Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОбобщение опыта «Формы и методы патриотического воспитания: традиции и инновации»

Обобщение опыта «Формы и методы патриотического воспитания: традиции и инновации»

Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта «Формы и методы патриотического воспитания: традиции и инновации»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Григорьева А.Н.
МБОУ «ВОЛОШСКАЯ СОШ»«Формы и методы патриотического воспитани...

    1 слайд

    Григорьева А.Н.
    МБОУ «ВОЛОШСКАЯ СОШ»
    «Формы и методы патриотического воспитания: традиции и инновации»

  • Воспитательная программа «Человек»«Ученик – патриот и  гражданин»
 « Ученик и...

    2 слайд

    Воспитательная программа «Человек»
    «Ученик – патриот и гражданин»
    « Ученик и его здоровье»
    «Ученик и его нравственность»
    « Ученик и его интеллектуальные возможности»
    « Общение и досуг ученика»
    « Ученик и его семья»

  • Задачи патриотического воспитания: Формировать у обучающихся патриотическое с...

    3 слайд

    Задачи патриотического воспитания:
    Формировать у обучающихся патриотическое сознание, чувство гордости за великую историю нашей страны, уважение к государственной символике России;
    Воспитывать у школьников гражданскую ответственность, морально-волевые качества, умения проявлять решительность и настойчивость в преодолении трудностей;
    Воспитывать в детях чувство любви к своей малой Родине на материалах краеведения, истории и традициях своего края, жизни знаменитых земляков.

  • Процесс формирования патриотизма в семье, любовь к Родине – его финал.
1 ступ...

    4 слайд

    Процесс формирования патриотизма в семье, любовь к Родине – его финал.

    1 ступень - формирования родственных чувств в своей семье
    2 ступень - воспитание любви к малой родине
    3 ступень - воспитание любви к Отечеству

  • 1.«Я, моя семья и школа»
Цель: осознание обучающимися семьи как важнейшей жиз...

    5 слайд

    1.«Я, моя семья и школа»

    Цель: осознание обучающимися семьи как важнейшей жизненной ценности; воспитание патриотов и граждан Отечества, любовь к которому начинается с любви к семье, родным и близким людям.

  • Традиционные мероприятия

    6 слайд

    Традиционные мероприятия

  • Инновационные формы. Проект «Школьный двор»

    7 слайд

    Инновационные формы.
    Проект «Школьный двор»

  • «Моя малая Родина»
Цель: осознание обучающимися причастности к судьбе родного...

    8 слайд

    «Моя малая Родина»

    Цель: осознание обучающимися причастности к судьбе родного села, его прошлому, настоящему, будущему. Знакомство детей с традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми родного села, района.

  • Традиционные мероприятия

    9 слайд

    Традиционные мероприятия

  • «Связь поколений»
Цель: Осознание обучающимися ценности причастности к судьб...

    10 слайд


    «Связь поколений»

    Цель: Осознание обучающимися ценности причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, будущему, воспитание гордости за свою Родину, народных героев, сохранение исторической памяти поколений в памяти подрастающего поколения.

  • Традиционные мероприятия

    11 слайд

    Традиционные мероприятия

  • 12 слайд

  • «Банк Памяти ВОВ»

    13 слайд

    «Банк Памяти ВОВ»

  • «Я - гражданин России»Цель: формирование представлений об устройстве нашего...

    14 слайд


    «Я - гражданин России»
    Цель: формирование представлений об устройстве нашего государства, изучение символики нашей страны, знакомство с другими городами России, со столицей нашей Родины, осознание себя гражданами России.

  • Традиционные мероприятия

    15 слайд

    Традиционные мероприятия

  • 16 слайд

  • Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 «Формы и методы патриотического воспитания: традиции и инновации» (слайд 1)

   В МБОУ «Волошская СОШ» разработана и функционирует воспитательная программа «Человек», целью которой является обеспечение условий для воспитания и развития свободной, талантливой, физически здоровой личности, обогащенной научными знаниями, готовой к сознательной трудовой деятельности и нравственному поведению.

Воспитательная деятельность школы строится через реализацию шести направлений: (слайд 2) «Ученик – патриот и  гражданин», « Ученик и его здоровье», «Ученик и его нравственность», « Ученик и его интеллектуальные возможности», « Общение и досуг ученика», « Ученик и его семья».

 Приоритетными в воспитательной работе считаю направления «Ученик и его нравственность» и «Ученик – патриот и  гражданин». Нравственность и патриотизм  должны стоять впереди и вести за собой интеллект. 

Вопросы патриотического и гражданского воспитания в практической деятельности школы, бесспорно, являются одними из самых актуальных. Сегодня воспитание патриотизма выдвинуто как одно из наиболее приоритетных.

Необходимость постановки проблемы о значимости и важности патриотического и гражданского становления личности в воспитательной работе школы продиктована временем.

Патриотическое воспитание молодёжи на протяжении всей истории нашей страны было своеобразной школой коллективистского бытия людей разных национальностей, готовности послужить на пользу и во славу Отечества. Этому в немалой мере способствовала и сама история нашей страны.

В начале 90-х годов активно началось разрушение фундамента, на котором десятки лет строилась вся воспитательная работа и патриотическое воспитание, в том числе, разрушение ориентиров, на которые нацеливалась молодёжь. Из школы были изгнаны вместе с советской символикой отечественная героика, детские организации, всеми возможными способами размывалась историческая память, да и сама история была представлена в негативистском духе: как цепь грубейших, а то и глупейших ошибок. Слово «патриот» стало чуть ли не ругательным, а слово «нравственность» произносилось с иронией.

И как неизбежный результат – растут наркомания, пьянство, детская преступность, каждый третий выпускник не годен к службе по состоянию здоровья

Отрадно, что в современном обществе проблема патриотического и гражданского воспитания обретает новые характеристики и соответственно новые подходы к её решению. Сегодня жизненно важно возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как духовно-нравственную и социальную ценность, сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества.

Задачи патриотического воспитания: (слайд 3)

·            Формировать у обучающихся патриотическое сознание, чувство гордости за великую историю нашей страны, уважение к государственной символике России;

·            Воспитывать у школьников гражданскую ответственность, морально-волевые качества, умения проявлять решительность и настойчивость в преодолении трудностей;

·            Воспитывать в детях чувство любви к своей малой Родине на материалах краеведения, истории и традициях своего края, жизни знаменитых земляков.

Одним из важнейших принципов работы педагогов любого учебного заведения должен стать принцип ориентации обучающихся на Отечество как на ценность, поскольку, именно чувство патриотизма подвергается серьезным испытаниям. Переосмысливается судьба изменившегося Отечества, его прошлое, настоящее, будущее. Поэтому наша задача – воспитать у школьников не просто любовь к Родине, а показать значимость бесспорных ценностей – семьи, родителей, отчего дома, поселка, в котором живешь.

Исторический опыт показывает, что общество, не способное воспитать в себе патриотическую смену, обречено на беды. Система образования должна сделать все возможное для воспитания граждан – патриотов, имеющих качественное образование, психологически готовых к конкуренции, перемене стиля и места жизни, работы, обладающих свободой мышления и готовностью к творчеству, стремлением к самореализации; способных поддержать свое здоровье. Общеизвестна формула: "Патриотами не рождаются – патриотами становятся". Становятся под влиянием тех факторов, тех условий, в которых живут. Возрождение патриотических чувств можно добиться решением разных задач через изучение истории своей страны и культурного наследия прошлого, традиций русского народа, через бережное отношение к природе .

Патриотическое воспитание это комплексная система, включающая в себя множество направлений и сфер деятельности.

Рассматривая обучающихся школы как своеобразную социальную группу, необходимо предоставить личности комплекс возможностей для самовыражения в различных видах деятельности.

Патриотическое чувство свойственно всем национальностям и народностям. А зарождается патриот с формирования родственных чувств в своей семье: маме, папе, бабушке, дедушке и всем родственникам. Это первая ступень формирования патриотизма. (слайд 4)

Вторая ступень идет через воспитание любви к малой родине – своему поселку,  местным традициям и истории. (слайд 5)

 Без чувства малой родины нет и большого патриотизма. Третья ступень формирования патриотизма – воспитание любви к Отечеству, обществу, народу, их истории, культуре, традициям. (слайд 6)

Таким образом, начинается процесс формирования патриотизма в семье, любовь к Родине – его финал.

Можно выделить основные направления и формы работы по патриотическому воспитанию.

1.«Я, моя семья и школа». (слайд 7)

Цель: осознание обучающимися семьи как важнейшей жизненной ценности; воспитание патриотов и граждан Отечества, любовь к которому начинается с любви к семье, родным и близким людям. Необходимо помочь ребенку осознать себя членом семьи, воспитывать культуру семейных отношений, позитивных семейных ценностей.

Среди многих условий и факторов, влияющих на развитие и воспитание детей, по праву ведущим является семья. В ней закладываются основы личности. Только стабильная, благополучная семья, где сохраняется преемственность поколений, царит уважение друг к другу, может воспитывать высоконравственную личность, настоящего патриота своей страны.

 Традиционно я провожу семейный праздники с участием мам, бабушек «Цветик – семицветик», «Берегите женщину», спортивные состязания «Кросс поколений» (слайд 8)

Инновационными формами могу считать проект по совместному  облагораживанию территории школы «Школьный двор», который проходил под девизом:

Если бы каждый человек на клочке земли

Своей сделал все, что он может,

 как прекрасна

 Была бы Родина наша.

Для благоустройство школьного двора не требуется много средств. Мы использовали подручные материалы. Объединив усилия учителей, учащихся и родителей мы украсили территорию школы. Для работы мы разделились на группы, каждая из которых на сайтах  Интернета подобрали фотографии оригинальных малых архитектурных форм, которые можно разместить на территории нашей школы. Затем подготовили все необходимые материалы (старые стиральные машины, покрышки грузовых машин),  в результате во дворе школы появился сказочный городок «Лукоморье» (слайд 9)

Благоустроенная территория любой школы вызывает восхищение гостей, а ученики и учителя чувствуют себя более комфортно и гармонично, гордятся своей школой. Повышена конкурентоспособности школы путем создания имиджа красивого уютного дома, красота которого создается инициативой и трудом детей, родителей и педагогов.           

2. «Моя малая Родина».  (слайд 10)

Цель: осознание обучающимися причастности к судьбе родного села, его прошлому, настоящему, будущему. Знакомство детей с традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми родного села, района.

Общеизвестно, что с краеведения начинается путь к познанию мира, и к воспитанию патриотизма. Любовь к своей стране приходит через привитие уважения к малой родине.

Традиционно обучающиеся  посещают районный музей, показывают литературно – музыкальные композиции, принимают участие в конкурсах различного уровня:

 - Районный конкурс чтецов «Большой России малый уголок»

- Районный конкурс школьных газет  («Моя малая родина», выпуск газеты к юбилею М.В. Ломоносова)

В 2014 году нашей школе исполнилось 75 лет. Именно это стало значимым стимулом  для исследовательской работы по истории родной школы.

Наше исследование актуально так как, рассматривает школу, а она - начало сознательной истории личности, а история личности - история страны. Кроме того, вместе с историей школы, параллельно рассматривается история поселка Волошка (подтекстно).

Научная новизна состоит в том, что на протяжении последних лет никто не занимался систематизацией данных по истории школы. Результатом работы стал специальный выпуск школьной газеты, его презентация, оформление нового стенда в музейной комнате школы «Летопись: 350 лет учительской династии Титовых»

3. «Связь поколений»

Цель: Осознание обучающимися ценности причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, будущему, воспитание гордости за свою Родину, народных героев, сохранение исторической памяти.

Традиционно в школе проходит встреча ребят с ветеранами и ВОВ и тружениками тыла. Такие встречи всегда проходят в теплой, непринужденной обстановке. Ребята очень любят ходить в гости к ветеранам перед Днем победы, поздравлять их с наступающим праздником, слушать истории о боевых действиях. Такие встречи, конечно же, лучше любого фильма или презентации затрагивают сердца и души ребят. Ежегодно ребята участвуют в конкурсе чтецов «Мы этой памяти верны», несут вахту Памяти на алее славы 9 мая.

Каждый год в школе проходит мероприятие, посвященное памяти нашего земляка, воина – интернационалиста, Павла Корякина, погибшего в Афганистане. Формы этого мероприятия разнообразны: литературно – музыкальная композиция, урок Мужества, устный журнал.

В 2013- 2014 учебном году ребята готовили проект в рамках районного фестиваля «Афганский альбом», собирали материал по биографии выпускника нашей школы, воина – афганца, погибшего в 1984 году – Корякина Павла Станиславовича. Сначала ребята вступили на районном фестивале презентаций, а затем подобрали стихи местных поэтов об Афганистане, музыку и представили данный проект в виде литературно – музыкальной композиции.

Следующая инновация – создание «Банка Памяти ВОВ» по рассказам о ней детей участников ВОВ, жителях нашего поселка. На базе поселковой библиотеки проходят встречи ребят с детьми участников войны и тружеников тыла. Каждый новый факт, новый документ углубляет знания обучающихся о героических делах земляков, помогает осознать, какой ценой обеспечен мир, вызывает желание быть похожими на участников войны.  Результаты встреч будут представлены учениками школы в новой музейной экспозиции и в созданной книге памяти.

4.«Я - гражданин России».

Цель: формирование представлений об устройстве нашего государства, изучение символики нашей страны, знакомство с другими городами России, со столицей нашей Родины, осознание себя гражданами России.

Воспитание гражданина в современных условиях определяется задачами подготовки учащихся к жизни в демократическом правовом государстве и гражданском обществе.

Деятельность по воспитанию гражданина может быть самой разнообразной, например, с использованием фольклора.  Примером может послужить мероприятие «Русский чай», посвященной традициям русского гостеприимства. Или праздничное мероприятие «Девичьи забавы»  с русскими традициями и гаданиями.

Быть гражданином – это значит непременно знать свои права и обязанности.  В этом помогает ребятам ежегодная декада правовых знаний, в которую входят  викторины по правовой тематике, встречи с людьми правовых организаций и т.д.

Новым стал для обучающихся общешкольный конкурс интернет страниц на тему «Мои права и обязанности» и конкурс на гимн и герб школы.

Конкурс проводится в целях дальнейшего развития творческой деятельности обучающихся. На сегодняшний день гимн школы исполняется обучающимися в конце каждого мероприятия.

Все эти направления взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Нельзя ученика заставить любить свою семью,  дом,  учебное заведение, Родину. создать условия,  в которых он ежедневно находясь,  обучаясь,  знакомясь с каждой новой темой,  будет гордиться своими соотечественниками. Для этого нужно приобщить молодых людей к решению реальных проблем. А если школьника привлечь к активным формам участия, он приобретет чувство патриотизма,  гордости,  любви к школе.  Это чувство распространится за пределы учебного заведения,  малой Родины,  станет гражданским и государственным. Воспитание патриотизма необходимо продолжать у детей на всем протяжении обучения их в учебном заведении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2015 1258
    • PPTX 12.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 63850
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе