к писателям,  то можно утверждать: бывают Театры – Солнце (это известные театры - Большой Художественный Академический, ТЮЗ, МХАТ… ), бывают Театры – Лампочки (это малоизвестные, такие, как наша скромная школьная Овгортская театральная студия)… Солнце нужно многим, оно играет значительную роль в жизни человека: оно согревает землю, поддерживает жизнь и т. д., но и Лампочка тоже нужна: она светит не так ярко, как Солнце, но рассеивает   ночной мрак, позволяет   наполнить жизнь человека важным, очень значимым  смыслом… Дети, которые  посещают в маленьком нашем посёлке театральную студию,  дарят своё искусство людям.  Их старание порадовать зрителя  подобно доброму  свету,  который несёт всем радость от общения с искусством.

       Какие правила нужно непременно соблюдать руководителю маленькой школьной театральной студии,  чтобы огонёк этой лампочки не угасал, а разгорался всё ярче и ярче,  интерес к занятиям в театральной студии постоянно поддерживался?

        Тем более, как показывают   наблюдения, часто бывали    случаи, когда с огромным энтузиазмом объявлялся какой-либо кружок, клуб выходного дня, творческий союз, а затем, просуществовав месяц - другой, прекращал свою деятельность: иссякали силы и организатора, и детей. Поэтому,  думается,  наши советы могут пригодиться  руководителю, который очень любит своё дело, но испытывает некоторые затруднения на определённых этапах организации совместной с детьми творческой деятельности.

      С чего же всё начать?  Начинать организацию любого дела нужно с конца. Парадоксально, не правда ли? И,  тем не менее, это так! Особенно об этом знают все опытные и талантливые организаторы.  Все настоящие профессионалы начинают работу с конца. Они сначала определяют цель, просчитывают результат, конечный эффект. Только потом вбивают первую сваю и вкладывают первую копейку в новое производство.

   Что же является этим концом в нашем случае?  Прав ли будет тот, кто скажет, что конец совместной деятельности участников театральной студии - это выступление перед зрителем. Как нам кажется, это не совсем так. Конец совместной работы - это эмоциональное состояние, настроение, в котором пребывают участники спектакля после того, как всё завершилось. Если ученики – актёры вспоминают его с  чувством светлым, радостным, если они говорят: «Было здорово!», если они желают, чтобы всё произошедшее ещё раз повторилось, - значит,  цели достигнуты. Всё получилось!

       Если же по окончании  выступления его участники не хотят вспоминать о том, что было, или - более того - если они вспоминают обо всём с чувством неприязни и раздражения, - значит, праздника не было. Точнее, была имитация, подделка, неудачный формальный, бездушный слепок. ( К счастью, в нашей практике подобного  не случалось, но нам  приходилось наблюдать подобное эмоциональное состояние детей после некоторых мероприятий).

     Вот и получается: чтобы достигнуть цели, надо вычислить, выявить, выяснить ожидания участников театральной студии, а затем оправдать его.

       Напрашивается вопрос: есть ли   секреты,  приёмы, хитрые способы, воспользовавшись которыми можно поддерживать интерес  детей к театральному искусству?  Каковы же  ценностные предпочтения учащихся, посещающих театральную студию? Чем дорожит современный школьник?

     Самое важное, как нам  кажется, представление надолго запомнится, если сбываются мечты,  надежды, ожидания детей. Практика показывает, что участие в  выступлениях, возможность «самовыразиться» на сцене, проявить свои таланты, а если есть такой шанс, то и показать себя на большую публику, сравнить свои возможности с возможностями сверстников других школ, другого уровня – это и есть планы участников спектакля.  Ученики желают, чтобы на них обратили внимание, признали  их незаурядность, талант, оригинальность, вкус, находчивость, остроумие.. или хотя бы их просто отметили. И это ещё не всё: за первым  признанием должно следовать второе и так далее…

      Поэтому чрезвычайно важно, чтобы творчество ребят становилось всё более искусным, желание приносить людям радость   всё более осмысленным, чтобы огонь любви к театральному действу не угасал, разгорался всё сильнее. Это достигается упорным трудом, старанием, последовательными действиями руководителя.

       Но это всё в идеале, а на самом деле, конечно же, мечты детей могут быть самыми неожиданными. Важным мотивационным стимулом, большой наградой актёру  может  стать то, что не измеряется никаким материальным эквивалентом: успех,  тёплый приём в зале, аплодисменты, смех и слёзы, восторг и огорчение зрителей.

          Из всей этой пёстрой многоголосицы ожиданий можно выделить 3 ключевых слова: комфорт, признание, успех. Стоит оправдать эти желания детей - и  сбываются  их мечты.

       Как показывает опыт, многие   спектакли, сценки  школьной еатральной студии имели признание зрителей:  к участникам представления  либо просто подходили после выступления и  хвалили, либо отмечали школьными административными приказами, либо освещали их  успехи в газетных заметках,  районное телевидение пару раз освещало деятельность театральной студии и демонстрировало спектакли...

            Одним из  важных,   полезных,  содержательных, способов поддержания интереса к театральному делу является  обращение к лучшим произведениям классической литературы. Помнится   утверждение: если в самом захолустном провинциальном городке есть театр, то культура речи жителей  там сравнительно высокая. Русский язык в этом смысле является  мощным орудием духовной культуры. Русский народ создал бесценное  богатство - великую культуру слова. Если приложить  понятие языка к нашему случаю, то можно легко увидеть, что на занятиях в студии  дети получают дополнительную возможность узнавать новые слова,  богатый лексический материал  формирует  их мировоззрение, жизненные принципы, воспитывает культурных, грамотных, образованных людей. Учёные доказали, что в каждом нашем слове заложена программа нашего поведения, это не просто язык, это наша суть - энергетическая, смысловая  и т. д.  Язык - это нечто большее, чем средство общения, это передача информации, это связь между поколениями, веками, тысячелетиями…

        За годы деятельности студии наша школьная театральная студия продемонстрировала  спектакли по мотивам  произведений Н.В.Гоголя, И.С. Тургенева, А.С.Пушкина, А. Погорельского, В.Маяковского, И.Истомина, А. Вампилова, А. Вампилова, авторов произведений о Великой Отечественной войне и т. д. В каждом случае приходилось более подробно исследовать тексты художественных произведений, осмысливать, исследовать  созданные классиками  образы.

      Актёры, участники выступлений,   на первых порах не понимают всей значимости работы с текстами, но постепенно приходят к тому, что начинают  осознавать: главное назначение языка - быть орудием духовной культуры. Поэтому уже старшая группа участников театральной студии тщательно отбирает лексический материал для выступлений, я имею в виду и подготовку к районным КВНам, и школьным спектаклям,   ведь сценарии выступлений мы почти всегда готовим самостоятельно. Это очень деликатная работа, потому что требует языкового чутья. Как учитель литературы,  понимаю: нельзя смешивать разговорный и литературный язык, т.к. к последнему предъявляются высокие требования.

      Опираясь на личный опыт, замтим, что   занятия в театральной студии способствуют развитию не только  речи учащихся, увеличению  словарного запаса, но и   приобщают к мировому искусству: прививается вкус к  музыке, ведь приходится обдумывать образы, а раскрытию их помогают и музыка - в том числе и особенно-   классическая. Дополнительных знаний требует и отбор  костюмов для представления.  Так, например, чтобы подготовиться ко Дню науки в школе, нам пришлось просмотреть не только биографии М.В. Ломоносова, Д.И.Менделеева, Диогена, И.Ньютона, Менделя, Архимеда, но и заглянуть в их труды, просмотреть репродукции картин многих художников, для того, чтобы подобрать костюмы, элементы обстановки и т. д.. Таким образом, для выступлений тщательно  подбирается  репертуар, проявляется (или нет) чувство художественного вкуса, стиля, поиск социального характера героя, его речи…Значит, для хорошего выступления нужны хорошие знания, постоянное самосовершенствование. Известно, если в небольшом провинциальном местечке есть театр, то и жизнь там хоть чуть- чуть   особенная, по- философски более осмысленная- это выражается через  речь людей, их манеру наблюдать за происходящим, общаться…

       Необходимо помнить, что деятельность, которая продумывается и организуется руководителем студии, не должна быть одинаковой, необходимо применять разнообразие подходов. Так,  например, необходимо чередовать теоретические занятия с практикой, современный репертуар с классикой, менять место репетиций и выступлений. Основной принцип работы - новизна и интеллектуально- духовный рост. Если не поддерживать этого, то занятия станут скучной обязанностью. Руководитель должен быть восприимчив к новым идеям, способен принимать мудрые и нестандартные решения.

       Участники выступлений должны раз и навсегда усвоить, что спектакль - коллективная работа, и от каждого зависит экономия времени, эффективность совместной работы, поэтому так важны при  подготовке спектакля  постоянство, дисциплина.  При подборе актёров для представления недостаточно одного желания  выступать, необходимо заранее предугадать, не подведёт ли (и такое бывает), сможет ли участник справиться со своей задачей,  сможет ли выучить слова и не растеряться на сцене, хватит ли у начинающих актёров   целеустремлённости, преданности делу.

       В процессе подготовки  пьесы мы стремимся к тому, чтобы не было опозданий на репетиции, иногда приходится по- доброму «отчитывать» любителей опаздывать. Актёры знают, что каждый начатое дело должен довести  до конца.  Знают они и то,  что  в процессе работы  не важен сам по себе спектакль, значимо то, что он поможет обрести  организационные навыки, научит рационализации труда, воспитает  деловые качества. Всё это необходимо при подготовке сценических выходов, программок,  афиш, заставок,  записи музыки и «прогону» её на репетициях. Без всего этого хорошего результата не будет.

    Важным мотивационным стимулом, большой наградой актёру  может  стать то, что не измеряется никаким материальным эквивалентом: создание для детей ситуации успеха. Если видно, что ребёнок сильно закомплексован,  волнуется, лучше подстраховаться и на первых порах доверить ему незначительную, эпизодическую роль. И наоборот, если видно, что творческий потенциал ребёнка возрос, то можно доверять ему главные характерные роли. Самые талантливые пробуют силы в выступлениях на большой сцене, пока это выход на районный уровень. Всегда радуемся тому,  что ребёнок преодолел страхи и начинает приобретать  мышление «победителя».

     При подготовке творческой работы, спектакля, в частности, важно находиться на одной ступеньке с детьми, и никак не выше, прислушиваться к каждой, даже самой   абсурдной  идее.  Полная добровольность,  доверительность,  демократия- это как раз то, что является основным условием поддержания интереса. Доброжелательность и справедливость по отношению к детям, заинтересованность в их делах, искренность и чистота помыслов, действий педагога,  чувство юмора, оптимизм и доверие к каждому члену коллектива, требовательность к себе, признание своих ошибок, самокритичность, уважение к личности ребёнка, бережное отношение к его успехам, постоянная поддержка идей, похвалы в адрес начинающих актёров - вот основные правила педагогики и особенные секреты общения руководителя театральной студии и его питомцев. Необходимо стараться замечать даже хотя бы маленький успех каждого ребёнка и неустанно его  подчёркивать: поощрения больше влияют на трудовую активность людей, чем критика, наказания.

    Ребята, занимающиеся в студии, должны видеть, что студия имеет хорошую материальную базу, что она оснащена всем необходимым для воплощения любого замысла. Нарядные костюмы, разнообразный реквизит, всевозможная видео- воспроизводящая техника, обогащают внутренний мир ученика, приучают к поиску правильных решений, расширяют его кругозор, дают богатый жизненный опыт, хотя бы даже в плане использования новых технологий.  Хотя всё это не главный принцип, и  в подобного рода делах мы всегда подчёркиваем, при большом желании выступить - всё можно сделать своими руками  из подручного материала.

      Немаловажно перед выступлением организовать рекламу спектакля. Это может быть шумная акция в виде объявлений на школьной линейке, афиша, а  может быть искусственное создание обстановки секретности, недосказанности, по опыту замечено, что второй способ оказывается более действенным. Во всяком случае, присутствие зрителей на постановке необходимо организовать обязательно. Иначе спектакль будет обречён на провал.

      Ученики, посещающие студию, на вводных занятиях знакомятся с  традициями, архивом студии, с призовыми местами, наградами, заметками в газетах, имеют возможность просмотреть спектакли, сценки, удачные моменты выступлений, по менее удачным работам проводится «работа над ошибками», с большим интересом  актёры изучают образы, сыгранные ими в младшем подростковом возрасте. Все выступления бережно хранятся на дисках   и по желанию детей переписываются для их семейных архивов. 

  Особое место в работе с детьми отводится изучению динамичности личности. Ведь должен быть определённый рост. Одни ребята, к сожалению,   вообще уходят из студии, другие просто меняются на глазах, причём,  очень интенсивно: в них живёт ощущение театра, появляются  навыки «охоты» за жизненными наблюдениями- прообразами персонажей, они   предлагают много сценических решений, это единомышленники руководителя.

      Кроме всего, замечаем  перемены в настроении, отношениях, увлечениях, видим, что  образуются новые приятельские группы, и это  особо приятно. Хуже, когда  кто- то оказывается в одиночестве, и такое бывает. В любом случае дети учатся корректировать отношения в коллективе - и это тоже определённый жизненный опыт общения для них. 

         Подводя итоги, уместно вспомнить слова  Л.Н.Толстого: «Есть в школе что-то неопределённое, почти не подчиняющееся руководству воспитателя, что- то совершенно неизвестное науке педагогики и вместе с тем определяющее сущность, успешность учения,- это дух школы… Этот дух школы есть что- то быстро сообщающееся даже учителю, выражающееся, очевидно, в звуках голоса, в глазах, в движениях, в напряжённости соревнования - что-то весьма осязательное..» Этот «дух школы» - и есть «дух нашей театральной студии», это поле доверия, взаимопонимания, честности, справедливости. Не секрет, что многие дети увлечены театральными постановками,   прежде всего, с точки зрения общения с друзьями, одноклассниками, сверстниками,  поэтому в свободное от учёбы время они ожидают полезного, организованного общения, мероприятий, праздников.

      А  мы привыкаем к мысли, что каждый спектакль- это открытое мероприятие, где все сильные и слабые стороны для всех как на ладони. И если бы слабые моменты пересиливали, то мы бы  не видели  смысла такой работы. Всё-таки   дети очень много полезного  находят для себя в деятельности нашей студии, потому с такой радостью, восторгом они глядят на зрителя со сцены нашего маленького школьного театра.  Без этого восторга, очевидно, их жизнь, а значит, и  наша,   не будет такой полной и счастливой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы руководителя театральной студии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 1809
    • DOCX 643.2 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корикова Валентина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корикова Валентина Павловна
    Корикова Валентина Павловна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15271
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой