Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Обобщение по теме "Линейная функция и ее график"

Обобщение по теме "Линейная функция и ее график"


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Обобщение по теме "Линейная функция и ее график"

Тип урок: обобщение и систематизации знаний.

Цели урока:

1.Образовательные: выработать у обучающихся умения обобщать изученный материал, анализировать, повторить основные понятия по теме «Линейная функция»; систематизировать знания по теме «Линейная функция»; применять в стандартной и нестандартной ситуации известные способы решения задач; сопоставлять и делать выводы; способствовать понимаю обучающимися практической значимости изучаемого материала.

2.Развивающие: развивать умения применять ранее полученные знания; совершенствовать навыки построения графиков линейных функций; развивать умение выделять главное при чтении текста (анализ текста); способствовать развитию информационной, учебно- познавательной и коммуникативной компетенций учащихся.

3.Воспитывающие: повышать интерес к изучаемой теме; воспитывать культуру речи, аккуратность, внимательность при построении графиков линейных функций.

Оборудование: доска, учебники, листы с заданиями, написанные на доске примеры для устной работы, опорные конспекты, инструменты.

Граница знания-незнания: (предварительная подготовка к уроку) учащиеся должны знать следующие темы: что такое прямоугольная система координат, функция; что такое линейная функция; ); находить значения функций, заданных формулой, таблицей, графиком; строить графики.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Этапы урока:

1. Организационный.

2. Актуализация знаний.

3. Обобщения и систематизации знаний: Устная работа; работа с графиком; работа с таблицей; с учебником; тест.

4.Рефлексия.

5.Итог урока.


Ход урока

1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

- Я рада видеть вас на уроке математики.

- Проверим готовность к уроку ( тетради, учебник, карточки с заданиями, карточки-памятки, чертежные инструменты).

Мотивационная беседа с последующей постановкой цели. Я хочу загадать вам загадку:

Что самое быстрое, но и самое медленное.

Самое большое, но и самое маленькое.

Самое продолжительное, но и самое краткое.

Самое дорогое, но и дёшево ценимое нами?

Это– время. У нас всего 40 мин, но мне бы очень хотелось, чтобы они не тянулись, а пролетели. Не оказались прожитыми впустую, а были затрачены с пользой.

Мы с вами заканчиваем изучение темы «Линейная функция и ее график». Как вы считаете, какова цель сегодняшнего урока? Но сегодня мы не просто повторим все, что знаем, повторим основные понятия по теме «Линейная функция и ее график»; систематизируем знания; будем применять их в стандартной и нестандартной ситуации известные способы решения задач; сопоставлять и делать выводы

После выполнения каждого задания вы будете оценивать себя сами, критерии оценки – для каждого задания. В конце урока каждый поставит себе оценку за урок.

Давайте вспомним, какие существуют способы задания функции. Какие основные типы заданий мы умеем выполнять? Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно и с большой пользой для всех



2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос в форме: Вы мне, верите или нет?

1.Прямоугольная система координат на плоскости это две взаимно перпендикулярные прямые с выбранными направлениями и единицей длины? ДА

2. Точка в системе координат на плоскости имеет одну координату? НЕТ.

Как называются координаты точки? (Ответ: абсцисса и ордината)

3. Если точка лежит на оси ординат, то ее ордината равна нулю? (НЕТ)

Если точка лежит на оси абсцисс, то ее абсцисса не равна нулю? ( ДА)

4. Зависимость переменной у от х называют функциональной зависимостью? ( ДА)

5. Что х называют зависимой переменной? ( НЕТ) А как ее называют.

6.Вы мне верите, что функцию можно задать формулой? ( ДА). А какие еще способы задания функции вы знаете.

7. Вы мне не верите, что функция у=кх частный случай обратной пропорциональной зависимости? ( НЕТ). А какой же? ( прямой пропорциональной)

8. Вы мне не верите, что к- коэффициент пропорциональности. Так вы и не верите, что такие зависимости существует вокруг нас.

Дополнительно! А может вы мне приведете примеры таких зависимостей: физика( путь и время; скорость и время; и др.)

9. Так вы мне и не верите, что графиком функции является прямая не проходящая через начало координат. ( НЕТ) ( правильный ответ).

10.Вы верите, что точка лежащая в первом координатном углу имеет координаты: хменьше нуля, у больше нуля. Правильный ответ

11. Кто даст определение линейной функции?( функция вида у=кх+в, где к и в заданные числа. График прямая, для построения достаточно знать координаты двух точек) ВЫПИШИ какие из функций, заданные формулой, являются линейными?

3.Обобщения и систематизации знаний

Задания №. При недостатке времени можно остановиться на любом из предложенных заданий.

Лист учета знаний ученика 7 класса _________________________

«Обобщение по теме: «Линейная функция и ее график».

Критерий оценки каждого задания: 0 – неверно, 1 – наполовину верно, 2 – верно

1.Вы мне, верите или нет? Балл_________

2. Письменно. Функция задана формулой y = 2x. Постройте график данной функции

Определите по графику: а) значение y, если x = 3; б) проходит ли график функции через точку С(-6; -12).

hello_html_55b8ed90.png

3. 1.С помощью учебника (стр 200) или опорного конспекта заполни пропуски.

1.Если b > 0, то график функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц ______ (вверх/вниз) вдоль оси ______.

2.Если b < 0, то график функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц ______ (вверх/вниз) вдоль оси ___________.

3.Графики линейных функций y = к1х+b1 и y = к2х+b2, при условии к1 = к2 , ________.

4.Графики линейных функций y = к1х+b1 и y = к2х+b2, при условии к1 к2 , ______.

5. График линейной функции вида y = kx + b пересекает ось ОY в точке________. Балл_______

Наступило время показать знания на практике:

4. В данной системе координат постройте график функции у=2х+3 и у= 2х-3.

Записать точки пересечения с осями координат.

Балл_______

5. Из заданных функций выписать формулы в нужный столбик (индивидуальное задание).


у = 5х; у = х-7; у = 5х – 8; у = 3х

у = - 3х + 10; у = 12 + 5х; у = 3;

у = 5; у = - 19 + 3х; у = 3 – х;

у = 5 + 11х; у= 3х +3.





Балл______

6 .На каком рисунке коэффициент К отрицателен?

hello_html_564b3a55.jpg hello_html_5755caab.jpghello_html_1fd493df.jpghello_html_7527515c.jpg

Рис.1 рис.2 рис3 рис 4 Балл_______

7. Ученик допустил ошибки при построении графика функции. Докажите, что графики функций построены неверно.

 hello_html_m2094b097.gif hello_html_7dd79459.gifБалл_______

Дополнительное задание. №8 Заполни таблицу “Расположение графика линейной функции”

2

3

 

 

-3

2

 

 

2

0

 

 

-3

0

 

 

5

3

 

 

-4

5

 

 

Балл_______



9 Построить графики функций и исследовать свойства этих функций.

1 вариант у = 3х – 1, у = 3х + 5, у = 3х.

2 вариант у = -5х + 2, у = -5х – 3, у = -5х.




VI. Рефлексия.

Вам интересно было узнать свои оценки? А мне интересно узнать, как вы чувствовали себя на уроке? (учащиеся выбирают свое состояние эмоции в тесте).



Отношение к уроку:1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
легким / трудным

Критерий оценки:

10 и более баллов-- оценка 5;

6 -7 баллов--оценка 4;

4-5 баллов---оценка 3;

менее 4 баллов ---оценка 2



Самоанализ урока алгебры в 7 классе 

по теме «Линейная функция и ее график»

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний по данной теме.

Урок теоретических и практических самостоятельных работ (исследовательского типа)

В рамках ФГОС 3. Урок общеметодологической направленности (обобщения и систематизации знаний).

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к обобщению, структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Образовательная цель: систематизация учебного материала и выявление логики развития содержательно-методических линий курсов.

Цели урока:

1.Образовательные: выработать у обучающихся умения обобщать изученный материал, анализировать, повторить основные понятия по теме «Линейная функция»; систематизировать знания по теме «Линейная функция»; применять в стандартной и нестандартной ситуации известные способы решения задач; сопоставлять и делать выводы; способствовать понимаю обучающимися практической значимости изучаемого материала.

2.Развивающие: развивать умения применять ранее полученные знания; совершенствовать навыки построения графиков линейных функций; ГЛАВНАЯ: развивать умение выделять главное при чтении текста (анализ текста); способствовать развитию информационной, учебно- познавательной и коммуникативной компетенций учащихся.

3.Воспитывающие: повышать интерес к изучаемой теме; воспитывать культуру речи, аккуратность, внимательность при построении графиков линейных функций.

Оборудование: доска, учебники, листы с заданиями, написанные на доске примеры для устной работы,

Формы работы: индивидуальная, фронтальная. Формы использованы с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся класса.

Методы обучения: репродуктивные и продуктивные. Частично –поисковые.

При составлении плана урока учитывались основные требования к уроку:

  • Чёткое формулирование задач

  • Определение места в общей системе уроков

  • Прогнозирование уровня освоения учащимися знаний, умений и навыков

  • Оптимальный подбор содержания

  • Контроль на каждом этапе урока

  • Сочетание форм коллективной и индивидуальной работы

  • Реализация основных дидактических принципов

  • Создание условий успешного учения

Согласно данной структуры определены следующие этапы урока:

Этапы урока:

1. Организационный.

2. Актуализация знаний. по содержанию учебного материала всей главы.

3. Обобщения и систематизации знаний: Выполнение упражнений :Устная работа; работа с графиком; работа с таблицей; с учебником; тест.

4.Рефлексия.

5.Итог урока.


На каждом этапе: Проблема активности личности в обучении

Все этапы выполнены. На каждом этапе стремилась построить работу таким образом, чтобы каждый обучающий чувствовал себя полноценным участником образовательного процесса. Деятельность учащихся была направлена на решение поставленных задач и развитие самого себя. Свою задачу видела в том, чтобы вовлечь каждого в работу, создать условия для самореализации и уверенности в себе.

На протяжении всего урока использовались индивидуальные, работы, что способствовало активизации познавательной деятельности.

Данная технология урока характерна для данного типа и вида урока и рациональна для достижения поставленных целей. В связи с тем, что класс по своей подготовленности сможет принять активное участие в учебной деятельности, было выбрано сочетание следующих средств и методов работы: наглядно-словесные, практические, создание ситуации успеха (дифференцированная помощь). Процесс обучения строился на постепенном усложнении содержания. Главный акцент на уроке делался на закрепление навыков учащихся при выполнении упражнений, а также на развитие воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления.

Этап рефлексии.
При подведении итога урока учащиеся имели возможность высказать свою точку зрения об уроке, внести предложения, пожелания.





Автор
Дата добавления 05.04.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров268
Номер материала ДБ-011391
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх