7
класс биология дата:
23.11
тема:
Класс Однодольные. Семейство Лилейные.Злаки
Цель
урока: восприятие, осознание нового материала, закрепление.
Задачи:
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить
обучающихся с отличительными признаками и многообразием растений семейств злаки
и лилейных класса однодольных;
- показать
хозяйственное значение этих растений;
- продолжить
учиться составлять морфологическое описание растений;
- расширить и
углубить знания обучающихся о многообразии цветковых растений.
Развивающие:
- развивать
активную познавательную деятельность через работу с учебником и гербарным
материалом;
- продолжить
работу по формированию умений распознавать цветковые растения;
- давать
морфологическую и систематическую характеристику;
- продолжить
формирование умений работать с текстом, рисунками, таблицами, новыми
терминами, анализировать и делать выводы.
Воспитательные:
- формировать опыт
равноправного сотрудничества учителя и обучающихся в процессе коллективного
способа обучения;
- стимулировать
развитие познавательного интереса;
-
способствовать формированию у обучающихся умения выражать свое мнение,
анализировать мнение других в ходе совместной работы;
-
продолжить формирование здоровьесберегающих компетенций у обучающихся:
позитивно относиться к своему здоровью, здоровью других людей.
Методы:
1.
Словесные: беседа, рассказ, объяснение;
2.
Наглядные: демонстрация наглядных
пособий, рисунки, ТСО, гербарных образцов, таблиц, опорные конспекты;
3.
Практические: Лабораторная работа
«Строение пшеницы (ржи, ячменя)».
Средства
обучения:
1.
Основные:
А) Реальные (живые – растения гербария),
Б) Знаковые (рисунки, схемы, таблицы)
В) Вербальные (тесты, инструкции, слово, учебник)
2.
Вспомогательные: ТСО - презентация.
Тип
урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование:
опорная схема – конспект «Однодольные растения», презентация, компьютер,
проектор, лабораторное оборудование – гербарий, инструкции; тесты, Красная
книга.
План
урока
1.
Признаки класса Однодольные.
2.
Многообразие растений семейства лилейных. Редкие и исчезающие
виды растений семейства лилейных и их охрана.
3.
Общие признаки растений семейства лилейных. Опорный конспект.
4.
Многообразие дикорастущих и культурных растений злаков, их роль
в природе и хозяйственной деятельности человека.
5.
Общие признаки растений семейства злаков. Опорный конспект.
6.
Систематическое положение отдельных представителей семейств
Лилейных и Злаки.
7.
Лабораторная работа «Строение пшеницы (ржи, ячменя)».
Ход
урока
I.
Организационный момент (1-2 мин.)
Здравствуйте.
Сделайте глубокий вдох и выдох. Садитесь. Давайте проверим как вы готовы к
уроку. У вас на столах должно быть: учебник, тетрадь, ручка, карандаши. У всех
все есть? Хорошо! Кто отсутствует сегодня в классе? Молодцы!
II. Проверка
домашнего задания (7 мин.)
–
Давайте вспомним, с какой темой вы знакомились на прошлом уроке? (уч-ся …)
С
целью проверки усвоения вами материала прошлого урока проведем:
1.
Самостоятельную работу по тесту «Семейства Двудольные растения».
Инструкция: Если
вы считаете, что утверждение верное, то поставьте +, а если неверное, то -. На
работу вам отводится 5 минут.
«Семейства
Двудольные растения»
1.
К крестоцветным относятся как травянистые растения, так и
кустарники и деревья. –
2.
Все крестоцветные имеют простые листья. +
3.
Плоды у крестоцветных – стручки и стручочки. +
4.
Все крестоцветные – двулетние растения. –
5.
Листья крестоцветных имеют сетчатое жилкование. +
6.
Розоцветные – ветроопыляемые растения. –
7.
У некоторых видов розоцветных развиваются ползучие побеги. +
8.
Пасленовые – преимущественно травянистые растения. +
9.
Перец и баклажан – овощные растения из семейства Пасленовые. +
10.
Корневая система мотыльковых – стержневая. +
11.
Цветки сложноцветных собраны в соцветия – корзинки. +
12.
Сложноцветные имеют простые листья. +
САМОКОНТРОЛЬ
2.
Решение биологической задачи.
А)
Некоторые растения этого семейства выращивают на зеленое удобрение и
закапывают. Они перегнивают, обогащая почву азотом. Почему это происходит?
Назовите их. К какому семейству относятся эти растения?
(Все
органы бобовых богаты содержащими азот веществами, в частности белками. После
отмирания растения почва обогащается азотом. К ним относят – клевер, люцерна,
эспарцет, люпин и многие другие).
III.
Постановка темы, учебной цели и мотивация.
–
Сегодня на уроке мы должны познакомиться с Классом Однодольных растений,
осознать данную тему и закрепить ее.
Мы
будем знакомиться с отличительными признаками и многообразием растений семейств
лилейных и злаков, их биологическими особенностями.
Продолжим
работу по формированию умения распознавать цветковые растения, будем определять
их систематическое положение.
–
Ребята, а скажите для чего нам это нужно? (мотивация). (Уч-ся – чтобы развивать
у себя биологическую грамотность, расширять кругозор и прививать любовь к
родному краю и природе).
–
Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Класс Однодольные. Сравнительная
характеристика класса Однодольные». Запишите в своих рабочих тетрадях число и
тему урока. Слайд 1
IV.
Изучение нового материала
1)
– Как я уже сказала, что новая тема связана с изучением Класса Однодольных
растений.
?
Так какими же признаками обладают Однодольные растения?
Растения,
принадлежащие к тому или иному классу, отличаются по числу семядолей зародыша,
по жилкованию листьев, по характеру корневой системы молодых, выросших из семян
растений, по строению стеблей и цветков. Слайд 2
Если
зародыш растения имеет одну семядолю, листья с параллельным или дуговым
жилкованием и мочковатую корневую систему, его относят к классу Однодольные. У
однодольных проводящие пучки разбросаны по всему стеблю и обычно лишены камбия.
Нет ясно дифференцированной коры и сердцевины. Цветок у однодольных, как
правило трехчленный, то есть число частей цветка в каждом круге кратно трем (3
чашелистика, 3 лепестка, 6 тычинок).
Запишите
в тетрадь признаки класса Однодольные. Запомните их. Слайд 3
Признаки
растений классов двудольных и однодольных растений
·
одна семядоля
·
листья с параллельным или дуговым жилкованием
·
мочковатую корневую систему
·
проводящие пучки разбросаны по всему стеблю
·
Цветок - трехчленный
Ребята,
но ПОМНИТЕ:
Что
по одному признаку, не всегда возможно определить к какому классу относится это
растение.
Например,
Слайд 4
Вороний
глаз имеет листья с сетчатым жилкованием, но зародыш с одной семядолей, поэтому
его считают однодольным.
У
подорожника дуговое жилкование листьев, мочковатая корневая система, а так как
зародыш имеет 2 семядоли, то растение двудольное.
Следовательно:
Какой
вывод можно сделать по этим примерам?
ВЫВОД:
(Для определения принадлежности цветковых растений к одному из классов
необходимо знать все признаки данного растения).
Слайд
5 Класс Однодольные:
·
4 подкласса
·
37 порядков
·
122 семейства
·
примерно 3100 родов
·
63000 видов
2)
Класс Однодольных подразделяют на:
·
4 подкласса
·
37 порядков
·
122 семейства
·
примерно 3100 родов
·
63000 видов
Но
для нас наиболее интересны 2 семейства: Лилейные и Злаки, которые мы и будем
сегодня изучать.
2.
Многообразие растений семейства Лилейных. Редкие и исчезающие виды растений
семейства Лилейных и их охрана. Слайд 6
Семейство:
Лилейные
·
4 тысячи видов
·
умеренные и горные области Азии
А)
Декоративные растения Слайд 7
Запишите
декоративные растения Однодольные
Б)
Овощные растения
Слайд
8
–
А мы, какие лилейные используем в пищу? Слайд 9
Запишите
овощные растения Однодольные
В)
Комнатные растения Однодольных
(Показ
комнатных растений и фото из презентации) Слайд 10
Г)
Лекарственные растения Однодольных Слайд 11
Запишите
в тетрадь названия лекарственных растений.
Мы
получаем большое удовлетворение от общения с природой, не сорвав ни единого
листа или цветка, если следовать мудрым словам Самеда Вургуна, который пишет:
…Давайте
пройдемся
Медленно по лугу
И «здравствуй!»
Скажем каждому цветку.
Я должен над цветами
Наклониться
Не для того, чтоб рвать
Или срезать,
А чтоб увидеть
Добрые их лица
И доброе лицо им показать.
КРАСНАЯ
КНИГА
–
Что вы видите у меня в руках? (Красная книга)
–
Что я хотела вам сказать, показав Красную книгу? (Многие из лилейных занесены в
Красную книгу. Им угрожает опасность исчезновения).
ПОКАЗ
«КРАСНОКНИЖНЫХ ВИДОВ ЛИЛЕЙНЫХ»
Я
бы хотела познакомить вас с некоторыми краснокнижными видами Лилейных. Слайд
12
Каждый
из нас должен бережно относиться к окружающей природе. Природа щедра, но человек
должен своим трудом и добрым отношением к ней умножать богатства Земли.
3.
Общие признаки растений семейства Лилейные. Опорный конспект. Слайд 13
Как
я уже говорила, Лилейные насчитывают 4 тысячи видов, представленными в основном
многолетними травами; они имеют цветки с простым сростнолистными или
раздельнолистными околоцветниками из 6 листочков, с 6 тычинками (по 3 в двух
кругах) и с 1 пестиком, имеющим трехлопастное рыльце; плоды у лилейных либо
коробочки, либо ягоды; все они имеют корневища или луковицы.
4.
Многообразие дикорастущих и культурных растений злаков, их роль в природе и
хозяйственной деятельности человека.
И
второе семейство, с которым мы сегодня познакомимся – это Злаки. Слайд
14
Злаки
играют огромную роль в растительном покрове планеты, это основные хлебные и
крупяные культуры, а пшеницу, рис и кукурузу считают главными пищевыми
растениями человечества. Слайд 15,16
Велико
также значение ржи, ячменя, овса, проса, сорго, тимофеевки луговой и многих
других, в основном кормовых злаков.
В
тропических странах широко культивируют сахарный тростник, сочная сердцевина
которых содержит до 20% сахарозы. Эта культура дает более половины мирового
производства сахара. В ряде стран широко употребляют в пищу молодые побеги
многих злаков, особенно бамбуков.
Зеленая
масса этих растений - ценный корм для домашних животных, а некоторые виды
используют как декоративные и газонные. Быстро отрастающие, прочные и легкие
стебли бамбуков находят разнообразнейшее хозяйственное применение. Крупные
злаки используют для плетения и в производстве бумаги. Слайд 17
В
семейство злаков входят и дикорастущие травы, например, ковыли, тимофеевка
луговая, костер, мятлик луговой.
Слайд
18
Многие
виды семейства стали агрессивными сорняками возделываемых земель. Например, пырей
ползучий, который размножается кусочками корневища.
Теперь
работаем с тетрадями. Слайд 19
Давайте
запишем всех представителей Злаков и их роль для человека, о которых я только
что говорила.
Итак,
к хлебным культурам относятся: пшеница, рис, ячмень, кукуруза, рожь, овес.
К
кормовым - ячмень, овес, тимофеевка луговая, бамбук.
Для
производства бумаги используется - бамбук.
к
дикорастущим относят ковыль, тимофеевку луговую, костер, мятлик луговой.
К
сорнякам - пырей ползучий и другие.
МОЛОДЦЫ!
5.
Общие признаки растений семейства Злаки. Опорный конспект.
?!
Какими же общими признаками обладают растения семейства Злаки.
Слайд
20
Злаки насчитывают
более 6 тысяч видов, это в основном однолетние, двулетние и многолетние травы,
и только бамбук - древесное растение. Для злаков характерны: стебель -
соломина; невзрачные цветки, имеющие простой околоцветник, 2 цветковые пленки,
3 тычинки и 1 пестик с двумя сидячими мохнатыми рыльцами; соцветия - початок,
колос, метелка; плод - зерновка.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
6.
Систематическое положение отдельных представителей семейств Лилейных и Злаков.
Давайте
вместе с вами определим систематическое положение отдельных представителей
семейств Лилейных и Злаков. Например, ландыш майский. Определяем все вместе. Слайд
21
Систематическое положение - Ландыш майский
|
Вид -
Род -
Семейство -
Класс -
Отдел -
Подцарство -
Царство -
|
Ландыш майский
Ландыш
Лилейные
Однодольные
Цветковые
Многоклеточные
Растения
|
А
теперь самостоятельно определите систематическое положение Тимофеевки луговой.
ПРОВЕРКА: Слайд
22
Систематическое положение - Тимофеевка луговая
|
Вид -
Род -
Семейство -
Класс -
Отдел -
Подцарство -
Царство -
|
Тимофеевка луговая
Тимофеевка
Злаки
Однодольные
Цветковые
Многоклеточные
Растения
|
7.
Лабораторная работа "Строение пшеницы (ржи, ячменя)". Слайд 23
Инструкция:
1.
Рассмотрите корневую систему злакового растения. Чем она
отличается от корневых систем растений класса Двудольные? (Мочковатая).
2.
Рассмотрите стебель пшеницы (ржи, ячменя). Как называют такой стебель?
В чем его особенность? (Соломина, полая, прочная и гибкая).
3.
Изучите строение листа злаковых. Рассмотрите основание листа -
влагалище. Какое оно имеет значение? (защищает растущий участок стебля).
4.
Рассмотрите соцветие растения. Как его называют? (Сложный
колос).
5.
Рассмотрите плод. Как его называют? (Зерновка).
V.
Закрепление.
В
качестве закрепления проведем ботаническое лото. У вас на столах лежат
конверты. Достаньте из них фото 7 растений. Ваша задача, работая в парах,
определить СЕМЕЙСТВО и КЛАСС. На слайде вы видите подсказку. 2 минутки на
раздумье. Слайд 24
Покрытосеменные
|
Двудольные
Крестоцветные
Розоцветные
Пасленовые
Бобовые
Сложноцветные
|
Однодольные
Лилейные
Злаки
|
БОТАНИЧЕСКОЕ
ЛОТО БОТАНИЧЕСКОЕ
ЛОТО
№
конверта
|
№
растения, фото
|
1
|
Паслен
красный рябчик желтый тимофеевка луговая
бодяк
полевой вечерница душистый горошек шиповник
|
2
|
Василек
синий овсюг левкой
Яблоня
фасоль
|
3
|
Малина
девясил мятлик луговой белена
Капуста
пекинская люцерна посевная лук
|
4
|
Василек
луговой рябина тюльпан дикая редька
Баклажан
донник лекарственный костер
|
VI.
Подведение итогов. Результат.
Фронтальная
беседа Слайд 31
·
С какой темой урока мы сегодня знакомились?
·
Какие признаки характерны для растений класса Однодольные?
·
Какой стебель у Злаков?
·
Каковы отличительные признаки семейства Злаков?
·
Какие культурные и дикорастущие растения злаков вы знаете?
·
Какие растения семейства Лилейные вы знаете?
·
На основании каких признаков Лилейные растения отнесены к классу
Однодольные?
·
Какие плоды имеют Лилейные растения?
·
Скажите, все ли по плану мы сегодня выполнили?
·
Для чего или зачем мы это все делали?
Оценки
за урок.
Дети
сами себе выставляют оценки.
Слайд
32
Домашнее
задание п. 52, 53
РЕЗЕРВ:
Книга
для чтения или сообщения
а)
Ржаной хлеб всегда черный
б) Золотые зерна
в) Рис
г) О бамбуковой палке
Слайд
33 Благодарю за внимание!
дамашнее задание параграф 23-24 стр.58-61