Инфоурок Начальные классы КонспектыОбобщение знаний об имени существительном и имени прилагательном

Обобщение знаний об имени существительном и имени прилагательном

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 115_8kS (1).ppt

Скачать материал "Обобщение знаний об имени существительном и имени прилагательном"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Электронные физминутки
для глаз

    1 слайд

    Электронные физминутки
    для глаз

  • 2 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Аннотация.docx

Наименование документа: урок русского языка.

Название информационного блока, к которому относится документ: коллекция авторских уроков.

Вид документа: конспект урока-путешествия

Назначение документа: учителя начальных классов.

Область применения: уроки русского языка, внеклассная работа.

Автор разработки: Журавлева Ольга Даниловна, учитель начальных классов.

Название учреждения: МАОУ «СОШ №10»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            

 

                                                              Аннотация

           Мечтой большинства педагогов является наиболее полное раскрытие возможностей и способностей каждого ученика, развитие его неповторимой индивидуальности. Учащиеся с большим интересом увлекаются  необычным уроком, который  ведёт к новым знаниям, самостоятельным открытиям. Урок в нетрадиционной форме  требует от ученика самостоятельных рассуждений, изучения конкретных фактов. Детям нравится творчески думать, доказательно рассуждать, сопоставлять орфографические явления, находить закономерности, применять полученные знания в нестандартной ситуации.                                                                                                                                                                                                                       

Приём  работы командой,  применяемый на уроке  ценен тем, что в процессе совместной работы реализуется принцип воспитания в обучении, так как взаимное общение предполагает внимательное отношение друг к другу, необходимость прислушиваться к мнению товарища, работать спокойно, не мешая другим учащимся класса, проявлять доброжелательность и готовность в оказании помощи тому, кто в этом нуждается.

Таким образом, постановка учебных задач на уроках закрепления с применением нетрадиционной формы проведения обеспечивает мотивацию орфографических действий осознание признаков и свойств орфографического явления, способствует становлению школьника как субъекта деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

            

 

 

 

 

 

      1. Обоснование актуальности опыта, его практической значимости.

     Интересный урок – это активизация интеллектуальных и волевых процессов, их взаимопроникновение и воздействие друг на друга. Что может сделать урок интересным, ярким, эмоциональным, способным вовлечь ученика в процесс самостоятельного поиска, возбудить у ученика интерес к предмету, желание познания? Всё это возможно уже при наличии положительной мотивации к учебной деятельности. Одним из реальных методов для повышения мотивации можно считать разнообразие преподавания учебного материала. На уроках русского языка через деловое сотрудничество и коллективный поиск возможна продуктивная работа по развитию мышления учащихся, их речи, обогащение словарного запаса, формирование орфографического навыка, происходит развитие социального партнёрства.

2. Цель.

 В игровой форме, через деловое сотрудничество и коллективный поиск закрепить знания учащихся о грамматических признаках  имени существительного и имени прилагательного.

     3.Задачи.

     Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий.

Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре.

Совершенствовать умения классифицировать и различать существительные и прилагательные.

4. Условия внедрения.

На уроках русского языка и во внеклассной работе.

      5. Критерии и показатели результативности.

Работа в группах, ответственное выполнение своей роли, заинтересованность в победе команды; активность и правильность в выполнении индивидуальных и коллективных заданий на карточках.

6. Перспективы применения.

Данный материал  соответствует ныне действующей программе «Школа России» по русскому языку в 4 классе под редакцией  Т.Г. Рамзаевой. Его можно использовать на уроках русского языка при изучении темы «Обобщение знаний  об имени существительном  и  имени  прилагательном» по другим программам.

 

 7.Приложение.

Конспект урока русского языка по теме обобщение знаний  об имени существительном  и  имени  прилагательном.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение знаний об имени существительном и имени прилагательном"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ карта урока.docx

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Название УМК:  " Школа России"        Предмет: русский язык        Класс:  

Тема урока:  обобщение знаний  об имени существительном  и  имени  прилагательном.

Место и роль урока в изучаемой теме :  73  урок в разделе "Часть речи».

Тип урока:  урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока:  обобщение и систематизация знаний об  имени существительном  и  имени  прилагательном.

Задачи урока:

- Образовательная - обобщить знания учащихся об именах существительных и прилагательных, усвоить  сходства и различия между данными частями речи.

- Развивающая  -  развивать  умение правильно использовать имена прилагательные и существительные в речи,  познавательный интерес, устную и письменную речь,  операции мышления: анализ,  сравнение, обобщение;

- Воспитательная  - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения, формировать умение работать в паре, в группе.

 

 


 

Этап

урока

Время, мин

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД (формы организации учебной деятельности)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

Самоопределение к деятельности, постановка  учебной задачи.

 

 

1

Познавательные методы. Игровой прием.

 

Учитель приветствует учащихся:

-Здравствуйте ребята!

-Сегодня мы отправляемся в морское путешествие на двух кораблях.

-Что необходимо сделать каждому экипажу?

-Капитаны, выбирайте название корабля.

 

 

 

 

 

 

-Почему именно такие названия получили ваши корабли?

-Какова цель нашего путешествия?

-Экипажи, расскажите капитанам, как вы будете работать в команде.

Приветствуют учителя

 

 

-Выбрать  капитанов. Капитаны получают пилотки, выбирают на карточках название команд: «Имя прилагательное» и «Имя существительное».

-Потому что мы изучали эти темы.

-Обобщить знания по данной теме.

 

Рассказывают правила работы в группах.

 

Коммуникативные УУД:

-вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками;

- слушать и понимать речь других

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

4

Проверка теоретических знаний.

 

   Практические методы.  Приемы развития  устной речи.

Фронтальная, индивидуальная,  групповая, парная

-Пока мы еще в порту, проверим багаж знаний, который будет нам необходим в путешествии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах.

1команда выполняет устное задание  по теме "Имя существительное"

(см.приложение 1)

2 команда по теме "Имя прилагательное"

(см.приложение 2)

Командиры проводят фронтальную  проверку.

1команда определяет общие признаки между данными частями речи, а 2 команда находит различие.

Командиры оценивают работу команд.

 

 

 

Познавательные УУД:

-строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные УУД:

-по заданиям (словесным и наглядным) понимать и принимать учебную задачу;

-выполнять различные УД.

Коммуникативные УУД:

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Локализация затруднения

3

 

 

 

 

 

   Практические методы 

Индивидуальная.

-Работаем в бортовых журналах. Записываем *число

 *классная работа.

Вручение капитанам маршрутных листов.

Капитаны определяют путь в маршрутных листах. (см.приложение 3)

Сверяют с картой на слайде.

Познавательные УУД:

-развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

 

Построение проекта выхода из затруднения.

3

Минутка чистого писания.

   Практические методы 

 

 

 

 

Индивидуальная

-Определяем пункт маршрута.

Письмо букв М м.

Капитаны сообщают, что корабли в проливе минутки чистого писания.

Дежурный проводит устный звукобуквенный анализ М м.

Самооценка работы  каждым  учащимся  с выставлением баллов за  минутку чистого писания в бортовой журнал.

Регулятивные УУД:

-контролировать и оценивать правильность выполнения заданий.

 

Применение понятия

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ и определение его грамматических признаков

 

 

 

 

 

 

 

 

20

Словарная работа.

   Практические методы.   Приемы развития письменной речи.

Фронтальная, индивидуальная, групповая

-Определяем пункт маршрута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-К какой части речи относятся эти словарные слова? Докажите.

  -На какие группы можно разделить эти слова?

 

-Докажите

.-Какой постоянный признак можно определить только у имени существительного?

 

 

Подберите, посовещавшись всей командой, прилагательные к словарным словам.

 

-Можно ли назвать это словосочетанием?

-Почему?

Капитаны сообщают, что корабли на полуострове словарных слов.

Команда получает задание:вставить пропущенные орфограммы в слова

-л.сица        уч.ник

-комн.та     ябл.ко

2команда:

-М.сква       Р..сия

-ст.лица      гор.д

Командиры проводят фронтальную проверку.

-Это имена существительные, так как отвечают на вопросы  кто? что? И называют предмет.

1команда:одушевлен

ные и неодушевленные.

2команда:собственные и нарицательные.

Доказывают.

Определяют склонение у словарных слов. Капитаны проводят фронтальную проверку.

 Самооценка работы  каждым  учащимся с выставлением баллов  в бортовой журнал.

Команды совещаются и  записывают прилагательные.

Объясняют.

Познавательные УУД:

-устанавливать причинно-следственные связи;

-проводить классификацию слов.

Регулятивные УУД:

-оценивать правильность выполнения, вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные УУД:

-задавать вопросы, слышать собеседников, стараться понять мысли другого.

Применение понятия ИМЯ  прилагательное и определение его грамматических признаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практические методы.  Работа  с тренажером.

 

-Как определяют склонение?

 

-Какие признаки можно определить у прилагательных кроме падежей?

 

 

 

-Как определяют род, число у прилагательных?

 

 

 

-Определяем пункт маршрута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как определяют падежи у прилагательных?

-Путешествие в море падежей продолжается, и мы работаем на электронном тренажере,

определяя падежи у существительных.

Объясняют.

 

-Род, число.

Определяют род, число.  Капитаны проводят фронтальную проверку.

Объясняют. Самооценка работы  каждым  учащимся с выставлением баллов  в бортовой журнал.

Капитаны сообщают, что корабли в море падежей.

Капитаны получают конверты с индивидуальным заданием для каждого члена экипажа:

-определить падеж у имени прилагательного.(см. приложение4)

Определяют падежи. Сдают выполненное задание капитанам. А капитаны обмениваются конвертами для взаимопроверки между командами.

Оценивание работы команд и выставление баллов в бортовой журнал.

Объясняют.

 

 

Самостоятельная работа. Обобщение затруднения во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

Физкультминутка

Электронные физминутки для глаз. Часть 3 | Галкина Инна Анатольевна

Практические методы.  Демонстрационно-тренировочный прием.

 

Фронтальная, индивидуальная, групповая

.

 

 

 

 

 

 

 

-Как определяют падежи у прилагательных?

 

-Определяем пункт маршрута.

 

 

 

 

 

 

-Проверим багаж знаний, который собирали в путь. Все ли довезли до острова?

-Можно ли сказать, что путешествие прошло под девизом "Вместе - служба, вместе - дружба"?

 

 

 

-Мы оказались на острове "Чунга -чанга".

 

 

 

 

Дети по цепочке работают с компьютером. Оценивание работы команд и выставление баллов в бортовой журнал.

 

Объясняют.

 

Капитаны объявляют о прибытии на остров имени существительного и имени прилагательного.

 

Дети анализируют.

 

-Да, мы работали дружно. И части речи дружат. Имя прилагательное связано с именем существительным.

Дети выполняют музыкальную электронную физкультминутку для глаз.

Познавательные УУД:

-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

-строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные УУД:

-Оценивать правильность выполнения, вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные УУД:

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-участвовать в общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения.

Включение в систему знаний и повторение.

 

10

Подготовка к РКПР

 

Практические методы. 
Составление  предложения с данными словами.

Фронтальная, индивидуальная, групповая

-Чем мы с вами не забываем заниматься в любом путешествии?

-Что вы ждете от РКПР?

-Мы обязательно достигнем этой вершины.  Мы стремимся к ней каждый день.

И сейчас задание:

-Можно ли слова на слайде назвать предложением?(Мы, по огромному,работали,   океану, плыли, и,дружно,знаний).

-Составьте предложение.

-Подготовкой к  РКПР.

 

-Мы ждем успеха!

 

 

 

-Нет. Нет связи слов по смыслу.

 

Совещаются в команде и озвучивают полученное  предложение, записывают его в бортовой журнал. (Мы плыли по огромному океану знаний и дружно работали)

Познавательные УУД:

-находить ответы на вопросы.

Регулятивные УУД:

-по заданиям понимать, принимать учебную задачу.

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других.

Личностные УУД:

-осознать практическую значимость материала, ценность совместной деятельности.

Рефлексия деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы контроля.  Приемы проверки.

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная, групповая

-Предлагайте задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вывод

-Кем для вас был учитель во время путешествия?

-Я думаю, что была лишь "маячком" который подсказывает правильный путь кораблям.

 

*Находят грамматическую основу предложения.

*Разбирают по членам предложения.

*Определяют части речи.

*Определяют время глаголов.

*Разбирают слова по составу.

*Подбирают антонимы и синонимы к слову огромный.

*Делают звукобуквенный анализ слова дружно.

Задания выполняются в бортовом журнале и на доске.

Самооценка работы  каждым  учащимся с выставлением баллов  в бортовой журнал.

Капитаны оценивают работу команд. Экипажи оценивают работу капитанов.

Самооценка  с выставлением среднего балла за все этапы путешествия  в бортовой журнал.

Анализируют.

Главнокомандующим!

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание:

-Каждой команде посовещаться и придумать творческое домашнее задание.

 

 

 

 

 

-Уже завтра мы окажемся на острове под названием "Я, ты, он, она - вместе дружная семья". Почему?

-Всем спасибо! До новых открытий!

1команде:

*5 ребусов с именами существительными.

2команде:

*кроссворд с 5 именами прилагательными.

 

-Мы будем изучать часть речи  -местоимение.

Коммуникативные УУД:

-вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками;

-осуществлять совместную деятельность.

Личностные УУД:

-осознать ценность совместной деятельности.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

1) Что такое имя существительное?

2) Что обозначает?

3) На какие вопросы  отвечает?

4) Какие постоянные признаки имеет имя существительное?

5) Как определить род имени существительного?

6) Как определить склонение имени существительного?

7) Как изменяется имя существительное?

8) Каким членом предложения чаще всего бывает?

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

1) Что такое имя прилагательное?

2) Что обозначает?

3) На какие вопросы  отвечает?

4) Как изменяется?

5) С какой частью речи связано в предложении?

6) Как определить род, число, падеж имени прилагательного?

7) Можно ли определить род у имен прилагательных во множественном числе?

8) Каким членом предложения чаще всего бывает?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

                                                                                                                 Маршрутный лист.

                                                           

 о Полуостров  словарных  слов.
                                                                   

о      Пролив  минутки чистого писания.

 

                                                             

  о       Море падежей.

 

 

 

       о     Остров имени существительного и

                                                           имени прилагательного.

   

 Приложение 4

                                                            

маленькие дети

 

 

к  дальней  дороге

 

 

в   синей кофте

 

 

по  светлой  полосе

 

 

 родную  сестру

 

 

 свежего   хлеба

 

 

горячего   чая 

 

 

на   верхней полке

 

 

 для раннего   завтрака

 

 

в высоком  доме

 

 

ранним утром

 

 

в зимнем  лесу

 

 

тонкими  ветвями 

 

 

лесную тишину 

 

 

 в  морское дно

 

 

весёлый праздник

 

 

 к  старому  дому

 

 

 в   зимнем  окне

 

 

весёлую  песню

 

 

чистому  воздуху

 

 

далёким  утром

 

 

в  трескучий  мороз

 

 

в  большом городе

 

 

любимую школу

 

 

веселому дню

 

 

с хорошим другом

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение знаний об имени существительном и имени прилагательном"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тест ПАДЕЖ им сущ с гномами.ppsx

Скачать материал "Обобщение знаний об имени существительном и имени прилагательном"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Определение падежей
имён  существительныхИнтерактивный  тренажёрКоломенская В...

    1 слайд

    Определение падежей
    имён существительных
    Интерактивный тренажёр
    Коломенская В. Г.
    учитель начальных классов
    МБОУ СОШ № 15
    г. Владикавказ, РСО-А
    08.12.2013
    1
    Коломенская В. Г.

  • Проверь свои знания, определи падеж имен существительных. 
Щелчок по выб...

    2 слайд

    Проверь свои знания, определи падеж имен существительных.
    Щелчок по выбранной ячейке покажет, ошибаешься ты
    или нет.
    Если есть необходимость – повтори правило.
    08.12.2013
    2
    Коломенская В. Г.

  • 08.12.2013Коломенская В. Г.3ПроверкаПравило1. Определи падеж выделенных сущес...

    3 слайд

    08.12.2013
    Коломенская В. Г.
    3
    Проверка
    Правило
    1. Определи падеж выделенных существительных

  • 08.12.2013Коломенская В. Г.4ПроверкаПравило2. Определи падеж выделенных сущес...

    4 слайд

    08.12.2013
    Коломенская В. Г.
    4
    Проверка
    Правило
    2. Определи падеж выделенных существительных

  • 08.12.2013Коломенская В. Г.5ПроверкаПравило3. Определи падеж выделенных сущес...

    5 слайд

    08.12.2013
    Коломенская В. Г.
    5
    Проверка
    Правило
    3. Определи падеж выделенных существительных

  • 08.12.2013Коломенская В. Г.6ПроверкаПравило4. Определи падеж выделенных сущес...

    6 слайд

    08.12.2013
    Коломенская В. Г.
    6
    Проверка
    Правило
    4. Определи падеж выделенных существительных

  • 08.12.2013Коломенская В. Г.7ПроверкаПравило5. Определи падеж выделенных сущес...

    7 слайд

    08.12.2013
    Коломенская В. Г.
    7
    Проверка
    Правило
    5. Определи падеж выделенных существительных

  • 08.12.2013Коломенская В. Г.8ПроверкаПравило6. Определи падеж выделенных сущес...

    8 слайд

    08.12.2013
    Коломенская В. Г.
    8
    Проверка
    Правило
    6. Определи падеж выделенных существительных

  • 08.12.2013Коломенская В. Г.9ПроверкаПравило7. Определи падеж выделенных сущес...

    9 слайд

    08.12.2013
    Коломенская В. Г.
    9
    Проверка
    Правило
    7. Определи падеж выделенных существительных

  • 08.12.2013Коломенская В. Г.10ПроверкаПравило8. Определи падеж выделенных суще...

    10 слайд

    08.12.2013
    Коломенская В. Г.
    10
    Проверка
    Правило
    8. Определи падеж выделенных существительных

  • 08.12.2013Коломенская В. Г.11ПроверкаПравило9. Определи падеж выделенных суще...

    11 слайд

    08.12.2013
    Коломенская В. Г.
    11
    Проверка
    Правило
    9. Определи падеж выделенных существительных

  • 10. Определи падеж выделенных существительных08.12.2013Коломенская В. Г.12Про...

    12 слайд

    10. Определи падеж выделенных существительных
    08.12.2013
    Коломенская В. Г.
    12
    Проверка
    Правило

  • 08.12.2013Коломенская В. Г.13Назад!

    13 слайд

    08.12.2013
    Коломенская В. Г.
    13
    Назад!

  • Презентацию выполнила учитель
начальных классов 
МБОУ СОШ № 15 г.Владикавк...

    14 слайд

    Презентацию выполнила учитель
    начальных классов
    МБОУ СОШ № 15 г.Владикавказа Коломенская В. Г.
    декабрь, 2013
    08.12.2013
    14
    Коломенская В. Г.

  • Иллюстративные  источники. 08.12.201315Коломенская В. Г.http://forum.materins...

    15 слайд

    Иллюстративные источники.
    08.12.2013
    15
    Коломенская В. Г.
    http://forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t336790-200.html гномики

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок- путешествие.pptx

Скачать материал "Обобщение знаний об имени существительном и имени прилагательном"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Морское  путешествиеИмя 
существительноеИмя 
прилагательное

    1 слайд

    Морское путешествие
    Имя
    существительное
    Имя
    прилагательное

  •       Бортовой журналТретье марта.
Классная  работа.

    2 слайд

    Бортовой журнал
    Третье марта.
    Классная работа.

  • 1.  Проливминутки чистого писания2. Полуостров словарных слов3.Море        п...

    3 слайд

    1. Пролив
    минутки чистого писания
    2. Полуостров словарных слов
    3.Море падежей
    4. Остров
    имени существительного и имени прилагательного
    Карта путешествия

  •  1. Проливминутки чистого писанияМ м М м М м М м М м М м

    4 слайд

    1. Пролив
    минутки чистого писания
    М м М м М м М м М м М м

  • 2. Полуостровсловарных слов

    5 слайд

    2. Полуостров
    словарных слов

  • 3. Море падежей

    6 слайд

    3. Море падежей

  • 4. Остров    имени существительного и  имени прилагательного

    7 слайд

    4. Остров
    имени существительного и
    имени прилагательного

  • РодЧислоСклонениеПадеж

    8 слайд

    Род
    Число
    Склонение
    Падеж

  • Девиз:Вместе - служба, вместе- дружба.

    9 слайд

    Девиз:
    Вместе - служба, вместе- дружба.

  • Вершина успеха

    10 слайд

    Вершина успеха

  • Мы,  по   огромному, океану, плыли, знаний и дружно, работали.

    11 слайд

    Мы, по огромному, океану, плыли, знаний и дружно, работали.

  • В дорогу, девчонки, в дорогу, мальчишки!
По лесенке знаний шагайте смелей.
Чу...

    12 слайд

    В дорогу, девчонки, в дорогу, мальчишки!
    По лесенке знаний шагайте смелей.
    Чудесные встречи и добрые книжки
    Ступеньками будут на ней.

    По лесенке этой вы сможете скоро
    Достичь недоступной морской глубины,
    Спуститься под землю, взобраться на горы.
    И даже дойти до Луны.

    Крутые ступеньки на лесенке будут,
    Но выверен точно заветный маршрут,
    Чтоб вас подружить с удивительным чудом,
    Которое Знаньем зовут.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
