469797
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыОбобщение по творчеству И.А. Крылова (7 класс)

Обобщение по творчеству И.А. Крылова (7 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

казенное общеобразовательное учреждение Омской области

«Исилькульская адаптивная школа-интернат»












ОТКРЫТЫЙ УРОК ЧТЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕЧИ

В 7 КЛАССЕ



Обобщение по творчеству И.А. Крылова



















Учитель чтения и развития речи:

Ефимова Н.В
















Тема: «Обобщение по творчеству И.А. Крылова»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цель:

- обобщить и систематизировать знания учащихся о творчестве И.А. Крылова


Образовательные:

- закрепить знания учащихся о баснях И.А. Крылова

- отрабатывать навык правильного и выразительного чтения


Коррекционно-развивающие:

- развивать элементы логического мышления, через создание «проблемной ситуации»

- корригировать и развивать внимание и воображение через умение применять знания в нестандартной ситуации, в процессе групповой работы

- развивать монологическую и диалогическую речь учащихся в процессе ответов на вопросы и составления высказываний

- развивать осознанное осмысление нравственных моралей басен


Воспитательные:

-воспитывать положительные качества личности на примерах героев басен Крылова

-воспитывать понимание необходимости доброжелательного и терпеливого отношения друг к другу в процессе работы в команде



Ход урока

1.Орг. момент.

-Здравствуйте ребята. Тихо и красиво присаживаемся за парты.

Эмоциональный настрой

-Наш урок я хочу начать с улыбки.

-Сегодня мы приветливы и доброжелательны. Желаю вам хорошего настроения, трудолюбия и бережного отношения друг к другу!

-Я хочу чтобы на нашем уроке вы поделитесь со мной и друг с другом своими впечатлениями, чувствами и эмоциями и получили радость общения!

-А наших гостей порадовали хорошими знаниями!


- Ребята, на какой урок вы пришли?

(мы пришли на урок чтения и развития речи)

-Чему вы учитесь на уроках чтения и развития речи?

(красиво, выразительно читать, высказывать своё мнение, делать выводы, давать характеристики героям, оценивать поступки героев, красиво и правильно говорить,правильно отвечать на вопросы)

-В каких жизненных ситуациях вам пригодятся эти умения?

( при чтении документов , в умении общаться с людьми, учимся разбираться в характере человека, когда станем родителями будем выразительно читать детям книги)

-Ребята! А чему вы хотите научиться на нашем уроке сегодня?

(выразительно читать, правильно отвечать на вопросы, )

-Сосредоточтесь подумайте об этом, обратитесь к облаку целей, сделайте выбор и в течение урока стремитесь достичь этого результата.





ОБЛАКО ЦЕЛЕЙ


научиться правильно отвечать на вопросы

читать без ошибок

делать правильный вывод

давать верные характеристики героям

читать выразительно


Критерии оценивания

-Работать на уроке мы будем индивидуально и самостоятельно, в группах и подгруппах.

-На протяжении всего урока вы будете сами себя оценивать, для этого на столах у вас лежат оценочные листы. Заполните лист.

-Итак !

-3 балла вы себе поставите за?

-2 балла вы себе поставите за?

-1 балл вы себе поставите за?

Оценочный лист


Ф.И



Прогулка в Летний сад

Игра «Лови ошибку»

Выразительное чтение

Работа в группе

Всего баллов

Дата










Оценка «5» - 9-12б. Оценка «4» - 7-9б. Оценка «3» - 3-7б.


-Если задание выполнено правильно, без ошибок, не было дополнений со стороны одноклассников -3балла.

-Если ваш ответ дополняли и если при выполнении задания допустили одну ошибку -2балла.

-Если при выполнении задания вам потребовалась помощь учителя и ваш ответ был не точным -1балл.


Ребята, я буду оценивать сегодня:

-ваше умение правильно и чётко отвечать на поставленные вопросы

-выразительное чтение

-активность и старательность на уроке



2. Основная часть.

-Я приглашаю вас на прогулку.

-Прогулка в город Санкт-Петербург в Летний сад, к самому красивому памятнику И.А. Крылову. Сегодня у него собрались на встречу герои произведений.

-Посмотрите внимательно, кого вы узнали?

(Лиса, Волк, Илья-Муромец, Слон, Моська, царевна-Лебедь, Ворона, Петух, Кукушка, Незнайка )

-Подумайте, а нет ли здесь героев, которые оказались на этой встрече случайно?

-Есть. Это Незнайка.

-Докажи, почему ты так решил.

(Потому что, незнайка это герой- рассказа, Илья-Муромец герой- былины, а царевна Лебедь это герой- сказки)

-Верно, но что же объединяет всех оставшихся персонажей?

-Это герои басен.

-Подумайте и сделайте вывод, о ком и о чём сегодня на нашем уроке пойдёт речь?

(Мы будем говорить о И.А. Крылове и о баснях которые мы изучали)


- Оцените свои знания в листе самооценки.


Постановка темы.

Тема нашего урока «Обобщение по творчеству И.А. Крылова»

Цель:

На уроке мы обобщим и систематизируем знания о творчестве И. А. Крылова, которые помогут вам правильно оценивать различные жизненные ситуации.


  1. Устный опрос.

-Я предлагаю вам поиграть в игру «Лови ошибку»

-Во время игры вы должны быть предельно внимательны и собраны.

Цель: Во время нашей игры мы сможем проверить насколько хорошо вы владеете знаниями о творчестве Крылова?

-Крылов родился в очень богатой семье?

нет

-В 18 лет Крылов начинает писать сказки?

Нет

-А что он пишет?

Басни

-Человека, который пишет басни называют писателем?

Нет

-А как называют такого человека?

Баснописец

- Как на уроках письма мы называем такие слова?

-Сложные слова

-Почему эти слова называются сложными?

-Они состоят из двух корней.

-Басня-это краткий иносказательный рассказ поучительного характера?

Да

-Героями басен Крылова являются Золушка, Сивка-бурка, Золотой петушок?

Нет

-А кто является героями басен?

Животные, растения, предметы.

-Басни писались с целью высмеять пороки людей?

-Да

-В каждой басне есть вывод?

-Да


-Оцените себя в листах самооценки.






ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

(Вспоминая басни)

-Что сделал Волк, когда Журавль вытаскивал кость?

-Как вела себя Лиса когда увидела ворону?

-Чем занимался Муравей летом?

-Что делала Стрекоза в это время?

-Как вела себя Моська, когда увидела Слона?

-Как вёл себя Слон в это время?


2. Выразительное чтение.

-Крылов часто сам хорошо читал свои басни, смешно изображал и подражал голосом и жестами тем, кого представлял.

-Я предлагаю попробовать каждому из вас на некоторое время представить себя артистом.

-Нацельтесь на выразительное, эмоциональное чтение, запоминающееся чтение.


-Чтение по ролям.

-Чтение отрывков басен.

-Оценить чтение в подгруппах, индивидуальное.


Оцените себя в листах самооценки.


  1. -А теперь я приглашаю поработать вас творчески! Для выполнения следующего задания вы объединитесь в группы. Это задание вы выполните для того, чтобы определить насколько хорошо вы научились разбираться в качествах характеров героев басен.

Каждая группа будет работать по плану.

-Кто мне скажет какие правила вы должны соблюдать при работе в группе.

(ответы детей)

-Во время работы в группах с уважением относитесь к мнению других не перебивайте друг друга, работайте сообща.


-Перед вами герои знакомых вам басен.


  • План.

  • 1.Объеденить героев каждой отдельной басни.

  • 2.Указать название басни.

  • 3.Вспомнить содержание басни.

  • 4.Выявить какие человеческие пороки высмеивает И.А. Крылов в поведении героев.

  • 5.Определить чему учит басня.


1группа «Ворона и Лисица», «Волк и Журавль», «Стрекоза и Муравей»

2группа «Слон и Моська», «Зеркало и обезьяна», «Кукушка и Петух»










-Назовите какие человеческие пороки высмеивались в баснях?

-Басни учат вас видеть не только пороки, но еще и какие качества некоторых героев?

-Назовите их.

-Мы понимаем, что через образы животных автор высмеивает человеческие пороки, учит узнавать самих себя и подсказывает вам как можно от них избавиться.

-За время изучения басен некоторые пороки вы заметили в себе!

-Вы начали от них избавиться?

ТАБЛИЦА


Подведение итогов.

-Какой вывод вы сделали для себя, познакомившись с новыми баснями Крылова?

(ответы детей)

-Чему лично тебя научила какая-либо басня?

(нельзя быть попрыгуньей стрекозой, нужно быть трудолюбивым как муравей)

-Можем ли мы взять положительные примеры героев басни с собой в жизнь?

-Ребята, вам в жизни постоянно предстоит сталкиваться с хорошо знакомыми крыловскими персонажами. По прежнему в этой жизни есть люди похожие на лису-которые могут вам льстить, на неблагодарного волка.

-Помните, что человеческие пороки будут всегда вас вести к неприятностям, а такие качества как доброта, уважение, трудолюбие будут помогать вам, всегда и везде всю вашу жизнь.


Заключительная часть.

1.Работа с оценочными листами.

-Подсчитайте итоговое количество баллов?

-Какой оценке соответствует балл?

-Подумайте достигли ли вы своей цели, которую ставили в начале урока?

2.Выставление оценок.

3.Д.з -посещение библиотеки, чтение басен по выбору.




Рефлексия:

-Теперь я знаю, что……

-Басни могут многому научить

-Нужно избавляться от лени

-Нужно избавляться от пороков

-Басни высмеивают человеческие пороки

-В каждой басне есть вывод



-Урок окончен.





