Обобщение по теме «Имя существительное» в 5 классе.
Цель – обобщить и
углубить знания учащихся.
Задачи:
·
Образовательная – совершенствовать культуру
умственного труда.
·
Развивающая – совершенствовать умения применят
полученные знания;
самостоятельно отбирать материал и
готовить на его основе выступления.
·
Воспитательная – формировать устойчивый интерес к
языку; воспитывать желание учиться творчески с увлечением.
Форма урока – урок
– обобщение.
Ход урока
I. Анализ текста, записанного на доске: Наш язык назвал слова, отвечающие
на вопросы кто? что? именами существительными. «Существительное» - это звучит
серьёзно. Недаром писатель М.Аксёнов озаглавил одну из своих повестей «Хлеб –
имя существительное». Очевидно, это надо понимать так: хлеб – вещь самая
существительная.
Беседа по тексту.
1. Что представляет
собой эта запись?
2. Докажите, что
это текст. Определите его тему.
3. Найдите
предложения, выражающие основную мысль.
II. Слово учителя.
Существительное –
самая древняя часть речи. Она исходная: от неё образуются многие части речи.
Слова имеют свою жизнь; и существительные, как люди, рождаются, живут, умирают
– ведь язык явление развивающееся.
1. А как образуются
имена существительные?
2. Дайте
определение имени существительному?
3. Что нового
узнали о склонении существительного?
4. Что нового
узнали о роде?
III. Кроссворд «Все
о существительном».
IV. Практическая
часть.
1. Буквенный диктант суффиксы – чик
– щик, - ек – ик; - о - ; не с
существительными.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11 12
2. Сигнальные
карточки – о – е
1. Работа по рисункам с животными. ( Учитель показывает рисунки
животных детёнышей).
Задание.
С помощью суффикса,
которые только что повторили ( - онок – енок – ечк – еньк – ок – ек - )
образуйте слова и определите значение суффиксов.
4. Взаимодиктант:
1) ученики проверяют друг друга.
2) работа с
раздаточным материалом слова
под звёздочкой - объясните написание и значение
пословицы; отгадайте загадку.
5. Перед вами предлоги, мы часто допускаем ошибки при написании их.
Как пишутся предлоги
со словами в русском языке?
Приведите свои
примеры (по 5).
Лексика - орфографическая страничка
Бинокль «бини» по два «пара»
«окулюс» - глаз
Какие вы знаете бинокли?
Синтаксический разбор предложения
Мы бинокли к глазам поднесли и увидели город
вдали.
Слово «поднесли» разбор по составу.
Слово «город» - фонетический разбор.
Работа с дидактическим материалом.
Обобщение.
Сегодня мы говорили только об одной части речи
– имени существительном. Это самая необходимая часть речи, без неё мы не можем
обойтись: всё, что нас окружает, живёт рядом с нами, различные явления,
события, - всё это названо именем существительным, и все они живут своей
жизнью, как мы с вами сегодня выяснили на примере только несколько из них.
Оценки за устные ответы, а за письменную
работу на следующем уроке.