Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбобщение педагогического опыта в рамках патриотического воспитания

Обобщение педагогического опыта в рамках патриотического воспитания

Скачать материал

Обобщение педагогического опыта В РАМКАХ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Предварительная подготовка

1. Задания учащимся:

а) подберите русские народные сказки, былины, пословицы и поговорки, воспевающие красоту и мужество героев, и подумайте над вопросами:

  • В чем видит народ красоту человека?

  • Какие поступки людей определяются как героические, мужественные?

  • Согласны ли вы с представлениями русского народа о красоте и мужестве?

б) приведите высказывания о мужестве, которые вам наиболее близки, и объясните, что определило ваш выбор (см. в кн.: Золотые россыпи о тебе, человек: Мысли, афоризмы, народная мудрость; Симфония разума. Афоризмы и изречения отечественных и зарубежных авторов).

в) подберите репродукции картин на тему «Прекрасны подвиги в бою, прекрасны подвиги в труде» и принесите их на классный час. Готовьтесь высказать свое впечатление о картинах и ответить на вопросы:

  • Чем прекрасны люди, изображенные на картинах?

  • Какими художественными средствами отражены в картинах мужество, стойкость русских людей?

  • Какие чувства вызывает у вас то или иное произведение?

г) прочитайте книги о мужественных людях, их героических делах

2. Двум-трем учащимся подготовить сообщения о детях-героях Великой Отечественной войны.

4. Двум-трем учащимся подготовить выступления о героических поступках подростков в наши дни.

5. Предложить учащимся высказать свое мнение по следующим вопросам:

  • Каких людей вы считаете героями?

  • Ваше понимание героического поступка?

  • Можно ли честное исполнение своего долга считать подвигом?

  • Обязательно ли подвиг связан с риском для жизни?

  • Что значит «быть мужественным»?

  • Применимо ли это понятие к женщинам?

  • Подвиг это вспышка отваги, случайность или результат всей жизни?

6. Написать плакаты (по выбору):

«Дерзайте отчизну мужеством прославить!»

М. В. Ломоносов

«Мужество воспитывается изо дня в день в упорном сопротивлении трудностям».

Н. А. Островский

«... Герой – это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества».

Ю. Фучик

«Самое трудное – мужество повседневного труда. Найди себе идеал этого мужества и постоянно следуй ему».

В. А. Сухомлинский

Ход классного часа

1. Беседа

Преподаватель: На сегодняшнем классном часе мы будем говорить о гражданине, о том, каким он должен быть, о его обязанностях и ответственности. Прежде чем мы начнём нашу беседу, давайте с вами дадим определение понятию «гражданин».

  • Кто такой гражданин?

Лицо – принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей.

  • Какими ещё качествами вы могли бы дополнить приведённое определение?

  • В каких ситуациях мы сталкиваемся с термином «гражданин»?

Работа в группах: ознакомьтесь с текстом Конституции.

В Конституции определено правовое содержание понятия «гражданин».hello_html_2f0ebc0c.jpg





Статья 6.

1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Задание группам:

1. Напишите 5 критериев, которым должен соответствовать гражданин.

2. Дополните высказывание: Гражданин – это человек, который ценит/ приумножает/ уважает/ не приемлет…

Мы сегодня строим правовое государство и хочется верить, что в таком государстве мы будем не только иметь права и свободы, но и выполнять возложенные на нас обязанности. Что такое обязанности?

Обязанности – это установленная государством в интересах всех членов общества и закрепленная в его Конституции необходимость, предписывающая каждому гражданину определенные вид и меру поведения, ответственность за ненадлежащее его исполнение. Обязанности – это такое поведение человека, которое в обществе считается необходимым и должным. Они частично записаны в законах, а частично считаются в обществе чем-то само собой разумеющимся и определяются нормами морали. Например, никакой закон не запрещает радоваться чужой беде, а вот норма морали такое поведение осуждает. Норма морали приветствует, если мы сочувствуем человеку, попавшему в беду, и хвалит того, кто считает своей обязанностью предложить свою помощь и поддержку. А возьмем русскую пословицу «Сам погибай, а товарища выручай». В ней мораль российского общества прямо обязывает помочь товарищу в беде. Что же касается наших обязанностей, которые определяются законами, то главные из них мы найдем в российской Конституции.

Работа в группах: прочитайте текст Конституции. В чём же заключаются обязанности граждан РФ?


Часть 2.

Статья 15. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации.

Статья 57. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Статья 58. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Часть 1.

Статья 59. Защита Отечества является долгом и обязанностью граждан Российской Федерации.

Часть 4.

Статья 43. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Часть 3.

Статья 44. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Части 2 и 3.

Статья 38. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Преподаватель: Таким образом, наша обязанность – это такое наше поведение, которое нормами общественной морали и нормами права признается должным и необходимым. Нормы морали поощряют человека соблюдать обязанности, а при их несоблюдении не предусматривают иного наказания, кроме общественного осуждения. Люди могут отвернуться от человека, который что-нибудь обещает, а не делает, но наказывать его за это каким-нибудь штрафом не будут. Хватит и того, что этого человека перестают уважать.

А вот нормы права, выраженные в законах, требуют от человека действовать в соответствии с обязанностями. Если человек требования закона не выполняет, то за это должен нести ответственность.

Итак, мы проанализировали обязанности граждан Российской Федерации. Важно помнить не только о законодательном исполнении прав и обязанностей, но и о их исполнении на подсознании. Но для этого необходимо помнить об этом на протяжении всей жизни. И передавать этот опыт как традицию или обычай из поколения в поколение.

Кроме выполнения обязанностей, каждый гражданин также несёт ещё ту или иную ответственность.

  • Что такое ответственность в вашем понимании?

Ответственность разные люди понимают по-разному в разных ситуациях. Существует ответственность, которая нам предназначена, которую мы, в некоторых случаях, обязаны нести, в других случаях нам предоставляется выбор, нести ли ту или иную ответственность, и есть ответственность, которую мы определяем сами для себя. Это определение можно разбить на 3 различные категории: ответственность, которую мы несем, потому что ее нам навязывают, – долг; ответственность, которую мы несем, потому что этого требуют обстоятельства, – обязанности; ответственность, которую мы несем без чьих-либо указаний – поступки. Ответственность – разностороннее понятие, весьма распространенное и динамичное. Ответственность ложится на нас, даже если мы не задумываемся о ее существовании, иногда ответственность ложится на нас и если мы о ней задумываемся. Ответственность может также вынудить нас к действию. А уже что, где, когда и как – все это обусловлено многими факторами. Изучение ответственности означает особое исследование – и внутреннего и внешнего мира, что зачастую должно проводиться одновременно.

Работа в группах: приведите примеры ответственности дома, в колледже, по отношению к окружающим людям.

  • Что случается, если ответственность не выполняется? Когда выполняется?

Итак, примерный гражданин своего отечества ответствен, выполняет обязательства, изложенные в Конституции.

  • А должен ли он быть верным своей Родине? В чём это должно проявляться?

На протяжении всей многовековой истории нашей Родины народ превыше всего ценил верность Отечеству, мужество и отвагу героев, борющихся за торжество добра и справедливости. В устном народном творчестве отразились представления об идеале гражданина. Каковы же они? Вспомните русские былины, героические сказки...

2. Выступления заранее подготовленных учащихся

Они рассказывают, как в борьбе со злом в русских народных сказках простой крестьянский сын, даже и не самый лучший среди своих братьев, становится писаным красавцем, так как он проявил мужество, отвагу, находчивость и смелость, ловкость и хитрость. Красота героя – в его скромности, доброте, в бескорыстном служении народу, в готовности в любую минуту пожертвовать своей жизнью ради счастья людей.

Задание. Приведите понравившиеся вам высказывания о мужестве, героизме. Сравните их со следующими:

«Возможность для подвига существует в жизни каждого человека. Но героические поступки не совершают случайно. К ним идут через поступки на первый взгляд незначительные, через ту самую повседневность, которая временами становится самым трудным испытанием» (Г. Т. Береговой, летчик-космонавт СССР).

«Нельзя воспитать мужественного человека, если не поставить его в такие условия, когда бы он мог проявить мужество, — все равно в чем, — в сдержанности, в прямом открытом слове, в некотором лишении, в терпеливости и смелости» (А. С. Макаренко).

3. Продолжение беседы

История нашей Родины знает много беспримерных подвигов граждан в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. Мужество, стойкость, духовную красоту проявляли не только взрослые, но и дети. «Я видел наших детей в глубоком тылу, в тревожной прифронтовой полосе и даже на линии самого фронта, – писал из действующей армии в 1941 г. А. Гайдар. – И повсюду я видел у них огромную жажду дела, работы и даже подвига».

Выступления заранее подготовленных учащихся.

Они рассказывают о подвигах учеников в годы Великой Отечественной войны.

У некоторых ребят подвиг связывается с физической силой, отвагой, мужеством – качествами, которые можно проявить только в боях и сраженьях.

  • Но разве подвиг – это только бесшабашная храбрость?

  • Можно ли совершить мужественный поступок в мирное время?

Обсуждение учащимися вопросов.

Далее учащиеся читают «Балладу о раненом поле» из документальной драмы «Спроси себя ...» (о Михаиле Морозе).

Высшее проявление красоты человека выражается в заботе о процветании своей Родины, в готовности в любую минуту встать на ее защиту. Любить Родину – значит гордиться ее достижениями, быть полезным своему народу, бороться со всем, что мешает нам жить. От того, какими интересами живет гражданин, как участвует в решении пусть даже маленьких, но общественно ценных задач, зависит готовность к подвигу.

Подумайте и ответьте на вопросы:

  • Как можно готовить себя к подвигу?

  • В каких ситуациях вам приходилось проявлять смелость, мужество?

  • Как вы развиваете свою волю, целеустремленность, смелость?

  • В чем проявляется ваша любовь к Родине?

Обсуждение учащимися вопросов.

Преподаватель: В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости и политической зрелости. «Смелость и мужество – эти нравственные и волевые черты, – писал В. А. Сухомлинский, – необходимы каждому гражданину не только в исключительных обстоятельствах, но и в повседневной жизни, в труде». Мужество, воля к победе, честность и добросовестность – все эти высокие нравственные качества рождаются необязательно в борьбе с огнем, но и в борьбе с леностью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью. В победе над своими слабостями и недостатками и рождается тот героический характер человека, который необходим всем, строящим прекрасную, светлую жизнь.

4. Подведение итогов

В заключение преподаватель знакомит учащихся с законами воспитания мужества по книге В. А. Сухомлинского «Как воспитать настоящего человека»



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение педагогического опыта в рамках патриотического воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 594 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2016 394
    • DOCX 51.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Модина Тамара Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Модина Тамара Владимировна
    Модина Тамара Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 13664
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой