Тема
урока:
Обобщение
тем по геометрии. Контрольная работа №3 «Измерения в геометрии»
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний
Вид урока:
урок-семинар
Цель
урока: обобщить, систематизировать, закрепить полученные знания и умения
по геометрии; подготовиться к контрольной работе.
Задачи
урока:
Образовательные: повторить основные формулы и правила геометрии, их
применение к решению задач; сформировать умение комплексного применения знаний,
умений, навыков и их перенос в новые условия; проверить знания,
умения, навыки обучающихся по данной теме.
Развивающие:
продолжить формирование умения
обобщать и систематизировать
изученный материал; развитие визуального,
наглядно-образного типов мышления; творческих
способностей обучающихся, способствовать развитию
самоконтроля.
Воспитательные: содействовать формированию творческой деятельности
обучающихся; прививать навыки аккуратности, исполнения требований к
оформлению; создать условия для воспитания
дисциплинированности и стремления к самостоятельности
в усвоении программного материала.
Основные этапы урока:
1. Организационный
момент
2. Постановка цели урока перед
обучающимися.
3. Повторение
и обобщение учебного материала по этапам:
- Ознакомление с новым материалом.
- Закрепление нового материала:
а) на уровне воспроизведения информации и способов
деятельности,
б) на уровне творческого применения и добывания знаний.
- Проверка знаний, умений и навыков.
- Систематизация и обобщение изученного
материала (по теме, разделу и т.п.).
4.Подведение
итогов урока, рефлексия
Оборудование:
Мультимедийный проектор; презентация с
разноуровневыми заданиями, задачами и теоретическим
материалом
·
Модели
геометрических тел (кубов, параллелепипедов, цилиндров, конусов,
пирамид);
·
развёртки
четырёхугольной пирамиды для демонстрации классу;
·
модели
четырёхугольной пирамиды;
·
линейки;
чертёжные треугольники;
Основные
методы: частично-поисковый,
мозговой штурм, методы
контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности
(письменная контрольная работа)
I. Организационный момент (Слайд
1)
II.
Постановка цели и задач урока перед обучающимися
- Слово
преподавателя (Слайд
2)
(о
завершении изучения раздела «Геометрия», февраль – май,
- Актуализация
темы (целеполагание) (мозговой штурм) (Слайд
3)
III. Повторение и обобщение учебного материала по этапам:
Ознакомление
с новым материалом.
Закрепление
нового материала:
а) на уровне
воспроизведения информации и способов деятельности,
б) на уровне
творческого применения и добывания знаний.
Проверка знаний, умений и навыков.
Систематизация и обобщение изученного материала
(по теме, разделу и т.п.).
Тема 4.1
Прямые и плоскости в пространстве. Перпендикуляр и наклонная.
Устный
опрос
Постановка
задачи (СЛАЙД 4-5)
Перевод в
геометрическую модель (прямоугольный треугольник)
Перевод в
синонимы
Применение
теоремы Пифагора
Закрепление
темы путем показа оформления задачи (по аналогии с
частью 2 ЕГЭ)
Составление
алгоритма решения задачи 1: Расстояние от точки до плоскости равно
6. Найти длину наклонной, проведенной из этой точки, если ее проекция равна 8.
·Изобразить
прямоугольный треугольник, обозначить его вершины;
·Записать
данные и искомые величины;
·Записать
решение задачи (применение теоремы Пифагора);
·Записать
ответ.
Самостоятельная
работа (СЛАЙД
6) (работа в парах)
1. Расстояние от
точки до плоскости равно 12. Найти длину проекции наклонной, проведенной из
этой точки, если наклонная равна 20.
2. (дополнительная
задача) Найти расстояние от точки до плоскости, если наклонная и ее проекция
соответственно равны 17 и 15.
Обсуждение
полученных результатов (ответы: 2-16;3-8)
Тема 4.2.
Многогранники. Нахождение полной поверхности правильной
пирамиды. Построение развертки пирамиды.
Актуализация
темы (мозговой
штурм)
Устный
опрос
Постановка
задачи (СЛАЙД 7, 8)
Найти
формулу для решения задачи
Перевод в
геометрическую модель ( изображение пространственной модели и развертки)
Перевод в
синонимы
Применение
теоремы Пифагора
Закрепление
темы путем показа оформления задачи ( решение по чертежу (по
аналогии с частью 1ЕГЭ)
Тема 4.3.
Тела и поверхности вращения. Тема 4.4. Измерения в геометрии Объем
цилиндра и конуса. (СЛАЙДЫ 9,10 )
Актуализация
темы (мозговой
штурм) (СЛАЙД 11)
Чем будет
отличаться решение задач?
1.
Найти объем цилиндра, диаметр основания
которого равен 18, а высота 12.
2.
Найти объем конуса, диаметр основания
которого равен 18, а высота 12.
Закрепление
темы путем устного разбора задач
Тема 4.5.
Координаты и векторы. Скалярное произведение векторов. (СЛАЙДЫ
12,13)
- Устный
опрос:
Чем будет
отличаться решение такой задачи в пространстве?
-
Списывание образца оформления
IV. Подведение
итогов урока, рефлексия
-
Ознакомление с формой проведения (3 варианта);
-
Требования к оформлению (чертежи – карандашом, по линейке; запись решения и
ответа; отступы между задачами);
-
Ознакомление с критериями оценки задач: (СЛАЙДЫ 14,15)
Критерии оценки контрольной работы
№/№
задачи
|
Проверяемая
тема
|
Оценка
этапов решения задачи
|
Максимальный
балл
|
1
|
Тема
4.1.
Прямые и плоскости в пространстве. Перпендикуляр и наклонная.
|
Чертеж;
Данные и
искомые величины;
Решение,
ответ.
|
3 балла
|
2
|
Тема
4.2.
Многогранники. Нахождение
полной поверхности правильной пирамиды. Построение разверток пирамиды.
|
Чертеж пространственной
модели;
Чертеж
развертки с числовыми отметками:
Решение,
ответ.
|
3 балла
|
3
|
Темы 4.3
и 4.4.
Измерения в геометрии Объем цилиндра и конуса.
|
Чертеж
пространственной модели с числовыми отметками;
Решение,
ответ.
|
2 балла
|
4
|
Тема
4.5.
Координаты и векторы. Скалярное произведение векторов.
|
Данные и
искомые величины;
Решение,
ответ.
|
2 балла
|
Перевод баллов в отметку
Количество баллов
|
Отметка
|
9 -10
|
5 (отлично)
|
6 - 8
|
4 (хорошо)
|
4 - 5
|
3 (удовлетворительно)
|
Меньше 4
|
2 (неудовлетворительно)
|
УРОК
2.
Тема:
Контрольная работа №3 «Измерения в геометрии»
Цели:
1. Проверить знания, умения и навыки обучающихся по разделу
«Геометрия»
2. Развивать внимание, логическое мышление, письменную
математическую речь;
3. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Мотивация урока.
3. Контрольная работа
4. Итоги урока.
1
вариант
1.
Расстояние от точки до плоскости равно 3.
Найти длину проекции наклонной, проведенной из этой точки, если наклонная
равна 5.
2.
Найти полную поверхность правильной
четырехугольной пирамиды, сторона основания и апофема которой соответственно
равны 7 и 12.
3.
Найти объем цилиндра, диаметр основания
которого равен 22, а высота 2.
4.
Заданы векторы и . Найти скалярное
произведение этих векторов.
2
вариант
1.
Найти расстояние от точки до плоскости,
если наклонная и ее проекция соответственно равны 30 и 24.
2.
Найти полную поверхность правильной
четырехугольной пирамиды, сторона основания и апофема которой соответственно
равны 5 и 15.
3.
Найти объем конуса, диаметр основания
которого равен 20, а высота 6.
4.
Заданы векторы и . Найти скалярное
произведение этих векторов.
3
вариант
1.
Расстояние от точки до плоскости равно 21.
Найти длину наклонной, проведенной из этой точки, если ее проекция равна 28.
2.
Найти полную поверхность правильной
четырехугольной пирамиды, сторона основания и апофема которой соответственно
равны 8 и 10.
3.
Найти объем цилиндра, диаметр основания
которого равен 12, а высота 5.
4.
Заданы векторы и . Найти скалярное
произведение этих векторов.