Обобщение и систематизация знаний по теме
Оксиды, кислоты
Цели урока:
образовательные
·
обобщить, систематизировать и скорректировать
знания учащихся об основных классах неорганических веществ;
·
выявить типичные ошибки и пробелы в знаниях с целью
их последующего устранения.
·
продолжать формировать умения составлять уравнения
реакций, характеризующих химические свойства, способы получения оксидов,
кислот;
·
продолжать формировать навыки экспериментальной
работы
развивающие
- развивать познавательный интерес, логическое
мышление, умения сравнивать, наблюдать, делать выводы;
- развивать навыки самоконтроля при выполнении поставленных задач на уроке и самооценки
результатов своего труда
воспитательные
- воспитывать
интерес к предмету, настойчивость, работоспособность, доброжелательное отношение друг к другу, готовность к
сотрудничеству и взаимопомощи.
- способствовать
формированию у учащихся позитивной «Я – концепции», самостоятельности,
коллективизма, навыков общения и работы в микрогруппах
Тип
урока: обобщение и систематизация знаний, умений
и навыков.
Формы работы: беседа, выполнение
тренировочных упражнений, решение практических задач, фронтальная , групповая,
индивидуальная
Оборудование: Периодическая система
химических элементов Д. И. Менделеева, таблица растворимости, ряд активности
металлов, карточки-задания
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Сообщение темы целей и задач урока
III.
Актуализация опорных знаний
IV.
Контроль уровня учебных достижений
№ У.Э.
|
Содержание обучения
|
Управление обучением
|
У.Э.0
|
Интегрирующая цель: Знать классификацию сложных веществ. Уметь определять принадлежность
веществ к определенному классу. Уметь составлять формулы веществ и называть
их. Знать химические свойства оксидов и кислот и уметь составлять уравнения
химических реакций
|
|
У.Э. 1
|
Цель: Совершенствование знаний по классификации сложных веществ,
номенклатуре.
Руководство к
усвоению:
- Повторите
определение состава оксидов, оснований, кислот, солей.
Задание для самоконтроля:
- Из списка
веществ выпишите отдельно оксиды, основания, кислоты, соли: KOH, HCl, CuO, HNO3, CuSO4, Cu(OH)2, SO2, Nа2SO3
- Дайте им
названия.
|
Работа
по схеме.
Результаты
объявляем учителю
|
У.Э. 2
|
Цель: Уметь составлять формулы веществ по названию.
Руководство к
усвоению:
1.Повторите
правила составления формул оксидов, оснований, кислот, солей.
2. Выполни
упражнение:
Составьте формулы веществ по названиям:
1)
оксид кальция, гидроксид кальция, сульфат кальция
2)
оксид серы (IV), сернистая
кислота, сульфит натрия
Сделай вывод: о
возможности одного элемента образовывать соединения, относящиеся к разным
классам веществ
|
Обсуждение
Взаимопроверка
Приготовь
ответ.
|
У.Э. 3
|
Цель: Уметь составлять уравнения химических реакций, основываясь на
знания химических свойств оксидов и кислот.
Руководство к усвоению:
1.
Повторите основные свойства оксидов и кислот
Задание 1. Закончи уравнения реакций, укажи тип реакций
1)
HCI + Zn →
2)
HNO3+ CuO →
3)
H2SO4
+ Cu →
4)
HCI + NaOH →
5)
H2SO4
+ Na2CO3 →
6)
HNO3 + Fe(OH)3 →
7)
HCI + AgNO3 →
8)
BaO + H2O →
9)
N2O5 + СaO →
10) CO2 +
H2O →
Задние 2.
Даны вещества:
азотная кислота, оксид бария, гидроксид натрия, оксид углерода(IV), оксид натрия. Какие из этих веществ будут взаимодействовать с
соляной кислотой?
|
Обсуждение
Самопроверка
|
У.Э. 4
|
Цель: Научиться решать задачи по уравнениям реакций
I Задание 1.
Выбери из приведенных высказываний те, которые не содержат ошибки:
а) Моль – это минимально возможное кол-во вещества
б) 6,02∙1023 молекул содержится в одном моль любого в-ва
в) 6,02∙1023 молекул содержится в одном грамме любого в-ва
г) Моль любого газа при н.у. содержит 6,02∙1023 молекул.
д) Моль любого газа при н.у. займет 22,4 л.
е) В одном литре любого газа при одинаковых условиях
содержится одно и тоже число молекул
Задание 2. Рассмотрим алгоритм решения задач
а). Составьте краткую запись условия задачи.
б). Написать уравнение хим. реакции и уравнять ее.
в). Проанализируйте условия задачи и внесите необходимые физические
величины.
г). Составьте пропорцию. Выполните расчеты.
д.). Запишите ответ.
Решить задачи:
1)
Какова масса карбонатной кислоты образуется при
взаимодействии 128г оксида кальция с водой.
2)
Рассчитайте массу цинка, который взаимодействовал
с соляной кислотой с образованием 22,4л водорода.
|
Приготовь ответ.
Записать в
тетради
Решаем вместе
с учителем
|
У.Э. 5
|
Цель: Определить уровень учебных достижений учащихся по теме:
«Оксиды, кислоты»
Выполни задание
по вариантам
|
Работу выполните в отдельных тетрадях и
сдайте учителю.
|
У.Э. 6
|
Д.з.§11-повторить;
23, стр.111 №1(а,б)
|
Записать в дневнике
|