Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Обобщение знаний о формах множественного числа имен существительных

Обобщение знаний о формах множественного числа имен существительных

библиотека
материалов



Наши проекты


Цели: подготовить к выполнению проектной работы; обобщить знания о

формах множественного числа имен существительных.



Формируемые УДД: п. - постановка и формирование проблемы,

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении

проблем творческого и поискового характера;

поиск и выделение необходимой информации;

Применение методов информационного поиска, в том числе

с помощью компьютерных средств;

к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;

разрешение конфликтов; контроль, коррекция,оценка действий партнера;

р.- определение последовательности промежуточных целей с

учетом конечного результата;

составление плана и последовательности действий;

л. -установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.


Ход урока

Организационный момент


Проверка домашнего задания

( Учащиеся по цепочке объясняют написание слов с орфограммами

( задания 1,2). Конкурс на лучшее сочинение (задание 4).)


Самоопределение к деятельности


- Решите веселую задачку и определите тему проекта, над созданием

которого мы начнем сегодня работать.

У рыбов нет зубов,

У рыбей нет зубей,

Или у рыб нет зубов ?


- Как сказать правильно ? ( У рыб нет зубов.)

- Какова же тема нашего проекта ? ( Употребление множественного

числа имен существительных.)

- Что вы будете исследовать в своих проектах ? ( Формы множественного

числа имен существительных.)

Откройте учебник на с. 144. Прочитайте название проекта.




Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

- Прочитайте задания.

- Как определить форму множественного числа в случае затруднений?

( обратимся к словарю.)

- Какими словарями можно воспользоваться при выполнении заданий?

( Форму множественного числа в именительном падеже можно

посмотреть в орфоэпическом словаре.)

- В каком словаре можно найти справку об употреблении

существительного в родительном падеже множественного числа ?

( В толковом словаре.)

- Как вы будете искать ? ( После указания рода дано окончание в

родительном падеже.)

- Выполните задания.

( Проверка . Каждая группа отчитывается о результатах своей работы.)


2. Творческое задание

- Вспомните задачку, которую я предложила вам в начале урока. Ответ

можно дать в виде правила в стихах.

Как сказать нам

Поверней:

У рыбов нет зубов,

У рыбей нет зубей?

У меня ответ готов:

Нет у рыб совсем зубов!


- Придумайте свое правило в стихах о правильном употреблении

множественного числа имен существительных.

( Проверка. Один представитель от каждой группы зачитывает

правила в стихах.)


Варианты рифмовок


Ты запомни на зубок:

Нет носков и нет чулок !

Прекратите зря вы споры,

Верно говорить шоферы.

Утро. Вам уже пора

В офисы, директора.

Физкультминутка


Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Задания 3,4 (с.144).


Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

Подведение итогов урока

( Учитель называет сроки выполнения работы, определяет даты

и время сбора групп.)

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

