Конспект
урока по русскому языку в 3-м классе по теме "Обобщение о глаголе как
части речи"
Цели:
1. Сформировать
чёткое грамматическое понятие “глагол”.
2.
Закрепить знания обучающихся о существенных признаках глагола (обозначает
действие предмета, роль в нашей речи, изменение по числам, в прошедшем времени
единственного числа по родам, каким членом предложения бывает).
3.
Развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщение.
4.
Воспитывать любовь к родному языку с помощью музыки, поэзии; способствовать
развитию речи детей.
Оборудование:
учебник Зеленина “Русский язык” 3 класс, плакат с высказыванием Р.Декарта,
рисунок с изображением глагола, картинки: берёз, елей и других деревьев,
рисунки белки, филина, ежа, старичка – лесовичка, магнитофон с аудиозаписью
П.Чайковского “Времена года”, мяч, 4 матрёшки с буквами (и, р, г, а), карточки
со словами.
Ход урока
I.
Организационный момент.
- Начать наше
путешествие мне хотелось бы с высказывания Р.Декарта
“Мало иметь хороший
ум, главное – хорошо его применять”.
- Как вы думаете.
Какое отношение оно может иметь к нашему уроку?
- Правильно,
полученные ранее знания, мы должны правильно применять.
- Наше путешествие
будет проходить по необычной стране, какой вы узнаете сами, когда выполните
задание, которое для вас принёс из леса филин.
II.
Минута чистописания.
- На доске записаны
слова. Прочитайте слова, спишите, вставляя нужную орфограмму.
глуш…
луч… арбуз… грач… овощ… лихач…
- Какое слово
“лишнее” и почему?
- Из первых букв этих
слов составьте слово.
- Что получилось?
- Сегодня мы совершим
путешествие по необычной стране “Глагол”.
- Из слов
расположенных на доске составьте загадку и отгадайте её.
•
дремучий, и, загадочный, зовёт, нас, в, гости, он.
Дети составляют
самостоятельно предложение.
•
Дремучий и загадочный зовёт он в гости нас.
- Что это?
- Выполните
грамматический разбор предложения.
Мы в лес за наукой
сегодня пойдём.
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернём,
Но чтобы нам лес скорее достичь,
Должны мы по тропке красиво пройтись!
- Какие глаголы
услышали,?
- Прочитайте четверостишие.
Назовите глаголы.
Вывод о глаголе.
III.
Словарная работа.
- Наше путешествие
продолжается по лесной тропинке. Смотрите, ребята, а кто это притаился за
деревцем и наблюдает за нами?
- Конечно – это
старичок – лесовичок, который приготовил для вас словарную работу.
- На доске записаны
словарные слова:
- Образуйте от данных
слов глаголы неопределённой формы.
• ..бед
– обедать д…журный – дежурить
р..ссказ
– рассказывать р…бота – работать
уж…н
– ужинать праз…ник – праздновать
м…роз
– морозить
IV.
Физминутка.
- Шли мы, шли пора и
отдохнуть.
Раз – подняться,
потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
- Какие глаголы
услышали, когда выполняли физ. минутку? На какой вопрос они отвечают?
V. Работа
в парах
- Пока мы отдыхали,
лесная жительница приготовила следующее задание. А как зовут эту жительницу?
Разгадайте ребус:
-Задание.
Определите
время, число,род каждого глагола.
Играет, кидал, поеду,
сварил, спит, будет смотреть, завяжут, упал, посмотрит
Прочитайте текст.
Найдите глаголы. Укажите число каждого из них.
Бурый медведь- хозяин
нашего леса. Он очень любит мёд и совершает набеги на жилища диких пчел.
Барсуки едят коренья,
мышей и лягушек. Заяц любит морковь капусту, но особенно петрушку. Ходят зайцы
за ней на огороды.
- На листочках,
которые приготовила белочка, записаны слова – помощники, которые вы сможете
вставить во фразеологические обороты.
Вертится
на языке. Выносить сор из избы.
Душа
в пятки ушла. Наломать дров.
Писать
как курица лапой.
-
Спишите фразеологические обороты, вставляя нужные слова.
- К
какой части речи относятся пропущенные слова? Докажите. Подчеркните глаголы,
определите время глаголов
9. Как пишется частица НЕ с глаголом?/
Задание: спишите слова,
раскрывая скобки.
(не)сорить, (не)дослышать, (не)верить,
(не)навидеть, (не)опоздал,
(не)годовать, (не)вертись, (не)сделал,
(не)пришел
.
VIII.
Рефлексия.
Наше путешествие
заканчивается. Послушайте стихотворение и скажите, о какой части речи идёт
речь?
Что без меня предмет?
Лишь название.
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит ракета,
Люди строят здания.
Цветут сады,
И хлеб в полях растёт.
- Что это за часть
речи, которая всё приводит в действие?
- Что вы о ней
знаете?
- Какие ещё части
речи вы знаете?
- Что интересного
запомнилось на уроке?