Тема:
Обобщение понятия о показателе степени
Дорогу осилит идущий, а математику -
мыслящий (Т.Эдисон
• Цели: образовательные
• обеспечить в ходе урока
закрепление обобщения понятия о показателе степени;
• повторить и углубить знания
свойств преобразования выражений содержащих радикалы в степени с дробным
показателем
• осуществить закрепление
сформированных навыков решения выражений содержащих степень с дробным
показателем.
• осуществить контроль и
самоконтроль знаний учащихся, и их коррекцию.
закрепить навыки решения заданий на
обобщенное понятие показателя степени; формировать умение применять
основные методы решения иррациональных уравнений.
• Воспитательные
• воспитывать навыки культуры
труда;
• воспитывать эстетический
вкус;
• воспитание логической аргументации
при решении выражений. В целях профориентации знакомить учащихся с уровнем
заданий по математике на ЕГЭ;
Развивающие
• развивать чувство
ответственности и навыки самостоятельного труда и самоконтроля;
• развивать логическое
мышление;
• вырабатывать умение
классифицировать и обобщать.
Ход урока:
1. Оргмомент
Проверка домашнего задания.
- Устная работа.
- Математический диктант (самопроверка).
- Коррекция знаний с помощью решение выражений
из сборника по подготовке к ЕГЭ и решения из учебника.
- Физ. Минутка.
- Самостоятельная работа.
- Домашнее задание.
- Подведение итогов урока.
Ход урока.
Проверка
домашнего задания:
На доске выполняется : 2 учащихся-
1.
Вариант №10 (В7.)
• ---------------= =9
Вариант №12 (В7.)
==
2.
Записать
формулы преобразования выражений, содержащих радикалы.
Остальные-
Сформулировать основные свойства степеней.
Вычисли устно:
1. вычисли:
• (1/4) 1/2, 8 1/3,
64 1/2,(1/25) 1/2, 10000-1/4
2. Упрости: (с-3) 1/3,
• (х -3/4) -2/3,
• а 0,2•а5
,
• С 0,7 : с-0,3,
•
(х
-3/2) 2/3 3.
• представь степень с дробным показателем
в виде корня : 5 2/3, с 3/8,
•
7 1/4,2
m¾ ,(a+b) 0,5
• Математический
диктант:( работа в парах)
Найдите значения
выражения:
- 49 -2/3 •7 1/12•7 -3/4
- 25 0,3 • 5 1.4•625 0.25
- (1/36 • 0.04) -1/2
- 3•9 0.4 :
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Проверка:
1. 49 -2/3 •7 1/12•7
-3/4 =
( 72)-2/3 •7 1/12•7 -3/4 =
7 -4/3+1/12-3/4 =7 -24/12= 7-2=1/49
2. 25 0,3 • 5 1.4•625
0.25 =
( 52)0,3 •5 1.4 •(54) 0,25=
5 0,6 • 5 1.4 • 5= 5 0,6+1,4+1= 5 3=125
3. (1/36 • 0,04) -1/2=
(1/36) -1/2• (1/25) -1/2 =
36
1/2 • 25 ½=6•5=30
5.
3•9 0.4
: 5√3¯¹=3•(32) 0.4 :3 -1/5=
3 1+0,8+0,2 =32=9
• Упрости выражение:
5. = с 8/3-1/6-1/2= с 16/6-1/6-3/6=
с 12/6=с2
решение из сборника для подготовке к ЕГЭ(работают на доске 2 уч-ся)
1.
Вариант №7 (В7.)
Вариант №9 (В7.) 3⁴•7⁵:21⁴ ---------- (3⁴•7⁵) :
(3⁴•4⁴)=3⁴⁻⁴ •7⁵⁻⁴=7
Вариант 10(в 7)
• ---------------= =9
2.
Решение
из учебника: №1240(в) № 1242(а)
Дополнительно:
№ 1239(а)
Самостоятельная
работа
N 1
|
N2
|
N3
|
N4
|
1.сократи
дробь
2.
3.Решите уравнение
A) - B) - C) - D) - E) -
4.Вычислите .
|
1.сократи
дробь
2.
3
. Решите уравнение:
1) ;
2) .
4.
Вычислите .
A) 1
B) 2 C) D) E)
|
1.сократи
дробь
2.
3. Решите уравнение
A) - B) - C) - D) - E) -
4.Вычислите .
|
1.сократи
дробь
2.
3. Решите уравнение
1) ;
2) .
4. . Вычислите
(2022 - 542 + 256352):
(44102)
A) 4 B) 1 C)
2 D) 5 E) 10
|
Домашнее
задание: 43. №1240(а), № 1242(б), 1243(б)
Подведение
итогов урока:
Чему
мы научились на уроке ?
Какие
затруднения ?
Понравился
урок?
----------------На
уроке мы научились:
преобразованию
радикалов в иррациональные выражения
сделали
обобщение понятия о показателе степени, при этом применяли свойства степеней и
формулы сокращенного умножения.