Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыОбобщение опыта работы учителя армянского языка СОШ №1 Вартеванян Р. А.

Обобщение опыта работы учителя армянского языка СОШ №1 Вартеванян Р. А.

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное

бюджетное учреждение

Чалтырская средняя общеобразовательная школа № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

« Обобщение опыта педагогической деятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   2015

 

 

 

   Иногда я размышляю о жизни, о выбранной мною профессии и уверена в том, что если бы я начала все   заново, то выбрала бы все равно профессию учителя. Очень люблю свою  работу, и любовь к ней возрастает с каждым днем. Я вижу плоды своего труда,  горжусь ими и хочу  поделиться с вами моими наработками.

Необходимость введения родного языка на территориях отдаленных от исторической Родины очень актуальна на сегодняшний день.

    Очень сложная задача  стоит перед учителем армянского языка и литературы за пределами исторической родины. Надо суметь научить детей любить свой родной язык.  Большие усилия надо приложить  к тому, чтобы дети научились не только грамотно писать и говорить,  но и  приобщить их к  богатству   родного языка,  культуры и истории своего народа.

     Девизом своей работы считаю выражение: «я изучаю, мне интересно, я ищу, помню, сохраняю и преумножаю, чтобы передать»

  Свою педагогическую философию представляю детям очень просто – в виде Дома . Дом, сооруженный руками хозяина или его родителей, воплощает идею семьи и рода, связи предков и потомков.

 Вот так же и я, основной из своих задач вижу строительство в душе у ребят, посредством своего предмета,  такого Дома, такого фундамента, который, как говорит Современный философ  Ф. А. Абрамов:  «Ни в огне не горит,  ни в воде не тонет. Крепче всех кирпичей и алмазов».
   Велика и ответственна роль учителя  армянского языка и литературы в школе. Он не только учит детей своему предмету, но и решает средствами   родного языка важные воспитательные задачи:

·        воспитать чувство уважения к человеку;

·        воспитать чувство гордости за богатую историю и культуру своего народа.

С родным языком дети  большей частью начинают знакомиться только в школе.   Русский и армянский языки относятся к разным языковым группам. Успех работы учителя  армянского языка в поликультурной среде во многом зависит от того, в какой степени он сумеет учесть особенности родного языка учащихся.

Фундаментом нашего Дома считаю изучение армянского алфавита, обучение ребят письму и грамоте.

   У каждого учителя есть свои секреты мастерства, свои секреты обучения.  

Поэтому в своей работе  я использую  различные  приемы и методы:

·        приемы, помогающие запомнить буквы при обучении грамоте:

1)    изготовление макетов букв из бумаги и других материалов),

2)    при помощи нитей разного цвета (красных – гласные, синих -согласные) ребенок,  повторяя контуры букв, делает аппликацию, позволяющую быстрее запомнить написание букв;

·        применяется метод «диалога культур» - изучение родного языка на лучших образцах художественных произведений;  во время театральных постановок (на армянском языке ставятся русские народные сказки «Репка», «Колобок» и др.;

·        просмотр художественных, документальных и мультипликационных фильмов с одновременным или последующим переводом;

·        проведение интегрированных уроков (литература + армянский язык, технология + армянский язык);

После прочного закрепления фундамента начинаю возведение этажей – приобщение ребят к  традициям, историческим обрядам армянского народа.

Раннему приобщению детей к национальной культуре способствуют армянские песни.   Начиная с  третьего класса, обучающиеся на уроках родного   языка разучивают армянские народные песни, где высвечивается образ жизни,  душа армянского народа. Чтобы детям было легче усвоить материал, мною  организуются экскурсии в   Историко-этнографический музей. Музей оказывает неоценимую помощь в работе педагога, как при изучении языка, так и в приобщении детей к национальной культуре. Под звуки  армянской мелодии дети рассматривают старинную одежду, украшения, полотенца, шторы,  называют предметы быта на  армянском языке, составляют предложения и мини рассказы. Для этого использую такие приемы как:

·         уроки по развитию речи (написание сочинений и стихотворений);

·        музыкальные физкультминутки (пение песен, чтение стихотворений и молитв на родном языке);

·        проведение недели армянского языка и литературы, выставки рисунков, посвященные родному краю;

·        традиционными, начиная с 2011 года, стали областные олимпиады, под руководством руководителя диаспоры «Апага» - Карине Даниелян, проведение которых организуется на базе нашей школы. На данном мероприятии ребята не только демонстрируют свои языковые знания, но и участвуют в организации театрализованной части этого мероприятия: показ сценки, старинных обрядов, демонстрация национальных блюд.

  Таким образом, обучая детей родному языку и литературе, приобщая их к вековым  национальным армянским традициям и обычаям, воспитывая в лоне родной культуры, учитель  воспитывает духовно развитую, гармоничную личность. Эта личность является той прочной крышей, которая защитит душу ребенка от просачивания в его Дом различных националистических и других агрессивных идей, которые мощным вихрем ворвались в современную действительность.  Ведь только народ, который знает и ценит и хранит  сою самобытность, может уважать и принимать взгляды, убеждения, традиции  других людей. Учит быть толерантными и уважительно относиться к чужой культуре.

     Пытаюсь научить детей видеть настоящие ценности жизни. Начну с того, что мои ученики научились произносить молитву на армянском языке, а это  очень важно для духовного и нравственного развития личности ребенка.     В этом году исполнилось сто лет Геноциду армян. Мои дети поняли весь глубокий и страшный смысл слова «Геноцид». Было проведено 15 мероприятий, посвященных этой скорбной дате. Дети узнали весь ужас этих дней: массовое уничтожение и департация — самая трагическая страница истории армянского народа.  

    За время   моей недолгой педагогической деятельности были решены многие   задачи, поставленные  передо мной.  Я вижу прогресс: ученики не только осознают значимость изучения армянской  культуры, но и проявляют неподдельный интерес при ее изучении.

    С гордостью хочу сказать, что по  итогам представления работы школы в данном направлении в г. Ереване, в 2015г  школа №1 заняла  I место среди школ с изучением армянского языка в конкурсе среди  общеобразовательных школ «Лучшая ежедневная школа с изучением родного языка».

   Также  я удостоилась чести посетить город Ереван в числе приглашенных учителей армянского языка из 20-ти стран мира. Было очень интересно и познавательно. Все,  чему я научилась, я передаю моим ученикам. Они принимают это с большой любовью и благодарностью.

   Таким образом, каждый человек должен знать, откуда его корни, понимать, на каком языке говорит его народ, о чем и о ком его песни, сказки, древние легенды, кто его герои. Именно на это и  ориентированы уроки армянского языка и литературы.   Пока у нас в селе  не погас  прекрасный очаг любви к армянскому языку, истории и культуре, наш народ сумеет сохранить свою идентичность, самобытность, свой национальный облик вдали от родины.

Я горжусь тем, что вношу в это великое дело свою скромную лепту!

 

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы учителя армянского языка СОШ №1 Вартеванян Р. А."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2015 847
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вартеванян Рипсиме Андраниковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5798
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Маркетинг образовательных услуг: инструменты продвижения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 153 человека

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек