Инфоурок Начальные классы КонспектыОбобщение опыта внеклассной и внеурочной работы

Обобщение опыта внеклассной и внеурочной работы

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1 п. Пристень»

Пристенского района Курской области

 

 

 

 

 

Обобщение опыта

 внеурочной и внеклассной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель

                  начальных классов

Маханева Т.А.                           

 

 

2014 год

 

Любой опыт начинается с постижения азов. В образовательном учреждении – это начальная школа. Профессия, учитель начальных классов, складывается из очень близких понятий: учитель – педагог – наставник – классный руководитель. Они не могут существовать раздельно. Разве может педагог учить, не наставляя, не воспитывая? В.А.Сухомлинский писал, СЛАЙД 1 что «человек, который встречается с учениками только на уроке – по одну сторону учительского стола, а по другую обучаемые – не знает детской души, а кто не знает детской души и кто не знает ребенка, тот не может быть воспитателем».

        В своей педагогической деятельности я исхожу  из такого определения воспитания: СЛАЙД 2  “Воспитание – целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития и духовно-ценностной ориентации обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей, оказания им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении”.

Чтобы  процесс воспитания проходил успешно, в своем классе создаю такую атмосферу, СЛАЙД 3 где ребенку хорошо и уютно, где его любят и ценят, где о нем заботятся настолько, что он становится интересен себе и другим. Стараюсь приложить все усилия, чтобы ребенок, перешагивая порог школы, почувствовал, что  здесь его ждут. Моя  педагогическая позиция заключается в принятии ребенка как личности, признании его индивидуального своеобразия, его права проявлять свое  «Я».  Используя слово, дело и наблюдение, я, как классный руководитель, создаю  условия, чтобы ребенок в той или иной мере проявил себя.

Каждый ребенок талантлив, но талантлив по-своему. Как найти заветный ключик к каждому, к его внутреннему миру, зажечь «искру», вызвать неподдельный интерес к происходящему в первом классе и удержать этот интерес до окончания начальной школы? И решение пришло само собой – надо приобщать детей к творческому процессу, чтобы они были не только слушателями, исполнителями, но и творцами.

В моем классе обучается 15 человек, СЛАЙД 4 большинство из них с высоким интеллектуальным развитием. Поэтому в своей работе особое внимание уделяю одаренным детям.

Свою работу с одаренными детьми и детьми с повышенной мотивацией к обучению строю  в двух направлениях: СЛАЙД 5

             1. через учебный процесс и внеурочную деятельность;

          2. по интересам самих учащихся.

В работе с одарёнными детьми использую следующие формы: СЛАЙД 6

-творческие мастерские;

-предметные недели;

-олимпиады (разных уровней)

-работа по индивидуальным планам.

         Работа с одаренными детьми в учебном процессе осуществляется мною через обучение по УМК «Школа России».

        В стремлении реализовать идеи авторов этой программы, я пришла к выводу, что личностно-ориентированный подход к обучению является средством для формирования основ учебной самостоятельности младших школьников, способствует проявлению их индивидуальных способностей.

Во внеурочной работе СЛАЙД 7 для привития интереса к математике и русскому языку использую задания повышенной сложности, готовимся и проводим олимпиады, знакомимся с историей предметов, решаем различные задачи и головоломки. Учу детей правильно выходить из нестандартных ситуаций и критически мыслить.

 Все детские версии я обсуждаю не в жесткой оценочной ситуации (правильно – неправильно), а в равноправном диалоге.
         В этих условиях все ученики стремятся быть «услышанными», высказываются по затронутой теме, работают над собой – каждый в силу своих индивидуальных возможностей.

Реализуя дифференцированный подход в системе образования,  изучаю  индивидуально – личностные особенности учащихся. Знание особенностей темперамента.

Исходя из этого,  мои ученики  проявляют таланты и реализуют свои способности в олимпиадах. Занимают призовые места.

Олимпиады занимают важное место в развитии детей. Именно на 1 ступени обучения происходят первые открытия ребёнка. Пусть они даже небольшие и как будто незначительные, но в них – ростки будущего интереса к науке. Реализованные возможности развивают ребёнка, стимулируют интерес. Олимпиады позволяют ученику познать себя, дают возможность в большей степени утвердиться в собственных глазах и среди окружающих. В целом они служат развитию творческой инициативы ребёнка.

Начиная со 2-го года обучения, мы приняли участие в 4 олимпиадах: СЛАЙД 8 во 2 классе - это олимпиада г. Бийска, в 3 классе – г. Пермь и в 4 классе – «ЭМУ-Эрудит-2013» и «Эму Специалист-2013», в которых несомненно есть свои победители. СЛАЙД 9

Подтверждаю результативность своих учеников. СЛАЙД 10 Так Апухтина О. заняла 1 место по русскому языку в районной олимпиаде  и представляла наш район 17 апреля 2014 года на областной олимпиаде, где из 90 участников заняла 22 место.

По результатам собственных наблюдений и с помощью дополнительной литературы дети Слайд 11 составляют проекты, пишут рефераты и сообщения, проводят мини исследования, рисуют. Я побуждаю обучающихся к творческому поиску вариантов решения учебных задач, к высказыванию умозаключений, выдвижению предположений и их проверки.
         Следует подчеркнуть, что работа с индивидуальностью каждого ученика ставит учителя в новую позицию – быть одновременно и учителем, и психологом, умеющим осуществлять комплексное педагогическое наблюдение за каждым учеником в процессе его индивидуального возрастного развития и личностного становления.

Работу с одарёнными детьми я рассматриваю как возможность перехода на другой, более качественный уровень образования, как поиск, как практическую деятельность, как опыт, посредством которого ученик осуществляет в самом себе преобразования, необходимые для саморазвития, самосовершенствования, внутреннего роста, достижения истины.

Поэтому, в перспективе я планирую продолжать работу с одарёнными детьми, согласно составленному плану.

            Мне и моим ученикам интересен сам путь к познанию. “Знание только тогда знание, когда приобретено усилиями своей мысли, а не памятью!” (Л.Н.Толстой).

           Расскажу о воспитательной работе.

Для моих воспитанников СЛАЙД13 школа – это второй дом, здесь они проводят большую часть времени. Уроки, классные часы, внеклассные мероприятия, СЛАЙД14 занятия в кружках, секциях – все это объединяет их вместе. Взрослея, они начинают понимать, что значит школа в их жизни. СЛАЙД15

          Целями воспитательной системы в своём классе считаю формирование и раскрытие творческой индивидуальности личности каждого ребенка, формирование интереса к учёбе, привитие культуры поведения и общения,  развитие коммуникативных навыков.

Для достижения этих целей в течение всего учебного года с детьми проводились мероприятия СЛАЙД16 познавательного, развивающего, оздоровительного, трудового и воспитательного характера.

В качестве форм работы СЛАЙД17 были использованы экскурсии, классные часы разного плана, тесты, беседы с учениками, родителями, утренники, праздники,  посещение музеев и центральной районной детской библиотеки. В частности, СЛАЙД18 на этих весенних каникулах, мы посетили Курский краеведческий музей, где познакомились с тематической обзорной экскурсией. СЛАЙД19 У ребят остались яркие впечатления.

        Так же в работу классного коллектива были включены мероприятия, воспитывающие любовь к родному краю, школе, семье, культуре поведения, прививающие интерес к учебе. Это праздник Знаний, праздник Осени, День учителя,  День Матери России, Весёлые старты, литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Защитника Отечества, Восьмое Марта; классные часы «Береги свое время и время других»; «Олимпиада – 2014 история и современность», «Как дарить подарки?», «Кем быть?», «Уважай старших» и многие другие;

В течение всего учебного года четвероклассники дружно участвовали во многих школьных и районных конкурсах и награждены грамотами разного уровня.

Результаты воспитательной деятельности этого учебного года меня радуют. У ребят заметно развиваются лидерские навыки, умения самостоятельно принимать решения, проявляя свои личностные способности. Они приобрели такие качества как общительность, доброжелательность, принципиальность, увлеченность, настойчивость, способность разрешать конфликты и смягчать разногласия, самостоятельность, активность, самообладание, рефлексию.

СЛАЙД20 25 апреля ребята успешно защитили свои портфолио. СЛАЙД21 19 мая мои ученики вступили в Курский союз детских, пионерских организаций.

В настоящее время ведется подготовка к мероприятию «Прощание с начальной школой».

         Воспитательная система, как  классного руководителя не была бы полной без участия родителей. СЛАЙД22 В классе очень тесный контакт с ними, взаимопонимание и доверие. Активно работает родительский комитет,      ни одно классное мероприятие не обходится без  участия родителей. Они всегда интересуются жизнью детей в школе, посещают родительские собрания, помогают в решении различных вопросов.

 Мы с родителями  партнёры в воспитании ребёнка, а это означает равенство сторон, взаимное уважение, заинтересованность в успешном осуществлении сотрудничества, поддержка и помощь.

Хочется отметить, что многие из родителей, окончив нашу школу № 1, привели сюда и своих детей, а это вдвойне приятно.

         Отрадно отметить, что многие творческие задания к классным часам или школьным конкурсам и мероприятиям дети выполняют совместно с родителями. Родители – это мои помощники, единомышленники в деле воспитания наших детей. Главное – действовать в одном направлении, тогда воспитание будет эффективным.

          СЛАЙД23 Работая в группе продленного дня с детьми младшего школьного возраста, стараюсь сделать их жизнь содержательной и интересной: наполняю каждый день обучающихся полезными мыслями и делами, маленькими победами и радостями.

СЛАЙД24 Строя воспитательную работу, я опираюсь на следующие виды деятельности:

 Познавательную;

 Спортивную;

 Творческую;

 Коммуникативную;

 Досуговую;

 Работу с родителями и семьей.

         Немаловажным в своей деятельности я считаю использование тех приемов и форм работы, которые дают положительный результат.

        Своим опытом воспитательной работы делюсь на ШМО классных руководителей.

Воспитывать нравственные качества не просто. На этом пути  могут случаться неудачи и ошибки, но самое главное состоит в том, чтобы работа по формированию нравственной культуры школьника была правдивой и искренней, в ней не может быть фальшивых слов и действий. Только построив отношения с учащимися на основе искренности и доверия, уважения их достоинства, можно добиться таких результатов, которые позволят молодому поколению уверенно войти в мир взрослых, состояться в нём, стать гражданином своей страны не на словах, а на деле. И в этом большую роль играют люди, которые находятся рядом. Ими являются  родители и педагоги.

   

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта внеклассной и внеурочной работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 899
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маханёва Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16565
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек