Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Обобщение по разделу "Текстоведение". Анализ текстов. 6 кл. (УМК С.И. Львовой)

Обобщение по разделу "Текстоведение". Анализ текстов. 6 кл. (УМК С.И. Львовой)

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Русский язык и литература

Название документа приложения 1.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Текст №1


Волк — вид хищных  млекопитающих из семейства псовых. Один из самых крупных современных животных в своём семействе: длина его тела (без учёта хвоста) может достигать 160 см, длина хвоста — до 52 см, высота в холке — до 90 см; масса тела может доходить до 80 кг. Всего выделяют 32 подвида волка, различающихся размерами и оттенками меха.

Когда-то волк имел гораздо большее распространение в Евразии и Северной Америке. В наше время его ареал и общая численность животных заметно уменьшились.

В качестве одного из ключевых хищников волки играют очень важную роль в балансе  экосистем таких биомов, как леса, тайга, тундра, степи.


Текст № 2 

Люди не любят и боятся волка: кто Красную Шапочку съел? Кто семерых козлят проглотил? Им даже пугают малышей: «Придет серенький волчок и ухватит за бочок».


Текст № 3

Волчица вышла из логова и пошла к поселку. Подойдя к ельнику, она остановилась и прислушалась: поселок спал. Послышался лай собак. И она, как обычно, пошла на этот лай.







Текст № 4



Словно снежными сугробами покрылся берег Студёного Ручья.

Первой зацвела черёмуха. Украсилась цветами и старая вишня в саду. Торопливо расцветали молодые яблоньки. И, наконец, фиолетовым и белым покрывалом оделась сирень под окнами. Цвёл весь мир.



Название документа приложения 2.docx

Поделитесь материалом с коллегами:


Из спальни вела куда-то еще одна дверь.



Каштанка поцарапала эту дверь, налегла на нее грудью, отворила и почувствовала подозрительный запах.



Каштанка вошла в комнату и в страхе попятилась назад.


Пригнув к земле шею и голову, растопырив

крылья и шипя, прямо на нее шел серый гусь.



В стороне от него лежал белый кот.


Он вскочил, выгнул спину в дугу, задрал хвост и

зашипел.

Название документа урок 6 класс Анализ текстов.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет, класс

Русский язык, 6 а,б классы

Учитель

Новикова С.П.

Тема урока,

урока по теме

Тип урока

Обобщение по разделу «Текстоведение». Анализ текстов

14

Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель урока

Систематизация знаний обучающихся, совершенствование умений и навыков работы с текстом

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

   Совершенствовать навыки:

определять тему текста, тип и стиль речи, виды и средства связи предложений в тексте;

совершенствовать умения производить синтаксический, морфемный, словообразо-вательный разборы.

Продолжить работу по формированию универсаль-ных учебных действий.

  Развивать эмоциональную, познавательную сферы учащихся;

развивать умения обобщать, анализировать, синтезировать, сравнивать;

развивать слуховую и зрительную памяти;

обогащать словарный запас детей.


Воспитывать культуру речи, поведения при разных формах работы; усидчивость

Формируемые УУД

Личностные: учебно- познавательная мотивация, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, планирование учебного сотрудничества.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Основные понятия

Знать: стили речи, типы текста, тема текста, основная мысль, виды грамматической связи предложений в тексте, средства связи предложений в тексте, орфограммы, изученные в 6 классе.

Уметь: определять тему текста, стиль текста, тип речи, анализировать и сравнивать тексты различных стилей и типов речи, строить текст из предложений, строить схемы текстов, определять средства связи предложений в тексте, выполнять синтаксический, морфемный, словообразовательный разборы, определять грамматические признаки слова.

Организация пространства

Индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в парах.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Доска, мультимедиа система, презентация, распечатки текстов.



ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный этап. (1-2 мин.)

Цель: подготовить обучающихся к работе.

-Приветствие обучающихся; проверка их готовности к уроку. (Включение в деловой ритм.)

- Ребята, сегодня мы выполняем обычную, но очень важную работу. Настройтесь на то, что знания и навыки, приобретенные на уроке, пригодятся вам в жизни.

- Приветствуют учителя. (Подготовка класса к работе).               

Личностные:

-самоопределение; определять общие для всех правила поведения

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

2. Актуализация знаний, постановка учебной задачи (4-5 минут)

Внимание на доску. Прочитайте предложение:http://siteclinic.ru/blog/wp-content/uploads/2014/08/82-600x48.png





Информация, которая содержится в этом предложении, понятна вам? Почему?

Обратимся к словам Л.Н.Толстого:

Из всех знаний и умений самым важным, самым необходимым для жизни является, конечно, умение   ясно, понятно говорить   на своем языке.                                    Л.Н. Толстой.

- Как вы поняли слова великого русского писателяСогласны ли вы с мыслями автора? Свой ответ обоснуйте. (Научиться говорить так, чтобы тебя не только слушали, но и слышали, следовательно, понимали)

- А что нужно знать, чтобы научиться так ясно и понятно говорить? (составлять высказывания- тексты)

-Сформулируйте тему нашего урока.

- Откройте тетради, запишите с красной строки число, классная работа и тему урока.

-Кто сформулирует цель урока. (Сегодня на уроке мы постараемся расширить и углубить наши знания о тексте: вспомним его признаки, законы построения)


- Читают, отвечают на вопросы, обобщают делают выводы.





































- Работают в тетрадях.

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)

Коммуникативные:

-инициативное сотрудничество

-умение слушать собеседника

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

Регулятивные:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности, --

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;


3. Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

(10 минут)



  1. Беседа: (повторение теоретиче-ского материала - фронтальная работа) –




Что такое текст?

Назовите признаки текста.

Какие виды связи предложений в тексте вы знаете?

Перечислите средства связи предложений в тексте.

Стили речи?

Типы речи?







Назовите ключевое слово нашего сегодняшнего урока

  1. Работа со словом


Вспомните, что мы называем формой одного и того же слова, приведите пример, используя слово ТЕКСТ


Какие слова мы называем однокоренными? Давайте подберем к слову ТЕКСТ однокоренное, образованное - соединением 2 корней

- приставочным способом

- суффиксальным способом




  1. Сравнение текстов

Перед вами три текста, прочитайте их, проанализируйте, опираясь на следующие критерии


  1. Тема текста

  2. Основная мысль

  3. Стиль текста (устно докажите)

  4. Тип речи (устно докажите)

  5. Вывод

































  1. Проверка осознанного чтения

А теперь перевернули листы и ответим на мои вопросы:

1. Волк – хищное млекопитающее какого семейства?

2. Сколько выделяют подвида волка?

3. Назовите основной ареал обитания волка.

4. В балансе экосистем каких биомов волк играет важную роль?

5. Где остановилась волчица, когда стала подходить к поселку?







Вопросы задаются всему классу, отвечает ученик, первый поднявший руку. Т.к. по рядам проходит соревнование (представитель от ряда становится на определенное расстояние и, если ответ верен, делает шаг вперед. Побеждает ряд, сделавший больше шагов)

ТЕКСТ



Записывают три формы слова, устно указывают



ТЕКСТОВЕДЕНИЕ



ПОДТЕКСТ

ТЕКСТОВОЙ, все слова записывают, выделяя словообразующую морфему.



Текст №1

Волк — вид хищных  млекопи-тающих из семейства псовых. Один из самых крупных современных животных в своём семействе: длина его тела (без учёта хвоста) может достигать 160 см, длина хвоста — до 52 см, высота в холке — до 90 см; масса тела может доходить до 80 кг. Всего выделяют 32 подвида волка, различающихся размерами и оттенками меха.

Когда-то волк имел гораздо большее распространение в Евразии и Северной Америке. В наше время его ареал и общая численность животных заметно уменьшились.

В качестве одного из ключевых хищников волки играют очень важную роль в балансе  экосистем таких биомов, как леса, тайга, тундра, степи.


Текст № 2 

Люди не любят и боятся волка: кто Красную Шапочку съел? Кто семерых козлят проглотил? Им даже пугают малышей: «Придет серенький волчок и ухватит за бочок».

Текст № 3

Волчица вышла из логова и пошла к поселку. Подойдя к ельнику, она остановилась и прислушалась: поселок спал. Послышался лай собак. И она, как обычно, пошла на этот лай.

Анализ текстов


Отвечают на вопросы фронтально




Регулятивные:

- планировать свою деятельность для решения поставленной задачи и контролировать полученный результат.



Коммуникативные:

-правильно выражать свои мысли

-умение слушать собеседника.

- умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.



Познавательные:

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.



 Личностные-

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом

-самоопределение


4. Применение знаний и умений в новой ситуации

(15 минут)

  1. Работа с текстом

Прочитай текст. Напротив правильного ответа поставь знак «+»

Тема текста

Стиль речи

Тип речи

Преображение Старого Ручья


художественный


повествование


Цветение черёмухи


научно-популярный


повествование с элементами описания


Буйное цветение вокруг


публицистический


описание


Вид из окна


разговорный


рассуждение




- Давайте построим схему этого текста, определив, как связаны между собой предложения, каким видом грамматической связи. (Схема)

Физминутка

Работа в паре

Работа с текстом на восстановление (напечатанный текст разрезаете по предложениям, кладёте в конверты и раздаёте учащимся). Проверяем по прочитанному тексту.

Восстановленный текст

  1. Из спальни вела куда-то еще одна дверь. 2. Каштанка поцарапала эту дверь, налегла на нее грудью, отворила и почувствовала подозрительный запах. 3. Каштанка вошла в комнату и в страхе попятилась назад.

4.Пригнув к земле шею и голову, растопырив крылья и шипя, прямо на нее шел серый гусь. 5. В стороне от него лежал белый кот. 6. Он вскочил, выгнул спину в дугу, задрал хвост и зашипел.

  1. Восстановите текст. (на экране)

  2. Нужно текст разделите на абзацы? Почему? (делю в процессе)

  3. Обозначьте микротемы.

Спишите текст, выполните грамматические задания:

  1. Найдите и обозначьте в тексте 3 слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением

  2. Произведи морфемный анализ глаголов 3 предложения.

  3. Из текста выпишите Собственное и нарицательное имена существительные.

  4. Из 3 предложения выпишите возможные словосочетания, определите главные и зависимые слова.

  5. Выполнить синтаксический разбор 6 предложения.


Текст № 4

Словно снежными сугробами покрылся берег Студёного Ручья.

Первой зацвела черёмуха. Украсилась цветами и старая вишня в саду. Торопливо расцветали молодые яблоньки. И, наконец, фиолетовым и белым покрывалом оделась сирень под окнами. Цвёл весь мир.





Ученик у доски строит схему текста.








Ученики, работая в парах, восстанавливают текст. Читают, определяют тему текста и основную мысль (работа с раздаточным материалом)













Две микротемы:

  1. Каштанка в новой комнате

  2. Обитатели новой комнаты



Выполнение работы на местах самостоятельно под контролем учителя. Проверка осуществляется на доске учениками.

Регулятивные :

- планировать свою деятельность для решения поставленной задачи и контролировать полученный результат;

-работать по плану, инструк-ции;



Познавательные:

- уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя; - уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Коммуникативные

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.



Личностные

-совершенствовать имеющиеся знания и умения.

5. Рефлексия деятельности. (1-2 мин.)



- Какие цели мы ставили в начале урока?

- Получилось ли у нас реализовать поставленные цели?

- Какие этапы урока понравились?

- На каком из них испытывали трудности?

- Что надо знать для ликвидации затруднений?



- Обучающиеся отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.



Регулятивные - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

Коммуникативные

правильно выражать свои мысли; умение слушать собеседника.

Личностные:

-самооценка своих действий (давать позитивную самооценку результата учебной деятельности, понимать причины успеха учебной деятельности)

6. (Итог урока 2-3 минуты)

Цель: дать оценку успешности достижения цели урока.

Домашнее задание. Инструктаж.


Цель: сообщить учащимся домашнее задание.

Подведение итогов работы, выставление оценок.

-Учитель проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.

Домашнее задание: подобрать их художественной литературы небольшой текст (5-7 предложений).  Составить к данному тексту 5 заданий.



- Записывают домашнее задание.



Название документа урок 6 класс.pptx

Из всех знаний и умений самым важным,                                       ...
Работа с однокоренными словами Текст Текстоведение Подтекст Текстовой
Критерии для сравнения текстов Тема Основная мысль Стиль текста (устно докажи...
Тема текста Стиль речи Тип речи Преображение Старого Ручья   художественный  ...
1. Из спальни вела куда-то еще одна дверь. 2. Каштанка поцарапала эту дверь...
1. Из спальни вела куда-то еще одна дверь. 2. Каштанка поцарапала эту двер...
Домашнее задание Подобрать их художественной литературы небольшой текст (5-7...
1 из 8

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Из всех знаний и умений самым важным,                                       
Описание слайда:

Из всех знаний и умений самым важным,                                                               самым необходимым для жизни является,                                                                конечно, умение   ясно, понятно говорить                                                               на своем языке.                                                                                                           Л.Н. Толстой Двадцатое ноября Классная работа Обобщение по разделу «Текстоведение». Анализ текстов.

№ слайда 3 Работа с однокоренными словами Текст Текстоведение Подтекст Текстовой
Описание слайда:

Работа с однокоренными словами Текст Текстоведение Подтекст Текстовой

№ слайда 4 Критерии для сравнения текстов Тема Основная мысль Стиль текста (устно докажи
Описание слайда:

Критерии для сравнения текстов Тема Основная мысль Стиль текста (устно докажите) Тип речи (устно докажите) Вывод

№ слайда 5 Тема текста Стиль речи Тип речи Преображение Старого Ручья   художественный  
Описание слайда:

Тема текста Стиль речи Тип речи Преображение Старого Ручья   художественный   повествование   Цветение черёмухи   научно-популярный   повествование с элементами описания   Буйное цветение вокруг   публицистический   описание   Вид из окна   разговорный   рассуждение  

№ слайда 6 1. Из спальни вела куда-то еще одна дверь. 2. Каштанка поцарапала эту дверь
Описание слайда:

1. Из спальни вела куда-то еще одна дверь. 2. Каштанка поцарапала эту дверь, налегла на нее грудью, отворила и почувствовала подозрительный запах. 3. Каштанка вошла в комнату и в страхе попятилась назад. 4. Пригнув к земле шею и голову, растопырив крылья и шипя, прямо на нее шел серый гусь. 5. В стороне от него лежал белый кот. 6. Он вскочил, выгнул спину в дугу, задрал хвост и зашипел.

№ слайда 7 1. Из спальни вела куда-то еще одна дверь. 2. Каштанка поцарапала эту двер
Описание слайда:

1. Из спальни вела куда-то еще одна дверь. 2. Каштанка поцарапала эту дверь, налегла на нее грудью, отворила и почувствовала подозрительный запах. 3. Каштанка вошла в комнату и в страхе попятилась назад. 4. Пригнув к земле шею и голову, растопырив крылья и шипя, прямо на нее шел серый гусь. 5. В стороне от него лежал белый кот. 6. Он вскочил, выгнул спину в дугу, задрал хвост и зашипел. 1. Найдите и обозначьте в тексте 3 слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением 2. Произведи морфемный анализ глаголов 3 предложения. 3. Из текста выпишите Собственное и нарицательное имена существительные. 4. Из 3 предложения выпишите возможные словосочетания, определите главные и зависимые слова. 5. Выполнить синтаксический разбор 6 предложения.

№ слайда 8 Домашнее задание Подобрать их художественной литературы небольшой текст (5-7
Описание слайда:

Домашнее задание Подобрать их художественной литературы небольшой текст (5-7 предложений).  Составить к данному тексту 5 заданий.

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
