Инфоурок Русский язык КонспектыОбобщение по теме: «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении».

Обобщение по теме: «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении».

Скачать материал

-1-

Тема: Обобщение по теме: «Знаки препинания в бессоюзном сложном           предложении».

Цель:   Систематизировать знания учащихся о постановке знаков препинания в               

бессоюзном сложном предложении; закрепить умения устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определить интонационные особенности этих предложения и на этой основе правильно выбирать знаки препинания;

воспитывать любовь к литературе. 

Оборудование:   карточки, таблица, раздаточный материал.

 

Ход урока.

I Оргмомент.

Ребята сегодня на уроке обобщим те знания, которые получили при изучении темы «Бессоюзные сложные предложение». Наш урок будет связан с литературой и посвятим его изучаемому нами произведению по литературе, рассказу А.П. Чехова «Анна на шее».

- Начнем урок с проверки д/з.

II Проверка д/з. 

Вам было задано домой из учебника литературы выписать 3 бессоюзных предложения, найти грамматические основы предложений, объяснить постановку знаков препинания. (Идет проверка у нескольких человек).

 

 

 

 

 

 

 

-2-

III Актуализация знаний учащихся.

1.     Работа с карточками (4 человека)

2.     Работа у доски (2 человека)

На доске: 2 бессоюзных предложения, расставить знаки препинания, вставить пропущенную орфограмму, объяснить ее, подчеркнуть грамматические основы, составить схемы.

1. После венчания (не) было торжественного приема; молодые выпили по  

    бокалу, переоделись и поехали (на) вокзал. [ ]; [-O,О и О].

2. Держался он солидно, движения (у) него были медленные, манеры мягкие.     [ ], [ ], [ ].

3. Орфографическая работа.  (1 чел.) Комментировать письмо.

Готовясь к экзаменам, на каждом уроке русского языка мы повторяем орфограмму. Сегодня повторим «Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных».

- Давайте вспомним, когда пишется Н, а когда НН в суф. прил., образ. от сущ.? Бесчисленные звезды, ветряная погода, масляное пятно, с длинными бакенами, торжественный тон, около серебряного самовара, старинная посуда, стеклянные бусы, искусственные цветы.

4. Фронтальный опрос.

- дайте определение бессоюзному сложному предложению.

- Обратимся к таблице, которая поможет нам ответить на следующие вопросы:

- Когда становится запятая в б/с/предложении?

         __________//_________ точка с запятой?

         __________//_________ двоеточие?

         __________//_________ тире?

 

 

 

-3-

[ I ], [ II ]. [ I ]; [ II ].

[ I ]: [ причина ].

[ I ]: [ дополнение ].

[ I ]: [пояснение].

[ I ] – [ II ]. (противопоставление)

[ I время условие] – [ II ].

[ I ] – [ II вывод следствие].

5.  Творческая работа.

На доске: 3 пары (шесть простых пред-ий, из которых надо составить б/с/пр-я).

После этого у Ани не было уже ни одного свободного дня.

Она принимала участие в пикниках и в прогулках [ I ]: [II  причина].

Но мало-помалу и громадного офицера прорвало.

Он оживился, заволновался, вошел в азарт и двигался легко. [ I ] , [ II ].

Даже присутствие мужа не стесняло ее, она уже угадала его инстинктом. [ I ], [ II ].

6. Диктант «Подумай и объясни».  

   1. В антрактах Модест Алексеич не отпускал ее от себя ни на шаг, ходил он с    

       ней под руку по коридорам и по фойе.

    2. У Ани еще блестели на глазах слезы; она уже не помнила ни о матери, ни о  

      деньгах, ни о своей свадьбе.

    3. Еще задолго до рождества в местной газете было объявлено: в 

      дворянском собрании будет обычный зимний бал.

 

 

 

-4-

   4. У него была в банке тысяч сто, есть родовое имение, сдаваемое им в аренду.

Мы на уроке повторили правила о постановке знаков препинания б/с/п. а сейчас проверочная работа.

7. Проверочная работа.               (на листочках)

а) Мать умерла, отец Петр Леонтьич, учитель чистописания и рисования в гимназии, запил, наступила нужда; у мальчиков не было сапог и калош, отца таскали к мировому, приходил судебный пристав и описывал мебель.

б) Модест Алексеич уходил на службу – Аня играла на рояле и плакала от скуки.

в) Мягкие движения его пухлого тела пугали ее, ей было страшно и гадко.

 

IV Итог урока

     Оценки за урок.

V Д/з

    Подг. к сл. коп. дик. ктр. 34-62

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-5-

Предложения с карточками:

Задание:  расставить знаки препинания.

1.     Он привел ее в избушку к пожилой даме, у нее нижняя часть лица была несоразмерно велика.

2.     Аня имела успех у мужчин; она задыхалась от волнения, судорожно тискала в руках веер и хотела пить.

3.     Аня кланялась, голова у нее в самом деле не отвалилась, было мучительно больно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение по теме: «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
