Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОбобщение опыта воспитательной работы "Пути эффективного взаимодействия классного руководителя и учащихся

Обобщение опыта воспитательной работы "Пути эффективного взаимодействия классного руководителя и учащихся

Скачать материал

Пути эффективного взаимодействия классного руководителя и учащихся


      Стремится к совершенствованию взрослый (родитель, учитель) – подражая им, стремится к тому же ребёнок. “Воспитание других – это воспитание себя”. Качество нашего влияния на детей зависит не столько от того, что мы им говорим, какие методы и средства при этом используем, а прежде всего, что мы несём внутри себя.

      Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города.
Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить.
И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал:
Если мудрец скажет что бабочка живая, я сомкну ладони, и она умрет, а если он скажет - мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит.
На вопрос: "Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, -- живая или мертвая?"
Мудрец сказал: «Все в твоих руках…"

Как бы хотелось, чтобы это было так хоть в какой-то  мере. Но не все  так просто. Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает все: люди, вещи, явления. Но прежде всего – люди.

      Пять лет назад в моей жизни появилось  это беспокойное, громкоголосное племя. И я поняла, что все, что свершится в нашем большом и сложном  мире завтра и послезавтра, и потом, еще позже, непременно будет  делом их рук, их таланта, их упорства и вдохновения. День сменяется ночью, ночь – новым днем. Так уж заведено в мире. И наши дети – новый день нашей старой Земли. Как же не любить этот день, не мечтать о том, чтобы завтрашний день был ярче, теплее, солнечнее нынешнего дня?

      Как же вырастить ребенка послушным и в то же время самостоятельным, научить учиться и сохранить при этом здоровье, а еще хочется его видеть творческим, отзывчивым, сообразительным… Список можно продолжать долго.

      Как этого всего добиться?

      Ответ на этот вопрос человечество ищет с незапамятных времен. Я же сама начала искать его 2 года назад, когда  прошла  курсы повышения «Квалификации преподавателей православной культуры» в Троице-Сергиевой Лавре при Московской Духовной Академии.

      Суть моей деятельности: присоединиться, помочь, вовремя отойти в сторону, позволяя детям идти своим путем.

      Ведь изменить сущность нельзя, можно лишь направить ко благу различные особенности характера, даже недостатки,- в этом заключается великая тайна и великая задача воспитания.

      К.Д. Ушинский говорил: « Если педагогика хочет воспитать человека во всех его отношениях, то она должна знать его тоже во всех отношениях».

      Знать ребенка – это значит знать закономерности  развития и уметь применять это знание к каждому отдельному ребенку. А в этом я опираюсь на науку. Именно наука позволяет решать многие вопросы не «на авось», а с пониманием существа дела.

      В основе моей работы как  классного руководителя, безусловно, лежат нормативно – правовые документы.

      Свою цель вижу в создании благоприятных условий для успешной социализации учащихся и  развития индивидуальности каждого ученика.

      Для достижения поставленной цели я разработала    воспитательную программу развития классного коллектива «Я среди людей», чтобы помочь ребятам освоиться, найти свое место в нашем непростом мире.

Воспитательная программа рассчитана на 2 года (8-9 класс).

Я, как классный руководитель, в своей работе опираюсь на принципы: принципы сотрудничества классного руководителя и учащихся:

      Отсюда вытекают следующие задачи, которые необходимо решать в  воспитательном процессе

      В результате выполнения задач, планирую сформировать личность ученика, обладающую следующими качествами.

 

      Свою деятельность строю с учетом сельского социума

Функционирование воспитательной системы осуществляется за счет комплексного взаимодействия всех направлений, гармоничного развития ребенка в различных сферах.

Основные направления воспитательной деятельности таковы.

Направление «Семья».

 В школу ребенок приходит уже не « чистым белым листом». Особые «записи и пометки» уже поставлены прежде всего семьей. Одним из направлений воспитательной деятельности является работа с семьей. Используя тесты, наблюдения, привлекая родителей  к совместной деятельности лучше узнаем друг друга, что помогает стать союзниками в воспитании.

С семьи начинается любовь к родине. А это приоритетное направление «Человек, гражданин, патриот». Начиная с любви к семье, переходим к любви к родному краю, народу, отечеству, его прошлому, к истории. И не на словах, а в практической деятельности. Ребята  ведут активную тимуровскую работу, ухаживают за памятником на сельском кладбище. Особое значение уделяется христианским истокам и традициям.

Направление «Труд».

Процветание не может достичь ни одна нация без труда. И труд есть лучший воспитатель, потому что он приводит к соприкосновению с другими людьми и с действительной жизнью в ее настоящем виде. Сельские дети с раннего детства сталкиваются с ручным трудом, который является огромным фактором умственного труда.

        Направление «Учение».

Нет силы могучей, чем знание: человек, вооруженный знаниями – непобедим. Дети ощущают это на собственном опыте.  Свидетельством тому является сознательное отношение к учению. Систематически  ребята участвуют в олимпиаде «Интеллект». Впервые в этом году участвовали в районной олимпиаде, где заняли 2 призовых места.

     В направлении «Здоровье»

Все важно в развитии ребенка, когда он здоров. При работе по этому направлению проводятся классные часы, диспуты, беседы. Ребята  осознанно ведут здоровый образ жизни, заботятся о поддержании здоровья, занимаются физическим самосовершенствованием и достигли высоких результатов. Два последних года находятся в призерах по футболу, баскетболу, теннису. В летнем лагере одержали победу в шахматном турнире.

Направление «Познай себя».

Самое трудное – познать себя. Это направление помогает сформировать объективную самооценку, умение видеть свои недостатки, стремление к саморазвитию, самовоспитанию, веру в себя,  в свою уникальность.  Проведены классные часы, организованы посещение предприятий, экскурсии в музеи.

 

           Направление «Экология».

 В воспитательном процессе важную роль играет общение с природой. Природа – это источник впечатлений, восторгов, вдохновения, жизненный опыт. А без этого в свою очередь не может быть творчества.

      Направление "Творчество".

      Многие ребята занимаются в системе дополнительного образования, что способствует развитию их творческих успехов. Для жизнедеятельности классного сообщества существенной значение имеет участие во всех школьных мероприятиях: праздниках, декадах, неделях, конкурсах, ставит пьесы. Некоторые пьесы показаны в детском саду. За 2 года выпущены 3 брошюры со стихами собственного сочинения. Ребята готовят материалы по православным праздникам для  газеты «Моя школа».

      Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни; а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь.

И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира,- от этого в решающей степени зависит, каким человеком  станет сегодняшний ребенок. Прошло 5 лет, мои ребята повзрослели.  Радостно видеть, как ученики не только рассказывают о своих успехах и победах, но и  сопереживают успехам и победам своих товарищей и  учителей.  И я верю в то, что мои ребята будут всегда дружными, добрыми, моя позиция такова — мир должен быть основан на любви, доброте, милосердии, взаимоотношении, доверии. Именно в доверии, которое так щедро дарит нам детское сердце, мы черпаем силы и энтузиазм для нашей непростой, но такой нужной работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта воспитательной работы "Пути эффективного взаимодействия классного руководителя и учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 437
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Позднякова Анна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Позднякова Анна Анатольевна
    Позднякова Анна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 885
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов