Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбобщение опыта «Влияние творческой среды гимназии на личностный рост ребенка».

Обобщение опыта «Влияние творческой среды гимназии на личностный рост ребенка».

Скачать материал

Е.С.Атарщикова, г. Волгоград, МОУ Гимназия № 13

Обобщение опыта «Влияние творческой среды гимназии

на личностный рост ребенка».

Личность – это социальная характеристика человека.

Личность - это осознание себя, внешнего мира и места в нём.

Гегель.

Философы, педагоги, литераторы, психологи на протяжении веков трудились над определениями «человек», «личность», «личностный рост». Каждый из них выделял наиболее значимые с именно его точки зрения черты и характеристики личности. К единому мнению исследователям удалось прийти по двум пунктам:

человек не рождается личностью, существование его как биологического вида не дает гарантий личностного роста;

человек становится личностью в процессе развития: обретает речь, сознание, навыки и привычки в обращении с вещами и людьми, которые делают его общественным существом.

Ещё древние философы высказывали мысль о том, что нельзя жить в обществе и быть независимым от него. В течение всей жизни человек связан с другими людьми непосредственно или опосредованно, воздействуя на них и являясь объектом социальных воздействий. Для удовлетворения своих многочисленных и разнообразных потребностей человеку необходимо вступать во взаимодействие с другими людьми и социальными сообществами, которые являются носителями определенных знаний и ценностей, участвовать в совместной деятельности.

В современных условиях образование рассматривается как социокультурный процесс, в котором происходят формирование мировоззрения и выработка жизненной позиции личности, развиваются способы деятельности, способствующие становлению системы жизненных ориентаций школьников, определяются профессиональные и социальные перспективы личностного развития.

Поворот российского образования к личностному и профессиональному развитию в условиях школьного обучения поставил принципиальный вопрос о разностороннем развитии личности школьника. В условиях модернизации системы отечественного образования одной из важнейших задач образовательного учреждения является создание оптимальных условий для профессионального самоопределения личности, способной плодотворно жить в современном обществе и преобразовывать его, самостоятельно принимать верные, жизненно важные решения, позитивно самореализовываться в основных сферах жизнедеятельности, в том числе профессиональной, т.е. создание творческой педагогической среды.

Современные педагогические словари дают следующие определения понятия «педагогической» или «образовательной среды»

педагогическая среда - целенаправленное создание благоприятных воспитывающих и развивающих условий во всех сферах жизнедеятельности индивида: в семье, школе, центрах досуга детей и юношества, микрорайоне;

среда педагогическая - специально, сообразно с педагогическими целями, создаваемая система условий организации жизнедеятельности детей, направленная на формирование их отношений к миру, людям и друг к другу.

Выдающийся польский педагог Януш Корчак в контексте построения своей педагогической системы считал необходимым доскональное изучение условий и характера среды, в которой воспитывается ребенок, «воспитательной среды». На основе многолетнего опыта собственной практической воспитательной работы еще в начале XX века им была предложена типология «воспитывающей» среды. Один из четырех типов, названный Я.Корчаком, «Идейной средой» полностью удовлетворяет современным представлениям о «творческой образовательной среде»: «Сила ее не в твердости духа, а в полете, порыве, движении. Здесь не работаешь, а радостно вершишь. Творишь сам, не дожидаясь. Нет повеления - есть добрая воля. Нет догм - есть проблемы. Нет благоразумия - есть жар души, энтузиазм. Сдерживающим началом здесь - отвращение к грязи, моральный эстетизм. Бывает здесь временами ненавидят, но никогда не презирают. Терпимость тут не половинчатость убеждений, а уважение к человеческой мысли, радость, что свободная мысль парит на разных уровнях и в разных направлениях - сталкиваясь, снижая полет и вздымая - наполняет собой просторы…».

В идейной среде формируется личность, которая характеризуется активностью освоения и преобразования окружающего мира, высокой самооценкой, открытостью и свободой своих суждений и поступков.

Именно идейная среда является, по существу, творческой средой.

Существенной проблемой «Идейной среды» является то, что она самая хрупкая и неустойчивая, о чем свидетельствуют, в частности, нередкие распады различных творческих коллективов, успешно начинавших свою деятельность. В этой связи, на первое место выдвигается вопрос о создании в образовательном учреждении таких условий для ее поддержки и развития, которые позволяли бы рассчитывать на длительный и устойчивый результат. Познание человеком себя, своих возможностей и способностей, самоопределение, самореализация - всегда творческий процесс поскольку в конечном итоге человек творит себя сам. В связи с этим образовательные учреждения должны проектировать и создавать творческую среду как определенную систему, как совокупность людей, создающих духовно-нравственную и творческую атмосферу в процессе образовательной деятельности, определяющую характер взаимодействия педагога и учащегося, а так же определенную систему социальных, культурных, материальных условий, способствующих осознанному саморазвитию ребенка, его стремлению стать лучше, умнее, активнее, значимее (может быть популярнее) и перспективнее т.е. личностному росту ребенка.

Личностный рост – это составляющая успеха в любом деле. Это труд, который должен совершаться человеком над самим собой, а творческая среда должна побуждать и поддерживать его в этом стремлении. Как это правильно сделать? И как это делаем мы, в нашей гимназии? Исходя из классификации компонентов творческой среды, предложенной Н.А.Соколовой, работа в нашей гимназии строится следующим образом:

1. Образовательный процесс характеризуется вариативностью, ситуацией выбора и успеха для учащихся, что выражается в возможности выбора приоритетного для каждого ребенка направления в изучении отдельных предметов. Дети могут углубленно изучать предметы социальной направленности либо один из вторых иностранных языков (немецкий или французский), в то время как общим для всех учащихся является углубленное изучение английского языка, введенное с 1959 года. Вместе с тем, в гимназии существует множество факультативов и элективных курсов различной направленности, которые позволяют детям определиться в своих предпочтениях и максимально проявить свои способности и раскрыть свое собственное «Я».

2. Характер взаимодействия педагога и учащихся определяется наличием постоянного диалога, взаимовыгодным и взаимообогащающим сотрудничеством, открытостью и взаимоуважением, что позволяет рассчитывать на достижение высоких (как для учебного заведения, так и для лично самого учащегося) результатов, избежать конфликтных ситуаций, в основе которых лежит недопонимание, чувство недооцененности и «ущербности».

3. Духовно-нравственная атмосфера образовательного учреждения базируется на создании условий для формирования у учащихся гражданско-патриотических качеств, развития самостоятельной, организованной личности.

Важнейший момент данной среды то, что она рассматривается как предмет проектной деятельности человека и его коллективно – творческие дела, направленные на создание определенной образовательной среды.

В гимназии не первое десятилетие существует Гражданский клуб, заседания которого проводятся ежемесячно. Основу этого ученического объединения составляет группа учащихся среднего и старшего звена, которая планирует и организовывает все мероприятия духовно-нравственной и гражданско-правовой направленности, в которых принимают участие все желающие, будь то дети или педагоги. Огромную роль в становлении и личностном росте ребенка играет, вот уже много лет существующий в гимназии Гражданский университет, объединение, в котором на равных правах существуют и учителя и учащиеся. Мероприятия, проводимые Гражданским университетом, охватывают целый спектр проблем современного мира, связанных с гражданственностью, патриотизмом, нравственностью, духовностью, гражданско-правовыми и социальными отношениями. Каждый из участников имеет право высказать и обосновать свою точку зрения, изложить свое видение проблемы, предложить свои пути и методы ее решения. Участники обсуждения учатся анализировать ситуацию, делать выводы и подводить итоги. В результате совместной, конкретной, социально-предметной деятельности ребята учатся думать, работать самостоятельно и в команде, уважительно относиться к мнению другого человека, принимать его, даже если оно отлично от своего собственного. Говоря о творческой среде гимназии, о ее влиянии на личностный рост ребенка, нельзя не отметить работу волонтерского отряда гимназии «Данко», который вот уже 9 лет делает акцент на социализацию гимназистов.

Педагогами МОУ гимназии №13 г. Волгограда создаётся творческая среда жизни учащихся: общегимназическая проектная деятельность (проекты «Чужих детей не бывает», «Здоровье нации начинается с тебя», «Солдатские внуки хотят знать…»); традиционные «Фестиваль солдатской песни», «Театральный марафон», в основе которых всегда лежит какая-либо духовно-нравственная проблема и Благотворительная ярмарка «В ожидании чуда» (сотрудничество с отделом опеки и попечительства администрации Тракторозаводского района г. Волгограда); ежегодные мероприятия по сотрудничеству с фондами «Дети в беде» и «Детские домики», направленные на помощь детям с ограниченными возможностями: благотворительный аукцион «Вера. Надежда. Любовь», акции «Чудо – Ёлка», «Весёлый апельсин», «ЧудоДерево», «Памперс- малышу», «Фотоальбом в детский дом» и другие, основанные на непосредственном личном участии каждого гимназиста.

Безусловно, большое внимание уделяется участию детей в предметных олимпиадах, конкурсах, научно – практических конференциях различных уровне. Однако педагогический коллектив считает необходимым обращать большое внимание на социальное здоровье всех участников образовательного процесса. В 2012-2013 учебном году было проведено исследование «Твоё социальное здоровье». По результатам, которого выявлялись проблемные зоны в социальном окружении подростков 5-11 классов, их причины и пути выхода из них.

Всё вышесказанное в сочетании с хорошей технической оснащенностью гимназии (последнего из компонентов творческой среды), создаёт благоприятные условия и действенные средства для личностного роста ребенка, главный психологический смысл которого - обретение себя и своего жизненного пути, самоактуализация и развитие всех основных личностных атрибутов.


Литература:

1.Соколова Н.А. Творческая среда как условие педагогической поддержки личности в образовательном процессе: журнал Вестник ЮУрГУ- №9 (64) 2006.

2. Ясвин В.А. Экспертиза школьной образовательной среды / В.А. Ясвин.-М.: Сентябрь 2000.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта «Влияние творческой среды гимназии на личностный рост ребенка»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Образовательный процесс характеризуется вариативностью, ситуацией выбора и успеха для учащихся, что выражается в возможности выбора приоритетного для каждого ребенка направления в изучении отдельных предметов. Дети могут углубленно изучать предметы социальной направленности либо один из вторых иностранных языков (немецкий или французский), в то время как общим для всех учащихся является углубленное изучение английского языка, введенное с 1959 года. Вместе с тем, в гимназии существует множество факультативов и элективных курсов различной направленности, которые позволяют детям определиться в своих предпочтениях и максимально проявить свои способности и раскрыть свое собственное «Я».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2015 883
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атарщикова Екатерина Сабировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7182
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе