Инфоурок Русский язык КонспектыОбобщение по теме "Синтаксис"

Обобщение по теме "Синтаксис"

Скачать материал

Технологическая карта

(Урок обобщения и систематизации ЗУН)

1. Ф.И.О. учителя: Баздырева Елена Анатольевна

2. Класс:  5 «А»

    Дата:   23.11.2017

    Предмет: русский язык

    № урока по расписанию: 1

3. Тема урока: Обобщающееповторение по теме «Синтаксис и пунктуация»

4. Место и роль урока в изучаемой теме: Урок обобщения и систематизации ЗУН

5. Цель урока – формирование умения систематизировать материал на примере темы «Синтаксис. Пунктуация»

   

Задачи:

1.создать условия для обобщения знаний по теме «Синтаксис. Пунктуация» (пред)

2. формирование  умения оформлять мысли в устной и письменной форме с учетом речевых ситуаций (ком)

3. формирование умения систематизировать материал

 

 

УМК   Т. А. Ладыженской, М. Т.Баранова, Л. А. Тростенцовой и др.

 

Этап урока

Время

Цель

этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Содержание учебного материала

Активные приемы обучения

Формируемые УУД (или их элементы)

1.Этап мотивации (самоопределения) учебной деятельности.

 

 

3

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности

Учитель приветствует детей, предлагает послушать стихотворение

Задаёт вопросы.

 

О каком разделе  русского языка  идёт речь в стихотворении?

А с каким разделом тесно связан синтаксис?

Тема урока: Обобщающее повторение по теме «Синтаксис. Пунктуация».

Сегодня мы повторим изученный материал по разделу «Синтаксис. Пунктуация». А зачем мы  изучаем этот раздел вы скажете в конце урока.

 

Вы будете работать в трёх группах, выберите ответственного в каждой группе. Этот человек будет отвечать за порядок и работу вашей группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стихотворение

 

Подводящий диалог

Умение устно выражать свои мысли

2. Этап актуализации опорных знаний и пробного учебного действия.

3

подготовка мышления обучающихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

Задаёт вопрос

Что изучает синтаксис?

А пунктуация?

Объясняет задание.

2-ая группа сформулирует правило, что такое синтаксис и пунктуация .

1- аягруппа составляет кластер по разделу «Синтаксис», 3-ая - « Пунктуация».  Ребята 1-ой и 3-ей групп должны выбрать те лингвистические термины, которые относятся к вашему разделу.

Составляют кластер

 

 

кластер

 

Умение устно выражать свои мысли

3. Этап повторения и анализа основных фактов, событий, явлений

 

4. Этап выявления места и причин затруднения (определение границ знания и незнания).

6

 

Объясняет задание «Да -  нет».

 

Задаёт вопрос. Назовите наименьшую единицу синтаксиса.

Объясняет задание.

 

Выпишите из предложения все словосочетания.

 

Задаёт вопрос. А почему вы не выписали «мама читает?»

Что ещё не является словосочетанием?

 

 

Объясняет задание.

Составьте словосочетания (по два)

 

 

 

 

 

 

 

Задаёт вопрос.

На какие группы делятся словосочетания?

 

 А к какой группе относится словосочетание очень быстро?

 

Объясняет, что это наречное словосочетание

Выполняют задание

 

Отвечают

 

Выполняют задание

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

Выполняют проверку

 

Отвечают на вопрос

Затрудняются ответить на вопрос

Карточка№1

 

кластер

 

Карточка№2

 

Мама читает мне интересные сказки.

 

 

 

 

 

Карточка № 3

1 -ая группа глагол + сущ,

2-ая группа сущ+ прил,

3 -я группа глагол + нареч

 

 

кластер

Работа в группах

Умение устно и письменно выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

Формирование навыков определения вида словосочетания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Этап построения проекта выхода из затруднения в процессе обобщения и систематизации понятий, усвоения системы знаний и их применения

7

 

 Физкультминутка

Задаёт вопрос

 

Объясняет задание.

Прочитайте эти предложения.

Я утверждаю, что это отдельные предложения. Вы со мной согласны?

Докажите. Определите тему, идею. Выполните задания.

 

 

 

Выполняют движения

 

.Отвечают на вопросы

 

Выполняют задания

 

Выполняют проверку

 

 

 

Карточка№4

слайд

 

 

 

 

 

Работа вгруппах

Умение  устно и письменно выражать свои мысли

6. Этап освоения ведущих идей и основных теорий на основе широкой систематизации знаний, умений, навыков

7

 

Задаёт вопрос

А чем ещё может осложнено предложение?

Объясняет задание

Составьте предложения по схемам.

 

Объясняет задание

Напишите на сердечках по одному предложению, в котором вы обратитесь к маме с пожеланиями.

 

Отвечают на вопрос

 

Выполняют задание

 

 

Выполняют задание

Карточка № 5

 

 

 

 

Карточка с изображением сердца

Работа в группах

 

 

Работа индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение  письменно выражать свои мысли

7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

Ребята, ответьте на вопрос, который я задала вам в начале урока: для чего мы изучаем раздел «Синтаксис. Пунктуация»?

Оценим свои знания, подсчитаем количество жетонов. 

Выберите смайлик, характеризующий ваше  настроение.

 

Объясняет домашнее  задание. Выставляет оценки за урок.

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее

задание.

 

 

Слайд

Рисунок с изображением мамы

 

Кластер настроения

 

Умение устно выражать вои мысли

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение по теме "Синтаксис""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
