Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 57 города Ульяновска.
Урок по теме «Употребление причастий и деепричастий в речи»»
6 класс.
__________– корабли мысли,
странствующие по волнам времени,
бережно неся драгоценный груз
от поколения к поколению.
Френсис Бэкон.
Учитель: Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с высказывания Ф. Бэкона. Посмотрите внимательно на записанное предложение, выскажите ваши предположения, о чём сегодня будет наше занятие?
Дети: о причастных и деепричастных оборотах, о знаках препинания при них, об употреблении оборотов.
Учитель: почему вы так решили?
Дети: в предложении есть причастный оборот и деепричастный оборот.
Учитель: вы всё правильно сказали. Запишите тему урока: «Употребление причастий и деепричастий в речи».
Учитель: прежде чем мы будем формулировать цели урока, я прошу вас снова обратиться к высказыванию Бэкона. Восстановите пропущенное слово. Что философ мог назвать «кораблями мысли»?
Дети: книги, ведь они раздвигают границы времени, связывают поколения, учат добру.
Учитель: сформулируйте цели урока.
Дети: закрепить умения ставить знаки препинания при причастных и деепричастных оборотах, узнать об особенностях употребления причастий и деепричастий; поговорить о книгах.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
Стеллаж – немец. язык
Стеллажный
Стеллаж – ряд полок в несколько ярусов.
Задание: придумайте предложение со словарным словом, включив в него причастный или деепричастный оборот.
Дети:
Книга, лежащая на стеллаже, упала.
Вытирая пыль со стеллажа, девочка упала.
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Учитель: сегодня на уроке мы будем говорить об употреблении причастий и деепричастий в речи. Хотя причастия и деепричастия – это разные формы глагола, некоторые ученые даже утверждают, что это разные части речи. Как вы полагаете, почему мы их объединили в рамках одного урока? Я предлагаю ответить на этот вопрос, работая в группах по четыре человека. Ваша задача: понять, что общего между причастием и деепричастием, выбрав один из путей работы. Первый путь – без подсказки, сложный, но согласитесь, самый интересный и путь с подсказкой, который не позволяет вам совершить ошибку.
|
Что общего между причастиями и деепричастиями? |
Что общего между причастиями и деепричастиями? |
|
/ без подсказки / |
/ с подсказкой /
|
|
|
1. Как раскрывается в причастиях и деепричастиях общее значение действия? 2. От слов какой части речи всегда образуются причастия и деепричастия? 3. Могут ли они иметь при себе зависимые слова? 4. В каких стилях речи употребляются чаще всего? |
Учитель: что мы повторили, выполняя это задание?
Дети: вспомнили, что такое причастие и деепричастие, узнали, что их объединяет.
Учитель: у причастий и деепричастий есть удивительная способность – иметь при себе зависимые слова и образовывать с ними единое целое – оборот. Помните ли вы о правилах постановки знаков препинания при оборотах? Следующий вид работы позволит вам еще раз вспомнить эту тему.
ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ.
Человек, не читающий книг, удивительно скучен. (Е. Вильмонт)
[ - , | ~ | , = ] .
Читай, книгочей, не жалея очей. (Пословица)
[ = , обр. , | - × - | ] .
Люди, переставая читать, перестают мыслить. (Д. Дидро)
[ - , | - × - | , = ] .
Читая авторов, хорошо пишущих , привыкаешь хорошо говорить. (Вольтер)
[ | - × - | , | ~ | , = ]
Учитель: что мы вспомнили, выполняя задание?
Дети: постановку знаков препинания при оборотах, закрепили умения чертить схемы.
Учитель: что объединяет все эти высказывания?
Дети: это размышления о роли книг в нашей жизни.
Учитель: какое утверждение вам больше всего запомнилось и почему? Что означает книга для вас?
Дети: помощник, учитель.
Учитель: послушайте стихотворение А. Жиляева и ответьте, каково отношение автора к книгам?
ОСЛОЖНЕННОЕ СПИСЫВАНИЕ.
В м…ей кв…ртире собра(н, нн)ы миры.
Они ст…ят на ст…(л, лл)ажах и полках.
Они ст…ят застывши до п…ры
Но быть открытыми ж…лания полны.
Я каждый мир любовно обв…жу
М…чтающим в него пр…никнуть взглядом.
И каждый раз в…дыхая ух…жу
Заворожё(н, нн)ый милым книжным рядом.
(Арсений Александрович Жиляеев)
Сформулируйте задание.
Дети: списать, расставляя пропущенные буквы и знаки препинания.
Задание: подготовьте выразительное чтение стихотворения. Предложите возможные заглавия.
Авторский вариант: «Домашняя библиотека». Как поэт образно называет книги? Согласны ли вы с этим утверждением? Каково отношение автора к книгам?
Задание: графически выделите причастный и деепричастный обороты.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. (на доске)
Определите, сколько в стихотворении причастий и деепричастий.
Дети: четыре причастия: собраны, открытыми, мечтающим, завороженный.
Два деепричастия: застывши, вздыхая.
Учитель: какова роль причастных и деепричастных оборотов в тексте?
Дети: они уточняют характер действия.
Учитель: причастия и деепричастия, действительно, делают нашу речь более яркой и выразительной. Но нужно быть внимательным, чтобы не допустить ошибок в употреблении оборотов.
ГРАММАТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ.
Задание: выберите верное продолжение предложений.
1.Читая интересную книгу,
А) у меня поднялось настроение.
Б) я совсем позабыл о времени.
2. Переводя текст,
А) возьми словарь.
Б) мне понадобится словарь.
3. На краю стола лежала книга,
А) освещающая солнцем.
Б) освещаемая солнцем.
4. Размышляя о смысле жизни,
А) любимые герои Л.Н.Толстого идут непростыми путями.
Б) сердца читателей раскрыты для любимых героев Л.Н.Толстого.
Код ответов.
1- Б
2-А
3-Б
4-А
Учитель: как можно избежать ошибок при употреблении причастных и деепричастных оборотов?
Дети: больше читать, учиться правильной речи у мастеров слова.
Учитель: употребление причастных и деепричастных оборотов – это признак литературной речи. Но можно ли без них обойтись, будет ли наше высказывание выразительным? Давайте найдем ответ на этот вопрос.
РАБОТА С ДЕФОРМИРОВАННЫМ ТЕКСТОМ.
Часы _________________________- лучшие часы. Они возвышают человека __________________. Поэтому постоянное общение с книгой даёт человеку возможность глубже понять мир, уверенней действовать в нём _______________________.
_______________ мы делаемся богаче ещё на одну жизнь – на жизнь писателя _______________________.
Учитель: прочитайте текст. Понятен ли вам его смысл?
Дети: не всегда, но можно догадаться, о чём он. Хотя в целом высказывание невыразительное.
Учитель: сформулируйте задание.
Дети: восстановить пропущенные причастные и деепричастные обороты.
Учитель: задание очень сложное, если возникнут трудности, вы можете воспользоваться подсказкой, на которой написан авторский вариант. Правда, конструкции даны не в том порядке, в котором пропущены в тексте. Будьте внимательны.
Подсказка.
её создавшего
принимая правильные решения
проведённые над книгой
читая книгу
обогащая его сердце и разум
Восстановленный текст.
Часы, проведённые над книгой, - лучшие часы. Они возвышают человека, обогащая его сердце и разум. Поэтому постоянное общение с книгой даёт человеку возможность глубже понять мир, уверенней действовать в нём , принимая правильные решения.
Читая книгу, мы делаемся богаче ещё на одну жизнь – на жизнь писателя, её создавшего.
Учитель: прочитайте текст. Сравните с авторским вариантом. Кто работал самостоятельно, без подсказки? Зачитайте ваши тексты. О чём заставили они вас задуматься?
Подведём итоги урока.
Закончите высказывания:
Я узнал_________
Мне было интересно________
Я хотел бы поспорить____________
Мне пригодится _____________
Я не согласен__________________
Домашнее задание: предлагается на выбор
1. задание по учебнику.
2. сочинение по теме «В моей квартире собраны миры….».
.
Ученики в ходе урока повторяют и закрепляют полученные ранее знания и умения по теме « .Причастия и деепричастия»
Использованные формы работы позволяют воздействовать на сознание учащихся и повысить интерес к предмету.
В начале урока совместно с учениками используется метод коллективного целеполагания, что позволяет вывести ученика из привычного для него роли объекта и сделать его активным участником коммуникативного акта. Чтобы активизировать познавательный интерес, занятие начинается с эпиграфа, в котором содержатся изучаемые синтаксические конструкции. Кроме того, учащимся предлагается подумать о смысле афоризма Ф.Бэкона, который давал высокую оценку роли книг в жизни человека. Эпиграф определяет вектор урока, всё последующее содержание будет определяться тематикой «Роль книг в жизни человека». Неотъемлемый элемент урока- словарная работа, проводится по методике Е.И.Никитиной.
Систематизация знаний предполагает парную работу, носящую частично поисковый характер. Далее представлена система упражнений, направленная на формирование навыков нахождения причастных и деепричастных оборотов, на умения правильно употреблять обороты в речи.
Система упражнений продумывалась таким образом, чтобы в неразрывном единстве реализовалась триединая цель урока: воспитательная, развивающая, обучающая.
Структура урока соответствует схеме построения урока комплексного применения знаний, умений и навыков (мотивация, актуализация знаний, закрепление изученного через систему упражнений, носящих творческий и частично поисковый характер, раскрывающих личностный потенциал учащихся; итоги, рефлексия).
В ходе урока используются как познавательные, так и игровые методы обучения.
На уроке сочетается несколько методов обучения. Наблюдается преобладание частично- поискового характера познавательной деятельности в сочетании с творческим.
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Словообразование. Орфография. Культура речи
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема: § 26. Словосочетание
Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Тема: Раздел I. Текст как средство коммуникации. Совершенствование текста
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
Тема: Урок 89. Слова однозначные и многозначные