Предмет:
литература класс:
4 « Д»
Дата_______________________
Тема: Обобщение
по разделу «Золотая душа». Проверь себя.
Цель: Проверить
знания и умения по разделу.
Задачи: Обобщить и
систематизировать полученные знания учащихся по
разделу; развивать
и актуализировать приобретённые знания, умения и навыки; развивать навыки
осознанного правильного выразительного чтения, отрабатывать чёткую дикцию,
правильного построения ответа на заданные вопросы; воспитывать дружеские
отношения.
Ход
урока:
1.
Орг.момент
Книги
– верные друзья детей,
С
ними нам живется веселей!
Пусть
книги друзьями заходят в дома,
Читайте
всю жизнь, набирайтесь ума.
2. Речевая
разминка
Упражнения на дыхание:
«Греем руки»
Ребёнку
предлагается контролировать выдох ладошками – дуем на ладошки. Это же
упражнение используем при постановке свистящих и шипящих звуков. Ребёнок
ладошкой контролирует правильность своего произношения. Если «ветерок»
холодный, «зимний», значит звук [с] произносится правильно. При произнесении
звука [ш] «ветерок» тёплый, «летний», ладошки греются.
«Пчелки»
Как-то раз пчела
мед
В улей принесла (глубокий вдох) раз пчела, два пчела…
3.
Проверка д/з
выборочное чтение сочинений «Кем быть?»
4.
Актуализация знаний
- Как называется
раздел над которым мы работали?
- О чём
произведения в этом разделе?
- Какова главная
идея раздела?
5.
Сообщение темы урока
6. Работа
по теме:
1. Беседа:
- Какое произведение
из раздела «Золотая душа» вам понравилось больше всего? Почему? Чему научило
вас это произведение?
- На кого из
героев раздела вы хотели бы быть похожи? Почему?
2. «Найди
пару»:
Г. Х.Андерсен «Карлик
Нос»
В.Гюго «Русалочка»
В.Гауф «Находка»
М.Зощенко
«Козетта»
А.Платонов «Мамин
день»
В.Берестов
«Разноцветная бабочка»
Физминутка
3. Тест:
1. Х.К.Андерсен
известен тем, что написал много…
А) стихов
Б) сказок
В) рассказов
2. Укажи произведение Х.К. Андерсена.
А) Красная шапочка.
Б) Карлик Нос.
В) Русалочка.
3. «…бедно одетая старуха с маленькими красными глазками, острым, сморщенным от
старости личиком и длинным-предлинным носом, который спускался до самого
подбородка» - это портрет героини какой сказки?
А) Русалочка.
Б) Карлик Нос.
В) Козетта.
4. Кто является автором сказки «Карлик Нос»?
А) Х.К.Андерсен
Б) А.С.Пушкин
В) В.Гауф
5. Укажи главных героев сказки «Карлик Нос»
А) Русалочка, Принц.
Б) Супруги Тенардье, Козетта, Незнакомец.
В) Якоб, Мими.
6. Какова идея произведения В.Гюго «Козетта»? (Чему оно учит?)
А) Доверять незнакомым людям.
Б) Быть добрым, помогать обездоленным.
В) Наказывать детей за их провинности.
7.
В каком произведении главного героя папа не наказал за плохой поступок, а
сказал: «Вот
дети вырастут большими и когда-нибудь сами узнают, почему это плохо»?
А) В.Гауф «Карлик
Нос»
Б) М.Зощенко
«Находка»
В) В.Гюго
«Козетта»
8. Где происходит
действие сказки Х.К.Андерсена «Соловей»?
А) Япония
Б) Россия
В) Китай
9. За кем гонялся
главный герой в произведении А.Платонова?
А) бабочка
Б) звезда
В) эхо
10. Идея
произведений раздела «Золотая душа»?
____________________________________________________________________
7. Итог
урока
8.
Домашнее задание: синквейн «золотая душа»
9.
Рефлексия