Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбобщение передового опыта "Мир без границ"

Обобщение передового опыта "Мир без границ"

Скачать материал

 

Автор – заведующий отделением социальной диагностики и социальной реабилитации детей с ОВЗ ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г.Черемхово» Бородина Зинаида Борисовна

 

 

Сегодня мы с Вами обсуждаем значимую тему  для государственных учреждений, где воспитываются дети – сироты. Не секрет, что выпускники учреждений практически не подготовлены к реальной жизни.

И эта проблема с каждым годом становится все серьезней. Среди статистики выпускники занимают отнюдь не последнее место, зачастую, вернувшись в жилье своих лишенных родительских прав мам и пап, они, не сумев нормально обустроиться, идут по стопам пьющих родителей, совершают преступления.

Развить базовые навыки в подростке за год-другой его подготовки к взрослой жизни ни у кого не получится. Скорее всего, не получится и объяснить, что это крайне важно, что не стоит лениться и так далее. Базовые навыки нужно развивать с самого раннего входа ребенка в систему государственных учреждений. Причем — не искусственно, делая это все в той же цикличной системе, а выводя его за порог учреждения, развивая в нем самостоятельность и понимание ответственности за свое здоровье.

Для многих сироты — это особые дети, от которых нужно держаться подальше. Одинокие, обделённые, агрессивные, замкнутые. Не всегда понятно, чего от них ждать.

В Центре помощи детям, г.Черемхово  уверены: наши воспитанники  мало чем отличаются от «домашних». Но кроме общения и принятия им нужны элементарные знания о деньгах, работе, быте.

Наш Центр ранее специализировался как дошкольное учреждение для детей с ОВЗ. Вся деятельность учреждения  было направлена  на работу с детьми дошкольного  возраста. Но при переходе в Министерство социального развития опеки и попечительства мы стали оказывать услуги детям старшего школьного возраста. В нашем учреждении подростки появились недавно, всего год назад. Кто – то жил месяц, кто – то три, а кто – то возвращался к нам из замещающих семей.  И сразу же мы столкнулись с рядом проблем: как работать с подростками, как их увлечь, как их расположить к себе, ведь многие дети пережившие предательство со стороны взрослых, на контакт не идут, как их подготовить к самостоятельной жизни.

Пересмотрев литературу, переняв опыт презентационной площадки «Социальный технопарк», опыт других  учреждений мы организовали работу по подготовке детей  к самостоятельной жизни:

·                        Профориентация - Проблеме самоопределения и профориентации в учреждении уделяется особое внимание. С помощью тестов, индивидуальных бесед и обучающих игр выявляются таланты подростков, их склонность к той или иной деятельности. Представители различных профессий — рассказывают о важных этапах учёбы и построения карьеры, о сложностях и положительных моментах, которые могут встретиться на их пути. Организаторы стараются приглашать специалистов именно тех направлений, которые интересны ребятам, и тех, о которых подростки в учреждении вообще могли не знать

·                        Финансовая грамотность - Подавляющее большинство подростков не умеют обращаться с деньгами. И это не зависит от того, где вырос ребёнок. Рассчитать свой бюджет исходя из предполагаемой стипендии и зарплаты, держать в уме доходы и расходы, суметь отложить на что-то нужное и не влезть в долги — этому тоже мы учим.

·                        Экскурсии - Взаимодействие с объектами социальной инфраструктуры – неотъемлемый шаг в подготовке к самостоятельной жизни;

·                        Бытовые навыки, самообслуживание,  умение в повседневной жизни соблюдать социальные нормы, - все эти компетенции применяются педагогами Центра постоянно.

·                        Часы общения «Правило трех минут» - профилактическая работа с детьми школьного возраста, которая направлена на  законопослушное и безопасное поведение детей

Считается, что общение с сиротами требует специальной подготовки и внутренней силы. И что им нужна помощь спонсоров, психологов, воспитателей, педагогов. Мало кто задумывается, что эти сложные дети тоже способны помогать. Потому что никто и никогда не научит нас понимать и любить своих детей так, как они.

Так же, как и дети, выросшие в родительской заботе, они не всегда могут управлять своими эмоциями и деньгами. Они не способны выбрать себе дело жизни, не умеют готовить, ничего не знают о правилах общения, а командная работа им даётся с большим трудом.

Работа по обучение детей приготовлению пищи в учреждении, заключалась в том, что мы выдавали детям продукты со склада, продумывали за них  блюда, согласно набору продуктов, а им оставалось только нарезать, приготовить и употребить в пищу.  Естественно, выйдя, из стен учреждения сироты напрочь забудут все кулинарные навыки и на завтрак, обед и ужин заваривают себе дошираки. Они не только сами себе не готовят, но и столовую посетить не в состоянии — стесняются и лень.

Мы решили пересмотреть взгляд на этот пункт в подготовке детей – сирот к самостоятельной жизни, и вот что получилось:

я хотела бы с Вами поделиться опытом работы Центра по проекту, который был создан  в рамках корпоративной социальной программы«Аmveimama» совместно с волонтерами Еленой Шамала и Ириной Бондолетовой.

Все началось год назад: сотрудники учреждения были приглашены на мастер – класс по приготовлению вкусной и полезной пищи при помощи посуды iCook™.

При близкой беседе  с организаторами мастер – класса Еленой и Ириной, мы их заинтересовали работой с детьми – сиротами. Побывав у нас в учреждении, познакомившись с детьми, их историями жизни мы предложили им создать на базе учреждения проект «Школа маленьких поварят».

Миссия проекта — обеспечить готовность воспитанников к самостоятельной жизни после выпуска из учреждения;

Цель — организовать работу так, чтобы воспитанник овладел необходимыми для самостоятельной жизни знаниями, умениями, навыками и компетенциями;

Задача — создать на базе Центра условия для практического овладения воспитанниками навыками организации самостоятельного проживания.

Проект  направлен на формирование у воспитанников следующих компетенций:

·                        владение навыками самообслуживания:

 — приготовление пищи;

 — соблюдение санитарно - гигиенических норм;

— уход за одеждой и обувью;

— совершение покупок;

— взаимодействие с объектами социальной инфраструктуры;

 — распределение имеющихся ресурсов (денежных, материальных, временных и т.д.);

·                        умение вступать в контакт с незнакомыми людьми;

·                        умение в повседневной жизни соблюдать социальные нормы;

·                        готовность принимать самостоятельные решения;

·                        способность делать осознанный выбор;

·                        умение работать с текстом и информацией;

·                        способность занимать внешнюю (рефлексивную) позицию по отношению к самому себе и своей деятельности;

·                        умение осуществлять самооценку и самоанализ своих действий;

·                        способность предвидеть последствия своих действий и готовность принять на себя ответственность за эти последствия;

·                        готовность соблюдать принятые на себя обязательства;

·                        умение самостоятельно планировать свои дальнейшие действия.

Все задачи решаются в комплексе во время обучающих бесед, показа и практической самостоятельной работы по изготовлению блюд, наблюдений, упражнений, презентаций.

Дважды в месяц (по выходным дням) для решения этой цели  собирается группа воспитанников Центра.  Вместе с  волонтёрами  -  они учатся всему, без чего невозможна самостоятельная, взрослая жизнь.

Обучение ребят приготовлению пищи происходит в непринужденной обстановке с помощью наших волонтёров. Наши волонтёры – люди очень увлеченные и интересные. Через совместное приготовление блюд ребята раскрываются, узнают людей, мир, себя. Общение, вкусная еда, что ещё надо!

Но есть здесь и большая практическая польза. Мы учим их готовить простейшие блюда, обсуждаем с ними планы на будущую жизнь. И если для одних наши мастер-классы - это замечательная возможность попробовать  новые блюда и научиться самим их готовить, то для других - это первые шаги в освоении нужной и полезной профессии!

 

 Именно здесь большинство ребят узнали, что шкварки - это не пироги, что салат можно делать не только из овощей, но и из фруктов. А одна из наших воспитанниц была очень удивлена, когда впервые увидела, что белок и желток в жидком виде, а совсем не такие, какие она привыкла видеть на завтрак.

Чтобы освоить все секреты приготовления, мало уметь делать нарезку, украшать, нужно научить детей найти рецепты блюда, высчитать, сколько они затратят денег, чем можно заменить тот или иной продукт. Ведь дети не понимают, что ингредиенты нужно закупить, не знают, как определить их качество, не умеют сориентироваться в цене и рассчитать, сколько и чего нужно приобрести на определенный срок, даже где и сколько хранить.

Обучение в Школе проходит по пяти ступеням:

Первая ступень обучения в Школе маленьких поварят – приглашение гостей, накрывание стола. Эта ступень самая любимая и самая легкая для детей, ведь они могут не только попробовать то, что приготовили сами или их друзья, но и освоить способы приема гостей, накрыть стол к определенной дате, празднику и просто повседневной жизни. С этим могут справиться как школьники, так и дети дошкольного возраста. При принятии гостей, ребята умело ведут беседу, рассказывают о своих успехах в Школе маленьких поварят, какие трудности они испытывают на ступенях, делятся впечатлениями и рецептами.

Вторая ступень обучения в Школе маленьких поварят – это рассматривание кулинарных книг, изучение рецептов, составление меню. Елена с Ириной совместно с педагогами помогают детям в столь сложном деле – составить меню исходя из желания мало, надо уметь подобрать так блюда, чтобы они еще и сочетались и по калориями и  по совместимости ингредиентов; на 1 человека, на группу детей.

Меню составляют разные, кто включает сладкие блюда, а кто более практичные – борщ, овощное рагу. Но так как работа идет в команде, ребята советуются друг с другом, стараются составить так меню, чтобы никого не обидеть, учитывают мнение других.

Третья ступень – расчет денег на приобретение продуктов. И здесь на помощь приходят наши друзья – они выделяют определенную сумму на поход в магазин. Ребята, прежде чем пойти в магазин, составляют список продуктов, согласно меню. Затем, обратившись к сети интернет, сотрудникам учреждения уточняют примерные цены на предполагаемые покупки.   Рассчитав количество продуктов по примерным ценам, они отправляются вместе с педагогами, волонтерами в магазин. Иногда поход в магазин становится целым приключением. Мальчишки тщательно исследуют, чем отличается картошка за 20 рублей от той, что за 29. Девочки изучают цены и выбирают, какой жирности молоко лучше взять. Есть ли разница между дорогими и дешёвыми яйцами? Что выгоднее покупать — целую курицу или уже разделанную? Можно ли в обычной «Пятёрочке» купить нормальное мясо?

Педагоги – волонтеры  дают лишь маленькие подсказки и советы, но в целом, выполняют роль наблюдателей: ребята  всему должны научиться сами. Даже попросить помощь у более опытных людей, продавца в магазине или «погуглить» — тоже надо уметь.

Четвертая ступень – это приготовление блюд. Для этой цели Ирина и Елена выделили для ребят набор посуды iCook™. Таинство приготовления пищи начинается с нарезки, подготовки теста для пиццы или шарлотки. Лепить вареники, отличать кардамон от корицы, выпекать вкуснейшие пироги и готовить наваристые супы – всему этому дети могут обучиться у профессионалов своего дела.

На этом этапе особенно хорошо развивается мелкая моторика, элементы мышления и, конечно же, чувство вкуса.

Пятая ступень – посвящение в повара: за успешную работу, усердие, терпение, за прохождение всех ступеней ребят награждают грамотами и медалями. А еще они получают в подарок форму поваренка – фартук с эмблемой и косынку и это самая лучшая для них награда.

Дети всегда с нетерпением ждут кулинарных мастер-классов и всегда рады видеть наших друзей!!! Еще задолго до прихода Елены и Ирины, они самостоятельно ищут интересные рецепты, делают записи в блокноты, предлагают свои варианты пиццы, рагу, супов. Заранее обсуждают своей командой, кого пригласить в гости, если малышей, то меню составляют согласно возраста гостей, если взрослых, спрашивают, что бы они хотели попробовать.

Ожидаемыми результатами реализации данного проекта будут являться:

·        приобретение и практическое использование воспитанниками Центра знаний,  умений и навыков в постинтернатный  период социальной адаптации;

·        приобретение уверенности в будущем жизнеустройстве;

·        искоренение иждивенческих наклонностей;

·        расширение круга социальных коммуникаций;

·        приобретение умения адекватно оценивать результаты труда.

Ожидаемые результаты отражают совокупную характеристику готовности воспитанников к самостоятельной жизни и социальной адаптации в обществе.

Конечно, не все всегда получается: то дети не могут найти компромисс, то кто – то из детей выбывает из команды и приходится начинать опять все с первой ступени, но в целом,  ребята после прохождения всех ступеней Школы могут самостоятельно готовить блюда по рецептам, способны выдвигать творческие идеи, сотрудничать в коллективе.

И, конечно же, самым главным в этом проекте является комплексная подготовка детей к современной самостоятельной жизни (финансовая грамотность, профориентация, самообслуживание, умение вести себя в обществе). Ведь навыки, приобретенные во время реализации проекта, являются той маленькой ступенькой, которая ведёт детей в гармоничную здоровую жизнь, где все трудности преодолимы, а мир безграничен в своих возможностях!

 

 

 

 

 

 

 

https://scontent.fhel4-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/53745065_399915160825162_100681128704212992_n.jpg?_nc_cat=109&_nc_ht=scontent.fhel4-1.fna&oh=8bbc65bf497d59d21acaef1bf0536831&oe=5D18C284

 

 

 

https://s15.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/6090230/inx960x640.jpg

 

 

http://www.yarregion.ru/newsPics/2014-04-16-gosuslugi/DSC02269.JPG

http://itd1.mycdn.me/image?id=812800299852&t=20&plc=WEB&tkn=*YJJWkbNZdk8Kh3HW7ou5NPWKm6Y

 

 

http://itd3.mycdn.me/image?id=771822979578&t=20&plc=WEB&tkn=*QWpLjjTNm0s84EQuCaR7upv7-lY

 

 

 

 

 

 

 

https://i.ytimg.com/vi/0uzxXj1Jm8Y/maxresdefault.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О нас пишут в газете «Черемховский рабочий»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение передового опыта "Мир без границ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Инклюзивный летний оздоровительный отдых чрезвычайно важен, ведь самый естественный способ интегрировать детей с инвалидностью в общество – дать им возможность общаться со сверстниками.

На протяжении всех сменкаждый ребенокмог попробовать себя в разных социальных ролях – исполнителя, наблюдателя, организатора, генератора идей – все это способствует социализации ребенка и раскрытии его индивидуальности.

Насыщенная событиями жизнь в лагере на свежем воздухепод четким руководством всех специалистов дает огромный эмоциональный заряд детям на целый год вперед, позволяет прорвать стену изоляции и чувства одиночества перед трудностями, с которыми сталкиваются дети-инвалиды.

Особо значимым для наших воспитанников было пребывание среди здоровых сверстников, их оценка и реакция на ту или иную ситуацию, поведение, эмоциональная поддержка, готовность прийти на помощь. Именно этот фактор играет на наш взгляд определяющую роль в интеграционном процессе.

Мы предоставляем детям с ОВЗ в летний период возможность поверить в себя, поверить в исполнение своей мечты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 685 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Формы проверки познавательной деятельности студентов и методика их применения
  • Учебник: «История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.
  • Тема: Раздел 1. Россия во второй половине XIX — начале XX в.
  • 12.12.2019
  • 910
  • 1
«История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2019 294
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородина Зинаида Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородина Зинаида Борисовна
    Бородина Зинаида Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 359
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек