Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыОбобщение опыта"Актуализация познавательной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания"

Обобщение опыта"Актуализация познавательной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Обобщение опыта.doc

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта"Актуализация познавательной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПрезентацияОбобщение.pptx

Скачать материал "Обобщение опыта"Актуализация познавательной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •   
Повышение познавательной активности учащихся 
на уроках истории

    1 слайд


    Повышение познавательной активности учащихся
    на уроках истории

  • 2 слайд

  • Что движет учеником в процессе исторического познания?

       В 5-6 клас...

    3 слайд

    Что движет учеником в процессе исторического познания?

    В 5-6 классах это может быть интерес к предмету в целом, возможность получить положительную отметку, завоевать авторитет в глазах учителя, родителей, желание всегда и во всем быть успешным, стать лучше, стать отличником! Формы проявления интереса, активности разнообразны: яркие ответы, системность в подготовке домашнего задания, активное изучение дополнительной литературы.
    В 7-8 классах ситуация усложняется, подобная активность постепенно угасает, что имеет внешнее и внутреннее проявления: отсутствует «лес» рук, учитель не страдает от огромного количества вопросов. Детская непосредственность трансформируется в подростковый нигилизм. Любой ценой подросток желает получить высокую отметку (подсказки, обман учителя).
    В 9-11 классах интерес к предмету приобретает практический характер, рассматривается с позиции его необходимости в получении дальнейшего образования. Отметка выступает не мотиватором, а критерием качества знаний. В этот период высока внутренняя, собственная мотивация.

  • «Ученик на уроке устаёт не от деятельности, а от её однообразия»...

    4 слайд

    «Ученик на уроке устаёт не от деятельности, а от её однообразия»
    К.Д. Ушинский
    Актуальность и перспективность опыта:
    Каждый учитель стремится организовать учебный процесс так, чтобы у учеников были глубокие, прочные знания. Знания и представления о предмете должны быть системными, научными, не обойтись и без заучивания фактов, дат. Методика такого преподавания довольно неплохо разработана. Однако, этого недостаточно. Научить истории очень трудно, можно натаскать, натренировать учеников, но зачем? Правильнее, когда ребята не просто заучивают историю, а когда они увлекаются ей, пытаются ее понять, разобраться. Я всегда хочу, чтобы мои ученики любили историю так же, как полюбила ее я, чтобы им было интересно на уроках
    Современному обществу очень не хватает уважительного отношения к истории, нужны компетентные специалисты, активные граждане, способные принимать решения, имеющие собственное мнение, любящие свою страну. Определенная роль здесь принадлежит истории. Возникает противоречие: между необходимостью усвоения сложного по содержанию исторического материала и развитием учащихся, как раскрепощенных, деятельных и активных субъектов познания.

  • Цель : обоснование условий и  определение наиболее эффективных методов познав...

    5 слайд

    Цель : обоснование условий и определение наиболее эффективных методов познавательной деятельности учащихся на уроках истории.
    Задачи:
    — изучение научной и педагогической литературы по данной теме;
    — апробирование опыта на практике;
    — подведение итогов, анализ результатов проведенной работы. Объект исследования: процесс активизации познавательной деятельности учащихся в учебной деятельности.
     Предмет исследования: способы и средства активизации познавательной деятельности учащихся на уроках истории.
     Методы исследования:
    — теоретический – изучение психолого-педагогической, методической и другой литературы по теме, изучение и анализ нормативно- программных документов;
    -  эмпирический – диагностическая деятельность учителя, наблюдение за учащимися на уроках и внеурочных мероприятиях, мониторинг личностного роста учащихся, качества образования обучающихся.

















  • Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках истории предп...

    6 слайд


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках истории предполагает постановку следующих задач:
    • обеспечить прочное и осознанное усвоение учебного материала;

    • формировать у учащихся понимание исторического прошлого в связи с тенденцией современного развития России и мира;

    • воспитывать современное историческое сознание и развивать самостоятельное мышление ;

    • развивать способности учащихся осмысливать события и явления истории на основе исторического анализа, творчески применять исторические знания;

    • обучать самоконтролю через тестирование и навыкам самостоятельной работы;

    • совершенствовать навыки коммуникативного общения






  • Методы, приемы стимулирования познавательной деятельности....

    7 слайд

    Методы, приемы стимулирования познавательной деятельности.

    Методы эмоционального стимулирования:
    Создание ситуаций успеха в обучении, воспитании
    Поощрение и порицание в обучении, воспитании
    Использование игр, игровых форм организации учебной деятельности
    Методы развития познавательного интереса:
    Формирование готовности восприятия учебного материала
    Выстраивание вокруг учебного материала игрового сюжета
    Использование занимательного материала
    Метод создания ситуаций творческого поиска
    Методы формирования ответственности и обязательности:
    Оперативный контроль
    Формирование понимания значимости учения
    Методы развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств учащихся:
    Использование творческих заданий
    Постановка проблемы или создание проблемной ситуации
    Дискуссия

  • Деятельность учителя по развитию           познавательного    интереса на уро...

    8 слайд

    Деятельность учителя по развитию познавательного интереса на уроках.

    Игры на уроках истории.
    Словарная дуэль
    Хронологическая дуэль
    «Игры-путешествия»
    «Репортаж с места событий»
    «Блеф – клуб»
    «Герой, дата, событие»
    «Найди ошибки»
    «Снежный ком»
    «Живая картина»
    «Реставрация» («Зашифрованный текст»)
    «Урок - интервью или игра в «журналистов»
    «Ассоциации».

    Игровые задания: составление кроссвордов, викторин, головоломок, ребусов, шарад, криптограмм













  • “Бле...

    9 слайд


    “Блеф–клуб”

    1.Верите ли вы, что казнь декабристов была проведена дважды?

    2.Верите ли вы, что, Александр II был внуком Александра I?

    3.Верите ли вы, что Наполеон хотел породниться с Александром II?

    4.Верите ли вы, что в начале XX в. в моде были галстуки, которые называли “столыпинскими”?

    5.Верите ли вы, что во времена расстрела царской семьи палачи были в ужасе от того, что никак не могли справиться с княжнами? Пули, казалось, отскакивали от корсетов царских дочерей и катались по помещению, словно градины.

    6.Верите ли вы, что когда строили Кремлевскую стену, то кирпичи промазывали сырыми яйцами, чтобы они плотно склеивались?

    7.Верите ли вы, что во время Русско-персидской войны послом России в Персии был автор комедии “Горе от ума” Грибоедов?

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Загадки
           Сколько лиха...

    14 слайд

    Загадки
    Сколько лиха
    Народом испытано!
    Сколько сгинуло
    Во чужой земле,
    Сколько сечено,
    Сколько пытано.
    Не исчислить
    Беды-последствия
    От монгольского
    От ... .

      Что за слово пропущено в стихотворении-загадке?
    Какая страшная беда постигла русскую землю и ее народ?
    В каком году и в каком веке это случилось?
    Сколько лет и веков продолжались несчастия?
    Какие события положили конец зависимости Руси от монголо-татар?

    Неизмерено,
    Непросчитано,




















































































  • Применение игровых технологий позволило мне более успешно решать следующие за...

    15 слайд

    Применение игровых технологий позволило мне более успешно решать следующие задачи:

    1.Образовательные:
    - способствовать более прочному усвоению учащимися учебного материала;
    -способствовать расширению кругозора учащихся через использование дополнительных исторических источников.

    2. Развивающие:
    -развивать у учащихся творческое мышление;
    -способствовать практическому применению умений и навыков, полученных на уроке.

    3.Воспитательные:
    - вырабатывать историческое самосознание
    -способствовать воспитанию саморазвивающейся и самореализующейся личности










  • 2.   Использование исторических задач...

    16 слайд

    2. Использование исторических задач




















  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Задача № 1 Разность последнего года правления князя Святослава и последнего г...

    19 слайд

    Задача № 1 Разность последнего года правления князя Святослава и последнего года правления князя Олега разделить на три. К частному прибавить дату начала правления Рюрика. С каким событием связан полученный результат?

    Задача № 2 При этом князе Русь приняла христианство. Сумму цифр числа (даты) последнего года его правления сложить с суммой цифр числа (даты) последнего года правления князя Игоря будет равна 25. С каким событием связано полученное число (дата)?

    Задача № 3 От даты принятия первого Судебника вычесть продолжительность правления Ярослава Мудрого. С каким событием связан полученный результат?

    Задача № 4 Этот выдающийся русский князь, причисленный православной церковью к лику святых, умер в возрасте 43 лет. До полного освобождения Руси от ордынского владычества оставалось еще 217 лет. О каком князе идет речь, и когда он родился?

  • Таким образом, использование на уроках истории Древнего мира исторических зад...

    20 слайд

    Таким образом, использование на уроках истории Древнего мира исторических задач позволяет:

    -развивать логическое мышление;

    - сделать урок более интересным, погрузить ученика в атмосферу какой – либо эпохи;

    - соотносить знания человечества, накопленные в разные эпохи и времена;

    -придать содержанию образовательного процесса творческий, проблемный, исследовательский характер, раскрыть предмет с разных сторон.

  • 3. Групповая работа

 Групповую работу характеризует непосредственное взаимод...

    21 слайд

    3. Групповая работа

    Групповую работу характеризует непосредственное взаимодействие учащихся, их совместная согласованная деятельность, при которой нет постоянного прямого контакта с учителем
    Групповая работа оказывает стимулирующее воздействие на развитие ребёнка. Групповая технология обучения предполагает временное разделение класса на группы для совместного решения определённых задач. Ученикам предлагается обсудить задачу, наметить пути её решения, реализовать их на практике и, наконец, представить найденный совместно результат

    Основные цели использования данной технологии :
    обеспечение активности учебного процесса;
    достижение высокого уровня усвоения содержания
    позволяют реализовать основные условия коллективности: сознание общей цели, распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль.















  • Особенности организации групповой работы:

     деление класса на группы...

    22 слайд

    Особенности организации групповой работы:

    деление класса на группы для решения конкретных учебных задач; (принцип деления произвольный)
    предоставление определённого задания (одинакового для всех или дифференцированного)
    особое расположение групп в классе. Создание условий для обмена информацией и совместной работы.
    знакомство учащихся с правилами работы в группе. При необходимости предоставление соответствующей памятки.
    распределение ролей в группе (определяется характером и объёмом задания). Выбор руководителя группы.
    объяснение условий задания, инструктаж о последовательности и времени работы.

  • 23 слайд

  • «Первая мировая война: причины развязывания войны и основные события» 
     В...

    24 слайд

    «Первая мировая война: причины развязывания войны и основные события»
    Выделяются группы, изучающие основные события войны с позиции Германии, Австро-Венгрии, Османской империи, Болгарии, России, Великобритании, Франции и США.
    Задания группам.
    В какой блок входила ваша страна?
    Назовите причины вступления вашего государства в Первую мировую войну, определите его цели.
    На основании информации учебника определите, как отнеслось население вашей страны к войне? Менялось ли это отношение за годы войны?
    Назовите людей (политиков, военных и т.д.), чья деятельность в годы войны имела наибольшее значение для вашей страны.
    В каких основных сражениях участвовала ваша страна? Каковы их результаты и последствия для военных действий и для вашего государства?
    Каковы главные итоги войны для вашего государства?

  • Плюсы:
  повышается учебная и познавательная мотивация;
  снижается уровень т...

    25 слайд

    Плюсы:
    повышается учебная и познавательная мотивация;
    снижается уровень тревожности учащихся, страха оказаться неуспешным, некомпетентным в решении каких-то задач;
    в группе выше обучаемость, эффективность усвоения и актуализации знаний;
    улучшается психологический климат в классе.

    Минусы:
    групповой работе надо сначала научить, для этого учитель должен потратить время на каких-то уроках( без соблюдения этого условия групповая работа бывает неэффективна);
    организация групповой работы требует от учителя особых умений, затрат, усилий;
    при непродуманном комплектовании групп некоторые ученики могут пользоваться результатами труда более сильных одноклассников;
    разделение на группы может проходить непросто, даже драматично; в классе всегда найдутся дети, желающие работать в одиночестве - им надо создать условия для этого.

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • Ты человек 21 в. попал в 1095 г. и слышишь Призыв папы Урбана 2 об осво...

    32 слайд

    Ты человек 21 в. попал в 1095 г. и слышишь Призыв папы Урбана 2 об освобождении Гроба Господня в Иерусалиме (текст документа). Ты уже знаешь итоги и последствия крестовых походов.
    Поддержал бы ты Папу или убедил его отказаться от походов. Аргументируй ответ.
    Используй в своём ответе :
    -позиция, ваша точка зрения; я считаю, что…
    -обоснование, потому что…
    -пример, факты иллюстрирующие ваш довод; например-…..
    -следовательно, вывод, что нужно сделать; поэтому следует…


  • Задания на основе анализа документа             Из Манифеста 17...

    33 слайд

    Задания на основе анализа документа
    Из Манифеста 17 октября 1905 г.
    «...На обязанность Правительства возлагаем Мы выполнение непреклонной Нашей воли:
    Даровать населению незыблемые основы граждан­ской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов.
    Не останавливая предназначенных выборов в Государственную Думу, привлечь теперь же к участию в Думе, в мере возможности, соответствующей краткости остаю­щегося до созыва Думы срока, те классы населения, ко­торые ныне совсем лишены избирательных прав, предо­ставив за сим дальнейшее развитие начала общего избирательного права вновь установленному законодательному порядку.
    Установить, как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Госу­дарственной Думы и чтобы выборным от народа обес­печена была возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий постановленных от нас властей


    Проанализируй Манифест 17 октября 1905 года и напиши письмо в газету о твоем отношении к изменению государственного строя в России и о перспективах революции от имени:
    А.консервативного члена правительства
    Б. крупного заводчика
    В. рабочего- члена ячейки социал-демократов

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • Учитель всегда невольно стремится к тому, чтобы выбрать самый для...

    36 слайд

    Учитель всегда невольно стремится к тому, чтобы выбрать самый для себя удобный способ преподавания. Чем способ преподавания удобнее для учителя, тем он неудобнее для учеников. Только тот образ преподавания верен, которым довольны ученики. Будем же искать, и примерять те способы обучения, которыми будут довольны ученики».
























    Л.Н. Толстой

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
