План-
конспект открытого урока по химии в 8 классе по теме:
«Окислительно-восстановительные реакции»
Цели
урока:
·
познакомить
учащихся с новой классификацией химических реакций по признаку изменения
степеней окислений элементов – окислительно-восстановительными реакциями;
·
охарактеризовать
единство и непрерывность процессов окисления и восстановления;
·
систематизировать
знания о типах химических реакций, о степени окисления химических элементов.
Задачи
урока:
Образовательная
– рассмотрение
сущности окислительно-восстановительных процессов, научить применять «степени
окисления» для определения процессов окисления и восстановления. Научить
учащихся уравнивать записи окислительно-восстановительных реакций методом
электронного баланса.
Развивающая
-
формирование учебно-познавательной компетенции (постановка цели
урока, составление плана урока, подведение итогов урока); б) умения
анализировать (использование теории ОВР для объяснения результатов выполняемых
заданий); в) умения сравнивать, систематизировать, обобщать (сравнение состава
веществ, степеней окисления, входящих в них элементов и некоторых свойств,
систематизация веществ, реакций по определенным признакам, объяснение), г)
прогнозировать (прогноз окислительно-восстановительных свойств веществ на
основании степеней окисления элементов). Формирование информационной
компетенции – поиск и отбор необходимой информации, ее сохранение и передача
(работа с текстом заданий, с таблицами, устной информацией, сохранения
информации в виде записей в тетрадях, использование информационных технологий).
Развитие речи (обогащение и усложнение словарного запаса при использовании
химических номенклатуры и понятий).
Воспитательная - развитие
компетентности в общении, опыта и готовности взаимодействия с
другими людьми, сотрудничество в группе. Воспитание культуры знаковой записи
химических процессов (ведение записей на доске и в тетрадях).
.
Тип урока: комбинированный (урок + презентация).
Методы обучения:
·
частично-поисковый – самостоятельная работа в
группах, беседа с целью ответа на поставленные проблемные вопросы, фронтальный
опрос. Урок включает в себя элементы ИКТ – презентация.
Контроль: оценочно-стимулирующий – тестирование.
Ход урока:
I. Организационный
момент, актуализация знаний.
II. Проверка домашнего задания.
Даны вещества:
NaOH, MgCl2,
K2CO3, AlCl3, H3PO4, K2SO4,
HNO3, CuSO4, Zn(NO3)2.
В формулах этих веществ определите:
а) заряды ионов;
б) степени окисления всех химических элементов,
входящих в состав.
Вещество
|
Заряд ионов
|
Степень окисления элементов
|
NaOH
|
Na + , OH -
|
+1 -2 +1
Na O H
|
MgCl2
|
Mg 2+, 2Cl-
|
+2 -1
Mg Cl2
|
K2CO3
|
2K +, CO32-
|
+1 +4 -2
K2 C O3
|
AlCl3
|
Al 3+, 3Cl-
|
3+ -1
Al Cl3
|
H3PO4
|
3H +, PO43-
|
+1 +5 -2
H3 P O4
|
K2SO4
|
2K +, SO42-
|
+1 +6 -2
K2 S O4
|
HNO3
|
H +, NO3-
|
+1 +5 -2
H N O3
|
CuSO4
|
Cu 2+, SO42-
|
+2 +6 -2
Cu S O4
|
Zn(NO3)2
|
Zn 2+ , 2NO3-
|
+2 +5 -2
Zn (N O3)2
|
III. Изучение
нового материала. Целеполагание.
Рассмотрим ниже приведенные уравнения реакций.
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
2HCl +Zn = ZnCl2 + H2↑
Проставить степени окисления над элементами,
входящими в состав реагирующих и образующихся веществ.
Поставить перед обучающимися проблемный вопрос:
« Чем отличаются эти реакции?»
1. Слайд 2. Понятие ОВР.
Многообразие классификаций химических
реакций по различным признакам (направлению, числу и составу реагирующих и
образующих веществ, использованию катализатора, тепловому эффекту) можно
дополнить еще одним признаком. Этот признак – изменение степени окисления
атомов химических элементов, образующих реагирующие вещества.
+1 +5 -2 +1 -1 +1 -1 +1 +5 -2
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
В этой реакции степени окисления атомов химических
элементов после реакции не изменились.
+1-1 0 +2 -1 0
2HCl +Zn = ZnCl2 + H2↑
А в этой реакции – взаимодействие соляной
кислоты с цинком – атомы двух элементов, водорода и цинка, изменили свои
степени окисления: водород с +1 на 0, а цинк – с 0 на +2. Следовательно, в этой
реакции каждый атом водорода получил по одному электрону
+1 0
2H + 2ē → H2
А каждый атом цинка – отдал два электрона
0 +2
Zn - 2ē → Zn
Химические реакции, в результате которых
происходит изменение степеней атомов химических элементов или ионов, образующих
реагирующие вещества, называют окислительно-восстановительными реакциями.
2. Слайды 3-4. Историческая справка.
Издавна ученые полагали, что окисление — это
потеря флогистона (особого
невидимого горючего вещества), а восстановление — его приобретение. Но,
после создания А.Лавуазье в 1777г.
кислородной теории горения, к
началу XIX века химики стали считать окислением взаимодействие веществ с
кислородом, а восстановлением - их превращения под действием водорода. Тем не
менее, в качестве окислителя могут выступать и другие элементы, например
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
- простейшая реакция железа с соляной кислотой, в ней нет
кислорода, тем не менее железо окисляется. В этой реакции окислитель — ион
водорода - протон H+,
а железо выступает в роли восстановителя. В соответствии с электронно-ионной
теорией окисления-восстановления, разработанной Л.В. Писаржевским в 1914 г., окисление — процесс
отщепления электронов от атомов или ионов элемента, который окисляется; восстановлением называется
процесс присоединения электронов к атомам или ионам элемента, каковой
восстанавливается. Например, в реакции
0 0 +2 -1
Zn + Cl2 → ZnCl2
атом цинка теряет два
электрона, то есть окисляется, а молекула хлора присоединяет их, то есть
восстанавливается.
3. Слайды 5-7. Восстановление.
Под восстановлением понимают процесс присоединения
электронов атомами, ионами или молекулами. Степень окисления при этом
понижается.
Например, атомы неметаллов могут присоединять
электроны, превращаясь при этом в отрицательные ионы, т.е. восстанавливаясь:
0 -1
Cl + 1ē → Cl
атом хлора хлорид-ион
Электроны могут присоединяться и к положительным
ионам, которые при этом превращаются в атомы:
+2 0
Cu + 2ē → Cu
ион меди (II) атом меди
Принимать электроны могут и положительные ионы, у
которых при этом степень окисления понижается:
+3 +2
Fe +
1ē → Fе
ион
железа (IV) ион железа (II)
Атомы, ионы или молекулы, принимающие электроны,
называют окислителями.
4. Слайды 8-11. Окисление. Единство двух процессов.
Под окислением понимают процесс отдачи электронов
атомами, ионами и молекулами. Например, атомы металлов, теряя электроны,
превращаются в положительные ионы, т.е. окисляются:
0 +1
Na -
1ē → Na
атом натрия ион натрия
Отдавать электроны могут отрицательные ионы:
-1 0
Cl -
1ē → Cl
хлорид ион атом хлора
Терять электроны могут и некоторые положительные ионы
с низшими степенями окисления:
+1 +2
Cu - 1ē → Cu
ион
меди (I)
ион меди (II)
Можно отметить, что при этом степень окисления
повышается.
Атомы, ионы или молекулы, отдающие электроны,
называются восстановителями.
Окисление всегда сопровождается восстановлением и
наоборот, т.е. окислительно-восстановительные реакции представляют собой
единство двух противоположных процессов – окисления и восстановления.
5. Слайды 12-17. Электронный баланс.
Суть метода электронного баланса заключается в
следующем:
- подсчет изменения степени окисления для каждого из
элементов, входящих в уравнение химической реакции;
- элементы, степень окисления которых в результате
происшедшей реакции не изменяется – не принимаются во внимание;
- из остальных элементов, степень окисления которых
изменилась – составляется баланс, заключающийся в подсчете количества
приобретенных или потерянных электронов;
- для всех элементов, потерявших или получивших
электроны (количество которых отличается для каждого элемента) находится
наименьшее общее кратное;
- найденное значение и есть базовые коэффициенты для
составления уравнения.
Визуально алгоритм решения задачи с
помощью метода электронного баланса выглядит следующим образом:
подсчитать степень окисления каждого
элемента → записать уравнение с указанием вычисленных степеней окисления →
выделить элементы, степень окисления которых изменилась → составить электронный
баланс → найти наименьшее общее кратное → вставить в уравнение найденные
коэффициенты.
6. Слайд 19. Биологическое значение
окислительно-восстановительных процессов.
Окислительно-восстановительные
реакции являются
самыми распространенными и играют большую роль в природе и технике. Они
являются основой жизни на Земле. С ними связаны дыхание и обмен веществ в живых
организмах, гниение и брожение, фотосинтез в зеленых частях растений и нервная
деятельность человека и животных. Они лежат в основе металлургических процессов
и круговорота элементов в природе. С их помощью получают аммиак, щелочи,
азотную, соляную и серную кислоты и многие другие ценные продукты. Благодаря окислительно-восстановительным
реакциям происходит превращение химической энергии в электрическую в
гальванических и топливных элементах и аккумуляторах. Они широко используются в
мероприятиях по охране природы.
IV.
Закрепление материала.
Тест ( парная работа) со
взаимопроверкой.
№
|
I
вариант
|
II
вариант
|
1
|
К
окислительно-восстановительным реакциям не относится реакция, представленная
схемой:
А)
N2
+ 3Н2 = 2NН3
Б)
Mg
+ 2HCl
= MgCl2
+ H2↑
В)
MgCO3 = MgO + CO2 ↑
Г)
2CuO = 2Cu + O2↑
|
К
окислительно-восстановительным реакциям относится реакция, представленная
схемой:
А)
H2O + CaO = Ca(OH)2
Б)
H2O + N2O5 = 2HNO3
В)
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
Г)
CuO + H2 = Cu + H2O
|
2
|
В
каком соединении степени окисления элементов равны -3 и +1
А)
NF3 Б)
Cl2O3
В)
NH3
Г) AlCl3
|
В
каком соединении степени окисления элементов равны +3 и -2
А)
NF3 Б)
Cl2O3
В)
NH3
Г) AlCl3
|
3
|
Схема
Na0
→Na+1
отражает процесс:
А)
окисления
Б)
восстановления
В) нейтрализации
Г)
диссоциации
|
Схема
Сl0
→ Сl-1
отражает процесс:
А)
окисления
Б)
восстановления
В) нейтрализации
Г)
диссоциации
|
4
|
Восстановительные
свойства простых веществ, образованных элементами второго периода, с
увеличением заряда ядра:
А)
уменьшаются
Б)
усиливаются
В)
изменяются периодически
Г)
не изменяются
|
Окислительные
свойства простых веществ, образованных элементами седьмой группы, главной
подгруппы с увеличением заряда ядра:
А)
уменьшаются
Б)
усиливаются
В)
изменяются периодически
Г)
не изменяются
|
V. Подведение
итогов и рефлексия.
- на уроке я узнал…
- я научился …
- я понял …
VI. Домашнее
задание: § 43 учебника, 1 уровень упр. 1,3,7; 2 уровень упр. 3,4,7,8.
VII. Выставление
оценок. Взаимооценивание.
Литература:
О.С.Габриелян. Химия. 8 класс.
М.Дрофа.2013.
О.С.Габриелян, И.П.Воскобойникова,
А.В.Яшукова. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс. М. Дрофа. 2012.