Инфоурок Школьному психологу СтатьиОбобщение опыта, выступление на научно-практической конференции.

Обобщение опыта, выступление на научно-практической конференции.

Скачать материал

                                                                                Н.Ю.Кот.

Работа дефектолога над развитием психомоторики и сенсорных процессов в школе VIII вида.

Ни для кого не секрет , что успешность обучения ребенка , усвоение им учебной программы напрямую зависит от уровня развития психических процессов , таких как восприятие , внимание, память, мышление. В развитии этих процессов у обучающихся с нарушением интеллекта в школе VIII вида ведущая роль отводится учителю –дефектологу.

В последние годы значительно увеличилось количество детей , имеющих сложную структуру дефекта. Помимо интеллектуальных нарушений у таких учащихся наблюдается недостаточность двигательных навыков (скованность, плохая координация, неполный объем движений),недоразвитие (грубое нарушение) мелкой моторики и зрительной координации, неловкость, несогласованность пальцев рук. Несовершенство тонкой двигательной координации движений пальцев рук затрудняет овладение письмом и рядом других учебных навыков ,затрудняется процесс обучения чтению, письму , математике, что в дальнейшем приводит к трудностям в усвоении учебного материала по другим дисциплинам, негативно сказывается на развитии познавательной деятельности ребенка.

Диагностическое обследование этой категории детей показало значительное отставание в развитии психомоторики, сенсорных и временных эталонов, эмоционального восприятия  по сравнению с их сверстниками, имеющими только интеллектуальные нарушения.

Важная роль в решении этих проблем у обучающихся в школе VIII вида принадлежит занятиям психомотрики, которые проводит учитель-дефектолог.

На занятиях психомоторики учитель должен решать ряд следующих задач:

-обогащение чувственного познавательного опыта (на основе формирования умений наблюдать, сравнивать, выделять существенные признаки предметов и явлений и отражать их в речи), нацеленное на развитие памяти, мышления, речи, воображения;

-формирование на основе активизации работы всех органов чувств адекватного восприятия явлений и объектов окружающей действительности в совокупности их свойств;

-коррекция недостатков познавательной деятельности детей в процессе систематического и целенаправленного формирования полноценного восприятия формы, конструкции, величины, цвета, особых свойств предметов, их положения в пространстве;

-формирование пространственно-временных ориентировок;

-развитие слухоголосовых координаций;

-формирование способности эстетически воспринимать окружающий мир во всем многообразии свойств и признаков его объектов (цветов, вкусов, запахов, звуков, ритмов);

-совершенствование сенсорно-перцептивной деятельности;

-обогащение словарного запаса детей на основе использования соответствующей терминологии;

-исправление недостатков моторики; совершенствование зрительно-двигательной координации;

  -формирование точности и целенаправленности движений и действий.

Программа курса «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» предусматривает решение этих задач.       

    Программа по развитию психомоторики и сенсорных процессов включает        в себя следующие разделы:

-развитие крупной и мелкой моторики, графомоторных навыков;

-развитие восприятия (восприятие формы, величины, цвета; конструирование предметов ; восприятие особых свойств предметов через развитие осязания, обоняния, барических ощущений, вкусовых качеств);

-развитие пространственно-временных отношений;

-кинестетическое и кинетическое развитие;

-тактильно-двигательное восприятие;

-развитие слухового восприятия и слуховой памяти;

-развитие зрительного восприятия и зрительной памяти.

-психогимнастика и развитие эмоций.

Разделы программы объединены общей целью: дать ребенку правильное многогранное полифункциональное представление об окружающей действительности, способствующее оптимизации его психического развития и более эффективной социализации в обществе на основе создания оптимальных условий познания каждого объекта в совокупности сенсорных свойств , качеств и признаков.

Программа строится по концентрическому принципу: материал повторяется с постепенным усложнением.          

Программа предусматривает развитие и воспитание детей в различных видах деятельности (игра,изо-деятельность, аппликация,конструирование ,прослушивание музыки, элементы развития речи, работа с компьютером и т.д.), преимущественно коллективных, что взаимно обогащает учеников, вызывает у них положительные эмоции, учит управлять  поведением. В основе программы лежит комплексный подход, предполагающий решение на одном занятии разных, но взаимосвязанных задач из нескольких разделов программы, что способствует целостному развитию ребенка.Занятие состоит из трех частей.Первая часть-это разминка , которая представляет собой несложные двигательные упражнения с речевым сопровождением, как правило игрового характера.Вторая часть (основная)-коррекционно-развивающие задания ,которые выполняются в рабочей зоне.Третья часть-заключение(рефлексия),свободное обсуждение итогов занятия, взаимная оценка, высказывание пожеланий на следующее занятие.  Все занятия строятся по принципу от простого к сложному. Важным условием  успешного решения всех задач является создание на занятии атмосферы для творческой самореализации учеников, с этой целью в занятия включаем задания , направленные на развитие воображения и творческих способностей детей. А также работаем над созданием атмосферы сотрудничества взрослого и ребенка, где нет привычных запретов, но  приветствуется инициатива, стремление к новому, взаимопомощь. Такое сотрудничество позволяет вносить коррективы в ход занятия ,продлить понравившийся этап работы или сократить, перенести на другое занятие выполнение какого-то задания .

Тематика занятий разнообразна, но обязательным условием является увлекательность и доступность чередование обучающих и игровых элементов. Обязательным условием каждого занятия является наличие динамической паузы, она может совпадать с темой занятия , а может быть самостоятельной , в зависимости от целей, которые ставит перед собой педагог на данном конкретном занятии. На занятиях  по развитию эмоций обязательным элементом является психогимнастика, в которую  воволекается возможно  большее количество учеников. В обсуждении ситуации как правило принимают участие все. Еще одно обязательное условие успешности выполнения поставленных курсом задач - использование стимулирующих реплик и направляющих внимание вопросов, рассказ педагога, игра, создание проблемной ситуации ,что побуждает учеников к оречевлению того, что они видят, к выполнению действий с объектом и к формулированию полученных результатов. Подобные виды деятельности предоставляют большие возможности для обогащения словарного запаса детей.

   Коррекционные занятия проводятся два раза в неделю, в специально   оборудованном кабинете, разделенном на зоны , что позволяет сделать их существенно отличающимися от обычных уроков.

Для проведения коррекционно-развивающих занятий используется специально организованная предметно-пространственная среда. С этой целью кабинет имеет в арсенале функционально ориентированные игрушки, строительные конструкторы с комплектом цветных деталей, раскладные пирамидки, объемные и плоские геометрические фигуры  разной величины, сенсорные модули, игрушки и пособия для развития тонкой моторики (шнуровки, мозаики, мячи, кольцебросы, массажные коврики, сенсорную дорожку).

Имеется также оборудование для музыкального сопровождения элементов занятия (магнитофон, телевизор ,дивиди-плейер,ноутбук, мультимедийная приставка). А  также для арттерапии (куклы, пальчиковые игрушки,сюжетные игрушки, кинетический песок).

По курсу «Психомоторика и развитие сенсорных процессов» разработан диагностический материал и протоколы обследования , где наглядно прослеживается динамика развития детей, посещающих занятия дефектолога.

Результаты обследования позволяют сделать вывод о положительной динамике  в развитии познавательных процессов, моторики, эмоционально-волевой сферы,коммуникативных навыков у обучающихся со сложной структурой дефекта.Однако, динамика эта не всегда достаточно устойчива, что приводит к выводу о необходимости дальнейшего поиска новых форм работы с детьми данной категории.

Литература.

1.     Забрамная С.Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей. М., 1995.

2.     Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика. М., 2001

 

 




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта, выступление на научно-практической конференции."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2017 507
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кот Надежда Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кот Надежда Юрьевна
    Кот Надежда Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20476
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Психологические особенности обучающихся с сахарным диабетом

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек