Инфоурок Русский язык КонспектыОбобщение по теме «Обособленные определения и приложения»

Рабочий лист "Обособленные определения и приложения"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1006
159
11.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Милько Людмила Александровна

учитель русского языка и литературы

Рабочий лист поможет закрепить правила обособления определений и приложений, отработать интонацию предложений с обособленными определениями и приложениями. Рабочий лист состоит из 4 упражнений, может использоваться на уроке в качестве самостоятельной работы, или можно использовать как домашнее задание.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист поможет закрепить правила обособления определений и приложений, отработать интонацию предложений с обособленными определениями и приложениями. Рабочий лист состоит из 4 упражнений, может использоваться на уроке в качестве самостоятельной работы, или можно использовать как домашнее задание.

Обобщение по теме «Обособленные определения и приложения»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4»

 

 

 

Тема урока: Особенности внешнего строения ракообразных на примере речного рака.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Мальцева Оксана Львовна,

                                                                                                                                                                              учитель биологии

 

 

 

 

г. Исилькуль 2014г

 

 

 

 

Тема урока: Особенности внешнего строения ракообразных на примере речного рака.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Форма проведения урока: проблемный урок.

Время проведения: декабрь – январь

Участники: 7-ые классы

Цель: знать особенности внешнего строения ракообразных на примере речного рака.

Задачи урока:

Образовательная: сформировать знания о внешнем строении речного рака и процессах его жизнедеятельности.

Развивающая: - развивать умения устанавливать причинно – следственные связи, сравнивать, выделять существенные признаки объекта;

                        - развивать умение правильно высказывать мысли, опираясь на изученный материал;

                        - развивать умение анализировать, делать выводы и аргументированно отвечать на поставленные вопросы.

Воспитательная: - способствовать развитию коммуникативных способностей при работе в парах;

                        - способствовать формированию познавательного интереса к изучаемой теме и предмету в целом;

                        - воспитывать аккуратность

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Познавательные УУД:

- умение структурировать знания;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной формах;

- смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

- проводить наблюдение и делать соответствующие выводы;

- обобщать полученную информацию.

Регулятивные УУД:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

- выполнять учебные задания в соответствии с поставленной целью.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Основные понятия: наружный скелет, отделы тела: головогрудь и брюшко, хитин.

Межпредметные связи: экология

Ресурсы: коллекция членистоногих; таблица с изображением членистоногих разных классов; рисунки в учебнике и других книгах; влажные препараты речного рака, дополнительная литература, видеофрагмент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.

Этапы урока

Содержание учебного материала. Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формирование УУД.

1.      Организационный момент

Приветствие учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Предлагается учащимся занять свои места, проверить готовность рабочего места.

Приветствуют учителя.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.      Определение потребностей и мотивов. (Мотивация к учебной деятельности)

На столах у учащихся лежит текст. Учащихся просят прочитать его и ответить на поставленные в нем вопросы.

Из 20 тысяч видов ракообразных, наверное, самым известным на большей части России является речной рак. Но действительно ли мы хорошо знаем героя поговорок и басен? Кто может описать, как передвигается рак по дну, как он плавает? Где при этом у рака находится хвост?

Постановка проблемного вопроса.

С биологической точки зрения у членистоногих, в том числе у рака, хвоста нет. Так что же подгибает рак во время плавания? Почему это не хвост?

Так как же мы обозначим тему сегодняшнего урока?

Учитель корректирует и проговаривает тему урока «Особенности внешнего строения ракообразных, на примере речного рака».

Так что же вы хотите узнать сегодня на уроке.

Учащиеся начинают рассказывать, что при передвижении по дну, рак пятится назад, поджав под себя хвост.

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения. Затрудняются ответить.

 

 

 

Учащиеся предлагают разные варианты темы урока.

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

 

Формулируют цели урока:  узнать особенности внешнего строения ракообразных на примере речного рака.

Коммуникативные УУД: постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

Познавательные УУД: постановка и формулирование проблемы; формулирование познавательной цели.

Регулятивные УУД: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно).

3.      Принятие учебных целей и условий их достижения.

Как доказать принадлежность той или иной части тела к определенной группе органов?

Учитель проговаривает определение.

Хвост – это отдел туловища, в котором не продолжается кишечник.

Так что же подгибает рак во время плавания?

Сформулируйте гипотезу.

 

 

Как же мы можем узнать это?

Учащиеся высказывают предположения.

 

Учащиеся записывают определение в тетрадь.

 

Выдвигают гипотезу. Если это не хвост, то это продолжение туловища, и с помощью него он передвигается по дну.

Выдвигают план действия.

1.      Выявить особенности внешнего строения рака.

2.      Приспособленность речного рака к условиям внешней среды.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

Познавательные УУД: выдвижение гипотезы и ее обоснование, построение логической цепи рассуждений; структурирование знаний; поиск и выделение информации; осознанное и произвольное построение речевого

высказывания в устной форме.

Регулятивные УУД: планирование (составление плана и последовательности действий); целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно)

4.      Проверка принятой гипотезы, сбор данных, их анализ, формирование выводов.

Для того, чтобы выявить особенности внешнего строения рака, мы с вами проведем лабораторную работу в парах по инструкции (приложение №1).

Soldmaral.ucoz.ru/load/laboratornye//7_klass/25

Отчет по лабораторной работе, обсуждение результатов.

Учитель возвращается к гипотезе, которую учащиеся выдвинули вначале урока: подтвердилась она или нет? Давайте теперь ответим на поставленный вопрос: С помощью чего рак передвигается по дну?

 

 

Учитель демонстрирует учащимся видеофрагмент «Движение рака»  (приложение №2)

Mirbiologii.ru/videoroliki. html

Выполняют лабораторную работу, делают вывод.

 

 

 

Участвуют в обсуждении.

 

 

 

Учащиеся корректируют выдвинутую гипотезу. Речной рак передвигается по дну,  подгибая свое брюшко.

Учащиеся просматривают видеофрагмент и убеждаются в правильности своих выводов.

Коммуникативные УУД: определение цели, функций участников, способов взаимодействия; сотрудничество в поиске и сборе информации; учет мнения партнера; контроль, коррекция и оценка действий партнера; аргументирование своей точки зрения; постановка вопросов; умение высказывать свои мысли; ведение диалогической и монологической речи.

Познавательные УУД: структурирование знаний; построение рассуждений; анализ объектов с целью выделения признаков; умение делать выводы.

Регулятивные УУД: оценка результатов своей работы.

5.      Итоговый самоконтроль и самооценка. (диагностика уровня освоения учащимися нового знания)

Задание №1. Допишите предложения.

Тип Членистоногие включает в себя свыше ____ видов. Это животные с ______ симметрией. Тело их (в большинстве случаев) состоит из ______, ________ и ______. Оно покрыто _______кутикулой. Первые членистоногие возникли в _______ и произошли от древних свободноживущих ________.

Задание №2. Работа в группах. (приложение № 3).

Задание №3. Решение биологических задач.

·         Любое членистоногое животное линяет. Речной рак, например, на первом году жизни линяет 6-10 раз, на втором – 5 раз, на третьем – 3-4 раза. Взрослый самец линяет обычно 2 раза в году, а самка – 1 раз. Дафнии линяют 8 раз в течение 17 суток. С чем связано большое число линек у молодых раков?

·         Членистоногие – мелкие животные. Самые крупные из них – некоторые из морских раков – имеют тело примерно такое же, как туловище у кошки или зайца, остальное – длинные ноги. Почему среди членистоногих не было, и нет таких крупных животных, как слон или, хотя бы, как собака?

Учащиеся выполняют упражнение с возможностью самопроверки.

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

 

Решение биологических задач.

Коммуникативные УУД: умение высказывать свои мысли; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД: структурирование знаний; построение рассуждений; анализ объектов с целью выделения признаков; умение делать выводы.

Регулятивные УУД: умение самостоятельно контролировать свое время; контроль в форме сличения результата с эталоном; оценка и выделение учащимися того, что усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.

6.      Подведение итогов и домашнее задание.

Подведение итогов, выставление оценок в дневники.

Изучить текст учебника; выполнить задание

рубрики «Какие утверждения верны?». Подготовить сообщения о ракообразных.

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1.

Лабораторная работа № 1. ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ РЕЧНОГО РАКА

Класс Ракообразные относится к типу членистоногих. Членистоногие – двусторонне - симметричные животные с сегментированным телом, имеющим снаружи плотный покров из хитина и членистые конечности. У ракообразных хитиновый покров пропитан известковыми солями и представляет собой прочный панцирь, который служит наружным скелетом. С внутренней стороны к хитиновому покрову прикрепляются мышцы. Большинство представителей ракообразных обитают в воде и имеют жабры.

Цель: ознакомиться с внешним строением рака, найти отделы тела и органы, которые в них находятся, определить их функции.

Оборудование: раздаточный материал – речной рак расчлененный.

ХОД РАБОТЫ

1. Найдите отделы тела. Запишите их названия. ______________________________

2. Какие органы расположены на головогруди? _________________________________

Какое строение имеют глаза и каково значение подвижности глаз в жизни речного рака? ______________________________________________________________________

3. Какое строение имеет брюшко и какие органы на нем расположены? ____________________________________________________________

4. Какое строение имеют конечности и какие функции они выполняют? Заполните таблицу.

Названия конечностей

Выполняемая функция

 

 

 

 

 

 

5. Почему речной рак относится к десятиногим ракам?________________________________________

6. Какую роль играет хитиновый покров в жизни речного рака? ________________________________

Что такое линька и почему во время линьки рак стремится скрыться в укромном месте?____________

7. Сделайте подписи к рисунку.

Выводы:

1. Почему речного рака относят к типу членистоногих? ______________________________________

2. Какие особенности строения речного рака позволяют ему жить в воде, отыскивать и захватывать добычу, защищаться от врагов? __________________________________________________________

3. Вставьте пропущенные слова.

У десятиногих раков глаза находятся на особых __________. Речные раки имеют _______ ходильных ног. Самки откладывают ___________. Молодых рачат самки вынашивают на __________.

Проблемные задачи

1. Какое значение в жизни речного рака имеет его способность восстанавливать утраченные части тела? Как называется эта способность? ___________________

2. В чем проявляется сходство речного рака и кольчатых червей? О чем оно свидетельствует? _________________________________________

ПРИЛОЖЕНИЕ №3.

Задание 1 группе. Сравните между собой представителей десятиногих раков. Установите, какие признаки сходства имеются в их строении. Какие различия можно отметить в строении изображенных животных?

http://apikabu.ru/img_n/2012-08_4/7fz.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Речной рак

http://www.bildites.lv/images/h16msclfnhnux7edf6th.jpg                                                              

 

 

 

 

 

 

 

                           Краб-потамон

http://www.zooclub.ru/attach/fotogal/clip/chlen/115.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Лангуст

 

Задание 2 группе. Сравните с десятиногими раками изображенных на рисунке пресноводных и наземных рачков. Установите, какие общие признаки можно выделить в строении ракообразных.

                                        

 

 

 

 

 

 

 

http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/009/001/202535443.jpg

Циклоп

 

 

 

 

 

 

 

 

http://xreferat.ru/image/10/1304758938_1.png

Мокрица

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.zoofirma.ru/images/stories/aqa/bespozvvaqv/3/36.jpg

Водяной ослик

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.bio.spbu.ru/contest/vars/2012/img/Daphnia.jpg

Дафния

 

                                                                                                            

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1.      Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. Биология 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений; под ред. Проф. В.М. Константинова.- М.: Вентана – Граф, 2009.-304 с.: ил.

2.      Биология. 7 класс: поурочные планы по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина/ авт. – сост. М.В. Высоцкая. – Волгоград: Учитель, 2008. – 447с.

3.      Биология. 7 класс: поурочные планы «Изучение курса зоологии»/ авт. – сост. Н.Ф. Бодрова. – Воронеж: ВГПУ, 2000. – 189 с.

4.      Источники сети Интернет:

Soldmaral.ucoz.ru/load/laboratornye//7_klass/25

Mirbiologii.ru/videoroliki. html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение по теме «Обособленные определения и приложения»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
