Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Обобщение по теме «Имя существительное».5 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Обобщение по теме «Имя существительное».5 класс

библиотека
материалов

Тип урока. Обобщение и систематизация знаний.

Тема. Обобщение по теме: «Имя существительное».

Цель: Итоговое обобщение и систематизация знаний по теме «Имя существительное»

Задачи.

  • Повторить орфографические правила, изучение по данной теме.

  • Закрепить навык работы с текстом.

  • Обобщить и расширить представления учащихся о номинативной, коммуникативной и эмоционально-выразительной роли имен существительных в речи.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, справочник, наглядный и раздаточный материал, таблица Т.Я. Фроловой «Имя существительное»

Ход урока

  1. Организационный момент. (1мин.)

Проверка готовности к уроку русского языка.

Оформление рабочих тетрадей.

  1. Работа с эпиграфом. (2 мин.)

-Эпиграфом к уроку я взяла слова (карточки вывешены на доску):

«Имя существительное - хлеб языка». Л. Успенский

«Хлеб-имя существительное». М. Алексеев

-Как вы понимаете данные слова? (ответы учащихся). В каком значении употреблено слово «хлеб»?

(Если учащиеся затрудняются с ответами, вернемся к словам в конце урока).

К.Г. Паустовский утверждал: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов. нежность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия».

- О каких словах говорит К.Г. Паустовский?

- Какие части речи он использует?

- Какую часть речи мы с вами изучили? Учащиеся формулируют тему и цель урока. Учащиеся работают со стихотворениями. А. Фета, В. Маяковского, С. Аксанова.

  1. Вставьте пропущенные буквы и объясните правописания (учащиеся записывают любой понравившийся стих).

  2. Ш..пот, робкое дыханье,

Трели сол..вья.

С..ребро и колыханье

Сонного ручья.

Свет н..чной. Ночные тени,

Тени без к..нца.

Ряд волшебных изменений

М..лого л...ца.

А.Фет



  1. Вечер, поле,

Огоньки.

Д..льняя д..рога.

В. Маяковский



  1. Опять дожди, опять туман.

И л..стопад, и голый лес.

И потемневшие поляны,

И ни..кий, серый свод н..бес.

С. Аксанов.



- Какие части речи используют авторы в своих стихотворениях.

- Что вы можете сказать о роли имени существительного в поэтической речи? Что они передают? Какой оттенок вносят?

-Какие морфологические и синтаксические признаки существительного вы знаете? (учащиеся, используя метод «Микрофон», называют морфологические признаки и синтаксическую роль имен существительных, приводят свои примеры).

Обратимся к заданию «Тупик ошибок» Запишите предложения в исправленном виде. Что нужно знать, чтобы не допускать таких ошибок? Вспомните склонения имен существительных, сколько их? Какие существительные называются разносклоняемые и несклоняемые?



ТУПИК ОШИБОК

В комнату вошла незнакомая мадама.

Стало холодно, все ходят в польтах.

ПТУ объявила набор учащихся.

Часто я бегаю по улице без пальта.

Я люблю черное кофе.

В классе висит белая тюль.

У меня нет время.

Мне нравиться кататься в метре.

Выполняем распределительную работу (собственные- нарицательные; одушевленные- неодушевленные). Задания выполняются по вариантам: Iв. – собственные -нарицательные;

Выпишите в левую колонку имена собственные, а в правую – нарицательные.(Ярославль, город, Днепр, река, Байкал, озеро, Венгрия, страна, Максим Горький, писатель, Орлик, конь, Марс, планета) IIв. – одушевленные -неодушевленные. (Шофер, аппарат, аттестат, ветеран, гирлянда, диспетчер, катер, маляр, мичман, пиджак, плакат, почтальон, ровесник, трамвай, экскаватор, дуб.)

Синтаксический разбор.

Определите синтаксическую роль выделенных существительных.

Еще в полях белеет снег. Знания и труд – близнецы. Песню. раннюю запел в лазури жаворонок звонкий. Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Бьется в тесной печурке огонь. Друзья познаются в беде. (учащиеся делают вывод о синтаксической роли имени существительного).

Творческая работа «Поиграем в слова»

ПОИГРАЕМ В СЛОВА

Составьте максимальное количество существительных из слова ТРАНСПОРТ.



Рефлексия: составь с соседом по парте диалог об имени существительном 5-6 реплик.

Домашнее задание по вариантам.

1 вариант. Составьте небольшой рассказ с суффиксами –чик-, -щик-.

2 вариант. Составьте рассказ гномика с уменьшительно-ласкательными суффиксами –ек-, ик-.

















Автор
Дата добавления 12.05.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров139
Номер материала ДБ-077607
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
