Конспект урока № 27
На тему: « Обобщающее повторение по разделу «Древний Восток»
Дата: 13.12.2018
Класс:5
Предмет: история
Учитель: Хамидулина
Любовь Геннадиевна
.Цели урока: Обобщить,
систематизировать и закрепить знания по теме.
Задачи:
1.
Повторить исторические факты по разделу «Древний
Восток»
2.
Выделить особенности географического положения
,природных условий и занятий народов стран Древнего Востока в ходе сравнения
их между собой, используя алгоритм.
3.
Раскрыть историческое значение древних цивилизаций
для современного мира.
Формирование универсальных учебных действий.
Познавательные
УУД:
– находить (в
учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения
учебных задач;
– анализировать (в
т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать, доказывать, делать
выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения – на
простом и сложном уровне;
– устанавливать причинно-следственные
связи на простом сложном уровне -- представлять информацию в разных
формах (рисунок, текст, таблица, план,схема, тезисы).
Коммуникативные
УУД:
– излагать своё
мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в
дискуссии;
– организовывать
работу в группе (самостоятельно определять цели, роли,задавать вопросы,
вырабатывать решения);
– различать в речи
другого мнения, доказательства, факты; гипотезы, аксиомы, догматы, теории.
– преодолевать
конфликты – договариваться с людьми, уметь взглянуть на ситуацию с позиции
другого;
Регулятивные
УУД:
– определять цель,
проблему в учебной деятельности;
– выдвигать версии;
– планировать учебную
деятельность;
– работать по
плану, сверяясь с целью;
– находить и исправлять
ошибки;
- оценивать степень и
способы деятельности и достижения цели.
Личностные УУД:–
аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных
ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные
ценности;– осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать
собственные мировоззренческие позиции;
Роль и место урока в курсе:
Учащиеся должны усвоить, особенности
возникновения и развития стран Древнего Востока. Увидеть роль древних
цивилизаций в развитии мировой цивилизации.
Ход
урока
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята. Повернитесь и посмотрите
на наших гостей ,улыбнитесь им ,посмотрите друг на друга улыбнитесь, садитесь.
- Урок истории. Проверьте, у вас на столе
учебник, дневник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш.
Сегодня мы отправимся в морское путешествие.
По странам Восточной Азии,а что это за страны вы угадайте сами.
Одну страну ее жители называли центром
Вселенной, государство в долине Желтой реки Хуанхэ. О каком государстве я
говорю ? (слайд1)

Другое государство подарило миру бесценные
художественные сокровища, страна страна волшебных сказок и удивительных
чудес?(слайд2)
Правильно ребята это Индия и Китай.
Сегодня мы повторим наши знания полученные на
прошлых уроках.
Индия и Китай - соседи и у них есть общие и
различные черты в развитии которые мы с вами сегодня будим разбирать и
обобщать полученную информацию, и проверять ваши знания по этой теме.
Итак тема нашего урока « Обобщающее повторение
по разделу Древний Восток» (слайд 3)
Давайте, еще раз обратим внимание на карту и
посмотрим, где же были расположены данные государства, в какой части света?
-В Восточной Азии
1.Таблица. Сравнение местоположения.
Перед вами лежит таблица "Местоположение
и природа Древнего Китая" - 1 группа, "Местоположение и природа
Древней Индии" - 2 группа

Задание: прочитать документ ( приложение 1),
ответить на вопросы, заполнить свою колонку таблицы.
Обсуждение данных вопросов, заполнение
пробелов таблицы.
Давайте, еще раз обратим внимание на
заполненную таблицу и найдем различные и схожие черты в географическом
положении данных стран.
Вывод: государства расположены в долинах рек,
климат благоприятен для развития земледелия. Основным занятием было
ирригационное земледелие. (сходства)
2. Занятия жителей
Мы пришли к выводу, что жители данных
государств занимались ремеслом, торговлей, рыболовством, собирательством.
Но основным занятием было земледелие. Какие же
культуры выращивали жители данных государств? Чем же полезны данные культуры
для человека?(документ- приложение 1)
-ответы детей.
Вывод: для укрепления здоровья необходимо
правильное, рациональное питание. Правильно построенное питание способствует
сохранению здоровья человека, влияет на самочувствие и настроение человека.
2. Интерактивная игра

3. Физкультминутка
(физкультминутка под индийскую музыку)
- Достижения культуры (Черный ящик) ( приложение2) + тестирование

5.Рефлексия (по раздатке)
Фамилия____________Имя____________
1. Как я работал?
Удовлетворён ли я своей работой.
- работал весь
урок активно, 5 баллов
- работал с
помощью товарищей – 4 баллов
- не работал –
2-3 баллов
2. Как работала команда (подгруппа),
учебная пара?
а). Дружно, совместно разбирали задания. 5
баллов
б). Активно участвовали в обсуждении не все. 4
баллов
в). Работа вялая, неинтересная, много ошибок.
3 баллов
Оценки за урок
6.Домашнее задание:
(на выбор)
Нарисовать рисунок о Китае или Индии.
Написать рассказ об одной из стран от имени
путешественников. Составить кроссворд
Приложение 1
Местоположение и природа Древнего
Китая.
На северо-восток от Индии, за высокими и
труднопроходимыми горами, расстилается обширная Восточно-Китайская
равнина. На морских побережьях равнины выпадает много дождей. Чем
дальше от моря на запад, тем дождей меньше. Здесь бывают сильные засухи. По
равнине протекают две большие реки - Хуанхэ и Янцзы. Они
берут начало в горах и впадают в море.
Во время дождей Хуанхэ разливается
на десятки и сотни километров. Берега ее сложены из лесса, похожего на мелкий,
плотно слежавшийся песок. Вода легко размывает лесс. Река разрушала берега с
полями и садами. Целые селения обрушивались в бушующую Хуанхэ. Китайцы называли
ее " блуждающая река", " надрывающая сердце", "горе
Китая", "река тысячи бедствий".
Однако лесс при достаточном количестве влаги
очень плодороден. Он хорошо поддается обработке мотыгой и деревянным плугом.
Плодородие речных долин обеспечивалось огромными сложными ирригационными
системами, сооружением которых занималось в Китае государство.
В VI-V веках до н.э. китайцы научились добывать
и обрабатывать железо. Хозяйство стало развиваться быстрее. Широкое
распространение получило возделывание риса, требовавшего много влаги. Также
выращивали зерно, тыкву, баклажаны, лук, чеснок, бобы.
Помимо земледелия у китайцев были развиты
скотоводство, рыболовство, производство шелковых тканей, сбор лекарственных
трав.
Первое государство на территории Китая возникло
в XVIII веке до н.э. К середине I тысячелетия до н.э. здесь было около десятка
самостоятельных рабовладельческих государств, которые вели между собой
кровопролитные войны. В 221г до н.э. правитель царства Цинь разбил поодиночке
своих соперников и объединил весь Китай под своей властью.
Местоположение и природа Древней
Индии
Индия лежит в южной части Азии,
на полуострове Индостан. Она отделена от других стран морями, реками и горами.
С севера от остального мира Индию отгораживают Гималаи -
самые высокие на земле горные хребты с вечными снегами. Названия этих гор
переводится как Сокровищница холода. В Гималаях берут начало реки Инд
и Ганг.
В долине Инда редко выпадают дожди, в долине же
Ганга с июня по сентябрь идут ливни. В древности долину Ганга покрывали топкие
болота и джунгли. На берегах этих рек селились в древности индийцы. Они считали
реки священными, дающими жизнь.
В начале I тысячелетия до н.э. индийцы научились
добывать и обрабатывать железо. Перед людьми с железными топорами не устояли и джунгли.
Шаг за шагом народ отвоевывал в долине Ганга землю для посева - вырубали и
выжигали джунгли, копали каналы, насыпали плотины.
При обилии влаги и тепла плодородная почва
давала отличные урожаи. Индийцы сажали рис, выращивали хлопчатник и сахарный тростник.
Там, где было суше, сеяли пшеницу и ячмень.
Индийцы ходили в лес за плодами бананов,
кокосов, охотились на диких зверей, приручили буйволов и слонов. Из хлопка они
делали ткани, прочные, но такие тонкие, что платье можно было продеть сквозь
маленькое колечко.
Примерно в III тысячелетии до н.э. в долине реки
Инд жил народ, который построил красивые города, крупнейшим из которых был
Мохенджо - Даро. Во II тысячелетии до н.э по неизвестной причине, все
древнеиндийские города были покинуты их жителями, и эта древнейшая цивилизация
безвозвратно погибла, оставив после себя лишь руины своих городов. В результате
долгих и кровопролитных войн в III веке до н.э. почти вся Индия была
объединении под властью царя Ашоки.
Задание
Представьте, что вы великие путешественники, которые возвратились на
Родину. Вам необходимо дать полную характеристику стране в которой вы побывали.
Удачи вам!
2
группа
№
п/п
|
Вопросы
|
Китай
|
1.
|
Географическое
положение
|
|
2.
|
Крупные реки
|
|
3.
|
Занятия жителей
|
|
4.
|
Культурные достижения
и их значение
|
|
Задание
Представьте, что вы великие путешественники, которые возвратились на
Родину. Вам необходимо дать полную характеристику стране в которой вы побывали.
Удачи вам!
1
группа
№
п/п
|
Вопросы
|
Индия
|
1.
|
Географическое
положение
|
|
2.
|
Крупные реки
|
|
3.
|
Занятия жителей
|
|
4.
|
Культурные
достижения и их значение
|
|
Приложение 2
По
описанию нужно узнать предмет, который находится в черном ящике.
Вещество, которое
в Древнем Китае считалось лекарством, и его неохотно употребляли китайцы. Это
лекарство имело целебные свойства: возвращало человеку силы, помогало встать на
ноги. Настой, который когда-то считался в Китае лекарством, любят пить
ежедневно миллионы здоровых людей во всем мире. (Чай).
Зерно известного
продукта, который вы не раз употребляли в пищу. А выращивали и выращивают его в
Китае следующим образом: зерна намачивают, они прорастают. Затем на небольшом
участке густо высеивают. Участок заполняют водой на 5 см. Когда рассада
подрастет на 20-25 см в высоту, ее осторожно выдергивают и пучками по 5-6
ростков пересаживают на поле параллельными рядами. Поле должно быть покрыто
водой на 5-10 см. (Рис).
То, без чего не
обходится сегодня каждый из нас. А появилось это в Древнем Китае. Изготавливали
это следующим образом: в котле варили массу из измельченных тряпок, бамбука и
коры деревьев. Затем сеткой черпали слой полужидкой массы и высушивали.
(Бумага)
Один
путешественник, который побывал в Древней Индии, рассказывал о том, как индийцы
выжимают сок из тростника и уваривают его на огне. Сок становится твердым и
хрустит на зубах подобно соли. (Сахар)