Инфоурок Биология КонспектыОБОБЩЕНИЕ,СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ "СКЕЛЕТ ЧЕЛОВЕКА"

ОБОБЩЕНИЕ,СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ "СКЕЛЕТ ЧЕЛОВЕКА"

Скачать материал

 


 

ТЕМА:

«ОБОБЩЕНИЕ,СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ «СКЕЛЕТ ЧЕЛОВЕКА».

ЦЕЛЬ:

 

 

ОБОБЩИТЬ, СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ ЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

СТРОЕНИЕ СКЕЛЕТА

 

ТАБЛИЦЫ:

 

 

СТРОЕНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ,КОСТИ

ТИПЫ СОЕДИНЕНИЕ КОСТЕЙ

 

ХОД УРОКА

I    ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

II   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

III  ОБОБЩЕНИЕ,СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ И УМЕНИЕ УЧАЩИХСЯ.

РАБОТА У ДОСКИ

(ПОДГОТОВКА К

 ОТВЕТУ 5 МИНУТ)

1 .СЛОВАРНАЯ РАБОТА – 2 ЧЕЛОВЕКА

 

2.НАЧЕРТИТЬ СХЕМЫ И ОЗВУЧИТЬ ИХ:

A)  ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОСТЕЙ

Б) СТРОЕНИЕ КОСТИ

В)  ФОРМА      КОСТЕЙ

 

 

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1.КАК ИЗМЕНЯЕТСЯ

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОСТЕЙ

С ВОЗВРАСТОМ?

2.ЗА СЧЕТ ЧЕГО ПРОИСХОДИТ

РОСТ КОСТЕЙ?

3.ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ФОРМА

КОСТЕЙ?

РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ

 

3. КАРТОЧКИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1-2 УРОВНЯ

 

    ФРОНТАЛЬНО:     

4. ИЗ КАКИХ ОРГАНОВ СОСТОИХ О-Д СИСТЕМА?

5.ФУНКЦИИ О-Д СИСТЕМЫ

6.СКОЛЬКО КОСТЕЙ ВХОДИТ В СОСТАВ СКЕЛЕТА ЧЕЛОВЕКА?

7.НАЗОВИТЕ САМУЮ ДЛИННУЮ КОСТЬ СКЕЛЕТА ЧЕЛОВЕКА

8.КАКУЮ МАКСИМАЛЬНУЮ НАГРУЗКУ МОГУТ ВЫДЕРЖАТЬ КОСТИ ЧЕЛОВЕКА?

9.КАКИЕ ТКАНИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В ОБРАЗОВАНИИ СКЕЛЕТА?

11.СТРОЕНИЕКОСТНОЙ ТКАНИ ?           12.СТРОЕНИЕ ХРЯЩЕВОЙ ТКАНИ ?

 

 

ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ РАБОТАЮЩ ИХ У ДОСКИ

 

1.СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

МЫ ЗНАЕМ, ЧТО СКЕЛЕТ ЧЕЛОВЕКА ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ЛЕГКОСТЬЮ,ПРОЧНОСТЬЮ, ГИБКОСТЬЮ.С ЧЕМ ЭТО СВЯЗАНО?

2. А) ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОСТЕЙ

    Б)  СТРОЕНИЕ КОСТЕЙ

    В) ФОРМА КОСТЕЙ

 

ИНДИВИДУАЛЬНО

1 КАКИЕ ТИПЫ СОЕДИНЕНИЯ КОСТЕЙ ЗНАЕТЕ, ГДЕ ОНИ РАСПОЛОЖЕНЫ,         КАКОВО ИХ ЗНАЧЕНИЕ?

 2. НА КАКИЕ ОТДЕЛЫ ПОДРАЗДЕЛЯЕТСЯ СКЕЛЕТ ЧЕЛОВЕКА?

 3. СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ОТДЕЛОВ СКЕЛЕТА:

А)    СКЕЛЕТ   ЧЕРЕПА

Б )   СКЕЛЕТ ТУЛОВИЩА

В)    СКЕЛЕТ КОНЕЧНОСТЕЙ

Г)     СКЕЛЕТ ПОЯСОВ КОНЕЧНОСТЕЙ

4.  КАКОЕ СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗАНИМАЕТ ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА?

5  В ЧЕМ СХОДСТВО СКЕЛЕТА ЧЕЛОВЕКА И МЛЕКОПИТАЮЩИХ  ЖИВОТНЫХ? О ЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ?

 

 

   

ПИСЬМЕННАЯ РАБОТА

 

I.НАЗВАТЬ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ СКЕЛЕТА ЧЕЛОВЕКА СВЯЗАННЫЕ

 

1ВАРИАНТ

С ПРЯМОХОЖДЕНИЕМ

II.БИОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

1. КЛЕТКИ       КОСТНОЙ ТКАНИ

2. КЛЕТКИ       ХРЯЩЕВОЙ ТКАНИ

3. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО КОСТНОЙ ТКАНИ

4. ИЗ  НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В КОСТЯХ БОЛЕЕ ВСЕГО СОЛЕЙ

5. ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА ПРИДАЮТ КОСТЯМ

6. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ   ВЕЩЕСТВА ПРИДАЮТ КОСТЯМ

7. ПОДВИЖНОЕ  СОЕДИНЕНИЕ КОСТЕЙ

8. НЕПОДВИЖНОЕ   СОЕДИНЕНИЕ КОСТЕЙ НАХОДИТСЯ В ТЕХ ОТДЕЛАХ СКЕЛЕТА, КОТОРЫЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ

9. РОСТ  КОСТЕЙ РЕГУЛИРУЕТСЯ

10.  РОСТ КОСТЕЙ В ТОЛЩИНУ ПРОИСХОДИТ ЗА СЧЕТ

11.  ГИАЛИНОВЫЙ ХРЯЩ ПОКРЫВАЕТ

 

      2 ВАРИАНТ

С ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

 

 

1.ОСТЕОЦИТЫ

2.ХОНДРОЦИТЫ

3.КОЛЛАГЕН (ОСЕИН)

4.КАЛЬЦИЯ,ФОСФОРА

 

5.ГИБКОСТЬ, УПРУГОСТЬ

 

6.ПРОЧНОСТЬ, ТВЕРДОСТЬ

 

7.СУСТАВ

 

8.ОПОРУ И ЗАЩИТУ

 

9.ГОРМОНОМ РОСТА(ГИПОФИЗ) НАДКОСТНИЦЫ

 

10.СУСТАВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ

 

 

 

 

III ТЕСТ

1             КАКИЕ ИЗ НАЗВАННЫХ КОСТЕЙ ПЛОСКИЕ?

1. РЕБРА, 2. ЛУЧЕВАЯ, 3.ЛОПАТКА, 4. БЕДРЕННАЯ, 5. ТАЗОВАЯ

2             КАКИЕ КОСТИ ДЛИННЫЕ ТРУБЧАТЫЕ?

1. РЕБРА, 2. БЕДРЕННАЯ, 3. ВИСОЧНАЯ, 4. ПЛЕЧЕВАЯ, 5. ГРУДИ НА

3             КАКИЕ ИЗ НАЗВАННЫХ КОСТЕЙ СОДЕРЖАТ ТОЛЬКО КРАСНЫЙ КОСТНЫЙ МОЗГ? 1. ДЛИННЫЕТРУБЧАТЫЕ, 2. КОРОТКИЕ, 3. ПЛОСКИЕ

4             КАК СОЕДИНЕНЫ МЕЖДУ СОБОЙ КОСТИ ЧЕРЕПА У НОВОРОЖДЕННОГО ЧЕЛОВЕКА?

1. ПОДВИЖНО, 2. НЕПОДВИЖНО, 3. ПОЛУПОДВИЖНО

5             КАКАЯ ЧАСТЬ КОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ КРОВЕТВОРНЫМ ОРГАНОМ?

1. НАДКОСТНИЦА, 2. ХРЯЩ, 3. КОСТНАЯ ТКАНЬ, 4. КРАСНЫЙ КОСТНЫЙ МОЗГ, 5. ЖЕЛТЫЙ КОСТНЫЙ МОЗГ

6             РОСТ КОСТЕЙ ОБЕСПЕЧИВАЮТ?

1.ГОРМОНЫ, 2. ХРЯЩИ, 3. НАДКОСТНИЦА, 4. КРАСНЫЙ КОСТНЫЙ МОЗГ

 

 

 

 

 

 

ИТОГ УРОКА.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. В КАКУЮ СУМКУ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ПОЛОЖИТЬ?

2. НАЗВАНИЕ КАКИХ КОСТЕЙ СКЕЛЕТА СВЯЗАНЫ С ПРЕДМЕТАМИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБИХОДА?

(ЛОПАТКА, КЛЮЧИЦА,ТАЗ, МОЛОТОЧЕК,СУМКА (СУСТАВНАЯ), ЧАШЕЧКА (КОЛЕННАЯ))

2. ЕСТЬ ЛИ В ЧЕРЕПЕ ПОДВИЖНЫЕ КОСТИ ?

4. ПОЧЕМУ ЧАСТИ КИСТИ ИМЕЮТ НАЗВАНИЯ- ЗАПЯСТЬЕ, ПЯСТЬЕ? ( В ОСНОВЕ ЭТИХ ТЕРМИНОВ ЛЕЖИТ СЛОВО «ПЯТЬ»- ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ)


        

 


 


 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОБОБЩЕНИЕ,СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ "СКЕЛЕТ ЧЕЛОВЕКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

УРОК БИОЛОГИИ 8-Б КЛАСС


 


 

ТЕМА:

«ОБОБЩЕНИЕ,СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ «СКЕЛЕТ ЧЕЛОВЕКА».

ЦЕЛЬ:

 

 

ОБОБЩИТЬ, СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ ЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

СТРОЕНИЕ СКЕЛЕТА

 

ТАБЛИЦЫ:

 

 

СТРОЕНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ,КОСТИ

ТИПЫ СОЕДИНЕНИЕ КОСТЕЙ

 

ХОД УРОКА

I    ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

II   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

III  ОБОБЩЕНИЕ,СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ И УМЕНИЕ УЧАЩИХСЯ.

РАБОТА У ДОСКИ

(ПОДГОТОВКА К

 ОТВЕТУ 5 МИНУТ)

1 .СЛОВАРНАЯ РАБОТА – 2 ЧЕЛОВЕКА

 

2.НАЧЕРТИТЬ СХЕМЫ И ОЗВУЧИТЬИХ:

A)  ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОСТЕЙ

Б) СТРОЕНИЕ КОСТИ

В)  ФОРМА     КОСТЕЙ

 

 

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1.КАК ИЗМЕНЯЕТСЯ

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОСТЕЙ

С ВОЗВРАСТОМ?

2.ЗА СЧЕТ ЧЕГО ПРОИСХОДИТ

РОСТ КОСТЕЙ?

3.ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ФОРМА

КОСТЕЙ?

РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ

 

3. КАРТОЧКИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1-2 УРОВНЯ

 

    ФРОНТАЛЬНО:     

4. ИЗ КАКИХ ОРГАНОВ СОСТОИХ О-Д СИСТЕМА?

5.ФУНКЦИИ О-Д СИСТЕМЫ

6.СКОЛЬКО КОСТЕЙ ВХОДИТ В СОСТАВ СКЕЛЕТА ЧЕЛОВЕКА?

7.НАЗОВИТЕ САМУЮ ДЛИННУЮ КОСТЬ СКЕЛЕТА ЧЕЛОВЕКА

8.КАКУЮ МАКСИМАЛЬНУЮ НАГРУЗКУ МОГУТ ВЫДЕРЖАТЬ КОСТИ ЧЕЛОВЕКА?

9.КАКИЕ ТКАНИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В ОБРАЗОВАНИИ СКЕЛЕТА?

11.СТРОЕНИЕКОСТНОЙ ТКАНИ ?           12.СТРОЕНИЕ ХРЯЩЕВОЙ ТКАНИ ?

 

 

ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ РАБОТАЮЩ ИХ У ДОСКИ

 

1.СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

МЫ ЗНАЕМ, ЧТО СКЕЛЕТ ЧЕЛОВЕКА ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ЛЕГКОСТЬЮ,ПРОЧНОСТЬЮ, ГИБКОСТЬЮ.С ЧЕМ ЭТО СВЯЗАНО?

2. А) ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОСТЕЙ

    Б)  СТРОЕНИЕ КОСТЕЙ

    В) ФОРМА КОСТЕЙ

 

ИНДИВИДУАЛЬНО

1 КАКИЕ ТИПЫ СОЕДИНЕНИЯ КОСТЕЙ ЗНАЕТЕ, ГДЕ ОНИ РАСПОЛОЖЕНЫ,         КАКОВО ИХ ЗНАЧЕНИЕ?

 2. НА КАКИЕ ОТДЕЛЫ ПОДРАЗДЕЛЯЕТСЯ СКЕЛЕТ ЧЕЛОВЕКА?

 3. СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ОТДЕЛОВ СКЕЛЕТА:

А)    СКЕЛЕТ  ЧЕРЕПА

Б )   СКЕЛЕТ ТУЛОВИЩА

В)    СКЕЛЕТ КОНЕЧНОСТЕЙ

Г)     СКЕЛЕТ ПОЯСОВ КОНЕЧНОСТЕЙ

4.  КАКОЕ СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗАНИМАЕТ ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА?

5  В ЧЕМ СХОДСТВО СКЕЛЕТА ЧЕЛОВЕКА И МЛЕКОПИТАЮЩИХ  ЖИВОТНЫХ? О ЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ?

 

 

   

ПИСЬМЕННАЯ РАБОТА

 

I.НАЗВАТЬ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ СКЕЛЕТА ЧЕЛОВЕКА СВЯЗАННЫЕ

 

1ВАРИАНТ

С ПРЯМОХОЖДЕНИЕМ

II.БИОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

1.КЛЕТКИ       КОСТНОЙ ТКАНИ

2.КЛЕТКИ       ХРЯЩЕВОЙ ТКАНИ

3.ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО КОСТНОЙ ТКАНИ

4.ИЗ  НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В КОСТЯХ БОЛЕЕ ВСЕГО СОЛЕЙ

5.ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА ПРИДАЮТ КОСТЯМ

6.НЕОРГАНИЧЕСКИЕ   ВЕЩЕСТВА ПРИДАЮТ КОСТЯМ

7.ПОДВИЖНОЕ  СОЕДИНЕНИЕ КОСТЕЙ

8.НЕПОДВИЖНОЕ   СОЕДИНЕНИЕ КОСТЕЙ НАХОДИТСЯ В ТЕХ ОТДЕЛАХ СКЕЛЕТА, КОТОРЫЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ

9.РОСТ  КОСТЕЙ РЕГУЛИРУЕТСЯ

10.  РОСТ КОСТЕЙ В ТОЛЩИНУ ПРОИСХОДИТ ЗА СЧЕТ

11.  ГИАЛИНОВЫЙ ХРЯЩ ПОКРЫВАЕТ

 

      2 ВАРИАНТ

С ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

 

 

1.ОСТЕОЦИТЫ

2.ХОНДРОЦИТЫ

3.КОЛЛАГЕН (ОСЕИН)

4.КАЛЬЦИЯ,ФОСФОРА

 

5.ГИБКОСТЬ, УПРУГОСТЬ

 

6.ПРОЧНОСТЬ, ТВЕРДОСТЬ

 

7.СУСТАВ

 

8.ОПОРУ И ЗАЩИТУ

 

9.ГОРМОНОМ РОСТА(ГИПОФИЗ) НАДКОСТНИЦЫ

 

10.СУСТАВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ

 

 

 

 

IIIТЕСТ

1             КАКИЕ ИЗ НАЗВАННЫХ КОСТЕЙ ПЛОСКИЕ?

1. РЕБРА, 2. ЛУЧЕВАЯ, 3.ЛОПАТКА, 4. БЕДРЕННАЯ, 5. ТАЗОВАЯ

2             КАКИЕ КОСТИ ДЛИННЫЕ ТРУБЧАТЫЕ?

1. РЕБРА, 2. БЕДРЕННАЯ, 3. ВИСОЧНАЯ, 4. ПЛЕЧЕВАЯ, 5. ГРУДИ НА

3             КАКИЕ ИЗ НАЗВАННЫХ КОСТЕЙ СОДЕРЖАТ ТОЛЬКО КРАСНЫЙ КОСТНЫЙ МОЗГ? 1. ДЛИННЫЕТРУБЧАТЫЕ, 2. КОРОТКИЕ, 3. ПЛОСКИЕ

4             КАК СОЕДИНЕНЫ МЕЖДУ СОБОЙ КОСТИ ЧЕРЕПА У НОВОРОЖДЕННОГО ЧЕЛОВЕКА?

1. ПОДВИЖНО, 2. НЕПОДВИЖНО, 3. ПОЛУПОДВИЖНО

5             КАКАЯ ЧАСТЬ КОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ КРОВЕТВОРНЫМ ОРГАНОМ?

1. НАДКОСТНИЦА, 2. ХРЯЩ, 3. КОСТНАЯ ТКАНЬ, 4. КРАСНЫЙ КОСТНЫЙ МОЗГ, 5. ЖЕЛТЫЙ КОСТНЫЙ МОЗГ

6             РОСТ КОСТЕЙ ОБЕСПЕЧИВАЮТ?

1.ГОРМОНЫ, 2. ХРЯЩИ, 3. НАДКОСТНИЦА, 4. КРАСНЫЙ КОСТНЫЙ МОЗГ

 

 

 

 

 

 

ИТОГ УРОКА.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. В КАКУЮ СУМКУ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ПОЛОЖИТЬ?

2. НАЗВАНИЕ КАКИХ КОСТЕЙ СКЕЛЕТА СВЯЗАНЫ С ПРЕДМЕТАМИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБИХОДА?

(ЛОПАТКА, КЛЮЧИЦА,ТАЗ, МОЛОТОЧЕК,СУМКА (СУСТАВНАЯ), ЧАШЕЧКА (КОЛЕННАЯ))

2. ЕСТЬ ЛИ В ЧЕРЕПЕ ПОДВИЖНЫЕ КОСТИ ?

 

4. ПОЧЕМУ ЧАСТИ КИСТИ ИМЕЮТ НАЗВАНИЯ- ЗАПЯСТЬЕ, ПЯСТЬЕ? ( В ОСНОВЕ ЭТИХ ТЕРМИНОВ ЛЕЖИТ СЛОВО «ПЯТЬ»- ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ)

Скачать материал
