Инфоурок Классному руководителю СтатьиОбобщение передового педагогического опыта по учебно-воспитательной работе "Идем дорогами добра"

Обобщение передового педагогического опыта по учебно-воспитательной работе "Идем дорогами добра"

Скачать материал

ГБПОУ ВО «Муромский медицинский колледж»

Старший методист: Мысова Светлана Васильевна

Идем дорогами добра

     В современном обществе решать задачу духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи нелегко, поскольку сказывается негативное воздействие на человека окружающего информационного пространства.

     Материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у молодых людей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме, тем важнее привитие этих необходимых качеств гражданину своей страны и будущему профессионалу.

    Конкурсная работа «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» является комплексной, поскольку отражает все направления воспитательной работы, проводимой в колледже: нравственно-эстетическое; общественные работы, волонтерское движение; научно-познавательное; патриотическое.

   Воспитательная работа в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Владимирской области «Муромский медицинский колледж» осуществляется в рамках учебно-воспитательного процесса, регламентированного следующими нормативными документами: Конституция РФ, Закон № 273-ФЗ РФ «Об образовании», «Стратегия государственной молодежной политики Российской Федерации», Концепция воспитательной работы в ГБПОУ ВО «ММК», Программа воспитания социально-активной личности обучающихся в ГБПОУ ВО «ММК», Программа по формированию противодействия ксенофобии, экстремизму и профилактике терроризма в ГБПОУ ВО «ММК».

      Более двадцати лет в колледже существует волонтерский отряд «Милосердие», члены которого-студенты колледжа. Целью пропаганды идей добровольничества и милосердия является привитие студентам-медикам гуманного отношения не только к будущим пациентам, но и к окружающему миру, к людям. Пропаганда здорового образа жизни-это тоже ведущее направление в работе колледжа, к нему относится просвещение населения разных целевых групп, участие в городских и областных акциях, проведение ежегодных научно-исследовательских конференций по тематике здорового образа жизни, разработка проектов, работа спортивных секций и кружков.

   Патриотическое воспитание молодежи-важнейшая составляющая  учебно-воспитательного процесса-студенты и преподаватели колледжа неоднократно становились победителями и призерами всероссийских, региональных, городских конкурсов и научно-практических конференций с патриотической тематикой.

   С 2016 года в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Владимирской области «Муромский медицинский колледж» открыта и функционирует музейная экспозиция по истории  своего учебного заведения, которая  обеспечивает историческую преемственность поколений, способствует формированию у подрастающего поколения чувства гордости за историческое прошлое своей родины и уважение к профессии медицинского работника.

    В колледже постоянно проводятся классные часы и курсовые мероприятия на патриотическую тематику: «День народного единства», «Герои Отечества»¸ «День защитника Отечества», «День Великой Победы», «День воссоединения Крыма с Россией», встречи с интересными людьми. Все  мероприятия освещаются в СМИ, и на сайте нашего колледжа, а также сайтах Владимирского региона.

   Студенты государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Владимирской области «Муромский медицинский колледж» являются победителями и призерами мероприятий непрофильного направления всероссийского, регионального и городского уровней: всероссийский литературный конкурс «Связь поколений», региональный творческий конкурс «Ключ к счастью», региональный творческий конкурс «Студенческая осень», региональный литературный фестиваль, окружной творческий конкурс «Арт-сессия», городская интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», участниками проекта Русской Православной Церкви Муромской Епархии и Молодежного Духовно-Просветительского центра «Благос»-Сретенский бал.

     Конкурсная работа, составленная коллективом авторов-преподавателей Муромского медицинского колледжа: Горяевой С.И.,Лапушкиной –Ерховой Е.А., Тушиной О.Н.,Прижиловой Е.Н.,Мысовой С.В. «Идем дорогами добра» была представлена  на IX Международной научной конференции «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран: религия, наука, образование, посвященная памяти просветителей равноапостольных Кирилла и Мефодия»  в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Владимирской области «Муромский медицинский колледж»-работа была признана одной из лучших и заняла призовое 3 место среди работ образовательных учреждений Владимирской области (Приказ Департамента образования администрации Владимирской области от 18.04.2017 г. № 406 «Об итогах регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»). Официальное награждение состоялось  7 декабря 2017 года на VII научно-практической конференции Владимирской епархии Рождественских образовательных чтениях «Нравственные ценности и будущее человечества» митрополитом Владимирскими Суздальским Евлогием, почетным профессором Владимирского государственного университета, доктором богословия, а также Беляевой О.А.-директором департамента образования администрации Владимирской области.

      Результат представленной на конкурс работы позволяет сделать вывод, что в тесной связи администрации, преподавателей и студентов образовательного учреждения возможно решать любые сложные цели и задачи, связанные с духовно-нравственным и гражданско-патриотическим воспитанием молодого поколения.

 

Литература:

1.     Конституция РФ.

2.     Закон № 273-ФЗ РФ «Об образовании».

3.     «Стратегия государственной молодежной политики Российской Федерации».

4.      Концепция воспитательной работы в ГБПОУ ВО «ММК».

5.     Программа воспитания социально-активной личности обучающихся в ГБПОУ ВО «ММК».

6.     Программа по формированию противодействия ксенофобии, экстремизму и профилактике терроризма в ГБПОУ ВО «ММК».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение передового педагогического опыта по учебно-воспитательной работе "Идем дорогами добра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2018 243
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мысова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мысова Светлана Васильевна
    Мысова Светлана Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17001
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 765 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе