Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Презентации / ОБОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА. Тема:" Признаки химических реакций" 8 класс

ОБОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА. Тема:" Признаки химических реакций" 8 класс

  • Химия

Название документа конспект Признаки химических реакций.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Практическая работа по химии в 8 классе

"Признаки химических реакций"

Цели:

  • Образовательные:

- совершенствовать знания о признаках химических реакций (изменение цвета, выпадение осадка, выделение газа, выделение тепла);

-совершенствовать экспериментальные умения определять цель работы, пользоваться инструкцией и лабораторным оборудованием, проводить реакции;

- наблюдать и фиксировать наблюдения;

- записывать уравнения реакций согласно эксперименту;

- делать выводы на основе наблюдений согласно поставленной цели;

- соблюдать правила безопасного поведения.

  • Развивающие:

-умения формулировать свои мысли, делать выводы;

-писать химические формулы и уравнения химических реакций, определять типы реакций, расставлять коэффициенты;

-работать с химическим оборудованием, спиртовкой и химическими реактивами.

  • Воспитательные: умение работать в микро группе, самостоятельность в принятии решений, умение применять теоретические знания на практике.

Задачи:

  • познавательные: закрепить умение наблюдать за химическими реакциями, описывать их и делать выводы;

  • личностные: продолжить формирование умений и навыков учащихся по использованию лабораторного оборудования для проведения химического эксперимента;

  • регулятивные: формировать умения адекватно анализировать свою деятельность в соответствии с достижениями цели урока, составлять алгоритм своих действий;

  • коммуникативные: формировать умение общаться, работать в парах, высказывать свою точку зрения, учиться слушать товарищей.


Тип урока: практическая работа.

Методы: беседа, самостоятельная работа, работа в паре, работа с химическими реактивами и оборудованием.

Методические пособия: ПСХЭ Д.И. Менделеева, таблица растворимости.

Преимущества урока-презентации.

  • Позволяет поддерживать интерес учащихся на протяжении всего урока.

  • Позволяет экономить время урока.

  • Наглядная пошаговая инструкция помогает избежать или снизить процент ошибок в оформлении результатов работы.

ТСО: Мультимедийный проектор.

Оборудование: штатив с пробирками, спиртовка, спички, ложечка для взятия веществ, пинцет, держатель пробирок.

Реактивы: медь (проволока), магний (стружка); оксид меди (II), карбонат кальция; растворы соляной кислоты, хлорида железа (III), роданида калия, сульфата натрия, хлорида бария.

Структура урока:

  1. Организационный момент. 5 минут.

  2. Опыт №1. 10 минут.

  3. Опыт №2. 10 минут.

  4. Опыт №3. 6 минут.

  5. Опыт №4. 7 минут.

  6. Домашнее задание. 2 минуты.


Ход урока

Организационный момент.

На экране первый слайд презентации, который сообщает тему практической работы. (слайд №1)

- Здравствуйте, ребята!

- Сегодня у нас урок – практическая работа, “Признаки химических реакций”.

- Я вижу, что все готовы приступить к работе.

Сообщение цели работы. На экране второй слайд презентации. (слайд №2)

Цели по щелчку мыши одна за другой выводятся на экран.

- Но прежде, чем мы начнём работать, давайте вспомним, правила техники безопасности при работе со спиртовкой, при нагревании и при работе с растворами кислот. (слайд №3)

Вопрос в класс:

- Что не допускается при работе со спиртовкой?

Ответ: нельзя зажигать одну спиртовку от другой, только от спички; гасят спиртовку сразу по окончании нагревания и только колпачком; нельзя переносить зажжённую спиртовку со стола на стол.

По щелчку мыши на экран выводятся правила техники безопасности при работе со спиртовкой и учащиеся проверяют, всё ли было названо.

Вопрос в класс:

- Как правильно проводят нагревание пробирки?

Ответ: сначала необходимо прогреть всю пробирку, для этого нужно медленно провести вдоль пламени от донышка до отверстия пробирки несколько раз (3-4), предварительно закрепив пробирку в держателе; при нагревании стекло расширяется, поэтому нельзя сильно зажимать пробирку в держателе; отверстие пробирки направляют в ту сторону, где никого нет.

По щелчку мыши на экран выводятся правила техники безопасности во время нагревания и учащиеся проверяют себя.

Вопрос в класс:

- При выполнении данной работы надо быть особенно осторожными при работе с растворами кислот. Что нужно делать, если всё же кислота попала на кожу?

Ответ: необходимо смыть холодной водой под краном.

Вопрос в класс:

- Как правильно держать склянки с жидкостями?

Ответ: склянки необходимо держать этикеткой в руку.

По щелчку мыши на экран выводятся правила техники безопасности при работе с кислотами.

- Если вопросов по правилам работы и технике безопасности нет, подтвердите это своей подписью. Под таблицей для подписи отведено место.

- Теперь вы можете приступать к работе.

По щелчку мыши появляется следующий слайд. (слайд №4)

Опыт №1. Прокаливание медной проволоки и взаимодействие оксида меди (II) с серной кислотой. (слайд №5)

Поскольку учащиеся заранее готовились к уроку, они знают что делать. Но т.к. практических работ было ещё мало, учитель проговаривает:

Слайд №5 на экране, информация появляется по щелчку мыши, постепенно.

- Зажигаем спиртовку, удерживая пинцетом кусочек медной проволоки, вносим её в пламя спиртовки.

- Что вы наблюдаете? Образовалось ли новое вещество при накаливании меди?

- Не забудьте погасить спиртовку колпачком!

- Запишите уравнение реакции, определите её тип.

У учащихся пока недостаточно хорошо отработан навык написания уравнений реакций, но они уже хорошо составляют формулы веществ. Поэтому на экране появляется подсказка:

По гиперссылке переходим на слайд №9. Чтобы проверить, насколько правильно учащиеся определили тип реакции, по гиперссылке переходим к слайду №15.

- Отложите таблицы в сторону и продолжаем работать.

По гиперссылке возвращаемся к слайду №5, по щелчку появляется информация.

- Ложечкой для взятия веществ поместите немного оксида меди (II) в пробирку, прилейте 1 мл. серной кислоты.

Учитель напоминает, что 1мл – это столбик жидкости высотой примерно 1см.

- Закрепите пробирку в держателе у горлышка, зажгите спиртовку. Не забудьте прогреть пробирку! Не допускайте выплёскивания жидкости из пробирки, после закипания спиртовку следует погасить колпачком.

- Образовалось ли новое вещество? По каким признакам вы это определили? Запишите уравнение реакции, определите тип реакции.

По гиперссылке переходим на слайд №10 и №16

Опыт №2. Взаимодействие известняка и магния с кислотой.

- Вновь отложили таблицы.

По гиперссылке (первая стрелочка слева) попадаем на слайд №6.

- К одному кусочку известняка приливаем 1 мл. соляной кислоты.

- Каковы признаки этой реакции? Запишите уравнение реакции, укажите тип реакции.

По гиперссылке переходим к слайду №11, а затем к слайду №16.

По гиперссылке (вторая стрелочка слева) переходим к слайду №6.

- В пробирку поместите 1-2 стружки магния и прилейте 1-1,5 мл. соляной кислоты.

- Что наблюдаете? Отметьте на сколько интенсивно протекает данная реакция. Аккуратно дотроньтесь до дна пробирки. Что вы почувствовали. Сделайте вывод. Определите типы данной реакции, запишите уравнение.

По гиперссылкам последовательно переходим к слайдам №12 и №17.

Опыт №3. Взаимодействие хлорида железа (III) с роданидом калия.

- Таблицы в сторону, проводим следующий опыт.

- В пустую пробирку налейте 1 мл. хлорида железа (III) и добавьте 2-3 капли роданида калия.

Это очень красивая реакция и учащиеся сразу с восхищением отмечают появление кроваво-красного окрашивания в пробирке.

- Напишите уравнение реакции, укажите её тип.

По гиперссылкам переходим соответственно к слайдам №13 и №16.

По гиперссылке (третья стрелка слева) переходим на слайд №8.

Опыт №4. Взаимодействие сульфата натрия с хлоридом бария.

- Приступаем к выполнению последнего эксперимента на сегодняшний урок.

- В пустую пробирку прилейте по 1 мл. сульфата натрия и хлорида бария в любой последовательности.

- Что вы наблюдаете?

- Наведите порядок на столах, проследите, чтоб спиртовка была плотно закрыта, все склянки с веществами закручены, чтоб всё аккуратно стояло в латке. Рабочее место должно быть чистым.

- Заполните таблицу до конца.

По гиперссылкам последовательно переходим на слайды №14 и №18.

Домашнее задание.

На экране последний слайд презентации.

- Отложите свои записи, откройте дневники и запишите задание на дом. К следующему уроку вам необходимо будет подготовиться к практической работе№5. “Приготовление раствора сахара и расчёт его массовой доли в растворе”. Учебник, страница 117, повторить параграф 24 на странице 85-87. Найдите химическую формулу сахара.

- Урок окончен. До свидания.

Использованные ресурсы:

  1. О.С. Габриелян, химия, 8 класс, иэд. “Дрофа”, Москва, 2013 год.

  2. А.А. Журин, Лабораторные опыты и практические работы по химии, учебное пособие, изд. “Аквариум”, Москва, 1997 год.

  3. WWW.lib.ru всемирная сеть интернет.

  4. http://festival.1september.ru/articles/636852/

Название документа признаки химических реакций.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ. Практическая работа
Цели работы:
Техника безопасности: Home - null
Оформление результатов исследования: №	Исходные вещества 	Условия реакции (чт...
Опыт №1 1.Прокаливание медной проволоки. 2. Взаимодействие оксида меди (II)...
Опыт №2 1.Взаимодействие известняка с кислотой. 2. Взаимодействие магния с ки...
Опыт №3 Взаимодействие хлорида железа (III) с роданидом калия.
Опыт №4. Взаимодействие сульфата натрия с хлоридом бария.
Опыт №1 Медь + кислород → оксид меди (II)
Опыт №1 Оксид меди (II) + серная кислота → → Сульфат меди (II) + вода
Опыт №2 Карбонат кальция + соляная кислота → → Хлорид кальция + вода + углеки...
Опыт №2 Магний + соляная кислота → → Хлорид магния + водород ↑ + Q
Опыт №3 Хлорид железа (III) + роданид калия → → Хлорид калия + роданид железа...
Опыт №4 Сульфат натрия + хлорид бария → → Сульфат бария ↓ + хлорид натрия
Определите тип реакции: + →
Определите тип реакции: + → + 1. 2. 3. 4.
Определите типы реакций по разным признакам: + → + + Q
Подготовиться к практической работе №5 «Приготовление раствора сахара и расчё...
1 из 18

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ. Практическая работа
Описание слайда:

ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ. Практическая работа

№ слайда 2 Цели работы:
Описание слайда:

Цели работы:

№ слайда 3 Техника безопасности: Home - null
Описание слайда:

Техника безопасности: Home - null

№ слайда 4 Оформление результатов исследования: №	Исходные вещества 	Условия реакции (чт
Описание слайда:

Оформление результатов исследования: № Исходные вещества Условия реакции (что делали?) Признаки реакции (что наблюдали?) Уравнения химических реакций Вывод 1 2 3 4

№ слайда 5 Опыт №1 1.Прокаливание медной проволоки. 2. Взаимодействие оксида меди (II)
Описание слайда:

Опыт №1 1.Прокаливание медной проволоки. 2. Взаимодействие оксида меди (II) с серной кислотой.

№ слайда 6 Опыт №2 1.Взаимодействие известняка с кислотой. 2. Взаимодействие магния с ки
Описание слайда:

Опыт №2 1.Взаимодействие известняка с кислотой. 2. Взаимодействие магния с кислотой.

№ слайда 7 Опыт №3 Взаимодействие хлорида железа (III) с роданидом калия.
Описание слайда:

Опыт №3 Взаимодействие хлорида железа (III) с роданидом калия.

№ слайда 8 Опыт №4. Взаимодействие сульфата натрия с хлоридом бария.
Описание слайда:

Опыт №4. Взаимодействие сульфата натрия с хлоридом бария.

№ слайда 9 Опыт №1 Медь + кислород → оксид меди (II)
Описание слайда:

Опыт №1 Медь + кислород → оксид меди (II)

№ слайда 10 Опыт №1 Оксид меди (II) + серная кислота → → Сульфат меди (II) + вода
Описание слайда:

Опыт №1 Оксид меди (II) + серная кислота → → Сульфат меди (II) + вода

№ слайда 11 Опыт №2 Карбонат кальция + соляная кислота → → Хлорид кальция + вода + углеки
Описание слайда:

Опыт №2 Карбонат кальция + соляная кислота → → Хлорид кальция + вода + углекислый газ↑

№ слайда 12 Опыт №2 Магний + соляная кислота → → Хлорид магния + водород ↑ + Q
Описание слайда:

Опыт №2 Магний + соляная кислота → → Хлорид магния + водород ↑ + Q

№ слайда 13 Опыт №3 Хлорид железа (III) + роданид калия → → Хлорид калия + роданид железа
Описание слайда:

Опыт №3 Хлорид железа (III) + роданид калия → → Хлорид калия + роданид железа (III)

№ слайда 14 Опыт №4 Сульфат натрия + хлорид бария → → Сульфат бария ↓ + хлорид натрия
Описание слайда:

Опыт №4 Сульфат натрия + хлорид бария → → Сульфат бария ↓ + хлорид натрия

№ слайда 15 Определите тип реакции: + →
Описание слайда:

Определите тип реакции: + →

№ слайда 16 Определите тип реакции: + → + 1. 2. 3. 4.
Описание слайда:

Определите тип реакции: + → + 1. 2. 3. 4.

№ слайда 17 Определите типы реакций по разным признакам: + → + + Q
Описание слайда:

Определите типы реакций по разным признакам: + → + + Q

№ слайда 18 Подготовиться к практической работе №5 «Приготовление раствора сахара и расчё
Описание слайда:

Подготовиться к практической работе №5 «Приготовление раствора сахара и расчёт его массовой доли в растворе». Учебник стр.117, повторить §.24 стр.85-87. Найдите химическую формулу сахара.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 10.01.2016
Раздел Химия
Подраздел Презентации
Просмотров489
Номер материала ДВ-321470
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх