Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОбобщение опыта учителя начальных классов по патриотическому воспитанию "Я гражданин"

Обобщение опыта учителя начальных классов по патриотическому воспитанию "Я гражданин"

Скачать материал

Обобщение опыта работы классного руководителя Вишняковой Г.В.

Раздел  воспитательного плана классного руководителя

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ,

НРАВ­СТВЕННОСТЬ И ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА

          Патриотическое воспитание в школе - это систематическая и целенаправленная деятельность педагогического коллектива, учащихся по формированию у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотическое воспитание в рамках школы направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе обучения и воспитания в школе.

В соответствии с Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, с учетом государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», Примерной основной образовательной программы начального общего образования и федерального государственного образовательного Стандарта второго поколения планируется работа в классе  по  гражданско-патриотическому воспитанию младших школьников. Классным руководителем составлена система содержания гражданско - патриотического воспитания младших школьников и направлена на формирование духовно-нравственных качеств, чувства патриотизма, гражданской позиции как личностной характеристики учащихся. Система занятий представляет собой комплекс мероприятий, включающих воспитательную, учебную, внеучебную, социально значимую деятельность обучающихся, направленных на решение основных задач в области гражданско-патриотического воспитания и духовно-нравственного развития младших школьников. Планирование работы с классным коллективом составлено с учётом культурно-исторических, этнических, социально-экономических особенностей региона и подразумевает сотрудничество с учреждениями дополнительного образования, с городским и школьным музеями, детской библиотекой, а также, взаимодействие с семьями учащихся. Планирование составлено с учётом возрастных особенностей младших школьников и обеспечивает возможность последовательного и постепенного перехода от одного уровня воспитательных результатов  к другому, что способствует появлению значимых эффектов духовно-нравственного развития и патриотического воспитания личности. Основной целью работы является формирование и развитие социально-активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите.  В ходе занятий  у детей рождается желание познать высоконравственные понятия: патриотизм, героизм, интернационализм; создаются условия для развития духовно-нравственных качеств и общечеловеческих ценностей; воспитывается уважение к национальным традициям, толерантность; формируется активная жизненная позиция. В основе работы с классом лежит системно-деятельностный подход, обеспечивающий возможность достижения положительных результатов воспитания.   В планировании представлены направления: отражающие систему базовых национальных ценностей, позволяющие комплексно подойти к формированию личности каждого ребёнка.

1. Добро и зло.

2. Дружба, любовь – ненависть, честность – ложь, помощь и предательство и т.п.

Уже в 1-м класс представляем ряд мероприятий, которые направлены на формирование качеств доброты, вежливости.   Продолжаем работу,  говоря о честности и предательстве, об уважении и любви, сострадании и помощи…   Читаем детские книжки о дружбе и помощи, обсуждаем их в классе. Участвуем в конкурсах и посещаем разные выставки и т.д.

 

3. Природные символы России

            Проводим конкурсы, праздники, изготавливаем книжки малышки на темы, связанные с природой России, ее достопримечательности. Говорим о   березе, о   ромашке, медведе. Беседуем о чистой воде, о птицах – наших друзьях, о Земле

 

4. Моя Родина - Россия.

Знакомство с символами города, края, государства происходит в практической деятельности. Работа с разными источниками информации позволяет не только узнать историю, но и осознать значение символики. 

 

5. Традиции в моей семье и моего народа.

На классных часах и родительских собраниях обсуждается роль семейных традиций, ценностей для укрепления семьи. Формированию толерантности, развитию терпимого отношения к окружающим людям способствуют такие активные методы воспитания, как анализ, моделирование и обыгрывание ситуаций общения.

Воспитание имеет успех только тогда, когда просвещение семьи опережает просвещение ребенка. Педагогическая культура родителей обучающихся – один из самых действенных факторов духовно-нравственного развития, воспитания гражданственности, чувства патриотизма. Именно в семье ребенок учится эмоциональному восприятию мира, получает первые уроки сопричастности тому, что дорого каждому человеку. Микроклимат семьи, взаимоотношения ее членов, отношение к событиям – все это оказывает неизгладимое впечатление, формирует его эмоциональный и нравственный мир. Семья должна стать активным участником педагогического процесса. Именно семья поддерживать семейные традиции, развить чувство «малой родины» как составляющей большой многонациональной «семьи» России.

Дети принимали участие не только в школьных мероприятиях, но городских. Участвовали в конкурсах «Широкая масленица», Рождественский вернисаж», «Пасхальный вернисаж».

 

 

6. День защитника Отечества.

            День защитника Отечества – это праздник тех, кто может подставить плечо другу, кто способен поделиться последним и преодолеть все невзгоды и трудности.

 

7. День Победы.

Среди наиболее распространенных и действенных форм патриотического воспитания школьников важное место занимают Уроки Мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, локальных войн,  занятия в читальном зале детской библиотеки,  посещение выставок и т.д. 

 

 

 

8. Я - гражданин России

 Воспитанию чувства сопричастности и гордости за свою страну, край, город придается особое значение. Экскурсии по городу, уроки – путешествия, занятия в краеведческом музее оказывают положительное воздействие на детей.

Младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат, что говорят, в безусловность и необходимость нравственных норм. Именно в этом возрасте закладываются основные моральные ценности, нормы поведения, начинается формирование личности, осознающей себя частью общества и гражданином своего Отечества. Развиваются коммуникативные способности ребёнка, позволяющие формировать умения разрешать конфликтные ситуации, управлять своим поведением, осваивать способы создания ситуаций гармоничного межличностного взаимодействия.

 

 

9. Общешкольные мероприятия, посвященные юбилейным датам и значимым событиям.

            Одной из форм работы, где каждый ребенок может раскрыться,  является проектная деятельность. Коллективные проекты  позволяют не только формировать интерес к изучению своего города, но и воспитывать дружелюбие, уважение к мнению одноклассников. Формированию активной жизненной позиции, воспитанию чувства благородства и сострадания, заботы о людях пожилого возраста, инвалидах способствует участие в социальных акциях. Популярны семейные конкурсы,  спортивные состязания. Цель этих мероприятий – создать ситуации успеха, способствовать формированию чувства ответственности за коллектив, ценностное отношение к своему здоровью, к здоровому образу жизни. 

Планирование  реализуется поэтапно (четыре класса – четыре этапа). Все они тесно связаны друг с другом. Каждый этап соответствует возрастным особенностям учащихся.  

 

 

Этапы занятий патриотического воспитания младших школьников. вставить фото

 

1 класс

тематические классные часы

1."Помоги тому, кто рядом" (Чтение книг о добре и сострадании)

2. "Если с другом вышел в путь" (Беседа - игра)

3. Изготовление книжек - малышек "Природные символы России"

4. "С чего начинается Родина" (Экскурсия в краеведческий музей)

5. Традиции в моей семье. (Родительское собрание совместно с детьми)

6. 23 февраля -День защитника Отечества. (Веселые старты с папами)

7. 9 мая - День Победы (Литературно-музыкальная композиция)

8. Мой город Губкинский, расти и хорошей. (Устный журнал)

2 класс

1."Добро и зло" (Познавательная игра)

2. Друзья познаются в беде. (Беседа. Решение ситуаций)

3. " Березок белых хоровод"  (Конкурсно - игровая программа)

4. Символы России (флаг. герб, гимн) Классный час.

5. Традиции русского народа. (Круглый стол)

6. Праздник мужества и чести. (Военно - спортивная игра)

7.Этот День Победы. (Литературно-музыкальная композиция)

8. Мой край - Ямал (Конкурсы и викторины)

 

3 класс

1."Добрым быть совсем не просто". (Беседа. Обсуждение ситуаций)

2. "У друзей нет выходных" (Классный час)

3. В вальсе кружатся ромашки (Литературно-музыкальная композиция)

4. 12 декабря - день конституции. (Познавательная игра)

5. Традиции народов России. (Встреча с родителями разных национальностей)

6. Я буду защитником Отечества (Классный час)

7.  Поговорим о Великой Победе. (Совместное мероприятие с городской библиотекой

      Встреча с ветеранами).  

8. От Тюмени до Урала (Устный журнал)

 

4 класс

1."Почувствуйте вкус слова "Доброта"(Занятие - погружение  в слово, в рамках недели русского языка )

2."Улыбка дружбе помогает" (Конкурсно - игровая программа)

3. Из истории государственных символов. (Классный час)

4. Конституция - основной закон государства. (Деловая игра)

5. Традиции народов России. (Занятие совместно с родителями)

6. Кто Россию спасет, кроме нас? (Конкурсно - игровая программа)  

7. Этих дней не смолкнет слава. ( Совместное мероприятие с городской библиотекой

      Встреча с ветеранами).      

8. Москва - столица России (Игра-путешествие)

 

Ежегодно классный коллектив принимает участие в общешкольных мероприятиях:

1.      Школьный турслет.

2.      Осенний кросс, посвященный   дню города

3.      Веселые старты вместе с папами, посвященные Дню защитника Отечества.

4.      Участие в конкурсах рисунков, стихов, различных поделок к 23 февраля, 9 мая, Дню единства, Дню пожилого человека.

5.      Участие в праздниках осени, русской березки, День матери, День семьи

Учащиеся класса принимают участие и становятся победителями и призерами в городских мероприятиях.

            Ежегодно дети  участвуют в  конкурсах художественного чтения  патриотических стихов о войне, мире, Родине,   конкурсах  рисунков по данному направлению. Принимают участие в забеге «Миля здоровья», посвященном Дню города. Совместно с Центральной библиотекой города проводим встречи с ветеранами войны, тружениками тыла, с детьми войны. Были участниками «Библионочи», деловой игры «Выборы президента студенческого городка» и т.п. выступают дети на НПК в городе со своей исследовательской работой.

 

 

 

                                 Результаты работы

По результатам проверки и анкетирования по теме «отношение к Отечеству»

Устойчивое позитивное – 71%

Ситуативное позитивное 29%

Негативное - нет

В конкурсах ДПИ в школе или в городе участвовал весь класс - 25 человек.

Есть победители и призеры.

В городской НПК по теме «Родословная моей семьи» принял участие 1 ученик. Результат -3 место.

2 ученика класса приняли участие в акции «солдатский платок, проводимой работниками музея города. награждены дипломами.

Коллектив класса награжден грамотой за активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках муниципального этапа Всероссийской добровольческой акции «ВЕСЕННЯЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА - 2014»

 

 

Конечным результатом является развитие ценностного отношения к отечественному культурно- историческому наследию, государственной символике, законам Российской Федерации; воспитание чувства сопричастности и гордости за свою Родину, край, город; формирование представлений об институтах гражданского общества, об этнических традициях и культурном достоянии своего края, о примерах исполнения гражданского и патриотического долга, основных моральных норм и ориентация на их выполнение.

 

 

 

Приложение 1

                                      Неделя художественно-эстетического цикла.

Билет на поезд «Победа»

(Игра-путешествие)

    Проблема. Современные дети  и нацизм. У народа, не помнящего своего прошлого, нет будущего.

Актуальность. В настоящее время эта тема актуальна на фоне возрастания нацисткой идеологии  и в предверии празднования «70-летия Победы в Великой Отечественной войне»  

Цель:
Расширить знания детей о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.
Воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества; 
Способствовать воспитанию уважения к людям старшего поколения, желания узнать больше о жизни детей во время войны.
Задачи: 
Развивать нравственные чувства сопереживания, чувства благодарности; 
Воспитывать чувство патриотизма, бережное отношению к пожилым людям; 
воспитывать бережное отношение к традициям своего народа, развивать художественно эстетические качества. 

Ход мероприятия.

I. Линейка, посвященная открытию игры "Билет на поезд «Победа»"

     На линейке объявляется о начале игры. команды получают "билеты" (маршрутные листы) с планом путешествия и местом для оценивания.

Все команды-классы продукты деятельности на станциях вывешивают  на поезд с одноименным названием.

 

II. Путешествие по станциям.

- Подвигу народа жить в веках. (Окружающий мир)

Задания готовят учителя начальных классов по параллелям.

 

- Все для фронта - все для победы.

Занятия проводят учителя технологии

Объемная звездочка из цветной бумаги, Колоски хлеба из ваты, Снаряды из бумаги, Варежки или носки из ниток. (Инструкция прилагается)

 

- Песня на крыльях к победе ведет.

Занятия проводят учитель музыки.

1.Угадай мелодию, 5 песен.

2.Продолжи строчку из  песни или доскажи словечко.

3.Назвать имена известных артистов, которые пели на фронте.

4.Спеть песню о войне.

 

-Остановись, мгновенье!

Занятия проводит учитель рисования.

1.Проиллюстрировать отрывок рассказа или стихотворения о войне.

2.Рисунок "Этот День Победы"

3.Изготовить открытку для ветеранов.

 

-На передовой.

Занятия проводят учителя физкультуры

Эстафеты в параллелях.

1.Снайпер.(Метание мяча в цель)

2. Разведчики (Проползти по- пластунски)

3.Разминировать поле (Собрать разбросанные комки бумаги с закрытыми глазами)

4. Патроны на передовую (Сумка, автомат, бег, передача)

5. Переправа  (Бег с обручами. Один бежит, прихватывает второго, остается первый,  затем второй третьего и т.д.)

По итогам эстафет вручаются медали и грамоты.

 

-Солнечному миру - Да! Да! Да!

Занятия проводит организатор внеклассной работы в начальной школе.

Флешмоб на песню о мире. Кричалки о мире.

 

III. Итог. Линейка закрытия мероприятия.

        По итогам баллов, определяется победитель в номинациях  по названию станций (на какой станции больше набрали баллов или дали более интересные и полные ответы). Подписывается на билете название вагона.  Вручается грамота в этой номинации. Можно определить победителя.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта учителя начальных классов по патриотическому воспитанию "Я гражданин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 3209
    • DOCX 5.3 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вишнякова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вишнякова Галина Викторовна
    Вишнякова Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11874
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек