Инфоурок География КонспектыОбобщение опыта учителя географии

Обобщение опыта учителя географии

Скачать материал

Внеурочная деятельность школьников на уроках географии

   В настоящие время внеурочная деятельность по географии является составной частью учебно-воспитательной работы в школе, так как способствует решению важных задач в образовании и воспитании школьников и позволяет разумно организовывать их досуг. Если раньше цель была дать знания, то сегодня необходимо формировать коммуникативные навыки, создавать условия для самоорганизации и развитии творческих способностей. География как учебный предмет имеет большие возможности для проведения внеурочной деятельности, так как ее содержание тесно связано с окружающей природой, с хозяйственной деятельностью людей, с международными и текущими событиями в нашей стране. Учащихся интересуют многие географические проблемы, раскрыть которые не представляется возможным на уроке из-за недостатка времени.               Главная задача внеурочных занятий по географии - удовлетворить интересы школьников, помочь им всесторонне познать многообразие и богатство родной природы. Внеурочная деятельность отличается от урочной целями, содержанием, организационными формами и особенностями методики проведения. Образовательные цели внеурочной работы - расширить географический кругозор и углубить знания школьников в области географической науки, совершенствовать общеучебные и специальные для географии умения учащихся. Эти цели осуществляются путем включения во внеклассные занятия внепрограммных вопросов и проблем географической науки, а также за счет более высокого научного уровня и глубины раскрытия программного материала.

 На внеурочных занятиях школьники совершенствуют умения самостоятельно пополнять знания из различных источников информации. Составляя рефераты и доклады по дополнительной научно-популярной географической литературе, школьники совершенствуют умения работать с книгой: выделять главные мысли, отбирать факты для подтверждения теоретических положений, составлять планы и конспекты по тексту. На экскурсиях и в походах они закрепляют некоторые исследовательские методы географической науки: учатся наблюдать, собирать и оформлять гербарий, составляют планы и карты-схемы пути и т.д. Участие в походах по родному краю воспитывает чувство патриотизма. Разнообразная тематика географических мероприятий  воспитывают чувство гордости за нашу страну.

 Формы внеурочной деятельности различаются целями, охватом учащихся, методикой подготовки и проведения внеклассных занятий. Формы развиваются и совершенствуются параллельно уроку. Среди внеурочных форм особое значение в процессе обучения географии приобретают наблюдения и практические работы на местности. Организация наблюдений и практических работ на местности - особенность обучения географии, необходимое условие, при котором учитель управляет процессом восприятия учащимися окружающего мира. Школьники при этом обогащают свой жизненный опыт; у них формируются конкретно - образное, а затем и абстрактное мышление как основа для усвоения теоретических знаний (понятий, связей, закономерностей). Наблюдения в процессе изучения географии учащиеся начинают вести при изучении начального курса географии. Они включают метеорологические и фенологические наблюдения, результаты которых фиксируются в специальных дневниках. Материалы наблюдений используются в процессе изучения теоретического материала об атмосфере, гидросфере и биосфере. Обработка собранных материалов наблюдений состоит в вычерчивание графиков хода температур, диаграмм облачности, розы ветров, расчетов средних температур и т.д. Назначение этих работ - закрепление теоретических знаний и формирование географических умений по ориентированию, измерению расстояний, съемки простейшего плана местности, работа с готовым планом и т.д. Эти работы необходимы для показа школьникам практической значимости географии, раскрытия ее роли в повседневной жизни человека.

А для того, чтобы по-настоящему полюбить свой край, нужно его хорошо знать.

       Родной край, его природа, история, культура – вот основа для воспитания человека, искренне любящего и знающего свою страну. Внеурочная деятельность, особенно краеведческого направления, предоставляет широкие возможности для использования самых разнообразных форм и методов, тем самым выполняя основные положения воспитания и социализации, определенные Федеральным Государственным образовательным стандартом:

 первый уровень – приобретение знаний (о природе, об общественных нормах, и т.п.), понимания реальности и повседневной жизни.

второй – формирование позитивного отношения к базовым ценностям общества: человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура.

третий – получение опыта самостоятельного социального действия.

    Краеведение – это знание своего края.  Особенностью краеведческой работы является то, что она ставит учителя и обучающихся в положение исследователей. Это очень важно, так как ребята учатся не только приобретать готовые знания из краеведческой литературы, учебных пособий и лекций учителя, но и вести самостоятельную поисково-исследовательскую деятельность под руководством учителя. Исследовательский метод вырабатывает у обучающихся умение анализировать факты, стремление к самостоятельному поиску и критическое отношение к собранному материалу.

     Краеведческая работа мною проводится постоянно как на уроке, так и во внеурочное время. Изучение родного края начинаю с 5 класса.     Первоначальные представления о родном крае обучающиеся получают в младших классах. Они являются той основой, опираясь на которую ведется дальнейшая работа по осуществлению краеведческого подхода в преподавании географии.

    Уже на первом уроке мы с ребятами организуем наблюдения за погодой. Данные о погоде обучающиеся записывают в календарь погоды. Организация самостоятельных работ при изучении природы, составление рассказов о растениях и животных дает возможность каждому ученику почувствовать себя частицей родного края, всей планеты.

Работа продолжается в 6 классе. Здесь большую роль в познании природы играют практические работы на местности. Не имея достаточного оборудования, я стараюсь проводить по мере возможности и экскурсии. На экскурсиях мы знакомимся с природными комплексами родного края. Большое внимание уделяю формированию умения ориентироваться на местности, описывать и определять растительный и животный мир. На экскурсиях дети учатся работать в коллективе, отвечать за свои поступки и поступки своих товарищей. По итогам работы обучающиеся пишут отчеты.

      При изучении темы «Литосфера» использую материал экскурсии, вспоминая не только характер рельефа, но и особенности отдельных его элементов.  Показываю горные породы, слагающие земную кору, вместе со школьниками пытаемся объяснить процессы образования и развития отдельных форм рельефа, определяя высоты с помощью нивелира. Рассматриваем  холмистую равнину, которая довольно хорошо представлена в нашей местности.

      Знакомясь с внутренними водами обучающиеся усваивают процессы происхождения подземных  и поверхностных вод и их связь с различными элементами природного окружения (рельефом, климатом).

     Изучение раздела «Гидросферы» начинаю с вопросов о водах своей местности:

-Много ли в нашей местности источников?

- Каковы причины их образования?

- Какие реки в нашей местности, куда текут и впадают?

     На  уроках выясняем значение для жизни на Земле рельефа и вод. Знакомимся с примерами их хозяйственного использования (особое внимание уделяю нашей реке Обве, крупному притоку Каме.), привлекаю школьников к общественно-полезному труду и разнообразной внеклассной деятельности (охрана вод, борьба с ростом оврагов, эрозией почв, к наблюдениям за режимом реки). Во время экскурсий мы очищаем родники, и т.д.

       Понятие климат, климатообразующие факторы формирую  на основе знаний о погоде своей местности, ее сезонных изменениях, которые получаем в результате систематических наблюдений. Используем местные признаки предсказания погоды (обучающиеся собирают данные, беседуя с родителями, бабушками, дедушками). Во время наблюдений за погодой накапливаем фактический материал, который помогает понять закономерности, протекающие в атмосфере и простейшую зависимость между ними. Это помогает нам разобраться в определении различных типов погоды.

       На уроках географического краеведения мы с ребятами изучаем природу родного края.  Малая территория наиболее доступна для непосредственных наблюдений и обследований, экскурсий и сбора всякого рода материалов. Изучение малой родины идет полностью на местном материале, собранном обучающимися.    Занятия проводятся в виде путешествий, экспедиций, при этом ученики сами собирают материал, обрабатывают его. Создают кроссворды, ребусы, рефераты.

       Изучение географии  Пермского края в 8-9 классах позволяет расширить кругозор  учеников. Уроки я стараюсь строить так, чтобы прививать интерес к изучаемому предмету, развивать их творчество и самостоятельность, обучать работе с разными источниками знаний.

      Большие возможности для реализации краеведения имеет организация элективных курсов. Это позволяет сочетать и использовать разнообразные формы внеклассной работы.

      Пятый год я веду кружок “Исток”. На занятиях мы изучаем историю своего села, народы, их культуру, традиции. Основным методом работы является самостоятельная работа обучающихся.  На занятиях использую разные  уровни краеведческой работы:

·             при подготовке пользуюсь пособиями по краеведению, местной краеведческой литературой, сообщениями из СМИ и др.

·             самостоятельное приобретение знаний, что обеспечивает активную познавательную деятельность обучающихся. В процессе исследования они делают открытия для себя, по– новому воспринимают то, что уже видели или слышали.

Исследовательская работа со старшеклассниками по изучению истории родного края идет постоянно. Среди учеников всегда находятся те, кому интересно открывать новые страницы в истории своей семьи, своего села.

На протяжении ряда лет ведется работа по  подготовке сообщений и презентаций к школьной научно-практической конференции. С лучшими из них ребята выступают на конференциях. За эти годы ребятами велась научно – исследовательская работа по нескольким основным направлениям:

·                   изучение истории села и района,

·                   изучение биографий земляков,

·                   изучение отдельных вопросов истории родного края,

·                        Мой дом. Родословная семьи.

·                       Родная школа. Её история и традиции.

 

Надо отметить, что написать действительно интересную исследовательскую работу по той или иной теме непросто.

 

   В лагере дневнего пребывания одно из направлений  - это патриотическое воспитание. Дети  в лагере собирают материал о родном крае через экскурсии, походы,  поездки по родному краю.

 

Краеведческая работа дает свои результаты.

Успешное выступление ребят в мероприятиях по краеведению – конкурсах, конференциях, олимпиадах и викторинах  – это важный показатель краеведческой работы в школе, а для ребят – участников – признание успешности их работы и хороший стимул для ее продолжения в будущем.

·             несколько лет ребята принимают участие в фотоконкурсе «Наш край». Огромное число работ сначала было представлено на школьном конкурсе, а лучшие направлены на муниципальный и всероссийский конкурсы, проведение  краеведческой викторины для учащихся 6 – 7 классов. Здесь важно из ребят, интересующихся краеведением, выбрать тех, кто будет серьезно готовиться к викторине и сможет добиться хороших результатов.

·             школа постоянно принимает участие в туристических слетах.

·           со многими работами ребята выступали в сельской библиотеке

·            участвуют в конференциях разного уровня

 

- Принимали участие в конкурсах  социальных проектов «Чистая вода» (муниципальный уровень) и «Зеленая смена» (областной уровень), были победителями грантов.

- участвуют в олимпиадах по географии, занимая высокие места, Марафон знаний (2009 год : 5-7 классы – 2,3 место по географии, 9-  класс – 2  место).

- Учащиеся 5-9 классов ежегодно выбирают географию и историю в качестве экзамена по выбору  в    итоговой аттестации и  успешно сдают.

  Считаю, что немаловажную роль в этом играет краеведческая работа, которая формирует познавательный интерес учащихся к предмету, к своей родине. Побуждает к учению через создание ситуации успеха, формирует навыки самостоятельной работы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта учителя географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2016 603
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Духно Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Духно Светлана Анатольевна
    Духно Светлана Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9308
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 725 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе