Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОбобщение опыта работы по модулю "Разговор о правильном питании"

Обобщение опыта работы по модулю "Разговор о правильном питании"

Скачать материал

Добрый день, уважаемые коллеги и гости семинара!

Эпиграфом своей педагогической деятельности считаю слова выдающегося немецкого философа Эммануила Канта: «Я введу тебя в мир того, каким надо быть, чтобы быть Человеком – Умным, Красивым и Здоровым». А здоровье, как известно, зависит от многих факторов и в первую очередь от правильного и здорового питания. Разговор о правильном питании ведётся на страницах большого количества популярной и специальной литературы. А каков же мой личный вклад как участника реализации данной программы?

Внедрению программы «Разговор о правильном питании» в  МБОУ СОШ № 23 предшествовал мониторинг изучения основ культуры питания. Исследование проводилось с обучающимися моего 1 класса и их родителями. Было выявлено, что некоторые дети не желают завтракать перед школой, другие завтракают, но предпочитают еду всухомятку, не любят супы и каши.В рейтинге любимых продуктов ведущие места занимали чипсы и сухарики, картофель, сладкие газированные напитки, некоторые молочные продукты (мороженое, сладкие сырки).

Проведённые исследования подтвердили недостаточный уровень здоровья детей, выявили проблемы, которые необходимо было  срочно решать. Анализируя возможности школы, родителей, детей  и свой собственный потенциал, учитывая цель и задачи программы «Разговор о правильном питании», я поставила перед собой чёткую цель сформировать у детей представление о необходимости заботиться о своем здоровье, о значении и важности правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья.

При реализации программы «Разговор о правильном питании» я убеждалась в том, что дети действительно стали  осознавать необходимость заботиться о своём здоровье. Постепенно в течение учебного года у детей формировалось представление о том, как можно сохранить и укрепить здоровье, соблюдая законы правильного, рационального питания. Эффективность этого курса проверена мною на практике. Тематика, предложенная программой «Разговор о правильном питании», позволяет решать поставленные  задачи не только в рамках внеурочной деятельности, но и на уроках по предметам учебного плана. Для повышения интереса к чтению, развитие познавательной активности детей возникла идея создания интегрированного курса литературного чтения и программы «Разговор о правильном питании». Прочтение вслух дополнительных текстов, диалогов, чтение по ролям. Такой курс выполняет триединую задачу – обучения, развития и воспитания младших школьников.

На уроках математики использую разработанные на основе программы занимательные задачи, в которых представлен материал о здоровом питании. Таким образом, повышаются не только вычислительные навыки, но сообщаются интересные сведения о продуктах питания, о здоровом образе жизни. Эти математические задания чередуются с некоторой информацией о продуктах питания, что даёт возможность усилить воспитательный эффект, осуществить межпредметные связи, повысить познавательную активность детей.

Здоровье детей – это здоровье нашей нации. Научить ребёнка быть здоровым с детства – вот самое главное. Успех  поставленной цели зависит от способов их достижения. Поэтому в ходе реализации программы я использую разнообразные формы и методы работы. Наиболее распространёнными являются игровые методики: ролевые, ситуационные, образно – ролевые игры, которые обеспечивают условия для активного включения их в процесс обучения.

В целях более эффективной реализации программы, кроме традиционных словесных и наглядных методов, я использую такие формы занятий, которые предусматривают трансформацию и оригинальность стандартных способов организации работы. Так, при посещении Сафари-парка мы организовали совместно с родителями встречу, которую назвали «На пикнике»; также мы готовили инсценировки сказок «В гости к огороднику», «Репка», провели экскурсию в школьную столовую («Где и как готовят пищу»), практические занятия «Накрываем стол к завтраку», создали  буклет «Витаминка. ru», совместный творческий проект  родителей и детей «Фруктовый павлин», который вы видите на экране.

Активно использую в работе технические средства обучения:

а) презентации (как авторские, так и презентации других педагогов)

б) видео: мультфильмы из серии «Уроки тётушки Совы»; «Будь здоров», «Азбука здоровья».

Ребята моего класса участвовали в конкурсе рисунков по теме «Если хочешь быть здоров!», плакатов по организации правильного питания, в конкурсе семейных фотографий «Любимое блюдо моей семьи».

Очень  важно научить наших детей составлять свой рацион питания, а, следовательно, соблюдать здоровый образ жизни. Задача эта весьма непростая, но всё же разрешимая. Хорошим помощником в этом деле нам с детьми стал учебно – познавательный журнал «Разговор о правильном питании».

Что же явилось причиной создания журнала «Разговор о правильном питании»? В моём классе реализуется воспитательная программа «По тропинкам к успеху», и одна из тропинок это «тропинка Здоровья». Материала за первый год обучения накопилось столько много, что назрела необходимость всё собрать воедино и систематизировать. Так как каждая тропинка заканчивается большим проектом, то мы решили создать свой классный учебно – познавательный журнал. Мне было отрадно видеть детей, подошедших к этому виду работ творчески.

Основной целью журнала стала следующая - дать в доступной форме необходимые сведения, советы по правилам построения рационального питания; убедить в необходимости и важности соблюдения режима питания.

Итак, давайте познакомимся со страничкамиучебно – познавательного журнала.

Собрав воедино все высказывания детей о пользе ЗОЖ и рассуждения о правильном питании, мы написали маленькое эссе, которое приоткрывает основную тематику журнала.

Копилка рецептов о здоровой пище  является совместной работой родителей и детей по подбору рецептов  вкусной и здоровой пищи.

Создавая рубрику «Знаете ли вы, что…», дети  изучали полезные продукты, знакомились с содержанием в них витаминов и минералов, необходимых для жизнедеятельности организма человека.

Создавая страничку «Из глубины веков до наших дней», ребята брали интервью у своих бабушек, с увлечением изучали традиции, народные праздники и рецепты, которые пришли к нам из глубин веков.

Захватила детей и работа по составлению игр, викторин, кроссвордов, загадок о продуктах питания. Так появилась страничка «Для малышей». На ней  мы помещаем  различные игры, сценарии сказок, которые готовим сами.

В журнале также имеются статьи, рассказывающие о том, как построить сбалансированное питание, что такое пищевая пирамида идр.

Опыт работы по программе «Разговор о правильном питании» оказался полезным для каждого из нас. Результаты опросов родителей и учащихся свидетельствуют о том, что данная программа  реально способствует организации рационального питания не только школьника, но и всей семьи. Меняются привычки детей, связанные с питанием, родители с большей ответственностью подходят к составлению  меню.

В 2013 году я стала одной из победительниц конкурса методических разработок по правильному питанию. В июле меня пригласили на 13- ую Межрегиональную конференцию «Воспитываем здоровое поколение». Перед нами выступили разработчики программы, которые рассказали дальнейшую перспективу программы. Организаторы конференции предусмотрели всё   и познавательные лекции, и выступления конкурсантов, которых оценивали не только жюри, но и свою лепту вносили и мы. Прекрасно оформленные стенды, на которых можно было увидеть, как работают другие регионы по проблеме здорового питания. На выставке были представлены интересные проекты детей, педагогов. В последний день конференции организаторы подарили всем участникам замечательную  экскурсию в Царицино.

Уважаемые гости, а сейчас мы вам расскажем, как мы дружим с нашей программой «Разговор о правильном питании»!

      Выступление детей

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы по модулю "Разговор о правильном питании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эпиграфом своей педагогической деятельности считаю слова выдающегося немецкого философа Эммануила Канта: «Я введу тебя в мир того, каким надо быть, чтобы быть Человеком – Умным, Красивым и Здоровым». А здоровье, как известно, зависит от многих факторов и в первую очередь от правильного и здорового питания. Разговор о правильном питании ведётся на страницах большого количества популярной и специальной литературы. А каков же мой личный вклад как участника реализации данной программы?

 

Опыт работы по программе «Разговор о правильном питании» оказался полезным для каждого из нас. Результаты опросов родителей и учащихся свидетельствуют о том, что данная программа  реально способствует организации рационального питания не только школьника, но и всей семьи. Меняются привычки детей, связанные с питанием, родители с большей ответственностью подходят к составлению  меню.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2015 1186
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болдырева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болдырева Наталья Николаевна
    Болдырева Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74509
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов