Инфоурок Начальные классы Конспекты"Обобщение знаний о падежах имён существительных" (3 класс)

"Обобщение знаний о падежах имён существительных" (3 класс)

Скачать материал

                                                             Открытый урок  русского языка в 3-м классе

                       по теме «Обобщение знаний о падежах имён существительных»

Цели урока:

·         Закрепление знаний о падежах имён существительных, падежных вопросах и предлогах, употребляемых с падежами.

·         Формирование навыков распознавания падежей имён существительных.

  Задачи:

           Здоровьесберегающая: обеспечить условия для закрепления знаний на основе неугасаемого интереса, как фактора повышения мотивации учебной деятельности.

          Обучающие: упражнять в разборе слов по составу и как часть речи, развивать орфографическую зоркость, речь учащихся.

          Развивающие: развивать мышление, умение отстаивать свою точку зрения.

          Воспитывающие: воспитывать культуру общения на уроке;  воспитание любви и бережного отношения к морю и его обитателям.

Тип урока: комбинированный

Формы и виды деятельности: работа в тетради, работа с видеоматериалом, работа с книгой, участие в учебном диалоге.

Образовательные ресурсы:

  • Учебник «Русский язык, 3 класс»  Канакиной В.П.
  • Раздаточный материал (диагностика).
  • Презентация учителя, компьютер, мультимедийный проектор.

                                                                                Аббревиатура:

                                 Л.: личностные ;  Р.: регулятивные;  К.: коммуникативные;  П.: познавательные

                                                                                      РЕЗУЛЬТАТЫ

                                                                                  

                                                                                             Ход урока

Этап

    Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

            Планируемые результаты

Личност-

ные

Метапред-

метные

Предмет-ные

1.

Органи-зацион-ное начало урока. (Презен-тация , слайды 1-2)

 

 

 

 

 

 

 

 

Органи-зация направ-ленного внима-ния на начало урока

 

 Сегодня у нас необычный урок, урок морского путешествия. Наш класс – это корабль,  я – капитан, а вы – матросы. Ваши тетради – судовые журналы, в которых будете записывать маршрут нашего путешествия. Мы с вами посетим разные острова и страны. На карте обозначен наш путь. Поднимите руки, кто из вас был на море? А кто видел море на картинке, в телепередачах, в интернете? Закройте глаза и представьте море.   

            Открывайте тетради – судовые журналы, пропустите две строчки. Записываем дату отплытия.

 

Садятся на место, проверяют готовность к уроку.

Слушают учителя, эмоционально настраиваются на урок.

 

 

 

Записывают число, название работы

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

 

.

 

Р.: органи-зовывают своё рабочее место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Совер-шенство-вание навыка каллиграфии.

(Презен-тация , слайд 3)

 

Отработ-ка навыков каллиграфии

- Мы отправляемся из страны 3 класс и плывём к острову Чистописания.

- Назовите первый звук в  слове море. Что вы о нём знаете? Подберите слова, в которых этот звук будет произносится мягко.

- Назовите букву, которая обозначает эти  звуки.

- Сегодня на уроке пишем буквы «Эм» заглавную и строчную.

Рассматривают карту.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Подбирают слова

 

Работают в тетрадях

 

Отвечают на вопросы учителя, обобщают приобретённые ранее знания

П.: осоз-нанное и произвольное речевое высказывание в устной форме с опорой на имеющие-ся знания

 

 

Активизация словарного запаса

3. Словар-но-орфографичес-кая работа.

(Презен-тация, слайды 4-5)

 

 

 

 

 

Повто-рить написа-ние словар-ных слов.

Покидаем остров и подплываем к тёплому течению в океане – течению Слов.

Запишите одним словом:

- Квалифицированный рабочий на морском судне (матрос)

- Морская профессия с корнем –мор-(моряк)

  - Проверьте, правильно ли вы записали слова. (Проверка на экране, средство обратной связи).

- К какому из данных слов мы можем подобрать проверочное слово?

- Запишите однокоренные слова к слову моряк, разберите их по составу

- Составьте предложение со словом матрос. Запишите его

 

Рассматривают карту.

 

Каждый ученик записывает слова в своей тетради.

 

Проверяют.

Отвечают на вопросы учителя

Море, моряк, морской, приморье.

Работают в тетрадях

Составляют и записывают предложение

 

Отвечают на вопросы учителя, обобщают приобретённые ранее знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: анали-зируют, сопоставляют,  обобщают

 

 

 

 

 

 

К.:адекват-но воспри-нимают разные точки зрения

 

Активизация словарного запаса

 

Научатся раскры-вать соответствующую тематике информацию

4.

Целепо-лагание

(Презен-тация, слайд 6)

(Презен-тация, слайд 7)

(Презен-тация, слайд 8)

Определение (формулирование) темы и цели урока)

Проплыли течение Слов, подошли к стране Падежей.

Прочитайте:

“У слова есть 6 падежей

Шесть верных маленьких пажей

Они приходят чередой,

За слово в бой готов любой”.

- Чем мы будем заниматься на уроке?

- Путешествуя, мы повторим изученные падежи, их вопросы, предлоги, будем упражняться в обозначении падежей существительных.

 

- Что такое склонение? ( изменение им. сущ. по падежам)

- Какой падеж никогда не имеет при себе предлога? (И . п.)

- А какой падеж без предлога не употребляется? ( П. п.)

- Каким членом предложения могут быть имена существительные, стоящие в косвенных падежах?

( дополнением)

- Сколько падежей в русском языке? ( 6 )

- Назовите их.

 

Именительный от слова имя, т.е. названия предмета.

Родительный – буквально означает «полученный с рождения». Такое название возникло потому, что родительный падеж без предлога при существительном очень часто обозначает лицо, являющееся родителем, создателем, владельцем (сын Ивана, дом отца, платье сестры).

 

Дательный – от  слова дать.

Винительный  назван так потому, что предмет, о котором идет речь, является причиной действия (читать книгу, шить платье).

Творительный связан с глаголами творить, т.к. одним из основных его значений является значение орудия действия (резать ножом, рисовать карандашом).

Предложный. Название этому падежу дал М.Ломоносов, поскольку этот падеж употребляется только с предлогами.

Просклоняйте слово парус

Выделите окончание у существительных

 

 

 

А сейчас  наши матросы расскажут, что они знают о падежах.

 

 

 

Читают

 

Предположения детей

 

Слушают учителя

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в тетрадях и на доске

И.п. что? парус

Р.п. чего? паруса

Д.п. чему? парусу

В.п. что? парус

Т.п. чем? парусом

П.п. о чём? о парусе

 Читают стихи

Отвечают на вопросы учителя, обобщают приобретённые ранее знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование устойчивого учебно- познава-тельного интереса к новым фактам, сведениям

 

 

Р.: определяют тему урока

 

К.: адек-ватно восприни-мают разные точки зрения и мотивиро-ванно и корректно присоеди-няются к одной из них, или аргументировано высказывают собствен-ную точку зрения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р.:сохрня-ют цель и задачи урока

П.:  анали-зируют, сопоставляют

 

 

Умеют работать с иллюстративным материа-лом

Развитие речи

 

 

 

 

Научатся раскры-вать соответствующую тематике информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владение понятия-ми «падежи» и «падеж-ные вопросы» имён существительных

5.

Самостоятельная работа

Презен-тация ), слайд 9)

 

Формирование личной ответст-венности за результа-ты своего труда

Отходим от страны Падежей. Приближается шторм и нам нужно его переждать. Для этого существуют в море бухты. Мы плывём в бухту Списывания

Учебник с.59 упр.107

 

 

Обвести вокруг пальца - ловко обмануть

Прокатить с ветерком – очень быстро

Рассматривают карту

Читают задание

Вставляют пропущенные буквы и предлоги, выделяют в глаголах приставки

Проверяют работу соседа

Указывают падеж, объясняют написание букв, значение выделенных фразеологизмов

Осознаёт ответствен-ность за общее благополу-чие  класса

К.:слушают учителя

Р.: взаимодействуют со сверстниками в учебной деятельности

К.: контролируют действия партнёра

 

6. Физми-нутка

(Презен-тация ), слайд, 10)

 

(Презен-тация

«Физми- нутка на море»)

 

 

Создать положи-тельный эмоцио-нальный фон, способ-ствовать активизации деятель-ности учащихся, профилактике утомляе-мости.

 

 

Покидаем бухту списывания, плывём дальше и подплываем к острову Моряков. Здесь живут сильные, храбрые, здоровые моряки. Чтобы стать настоящим моряком, нужно сделать морскую физминутку.

·        Гимнастика для глаз

·        А теперь поплыли дружно

           Делать так руками нужно:

           Вместе – раз, это – брасс.

          Одной, другой – это кроль.

          Качаясь на волне,

          Плывём на спине.

          Вышли на берег крутой.

          И отправились домой.

·        Гимнастика для глаз (продолжение)

·        Гимнастика для дыхания

Выполняют движения

 

 

 

Проявляют эмоциональную отзывчи-вость

 

 

 

Осознаёт ответствен-ность за общее благополу-чие  класса

Р.: выпол-няют физминут-ку под руководством учителя

 

 

7.

Работа в парах

Презен-тация ), слайд 11)

 

Формирование личной ответственности за результа-ты своего труда

Мы отправляемся дальше к водопаду Дружба

- Что ещё нужно сделать в нашем упражнении?

Поработайте в парах:

1 ряд разбирает 1 слово (в альбоме)

2 ряд – 2 слово (под кровать),

3 ряд – 3 слово (на метро)

 

 

Разобрать слово как часть речи

 

Работают в парах: обсуждают, делятся мнением, выражают своё отношение, записывают

Проверка: один читает, другие слушают, исправляют ошибки

 

Умеют работать в паре, слушать партнёра и делать выводы.

Р.: прогно-зируют результа-ты уровня усвоения изучаемо-го резуль-тата

К.:аргументированно высказывают свою точку зрения с опорой на изученный материал

Работают в парах

8. Диагнос-тика

Презен-тация ), слайд 12, 13)

 

Снизить психоло-гическое напряже-ние учащихся 

 

Учитель читает стихотворение.

Ребята! Возвращаемся в страну 3 класса. Но сначала давайте  проверим, как вы поняли изученный материал.
Возьмите листочки и выполните те задания, которые вам интересны.
Первое задание – самое лёгкое, второе – посложнее, третье – творческое.

 

 

 

 

Работают на листочках

 

 

Р.:прогно-зируют результа-ты уровня усвояемо-го материала

Ориенти-руются в целях, задачах урока и условиях общения

9.

Итог урока. Рефлек-сия.

 

Снизить утомляе-мость

Оцените свою работу на уроке – на листках диагностики нарисуйте:
Солнышко (легко, интересно),
Облако с солнышком (немного трудно, но интересно),
Тучку (трудно и непонятно).

 

 

Рисуют

Реально оценивают свои возможнос-ти

 

Р.: оценивают свои действия

 

10.

Домаш-нее задание

 

Презен-тация ), слайд 14)

 

 

Сходим на берег. Закрываем судовые журналы. Открываем дневники, записываем домашнее задание.

 

Записывают задание

 

 

 

 

 

 

                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Обобщение знаний о падежах имён существительных" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
