Инфоурок Биология Другие методич. материалыОбобщение опыта работы в методобъединении етественно-научного цикла по теме: Применение инновационных технологий в преподавании биологи"и

Обобщение опыта работы в методобъединении етественно-научного цикла по теме: Применение инновационных технологий в преподавании биологи"и

Скачать материал

Обобщение опыта работы по теме: Применение инновационных технологии в преподавании биологии»

За 26 лет работы в школе я пробовала разные методики: работала по системе Шаталова, использовала опорные конспекты, разрабатывала лекции и семинарские занятия, уроки – практикумы, семинары и уроки обобщения знаний. В результате – накопила опыт работы, очень необходимый и важный.

Сегодня в преподавании биологии применяются определенные технологии обучения, многие из которых направлены на развитие умений ставить цели, планировать результат своей деятельности, осуществлять информационный поиск и извлекать информацию из различных источников, использовать информацию для планирования и осуществления своей деятельности.

Я хотела бы остановиться на тех технологиях, элементы которых я использую в своей практике: технология личностно-ориентированного обучения; технология проблемного обучения; технология диалогового обучения; проектная технология, т. е. вовлечение учащихся в творческую и исследовательскую деятельность; технология обучения через сотрудничество, т. е. создание на уроках психологического комфорта; информационно-компьютерные технологии, без которых сегодня невозможно представить нашу работу, технология развития критического мышления.

Не могу сказать, что отдаю предпочтение какой-то одной технологии. Считаю, что нужно использовать то, что соответствует уровню развития детей, материально-технической базе и требованиям урока. Использую на уроках только то, что помогает решать  задачи учебно-воспитательного процесса. Стараюсь, чтобы учебная деятельность основывалась на сопереживании, сотрудничестве, соучастии, сотворчестве. Использование коммуникативной методики, проектно - исследовательской деятельности на уроке, обучения в сотрудничестве, активных форм работы, внедрение новых информационных технологий в учебный процесс повышает мотивацию к изучению биологии.

Дети каждый по своему индивидуальны им дарована от природы талант, склонность к познанию и исследованию окружающего мира. Важно так организовать учебную работу, чтобы учащиеся ненавязчиво усваивали процедуру исследования: можно сделать акцент на значимость ожидаемых результатов, предложить оригинальное или неожиданно сформулированное учебное задание. В своей практике, я стараюсь предложить детям младшего возраста занимательное проблемное задание, которое при дальнейшей работе оказывается несложным, но интересным. Часто включаю проектную деятельность в обычный урок. Такие задания стимулируют учащихся к проведению несложных обоснований, к поиску закономерностей. Это задания на распознавание и конструирование форм листовых пластинок, на работу с готовыми гербарными экземплярами, коллекциями и моделями органов растений, животных и человека. Например, в процессе изучения темы "Осенние явления в жизни растений" ребята с интересом собирают гербарии , которые впоследствии пригодятся им при изучении темы «Строение растений», "Лист", «Корень» Старшие школьники с интересом относятся к своему здоровью, поэтому настраиваю их на проведение исследовательских работы по изучению основных антропометрических данных у школьников разных возрастов, ребята делают выводы о влиянии биотических и абиотических факторов на здоровье и физическое состояние человека.

Полученные знания должны быть инструментом, ученик должен научиться с ними работать, значит применять, искать возможности использования, изменять, расширять и дополнять. С этой целью я применяю исследовательское обучение как в урочное, так и во внеурочное время

Учащиеся выходят на такой вид деятельности, как электронный проект. Ребята работают в сотрудничестве по поиску информации в сети Интернет, отбору и переработке материала, созданию компьютерных презентаций, они успешно осваивают не только компьютерные технологии выполнения проекта, но и умеют находить, анализировать, адаптировать информацию.

При работе над проектом я соблюдаю обязательно следующие условия:

- проект создается по инициативе учащихся и должен быть значимым для них ;

- решаемая с помощью проекта проблема и предполагаемые результаты должны иметь практическое (возможно, и теоретическое) значение;

- работа учащихся над проектом является самостоятельной и носит исследовательский характер;

- проект планируется и разрабатывается заранее, исходя из конкретных целей и задач, допускаются изменения в процессе своего осуществления.

Метод проектов позволяет создать условия, при которых школьники, с одной стороны, могут самостоятельно осваивать новые знания и способы действия, а с другой - применять на практике ранее приобретённые знания и умения. Это позволяет делать упор на творческое развитие личности.

Я выделяю следующие этапы работы ученика в проектной деятельности :

- определение темы, результата работы;

- разработка плана действий;

- подбор литературы, материала;

- составление плана проекта;

- конспектирование;

- консультации;

- рецензирование;

- презентация.

 Каждый учитель и  ведёт поиск оптимальных форм использования метода проектов непосредственно на уроках. Авторами создания электронных пособий, которые могут использоваться как источник дополнительного материала или как наглядное пособие в работе, становится учитель и его учащиеся, увлеченные предметом.  Учащиеся выполнили компьютерные презентации выбрав темы для исследований : «Ткани»,«Бактерии», «Предупреждение заболеваний органов пищеварения», «Строение и работа сердца», «Кишечнополостные», «Вирусы- неклеточные формы жизни» и другие.

 Метод исследования даёт возможность осуществлять максимальную самостоятельность и творческую активность учащихся. Обучение исследованию способствует формированию у учащихся методологической компетентности, так как умение прогнозировать явления и события чрезвычайно важно для овладения наукой. Учебные занятия, моделируемые по проектной технологии, позволяют использовать широкий спектр дидактических подходов: обучение в паре и группе, проблемное и частично-поисковое обучение, дискуссии т. д.

Мои ученики с удовольствием работают  над докладами, сообщениями, рефератами, презентациями. Где они раскрывают свои творческие возможности, работают с первоисточниками, проводят наблюдения и эксперименты, нарабатывают знания, расширяют кругозор, учатся делать выводы. Такие формы работы требуют от учителя личностно – ориентированного подхода. Здесь приходится учитывать возраст учащихся, заинтересованность темой, умение проводить аналитическую работу, серьёзность отношения к порученному делу и др.

Ребята работают в сотрудничестве по поиску информации в сети Интернет, отбору и переработке материала, созданию компьютерных презентаций. Учащиеся при этом успешно осваивают не только компьютерные технологии выполнения проекта, но и умеют находить, анализировать, адаптировать информацию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы в методобъединении етественно-научного цикла по теме: Применение инновационных технологий в преподавании биологи"и"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 633
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катюшина Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Катюшина Наталья Геннадьевна
    Катюшина Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1404
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 513 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек