31.10.09.
ТЕМА: Обобщающий урок по теме «Вселенная» 5 класс
ЦЕЛИ: 1). Учащиеся должны знать, как
складывались представления о строении
Вселенной на протяжении веков; как устроена Солнечная система, что
представляет
собой Галактика.
2). Учащиеся должны уметь самостоятельно работать с учебником,
извлекать из него нужную информацию;
совершать логические
мыслительные операции: абстрагировать,
анализировать, сравнивать,
обобщать.
3). Развитие любознательности, стремления
расширить свой кругозор.
ОБОРУДОВАНИЕ: сборная схема Солнечной системы,
картина «Сожжение
Джордано Бруно», интерактивное наглядное
пособие «Земля в
космическом пространстве», атласы.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
2. Актуализация внимания.
Человек как звезда рождается
Средь туманной неясной млечности,
В бесконечности начинается
И кончается в бесконечности…
Поколеньями созидается
Век за веком Земля нетленная.
Человек как звезда рождается –
Чтоб светлее стала Вселенная.
Дмитрий
Голубков.
3. Выяснение усвоения пройденного материала.
1). Что такое Вселенная?
2). Как представляли Вселенную древние
индийцы?
! Работа у доски со сборной
схемой на магнитной основе.
- Как выглядела система мира по Аристотелю?
- По Птолемею?
- Какая между ними разница?
- В чем схожесть?
- Покажите систему мира по Н.Копернику.
(Обсуждение, чем его система мира отличалась от системы
мира по Птолемею).
3). Кто продолжил учение Н.Коперника?
! Работа по картине «Сожжение
Джордано Бруно»
4). Чем отличается судьба Галилео Галилея от
Джордано Бруно?
5). Что называют Солнечной системой?
! Работа с проектором по интерактивному
наглядному пособию
«Земля во Вселенной» («Земля в космическом
пространстве»)
По ходу просмотра диска обучающиеся рассказывают о
планетах земной группы (Меркурии, Венере, Земле, Марсе); о планетах – гигантах
(Юпитере, Сатурне, Уране, Нептуне); о планетах–карликах (Церере, Эриде,
Плутоне); астероидах, метеорах и метеоритах.
6). Что такое звезды? Расскажите о них.
·
Сверхгиганты
–
·
Гиганты –
·
Карлики –
(желтые, белые, красные, голубые).
7). Что мы называем Галактикой?
! Работа с интерактивным наглядным пособием. (Галактика,
галактики, размеры, световой год).
8). Какие цифры ты помнишь?
·
Сколько
звезд можно увидеть невооруженным взглядом? (6000)
·
Какая
температура внутри солнца, на поверхности? (15 млн.градусов, 6000град.)
·
Какое
расстояние и за какое время проходит солнечный луч от солнца до Земли? (149
млн.км. за 8 мин. 19 сек.).
·
Назови
скорость света. (300 тыс. км. в сек.)
·
Чему равен
световой год? (примерно 10 триллионов км.)
·
Сколько
спутников у Юпитера? Сатурна? (63, более60)
·
Какая
температура на планетах Меркурий, Венера, планете-карлике Плутон? (+400 град.
по Цельсию, +500, -230)
·
На планете
Земля, сколько % составляет вода? (70%)
·
Сколько лет
просуществовала система мира по Птолемею? (13 веков)
·
Сколько лет
прожил Джордано Бруно и Галилео Галилей? (52года, 78лет).
·
Сколько
всего созвездий? (88) и сколько их можно увидеть на территории нашей страны?
(54)
·
1 чайная
ложка вещества звезды белый карлик, сколько бы весила на Земле? (несколько
тонн).
4.
Подведение
итогов.
5.
Домашнее
задание: стр.
46-48, устно ответить на вопросы.
Учитель географии
Бабаназарова Наталья Явгайтаровна.