Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОбобщение педагогического опыта по теме "Использование технологии сотрудничества на уроках русского языка и литературы"

Обобщение педагогического опыта по теме "Использование технологии сотрудничества на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на РМО

учителей русского языка и литературы

 

«Использование

технологии сотрудничества

на уроках русского языка и литературы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

учитель русского языка

и литературы

МКОУ СОШ № 6

г. Бирюсинска

Лысенко О. В.

 

 

 

2015

Технология сотрудничества представляет собой современную образовательную технологию личностно-ориентированного типа и позволяет реализовать требования ФГОС второго поколения.

Практика показывает, что вместе учиться не только легче и интереснее, но и значительно эффективнее. Причем важно, что эта эффективность касается не только академических успехов учеников, их интеллектуального развития, но и нравственного.

Главная идея обучения в сотрудничестве – учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе!

Ценность технологии в том, что она помогает решать очень важные задачи на современном уроке:

– заставляет учащегося ставить цели и находить способы её достижения;

– намного прочнее удерживает внимание ученика и его включенность в работу;

– приучает детей обращать внимание не только на свои знания и умения, но и контролировать усвоение знаний и качество работы одноклассника;

– помогает каждому ребенку высказаться, предварительно выслушав и проанализировав ответы других. То есть у детей постепенно формируются нормы сотрудничества, культуры общения, что позволит в дальнейшем строить отношения с другими людьми;

– реализует воспитательные задачи: воспитание дружбы, ответственности, инициативности, толерантности к другим.

По данной технологии учащиеся работают в базовых группах, то есть более или менее постоянных группах, в которых сработались и научились помогать друг другу, активно общаясь. Таким базовым группам можно предусматривать и домашние задания с учетом вклада каждого в общее задание. Базовые группы хороши для усвоения нового материала, выполнения домашнего задания, подготовке к контрольным работам и тестам. Такие базовые группы помогают ребятам ближе сдружиться и перенести свои навыки сотрудничества не только учебную деятельность, но и на другие отношения.

Можно выделить три отличия работы в малых группах по методике обучения в сотрудничестве от других форм работы в малых группах:       

·                   Взаимозависимость членов группы между собой наряду с личной ответственностью каждого члена группы за свои успехи и успехи своих товарищей.

·                   Специальное внимание уделяется социальным аспектам обучения: способам общения между членами группы. Этому аспекту специально обучают, он обсуждается на уровне группы и всего класса.

·                   Общая оценка работы группы (описательного плана, не всегда в баллах) складывается из оценки формы общения учащихся в группе наряду с академическими результатами работы. После совместной работы отводится специальное время для обсуждения вопроса "как" ученики работали, помогая друг другу; они обсуждают свое поведение, что удалось и намечают пути совершенствования своего сотрудничества.

Главное, чтобы деятельность учащихся была структурирована таким образом, чтобы они были вовлечены в активную совместную деятельность с личной ответственностью за действия каждого и собственные действия.   

  Цель, задача, которая ставится перед группой, предполагает владение учебным материалом каждым членом группы.

         Умения работать в сотрудничестве приобретаются постепенно. Можно предложить семь постепенных шагов в обучении этому умению:

1.     помогите учащимся осознать, зачем нужно то или иное умение, навык;

2.     помогите понять из чего это умение, навык состоит;

3.     организуйте практику;

4.     убедитесь, что каждый ученик получает информацию о том, правильно или нет он выполняет задания по овладению навыком, умением;

5.     стимулируйте учащихся в том, чтобы они помогали друг другу во время практики;

6.     создайте ситуации, в которых ученики обязательно добьются положительного результата;

7.     стимулируйте подобную практику до тех пор, пока учащиеся не почувствуют потребность в ее постоянном применении.

 Вариантов организации обучения в сотрудничестве множество: работа в группах (ряд, стол, команда), работа в режиме диалога (постоянные пары, динамические пары).

            Парная работа строится на базе взаимопроверки, работы в режиме интервью (ответы на заранее подготовленные вопросы). В старших классах организую работу в триаде (от слова «три»). Это интересная деятельность, в которой не просто спорят друг с другом, но и переходят к стадии убеждения, поиска поддержки одного участника спора другими.

            И, конечно же, в основе технологии сотрудничества лежит не соревнование, а сотрудничество. Успех команды, пары, триады зависит от вклада каждого участника. Если и продвинутый, и слабый ученик затрачивают максимум усилий, согласно своему уровню, то справедливо, если их усилия будут оценены одинаково.

            Кроме всего прочего, работа в группах, позволяет детям учиться говорить. А технология сотрудничества очень этому благоприятствует.

Ученики разные, но если каждый отвечает за результат всей  группы, то и работа его будет направлена на ликвидацию возможных пробелов при изучении материала.

Основные формы и методы обучения в технологии сотрудничества:

«Пила»

Учебный материал разбит на смысловые блоки. Каждый член группы изучает материал по своему вопросу. Затем учащиеся, работающие над одним и тем же вопросом, но состоящие в разных группах,  обмениваются информацией. (Приём «встреча экспертов»).

Учебные проекты

Основная цель учебных проектов - совместное создание творческого продукта. Это могут быть уроки-игры (деловые и ролевые), литературные гостиные, дискуссии, уроки-концерты и т.д., создание сборника стихотворений учащихся.

         В групповых проектах школьники овладевают умением сотрудничать, слышать друг друга, оказывать помощь.

Проблемные ситуации

Способствуют изучению материала через самостоятельные и групповые открытия, управляемые учителем. Вместо объяснения -побуждение учеников наблюдать, выдвигать гипотезы, проверять, при этом используется интуитивное и аналитическое мышление.  Чтобы обсуждение проблемы было живым и заинтересованным,  в каждой группе работают ученики с противоположными взглядами по возможному плану:

а)                 Найдите и соберите необходимую информацию.

б)                Обсудите и проанализируйте собранную информацию.

в)                Сделайте выводы.

г)                 Подготовьтесь к участию в дебатах.

Обучение в команде

Особое внимание уделяется «групповым целям» и успеху всех групп, который может быть достигнут только в результате самостоятельной работы каждого члена команды.

Отдельные формы такой работы:

·                     обучение в малых группах,

·                     командно-игровая деятельность,

·                     обучение в сотрудничестве чтению и творческому сочинению,

·                     индивидуализация обучения в командах.

«Учимся вместе»

Класс разбивается на разнородные по уровню обучения группы в 3-5 человек. Каждая группа получает одно задание, являющееся подзаданием темы, над которой работает весь класс. В результате совместной работы всех групп достигается усвоение материала.

Исследовательская работа

Акцент делается на самостоятельную деятельность учащихся. Они выбирают вопрос общей темы, которую изучает  класс. Затем в парах этот вопрос разбивается на индивидуальные задания. Обсуждение в парах даёт возможность ознакомиться с результатами исследования каждого ученика.

 При изучении темы «Чередующиеся гласные в корне» работу строю так:

После объяснения темы с целью формирования навыка правописания чередующихся гласных в корне группам предлагается алгоритм и слова с пропущенной орфограммой:

Пол.жить, р.стение, сл.гать, р.сток, сл.жение, подр.стать, разл.жение, прил.гательное, выр.с, сл.гаемое, предл.жение, выр.щивать, Р.стов, отр.сль, изл.жение, предл.гать. 

Задания внутри группы распределяются следующим образом:

Один член группы выделяет корень (все действия комментируются), другой определяет тип безударной гласной, третий – условия чередования, четвертый  в зависимости от условия делает выбор, т. е. вставляет нужную гласную, пятый (капитан) проверяет. Работа идет до тех пор, пока все члены группы не овладеют каждым этапом работы. После этого, убедившись в сформированности навыка, предлагаются индивидуальные тесты.

В дальнейшем задание по этой теме усложняется. При повторении изученного предлагаются слова не только с чередующимися гласными, но и с безударными гласными, проверяемыми ударением:

Заг.рать, ск.сить, р.скошный, к.саться, подр.стать, р.сток, сл.жение, прик.саться, соб.рать, к.снуться, расст.лать, прик.сновение, к.сательная, прим.рка, соприк.саться, к.сичка, выт.рать, к.сание, к.сая (линия), неук.снительный, к.сание, к.сить, прик.снуться, сл.гать, к.сательно,  пом.рить. 

Отработка алгоритма проходит аналогичным образом, повышается лишь степень сложности задания, теперь учащимся нужно усвоить гораздо больше ориентировочных основ действий. Усложняются и тестовые задания.

 

При проверке домашнего задания

 можно организовать:

·                     обмен тетрадями внутри группы с проверкой ошибок друг у друга;

·                     работа над ошибками;

·                     повторный обмен и проверка;

·                     сдача на проверку учителю;

·                     подведение итогов (можно по результатам проверки только одной тетради).

 

Работа по совершенствованию написанного по методу «пила»

В 5 классе при работе над сочинением, понятием о главной мысли, теме сочинения и ее границах предлагаются тексты со следующими заданиями для групп:

Какова тема сочинения?  Соответствует ли тема содержанию сочинения? Какова основная мысль сочинения? При помощи каких языковых средств она выражается? Какие недостатки обнаружили

Тексты раздаются  каждому члену команды, чтобы удобнее было заниматься своей частью общего дела. Такая работа проводится неоднократно, поэтому задания внутри группы перераспределяются, и все получают возможность поработать над каждым вопросом.

 

«Пила»

Учащиеся организуются в группы по 4-6 человек для работы над учебным материалом, который разбит на фрагменты (логические или смысловые блоки). Например, при изучении творчества А. С. Пушкина:

Затем учащиеся, работающие над одним и тем же вопросом, но состоящие в разных группах,  обмениваются информацией, как эксперты по данному вопросу. Затем они возвращаются в свои группы и обучают всему новому, что узнали сами, других членов группы. На заключительном этапе учитель может попросить любого ученика команды ответить на любой вопрос по данной теме.

«Учимся вместе»

Каждая группа получает одно задание, являющееся подзаданием какой-либо большой темы, над которой работает весь класс. В результате совместной работы отдельных групп и всех групп в целом достигается усвоение всего материала. Этот метод  используется на этапе обобщения и систематизации изученного.

Например,  в 7 классе после изучения темы «Правописание не с наречиями» предлагаю группам следующее:

1.     Составить схемы-таблицы по темам: «Правописание не с существительными», «Правописание не с прилагательными», «Правописание не с наречиями», «Правописание не с причастиями», «Правописание не с деепричастиями и глаголами».

2.     Представить по очереди свои таблицы.

3.     Выявить общие закономерности написания и на их основании составить (коллективно) таблицу «Правописание не с различными частями речи».

Такую работу целесообразно проводить по всем темам, которые представлены в школьном курсе «вразброс»: «Правописание -о–е- после шипящих и ц», «Правописание одной и двух -н-«,  «Правописание чередующихся гласных» и т.д. Аналогично можно построить обобщающую работу по синтаксису («Односоставные предложения»  (8 кл.),  «Второстепенные члены предложения» (8 кл.), «Сложноподчиненное предложение» (9 кл.), «Сложносочиненное предложение (9 кл.) и т. д.),  по морфологии («Части речи» (5-7 кл) и т.д.

 

Проблемная ситуация

Проблемный вопрос: причастие и деепричастие – что это? Формы глагола или самостоятельные части речи?

    Для ответа на вопрос  заполняется таблицу - сравнительная характеристика причастия и деепричастия и создаётся небольшой исследовательский проект по данной проблеме.

1 группа доказывает, что причастие и деепричастие – это особые формы глагола.

2 группа – самостоятельные части речи.

Каждая группа доказывает свою точку зрения. В сотрудничестве они пришли к единому мнению. Верны обе точки зрения, поэтому можно сказать, что правы обе группы.

 

Подобным образом строится работа при изучении комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума».  Учитель, знакомя учеников с образом Молчалина, говорит о том, что Чацкий считает Молчалина глупцом. Но  В. Г. Белинский писал, что “Молчалин дьявольски умен, когда дело касается его личной выгоды”. Кто прав?

 

Для усвоения отдельных понятий на уроке, закрепления темы урока, осуществления исследовательской работы используется  приём  с применением опорного текста, когда каждая группа, работая с одним и тем же учебным текстом, выполняет определенное задание.

Например:

1 группа – отвечает на вопросы к тексту;

2 группа – используя текст, отгадывает кроссворд;

3 группа – заполняет таблицу (кластеры);

4 группа – придумывает свои вопросы по тексту для всех учеников.

 

Работая по данной технологии, учитель приобретает новую, нисколько не менее важ­ную для учебного процесса роль – роль организатора са­мостоятельной познавательной, исследовательской, творческой деятельности учащихся. Он помогает ученикам само­стоятельно добывать нужные знания, критически осмыс­ливать получаемую информацию, делать выводы, аргументировать их, располагая необходимыми фактами, решать возникающие проблемы. При таком подходе к обучению материала одного учебника и объяснений учи­теля оказывается абсолютно недостаточно. Самостоятельная работа становится абсолютно привычным и приоритетным видом деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение педагогического опыта по теме "Использование технологии сотрудничества на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Практикум для подготовки к ЕГЭ. Изобразительно-выразительные средства языка.
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 3. Изобразительно-выразительные средства русского языка
Рейтинг: 4 из 5
  • 20.05.2017
  • 3173
  • 22
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 967
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысенко Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысенко Ольга Викторовна
    Лысенко Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53555
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 456 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции