Инфоурок География Конспекты«Обобщение по теме: Биосфера» и Географическая оболочка»

«Обобщение по теме: Биосфера» и Географическая оболочка»

Скачать материал

 

 

Утверждаю                                                                           Проверила

Директор школы: Т.Б.Танирбергенов                                Завуч по УВР: А.С.Уталиева

           _______________________                                                               ____________________________

           ________________________                                                               ____________________________

 

Открытый урок:

«Обобщение по теме: Биосфера» и

Географическая оболочка»

 

Класс: 6

 

 

 

ED00019_

 

 

 

 

 

2014-2015 уч.год.

 

 

 

 

Класс: 6

Тема урока: Обобщение по теме «Биосфера» и «Географическая оболочка»

Цели урока:

1) раскрыть взаимосвязи  между оболочками Земли и организмами, обобщить и  систематизировать знания по  теме «Биосфера и «Географическая оболочка»

2) развитие познавательного интереса к предмету,

способности  логически  мыслить и обобщать

3) воспитание чувства ответственности, бережного

 отношения  к окружающей среде.

Тип урока: урок закрепление

Методы: географический диктант, тест, карточки задания,

«Синквейн», схемы и т.д.

Оборудование: карточки-задания, тест, географический диктант, карта полушарий, цветные фишки, интерактивная доска, слайды.

                                                 

       План урока:

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания: Тест

III. Географический диктант

IV. Установи соответствие

V.  «Синквейн»

VI. Работа с картой

VII. Закрепление

VIII. Домашнее задание

IX. Рефлексия

X. Оценивание

Ход урока.

 

I.Организационный момент

II.Проверка домашнего задания: Тест из 10-ти вопросов

1.Географической оболочкой называют-

а) результат тесного контакта и взаимовлияния атмосферы, литосферы и гидросферы.

В )верхний слой атмосферы, нижний слой литосферы, связь гидросферы.

с) природные зоны меняются по широтной зональности.

д) зональная закономерность между океаном и сушей.

2.Эту зону, располагающуюся в горах в виде поясов на различных высотах, называют –

а) широтная зональность               с) высотная  поясность

в) ландшафтная зональность       д) зональность

3.Оболочка Земли, заселенная и измененная живыми организмами:

а) атмосфера               с) литосфера

в) гидросфера            д) биосфера

4.Самый крупный природный комплекс на земном шаре:

а) обрыв              с) материки и океаны

в) горы                д) озера, моря

5.Географическая оболочка состоит из  …  частей:

а) 2         в) 4       с) 6        д) 5

6.Известный ученый-климатолог Б.П.Алисов разработал классификацию климатов и выделил   ….  климатических поясов.

а) 14           в) 7               с) 13            д) 15

7.Горные породы, воздух, вода, почва, растения и животные это:

а) природный комплекс                с) природные зоны

 в) природные компоненты        д) природные пояса

8.Важная закономерность географической оболочки:

а) целостность                         с) биологический круговорот

в) круговорот воды               д) высотный пояс

9.До какой глубины гидросферы обитают живые организмы

а) до 500м                 с) до 200м

в) до 600м                д) 400-500м

10.В каких оболочках Земли распространены живые организмы?

а) в земной коре, гидросфере, почвенном слое;

в) в верхнем слое литосферы, нижнем слое атмосферы и гидросферы;

с) в стратосфере,  тропосфере, гидросфере;

д) в литосфере, стратосфере, в океанах.

Ответы  на тесты:

1-а, 2-с, 3-д, 4-с, 5-с, 6-с, 7-в, 8-а, 9-с, 10-в.

 Работа в группах:   

Составить схему: какие части оболочек земного шара охватывает биосфера?

 

                                                                 БИОСФЕРА

 

 

гидросфера

 

литосфера

 

атмосфера

 
 

 

 


Составить схему: из каких компонентов состоит биосфера?

 

 

 


животные

 
                                                                     БИОСФЕРА

    

Горная порода, почва

 

 

вода

 
 

 

 

 

 

 


III. Географический диктант

1.Географический пояс, который простирается по обе стороны вдоль экватора …

2.Сообщества растений и  животных …

3.Оболочка, в которой соприкасаются и взаимодействуют все оболочки Земли …

4.В этом поясе два сезона: дождливый и сухой …

5.Назовите компоненты природы …

6.Невысокое дерево, с толстым стволом, способное хранить в себе влагу …

7.Совокупность природных компонентов …

8.Живая оболочка Земли …

9.Назовите самые крупные природные комплексы Земли

10.Главная особенность всех живых организмов …

Ответы диктанта:

1. (экваториальный)

2. (биоценоз)

3. (географическая оболочка)

4. (субэкваториальный)

5. (горные породы, вода, воздух, растения, животные, почва)

6. (Баобаб)

7. (Природный комплекс)

8. (биосфера)

9. (Географическая оболочка, материки  и  океаны)

10. (Размножение)

IV. «Установи соответствие»

А - Биосфера

Б - Растения, животные и микроорганизмы

В - Ультрофиалетовые лучи и температура

Г - В.И.Вернадский

Д - Размножение и приспособляемость

Е - Сферы, составляющие биосферу

1.Оболочка Земли, населенная живыми организмами

2.Академик, основоположник биогеохимии

3.Естественные факторы, влияющие на организм

4.Виды живых организмов

5.Почти вся гидросфера, нижняя часть атмосферы и верхняя часть литосферы

6.Свойства живых организмов

Взаимопроверка

Ключ: А-1,  Б-4,  В-3,  Г-2,  Д-6,  Е-5.

V. «Синквейн» стихотворение из 5-ти строк

На первой строчке записывается  одно слово существительное-это

есть  тема синквейна.

На второй строчке

Надо написать  два прилагательных  раскрывающих тему синквейна.

На третьей  строчке записывается  три глагола действие относится к теме

синквейна.

На  четвретой строчке размещается целая фраза состоящая из четырех слов с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме.

На  пятой строчке- это слово «резюме» которое дает  новое интерпритацию темы позволяет выразить к ней свое отношение.

VI.Работа с картой: Климатические пояса Земли

Многообразна живая природа. Известно 500тыс. видов растений, свыше 1 млн. видов животных. Каждый год ученые открывают новые виды микроорганизмов, насекомых, растений. Биоценоз на суше определяет растительность. Больше растительной пищи -  более богат и животный мир. Люди заметили, что растительность на земном шаре существует в определенном порядке.

VII.Закрепление:

1.Что называют биосферой Земли?

Где принято проводить ее верхнюю и нижнюю границу?

2.Почему животные и растения на Земле

 распределены  неравномерно?

3. Нужно ли охранять оболочки Земли?

VIII. Домашнее задание:

повторить темы «Биосфера» и «Географическая оболочка»

IX. Оценивание

X. Рефлексия:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Обобщение по теме: Биосфера» и Географическая оболочка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Класс: 6

Тема урока: Обобщение по теме «Биосфера» и «Географическая оболочка»

Цели урока:

1) раскрыть взаимосвязи  между оболочками Земли и организмами, обобщить и  систематизировать знания по  теме «Биосфера и «Географическая оболочка»

2) развитие познавательного интереса к предмету,

способности  логически  мыслить и обобщать

3) воспитание чувства ответственности, бережного

 отношения  к окружающей среде.

Тип урока: урок закрепление

Методы: географический диктант, тест, карточки задания,

«Синквейн», схемы и т.д.

Оборудование: карточки-задания, тест, географический диктант, карта полушарий, цветные фишки, интерактивная доска, слайды.

                                                 

       План урока:

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания: Тест

III. Географический диктант

IV. Установи соответствие

V.  «Синквейн»

VI. Работа с картой

VII. Закрепление

VIII. Домашнее задание

IX. Рефлексия

X. Оценивание

Ход урока.

 

I.Организационный момент

II.Проверка домашнего задания: Тест из 10-ти вопросов

1.Географической оболочкой называют-

а) результат тесного контакта и взаимовлияния атмосферы, литосферы и гидросферы.

В )верхний слой атмосферы, нижний слой литосферы, связь гидросферы.

с) природные зоны меняются по широтной зональности.

д) зональная закономерность между океаном и сушей.

2.Эту зону, располагающуюся в горах в виде поясов на различных высотах, называют –

а) широтная зональность               с) высотная  поясность

в) ландшафтная зональность       д) зональность

3.Оболочка Земли, заселенная и измененная живыми организмами:

а) атмосфера               с) литосфера

в) гидросфера            д) биосфера

4.Самый крупный природный комплекс на земном шаре:

а) обрыв              с) материки и океаны

в) горы                д) озера, моря

5.Географическая оболочка состоит из  …  частей:

а) 2         в) 4       с) 6        д) 5

6.Известный ученый-климатолог Б.П.Алисов разработал классификацию климатов и выделил   ….  климатических поясов.

а) 14           в) 7               с) 13            д) 15

7.Горные породы, воздух, вода, почва, растения и животные это:

а) природный комплекс                с) природные зоны

 в) природные компоненты        д) природные пояса

8.Важная закономерность географической оболочки:

а) целостность                         с) биологический круговорот

в) круговорот воды               д) высотный пояс

9.До какой глубины гидросферы обитают живые организмы

а) до 500м                 с) до 200м

в) до 600м                д) 400-500м

10.В каких оболочках Земли распространены живые организмы?

а) в земной коре, гидросфере, почвенном слое;

в) в верхнем слое литосферы, нижнем слое атмосферы и гидросферы;

с) в стратосфере,  тропосфере, гидросфере;

д) в литосфере, стратосфере, в океанах.

Ответы  на тесты:

1-а, 2-с, 3-д, 4-с, 5-с, 6-с, 7-в, 8-а, 9-с, 10-в.

 Работа в группах:   

Составить схему: какие части оболочек земного шара охватывает биосфера?

 

                                                                 БИОСФЕРА

 

 

литосфера

атмосфера

гидросфера

 

 

 

 

Составить схему: из каких компонентов состоит биосфера?

 

воздух

растения

 

 

 

 

 

животные

                                                                     БИОСФЕРА

    

Горная порода, почва

 

вода

 

 

 

 

 

 

 

III. Географический диктант

1.Географический пояс, который простирается по обе стороны вдоль экватора …

2.Сообщества растений и  животных …

3.Оболочка, в которой соприкасаются и взаимодействуют все оболочки Земли …

4.В этом поясе два сезона: дождливый и сухой …

5.Назовите компоненты природы …

6.Невысокое дерево, с толстым стволом, способное хранить в себе влагу …

7.Совокупность природных компонентов …

8.Живая оболочка Земли …

9.Назовите самые крупные природные комплексы Земли

10.Главная особенность всех живых организмов …

Ответы диктанта:

1. (экваториальный)

2. (биоценоз)

3. (географическая оболочка)

4. (субэкваториальный)

5. (горные породы, вода, воздух, растения, животные, почва)

6. (Баобаб)

7. (Природный комплекс)

8. (биосфера)

9. (Географическая оболочка, материки  и  океаны)

10. (Размножение)

IV. «Установи соответствие»

А - Биосфера

Б - Растения, животные и микроорганизмы

В - Ультрофиалетовые лучи и температура

Г - В.И.Вернадский

Д - Размножение и приспособляемость

Е - Сферы, составляющие биосферу

1.Оболочка Земли, населенная живыми организмами

2.Академик, основоположник биогеохимии

3.Естественные факторы, влияющие на организм

4.Виды живых организмов

5.Почти вся гидросфера, нижняя часть атмосферы и верхняя часть литосферы

6.Свойства живых организмов

Взаимопроверка

Ключ: А-1,  Б-4,  В-3,  Г-2,  Д-6,  Е-5.

V. «Синквейн» стихотворение из 5-ти строк

На первой строчке записывается  одно слово существительное-это

есть  тема синквейна.

На второй строчке

Надо написать  два прилагательных  раскрывающих тему синквейна.

На третьей  строчке записывается  три глагола действие относится к теме

синквейна.

На  четвретой строчке размещается целая фраза состоящая из четырех слов с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме.

На  пятой строчке- это слово «резюме» которое дает  новое интерпритацию темы позволяет выразить к ней свое отношение.

VI.Работа с картой: Климатические пояса Земли

Многообразна живая природа. Известно 500тыс. видов растений, свыше 1 млн. видов животных. Каждый год ученые открывают новые виды микроорганизмов, насекомых, растений. Биоценоз на суше определяет растительность. Больше растительной пищи -  более богат и животный мир. Люди заметили, что растительность на земном шаре существует в определенном порядке.

VII.Закрепление:

1.Что называют биосферой Земли?

Где принято проводить ее верхнюю и нижнюю границу?

2.Почему животные и растения на Земле

 распределены  неравномерно?

3. Нужно ли охранять оболочки Земли?

VIII. Домашнее задание:

повторить темы «Биосфера» и «Географическая оболочка»

IX. Оценивание

X. Рефлексия:

 

 

Скачать материал
