Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок: «Обобщение темы «Южные материки»
Тип урока: урок повторения и обобщения.
2 слайд
Цели урока: обобщение знаний по теме "Южные материки", систематизация, расширение и углубление знаний учащихся, развитие интересов учащихся к предмету,
активизация познавательной и творческой деятельности учащихся.
Задачи:
Образовательная: проверить знания учащихся по теме, углубить, расширить, систематизировать знания по географии материков и океанов;
Воспитательная: воспитывать в детях умение работать в коллективе и в группе, самостоятельно и ответственно готовиться к уроку; воспитывать любовь к окружающей природе.
Развивающая: расширять кругозор учащихся путем осуществления межпредметных связей, развивать грамотную речь, мышление во время фронтальной устной работы, совершенствовать умение творчески использовать полученные знания; развивать познавательный интерес учащихся к предмету.
3 слайд
Основные этапы работы:
Организационный момент.
Устные задания:
Задание 1. «Разминка».
Задание 2. «Кто такой? Что такое?».
Задание 3. «Что лишнее? Кто лишний?».
Задание 4. «В дебрях материков».
Оценка устной работы.
Тестовые письменные задания:
Задание 5. «Путешественники и исследователи».
Задание 6. «Знаем ли мы рельеф Южных материков?».
Задание 7. «Плывем по течению».
Задание 8. «Немного о климате».
Задание 9. «Далекие острова».
Задание 10. «Самое-самое…?».
Задание 11. «Где мы живем?».
Задание 12. «Где мы растем?
Физкультминутка.
Проверка заданий.
Итоги урока.
Практическая работа.
Домашнее задание.
4 слайд
Задание 1: «Разминка»
О каком материке говорится в стихотворении?
Там мыс Игольный, мыс Альмади,
Сухие русла рек там – «вади».
Там реки быстро протекают
И в разные моря впадают.
Там есть вулкан Килиманджаро,
Наделал много он пожаров.
Е.Меньшикова
5 слайд
О каком материке говорится в стихотворении?
6 слайд
О каком материке говорится в стихотворении?
Равнины богаты рудою,
В горах залегает металл.
Там реки богаты водою,
И гор ты таких не видал!
Есть золото, каменный уголь,
Есть туманы, дожди и снега.
…………………………волшебная земля,
На много километров раскинулась она,
На востоке — равнины, на западе — горы,
Есть там реки, озера и море.
7 слайд
И живут там отважные люди,
Победить их нельзя никогда.
Там пальмы в небо уходят,
Лианы бушуют в тени,
Индейцы какао разводят,
Бананы, табак и бобы.
Природа щедро одарила
Животным миром материк.
Живут там ламы и тапиры,
И слышен ягуара крик.
Н.Жиманова
8 слайд
Сколько льда в ……………..и света!
Здесь холодные дуют ветра,
Здесь не видно привычного лета,
Даже летом мороз, холода.
Материк этот долго искали,
Пробивались сквозь бури и лед,
Кук решил, что не надо медали,
Ни за что он вперед не пройдет.
9 слайд
Но отважные русские люди
Смело шли все вперед и вперед.
Покорить эту землю решили,
Вышли в море на судне "Восток".
Со стихией сражались умело,
И награда за это была.
………….любила лишь смелых
И открыла свои берега.
Н.Жиманова
10 слайд
Задание 2. «Кто такой? Что такое?»
Какая река в Африке дважды пересекает экватор?
Ответ: Конго
Какое озеро в Африке называют сестрой Байкала?
Ответ:Танганьика
Единственный материк, на котором нет действующих вулканов и современного оледенения.
Ответ: Австралия
Как называется водопад, который местные жители называют "дым, который гремит», находится в Африке.
Ответ: Виктория
Как называется в Австралии "мертвое сердце" материка?
Ответ: озеро Эйр
11 слайд
«Кто такой? Что такое?»
По названию реки Южной Америки называется форма рельефа, по которой она протекает.
Ответ: Амазонская низменность
Что общего между сельвой и гилеей?
Ответ: влажные экваториальные леса
Оазисы есть в Африке, есть ли в Антарктиде?
Что у них общего?
Ответ: есть, природа необычна для общей территории.
В переводе эту форму рельефа называют "медные горы". Что это за горы?
Ответ: Анды
"Серенгети", "Рувензори" - что это за территории, где они расположены?
Ответ: национальные парки Африки
12 слайд
Задание 3. «Что лишнее? Кто лишний?»
арабы, бразильцы, пигмеи, бушмены.
Ответ: бразильцы
бутылочное дерево, скрэб, гевея, эвкалипт.
Ответ: гевея
индейцы, метисы, мулаты, арабы, самбо.
Ответ: арабы
море Росса, море Уэдделла, Карибское море, море Амундсена.
Ответ: Карибское
Эйр, Чад, Ньяса, Титикака, Анхель, Виктория.
Ответ: Анхель, так как это водопад, а все остальное – озера
13 слайд
Задание 4. «В дебрях материков».
О какой природной зоне говорится в отрывке?
Внимательно слушаем вопрос.
14 слайд
Ответ: Пустыня.
Какие пустыни вы знаете?
15 слайд
О какой природной зоне говорится в отрывке?
Внимательно слушаем вопрос.
16 слайд
Ответ: Влажные
экваториальные леса.
На каких материках есть такие леса?
17 слайд
О какой природной зоне говорится в отрывке?
Внимательно слушаем вопрос.
18 слайд
Ответ: Саванна
Где находятся саванны?
19 слайд
О какой природной зоне говорится в отрывке?
Внимательно слушаем вопрос.
20 слайд
Ответ: Пампа.
Где находится
пампа?
21 слайд
Учащиеся, получившие две карточки, получают оценку «5», за одну карточку – оценка «4». Напишите на карточках свои фамилии и сдайте на стол учителю.
Оценка устной работы:
22 слайд
1. Д. ЛИВИНГСТОН
2. Д. КУК
3. А. ВЕСПУЧЧИ
4. Ф. БЕЛЛИНСГАУЗЕН
Какие материки исследовали эти путешественники?
23 слайд
На каких материках расположены данные формы рельефа?
1 – нагорье АХАГГАР
2 – ГВИАНСКОЕ плоскогорье
3 – ЗЕМЛЯ КОРОЛЕВЫ МОД
4 - АТЛАС
24 слайд
Каким материкам соответствуют климатограммы?
25 слайд
У каких материков находятся эти острова?
2 - о. Мадагаскар
1 - о. ТАСМАНИЯ
4 - ФОЛКЛЕНДСКИЕ о-ва
3 – о. ОГНЕННАЯ ЗЕМЛЯ
26 слайд
На каких материках обитают эти животные?
1. Коала
2. Пингвин
3. Броненосец
4. Жираф
27 слайд
На каких материках обитают эти растения?
1. Эвкалипт
2. Виктория-регия
3. Вельвичия
4. Луговик антарктический
28 слайд
Проверка заданий:
обменяйтесь таблицами, проверьте задания по шаблону, подсчитайте количество ошибок.
29 слайд
Каждая правильная цифра – 1 балл.
19-20 баллов – «5» (красная карточка)
15-18 баллов – «4» (зеленая карточка)
10-14 баллов – «3» (желтая карточка)
Поднимите карточку, которую вы получили за ответ, чтобы получить общую картину успеваемости.
Критерий оценки работы:
30 слайд
Итоги урока:
?
31 слайд
Практическая работа:
Мини-проект «Путешествие по южным материкам» – на контурной карте составить свой маршрут путешествия по южным материкам, используя различные транспортные пути. Начало пути – г. Москва. Нанести крупные географические объекты по ходу маршрута.
32 слайд
Домашнее задание:
Оформить путешествие по Южным материкам в виде творческого отчета.
Название: «Мое путешествие по Южным материкам»
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 656 273 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Тютюнник Татьяна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.